применение насилия в отношении представителя власти



                                                    П Р И Г О В О Р                                     Дело 1-77

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                      г.Трубчевск

                                                   

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившей удостоверение и ордер,

подсудимого Рылина В.А.,

потерпевшего Даленчук М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РЫЛИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего машинистом автокрана ООО «СМУ-Трубчевск», не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рылин В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

          Подсудимый Рылин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут у <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования составлению в отношении Максименко В.Н. протокола об административном правонарушении и доставлению его в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для освидетельствования на состояние
алкогольного опьянения, умышлено, оказывая неповиновение, заведомо зная,
что потерпевшие Даленчук М.М. и Белоусов Н.Н. являются сотрудниками
правоохранительного органа - ОВД по Трубчевскому муниципальному району,
то есть представителями власти, выполняющими свои должностные
обязанности, предусмотренные п.п.1, 2, 11 и 19 части 1 статьи 12 Федерального
закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», которые предписывают
принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об
административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в
соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о
преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и
принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные
законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на
место совершения преступления, административного правонарушения, место
происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы
безопасности граждан и общественной безопасности, документировать
обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также должностные инструкции, утвержденные начальником ОГИБДД ОВД по Трубчевскому муниципальному району, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников правоохранительного органа и причинения им телесных повреждений и физической боли, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, сначала схватил инспектора группы ДПС ОГИБДД ОВД по Трубчевскому муниципальному району Даленчук М.М. за правую руку и вывернул кисть, после чего нанес последнему один удар рукой в область груди, причинив физическую боль, а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей 5-го пальца правой кисти, не вызвавшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не повлекшее вреда здоровью, а затем нанес один удар рукой в область груди инспектору группы ДПС ОГИБДД ОВД по Трубчевскому муниципальному району Белоусову Н.Н., причинив физическую боль, при этом схватил последнего за форменную куртку и оторвал погон.

Действия Рылина В.А. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти, так как подсудимый в целях противодействия законной деятельности представителей власти - сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД по Трубчевскому муниципальному району Даленчук М.М. и Белоусова Н.Н., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно причинил последним физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и, тем самым применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый Рылин В.А., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., потерпевших Даленчук М.М. и Белоусова Н.Н., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого; наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие судимости, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений как ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РЫЛИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде         1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Рылину В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Рылина В.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: форменную куртку, хранящуюся у потерпевшего Белоусова Н.Н.- считать переданной последнему.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.