неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



                                                                                                                                         №1-68

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          30 мая 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                                       Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                     Прошина В.М.,                        

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                                                                      ФИО2,                                                                                                      

подсудимого                                                                                                         Беленкова С.А.,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЕНКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком Брянской мясной компании, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беленков С.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

       18 апреля 2011 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, не имея умысла на хищения, с целью прокатиться на автомашине марки ВАЗ 21121 государственный регистрационный знак Е 949 УН РУС, принадлежащей ФИО2, не спрашивая разрешения последнего, и воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел в магазин, подошел к стоявшей около дома, указанной автомашине, открыл незапертую водительскую дверь, сел на водительское сиденье, затем при помощи ключа, который находился в замке зажигания, завел двигатель автомашины и начал движение, таким образом, неправомерно завладев данным автомобилем. Двигаясь на указанном автомобиле по <адрес>, напротив <адрес>, Беленков С.А. не справился с управлением и допустил столкновение с деревянным ограждением, огораживающим стога сена и тракторным плугом, причинив автомашине механические повреждения.

       Действия Беленкова С.А. органами предварительного расследования по ч.1 ст. 166 УК РФ, квалифицированы правильно, так как подсудимый совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Беленков С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Беленкову С.А. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеризующегося положительно по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Суд усматривает у подсудимого Беленкова С.А. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, которые предусмотрены ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Беленкова С.А., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать БЕЛЕНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему и назначить в виде штрафа в размере 3500 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Беленкова С.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

       Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 21121 государственный регистрационный знак Е 949 УН 32 РУС, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2 считать переданным потерпевшему ФИО2; три фрагмента полимерного материала красного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.