П Р И Г О В О Р дело 1-74 Именем Российской Федерации 20 июня 2011 года г.Трубчевск Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи В.А.Небуко, при секретаре Антоновской Н.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Нешитого П.В., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М, представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НЕШИТОГО П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего штамповщиком ОАО «Монолит» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Нешитой П.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: Подсудимый Нешитой П.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - «марихуану» (каннабис) массой 3,6 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, у территории РЭС по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 600 рублей гражданину, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО2.». Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - «марихуану» (каннабис) массой 12,7 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, у магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 1500 рублей гражданину, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по псевдонимом «ФИО2 Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер указанного наркотического средства отнесен к крупному. Однако подсудимый Нешитой П.В. по независящим от них обстоятельствам, не довел указанные выше свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку в последствии сбытое им наркотическое средство каждый раз было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота. Подсудимый Нешитой П.В. свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью и в суде показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - «марихуану» (каннабис) массой 3,6 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, у территории РЭС по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 600 рублей гражданину, представившемуся ему Александром. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут он, имея в своём распоряжении наркотическое средство - «марихуану» (каннабис) массой 12,7 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, у магазина «Радуга», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство за 1500 рублей вышеназванному гражданину, представившемуся ему Александром. Кроме показаний подсудимого, доказательствами, подтверждающими обвинение Нешитого П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств являются: Так свидетель ФИО 1, показал, что он работает в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что подсудимый Нешитой П.В. занимается сбытом наркотического средства «марихуаны». В связи, с чем на основании постановления на проведение проверочной закупки №1399с от 25.11.2009 года, утвержденного начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, 25 ноября 2009 года гражданину под псевдонимом «ФИО2.» было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны в качестве его покупателя у Нешитого П.В. В 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО 4 и ФИО 3 в кабинете № Трубчевского МРО он произвел досмотр вещей и одежды «ФИО 2 на предмет нахождения при нем наркотических средств, таковых обнаружено не было. После чего он произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей двумя купюрами, одна достоинством 500 рублей, вторая - 100 рублей, используемых для проведения проверочной закупки. По факту досмотра вещей и осмотра денежных средств, им был составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего он вручил «Сидорову И.П.» описанные денежные билеты. Затем присутствующим ФИО4. и ФИО 3 разъяснено, что в ходе ОРМ будет производится негласная аудио запись, и он составил акт передачи цифрового диктофона «Сидорову И.П.» После этого все участники мероприятия остались в здании Трубчевского МРО, а «Сидоров И.П.» направился на такси к дому № по <адрес>, где в <адрес> проживает и должен был его ожидать Нешитой П.В. Примерно в 18 час. ФИО2 вернулся в Трубчевский МРО, где в присутствии всех участников мероприятия добровольно выдал бумажный сверток, с находящимся в нем растительным веществом, по внешнему виду, напоминающим наркотическое средство «марихуана». При этом пояснил, что это наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл за 600 рублей Нешитой П.В. у гаража в гаражной группе, расположенной за территорией «РЭС» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии ФИО4 и ФИО 3 указанный бумажный сверток с растительным веществом, он упаковал в полимерный пакет (пакет №), опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» и рукописной пояснительной надписью, с подписями присутствующих лиц, изъял. Также «ФИО 2.» выдал диктофон, который ранее ему передавался, аудизапись с диктофона была перенесена через компьютер на компакт диск, который он упаковал в бумажный конверт (пакет №), который опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» с рукописной пояснительной надписью, с подписями присутствующих лиц. Также «ФИО2.» пояснил, что он прибыл к указанному дому, зашел в <адрес>, где познакомился с Нешитым П.В., который в его присутствии вместе со своими знакомыми употребил наркотическое средство «марихуана» через «водный бульбулятор». После этого Нешитой предложил ему проследовать к гаражу в районе РЭС, где и собирался продать марихуану. В гаражах в присутствии хозяина Нешитой через такое же приспособление, находившееся в гараже, снова употребил наркотическое средство «марихуана», после чего с владельцем гаража отсыпал в газетный сверток часть растительного вещества и передал ему. Переданные за сбытое вещество деньги Нешитой и владелец гаража поделили между собой. После этого он направился к зданию Трубчевского МРО, где были составлены соответствующие документы. Свидетели ФИО 4 и ФИО 3, показания которых в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в суде, дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО 1 Свидетель под псевдонимом «ФИО2.», показания которого в ходе предварительного следствия в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в суде, показал, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе он был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО в качестве закупщика у гражданина по имени Павел, проживающего в <адрес>. Перед проведением проверочной закупки приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство будет он. В 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан в кабинете № Трубчевского МРО был произведен досмотр его одежды и вещей на предмет нахождения при нем наркотических средств, таковых обнаружено не было. После чего сотрудник Трубчевского МРО ФИО 1 произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, используемых для проведения проверочной закупки. По факту досмотра его одежды и осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны серии и номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего ФИО 1 вручил ему описанные денежные билеты Госбанка РФ. После чего присутствующим разъяснено, что в будет производится негласная аудио запись и ФИО 1 был составлен акт передачи ему цифрового диктофона. После этого все участники мероприятия остались в здании Трубчевского МРО, а он направился на такси к дому № по <адрес>, где в <адрес> проживает и должен был находится Павел. С Павлом была достигнута договоренность о сбыте наркотического средства. Павел был дома не один. Со своими знакомыми Павел употреблял через приспособление «водный бульбулятор» наркотическое средство «марихуана». После этого Павел предложил ему проследовать к гаражу в районе РЭС, где и собирался продать ему марихуану. В гаражах, в присутствии хозяина одного из гаражей по отчеству Михайлович, мужчины на вид около 50 лет, Павел отсыпал в газетный сверток часть растительного вещества, как он понял «марихуаны» и передал его ему. Переданные за сбытый наркотик 600 рублей Павел и «Михайлович» поделили между собой. После этого он направился к зданию Трубчевского МРО, где в присутствии всех участников мероприятия добровольно выдал бумажный сверток, с находящимся в нем растительным веществом. При этом пояснил, что это наркотическое средство «марихуана», которое ему сбыл за 600 рублей не установленный парень по имени Павел возле гаража в гаражной группе, расположенной за территорией «РЭС» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии приглашенных граждан указанный бумажный сверток с растительным веществом ФИО 1 упаковал в полимерный пакет (пакет №) опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» и рукописной пояснительной надписью, с подписями присутствующих лиц, изъял. Также он выдал диктофон, который ранее ему передавался, аудиозапись с диктофона была перенесена через компьютер на компакт диск, который ФИО 1 упаковал в бумажный конверт (пакет №), который опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» с рукописной пояснительной надписью, с подписями присутствующих лиц. Также он пояснил, как происходил сбыт. После чего были составлены соответствующие документы, в которых он тоже расписался. Кроме перечисленных доказательств вина Нешитого П.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств подтверждается следующими доказательствами: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Нешитого П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена гражданину под псевдонимом «Свиридов И.П.». /л.д.8/ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Нешитой П.В. на территории РЭС по адресу: <адрес>, высушенной до постоянной массы, составляет 3,4 грамма. /л.д. 123-127/ - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Нешитого П.В. на улице по адресу: /л.д. 13-15/ Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Нешитого П.В., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», а также наркотическое средство - «марихуана», которое подсудимый в указанный день сбыл «ФИО2.», были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу. / л.д. 113-116,135-137/ Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «марихуана» (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Как следует из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «марихуана» (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Доказательствами, подтверждающими обвинение Нешитому П.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств являются: Свидетель ФИО 1 в дополнение к указанным выше показаниям, в суде показал, что он на основании постановления на проведение проверочной закупки №с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «ФИО2.» было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - «марихуаны» у подсудимого Нешитого. В 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО 4 и ФИО 3 в кабинете № Трубчевского МРО он произвел досмотр вещей и одежды ФИО2 на предмет нахождения при нем наркотических средств, таковых обнаружено не было. После чего он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей двумя купюрами, одна достоинством 500 рублей, вторая достоинством 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Нешитого П.В. По факту досмотра вещей и осмотра денежных средств он составил акт, где были переписаны серии и номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. После чего он вручил «Сидорову И.П.» описанные денежные билеты. После чего присутствующим Гулакову Ю.В. и ФИО 3 разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная аудио запись о чем он составил акт передачи цифрового диктофона ФИО2 После этого все участники мероприятия остались в здании Трубчевского МРО, а «Сидоров И.П.» направился к дому №, по <адрес>, где возле дома согласно ранее достигнутой договоренности должен был ожидать его Нешитой П.В. Примерно в 17 час. 40 мин. «Сидоров И.П.» вернулся в Трубчевский МРО, где в присутствии всех участников мероприятия добровольно выдал полимерный сверток, с находящимся в нем растительным веществом, по внешнему виду, напоминающим наркотическое средство «марихуана». При этом пояснил, что данный полимерный сверток с растительным веществом ему как наркотическое средство «марихуана» сбыл Нешитой Павел Владимирович за 1500 рублей около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в 30 метрах от <адрес> у магазина «Радуга». В присутствии ФИО4 и ФИО 3 указанный полимерный пакет с растительным веществом он упаковал, перевязав горловину пакета нитью (пакет №), опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области Трубчевский МРО Для пакетов» и рукописной пояснительной надписью с подписями присутствующих лиц и изъял. Также «Сидоров И.П.» выдал диктофон, который ранее ему передавался, аудизапись с диктофона была перенесена через компьютер на компакт диск, который он упаковал в бумажный конверт (пакет №), который опечатал оттиском круглой печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков управление по Брянской области Трубчевский МРО Для пакетов» с рукописной пояснительной надписью, с подписями присутствующих лиц. Также «ФИО2 пояснил, что прибыл к указанному дому, позвонил Нешитому, тот сказал, что ожидает его возле магазина «Радуга». ФИО2 подошел к магазину, где Нешитой передал ему полимерный пакет с растительной массой, сказал, что за данное наркотическое средство ему надо 1500 рублей. «ФИО2.» передал Нешитому указанную сумму денег из ранее переданных ему, после чего «ФИО2.» направился в административное здание Трубчевского МРО, где были составлены соответствующие документы. Свидетели ФИО 4 и ФИО 3, показания которых в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в суде, дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО 1 Свидетель под псевдонимом «Сидоров И.