П Р И Г О В О Р дело № 1-84 Именем Российской Федерации 23 июня 2011 года г.Трубчевск Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Небуко В.А., при секретаре Антоновской Н.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В., защитника подсудимых - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение и ордер, подсудимых Фандюшкина В.И. и Антохиной Т.М., потерпевшей Лапшиной Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФАНДЮШКИНА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не судимого, АНТОХИНОЙ Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданка РФ, образование среднее, не работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судимой, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Фандюшкин В.И. и Антохина Т.М. дважды тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Фандюшкин В.И. и Антохина Т.М. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, руководствуясь корыстным мотивом, договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с указанной целью подошли к дому потерпевшей Лапшиной Т.П., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, выбив ногой доску в ограждении, через образовавшийся проем прошли во двор, где Фандюшкин В.И. с использованием найденного на месте металлического прута вырвал пробой на входной двери в дом и, открыв таким образом дверь, он вместе с Антохиной Т.М. незаконно проникли вовнутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащие Лапшиной Т.П.: 1 килограмм свежемороженой рыбы «Мойва» на сумму 35 рублей; 1 килограмм свежемороженого свиного сала на сумму 150 рублей; 3 килограмма тушенки на сумму 450 рублей; 3 килограмма свиного жира на сумму 240 рублей; 2 банки грибов на сумму 200 рублей; 1 банку солянки емкостью 1 литр стоимостью 60 рублей; 1 килограмм куриных свежемороженых окорочков, стоимостью 71 рубль; 1 килограмм свиной копченой грудины, стоимостью 200 рублей; 1 пачку сливочного масла, стоимостью 40 рублей; 1 килограмм свежемороженых куриных лап, стоимостью 32 рубля; 1 килограмм свежемороженой смородины, стоимостью 50 рублей; 2 килограмма соленых грибов, стоимостью 300 рублей и газовый баллон с газом, стоимостью 1100 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, в результате чего причинили Лапшиной Т.П. значительный ущерб на общую сумму 2928 рублей. Они же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в д. <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с указанной целью подошли к дому потерпевшей Лапшиной Т.П., расположенному по адресу: <адрес>, через образовавшийся проем в заборе прошли во двор, где через незапертую входную дверь незаконно проникли вовнутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитили принадлежащие Лапшиной Т.П.: алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2200 рублей; 2 алюминиевых таза, стоимостью 700 рублей и алюминиевый бидон, емкостью 20 литров и стоимостью 1800 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили Лапшиной Т.П. значительный ущерб на общую сумму 4700 рублей. Действия Фандюшкина В.И. и Антохиной Т.М. по указанным эпизодам хищения квалифицированы правильно по п.«а»ч.3 ст.158 и п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ, как тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей и с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимые, каждый раз предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с этой целью, через входную дверь противоправно вторгались в жилой дом потерпевшей, похитив оттуда перечисленные выше продукты и имущество. Подсудимые Фандюшкина В.И. и Антохиной Т.М., при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В., потерпевшей Лапшиной Т.П., осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Родиным Н.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанное выше преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений; обстоятельства их совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступлений; данные, положительно характеризующие личности подсудимых, наличие у Антохиной Т.М. на иждивении двух несовершеннолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие у них судимости, - как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений как ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания. Учитывая, что подсудимые не имеют работы и постоянного дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимым по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФАНДЮШКИНА В.И. и АНТОХИНУ Т.М. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду хищения в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, каждому; по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы, каждому; В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФАНДЮШКИНУ В.И. и АНТОХИНОЙ Т.М. по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Фандюшкину В.И. и Антохиной Т.М. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, каждому. Обязать подсудимых в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Фандюшкина В.И. и Антохиной Т.М. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району: металлический прут - уничтожить; алюминиевую флягу емкостью 40 литров, алюминиевый бидон емкостью 20 литров, 2 алюминиевых таза по 10 литров - передать потерпевшей Лапшиной Т.П.; газовый баллон, свежемороженые куриные лапы, свежемороженую смородину, соленые грибы, литровую банку солянки, 2 литровые банки консервированных грибов и свежемороженое сало - считать переданными потерпевшей Лапшиной Т.П. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Небуко В.А.