открытое хищение чужого имущества



                                                  П Р И Г О В О Р                                         дело 1-85

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года                                                                                      г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

представителя потерпевшего - МУП «Водоканал сервис» - Кошелева Б.В.,

подсудимого Ковалева П.А.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОВАЛЕВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ОАО «Селецкий ДОК», не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковалев П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

          Подсудимый Ковалев П.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов на мотоцикле с мотоколяской марки «Днепр МТ-10», регистрационный государственный знак 6765 БРЗ, приехал в район очистных сооружений, принадлежащих МУП «Водоканал сервис», расположенных в лесном массиве в 3 км в юго-восточном направлении от <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно вытащил из земли 4 металлические стойки из под лотка сброса иловой массы на поля фильтрации, стоимостью 516 рублей каждая, и стал укладывать их на мотоколяску. Будучи в этот момент застигнутым работником МУП «Водоканал сервис» ФИО1, осуществлявшим обход территории очистных сооружений и понимавшим противоправность его действий, Ковалев П.А. продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, и, игнорируя требования ФИО1 вернуть стойки, завел мотоцикл и с похищенным с места преступления скрылся, причинив МУП «Водоканал сервис» <адрес> имущественный вред на общую сумму 2064 рубля.

Указанные выше действия Ковалева П.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как подсудимый в присутствии постороннего, понимавшего противоправный характер его действий, похитил принадлежащие потерпевшему стойки.

Подсудимый Ковалев П.А., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. и представителя потерпевшего МУП «Водоканал сервис» Кошелева Б.В., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого; признание вины, отсутствие судимости и написание явки с повинной, - как обстоятельства, смягчающие наказание; и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений как ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде          1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Ковалеву П.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ковалеву П.А. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 металлические стойки - считать переданными МУП «Водоканал сервис»; мотоцикл марки «Днепр», государственный регистрационный знак 67-65 БРЗ - считать переданным законному владельцу - ФИО2

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.