П.», показания которого по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в суде, также дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО 1 Кроме перечисленных доказательств вина Нешитого П.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Нешитого П.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена гражданину под псевдонимом «Свиридов И.П.». /л.д.36/ - актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Нешитого П.В. на улице около магазина «Радуга» по адресу: <адрес> было наркотическое средство - «марихуана» (каннабис) массой 12,7 грамма. /л.д. 41-43/ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством - «марихуана» (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Нешитой П.В., находясь возле магазина «Радуга» по адресу <адрес>, высушенной до постоянной массы, составляет 12,5 грамма. /л. д. 129-133/ Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Нешитого П.В., согласно которым в отношении последнего 17.12.2009 года проводилось ОРМ «проверочная закупка», а также наркотическое средство - «марихуана», которое подсудимый в указанный день сбыл «Сидорову И.П.», были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу. / л.д. 116, 135-137/ Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «марихуана» (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Размер марихуаны в высушенном виде свыше 6 грамм отнесен к крупному. Как следует из Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», «марихуана» (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Таким образом, на основании признательных показаний подсудимого Нешитого П.В. по двум вмененным ему эпизодам продаж наркотических средств; показаний перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанные факты продаж; заключений экспертов об отнесении растительной массы, сбытой подсудимым, - к наркотическим средствам, их размерам, суд находит вину подсудимого Нешитого П.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере полностью доказанной. Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами. К достоверным и допустимым суд относит и признательные показания в суде подсудимого Нешитого П.В. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимых для самооговора судом установлено не было. С учетом данных о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимый на учетах у психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном процессе и его показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения им рассматриваемых преступлений. Как видно из материалов дела, указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст.7 и 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области, и имеющиеся в материалах уголовного дела результаты, положенные в основу обвинения подсудимого, были также получены в соответствии с требованиями закона. Суд также считает, что действия подсудимого по указанным выше эпизодам продаж не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Как видно из материалов дела, проверочные закупки проводились в отношении подсудимого на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками Трубчевского МРО были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочных закупок", а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Действия подсудимого Нешитого П.В. по указанным выше эпизодам продаж от 25 ноября и 17 декабря 2009 года суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, соответственно, как совершение 2-х отдельных преступлений. Учитывая, что подсудимый по независящим от них обстоятельствам не довел указанные преступления до конца, поскольку в последствии сбываемое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота, его действия по каждому эпизоду продаж суд квалифицирует как покушения. Данный вывод суд основывает разъяснениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений им совершенных; обстоятельства их совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, - как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания, считает необходимым назначить подсудимому по каждому инкриминируемому ему преступлению наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. С учетом обстоятельств совершения подсудимым Нешитым П.В. преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также фактическое отсутствие негативных последствий от совершенных им преступлений, позволяют суду признать их исключительными и назначить Нешитому П.В. наказание по ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанных статей. Учитывая наличие у подсудимого Нешитого П.В. указанных выше смягчающих обстоятельств, а также его имущественного положения, суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст.30-ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30-ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за четыре дня участия защитника Прошина В.М. в ходе расследования дела в размере 1193,48 рублей, подлежащие выплате адвокату за оказание по назначению юридической помощи, возлагаются судом на подсудимого Нешитого П.В. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диски с аудиозаписью проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - подлежат хранению при уголовном деле; наркотические средства «марихуана», весом 3.2 и 12,3 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области - подлежат уничтожению. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать НЕШИТОГО П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, - по 30ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить НЕШИТОМУ П.В. 4 (четыре) года лишение свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначенное наказание подсудимому Нешитому П.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Нешитого П.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения. Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также два CD-R-диска с аудиозаписью проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу, - хранить при уголовном деле; наркотическое средство «марихуана» весом 3.2 и 12,3 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области, - уничтожить. Взыскать с Нешитого П.В. в доход государства 1193(Одну тысячу сто девяносто три) рубля 48 копеек в возмещение процессуальных издержек по делу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья В.А.Небуко
<адрес> было наркотическое средство - «марихуана» (каннабис) массой 12,7 грамма.