№1-73 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 09 июня 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Быковой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 9 июня 2011г. потерпевшей ФИО2 представителя потерпевшей защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 9 июня 2011г. подсудимого Кузнецова О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кузнецова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца респ. Казахстан, <адрес>, жителя <адрес>, УЛ. Советская <адрес>, образование средне - специальное, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО5 дважды тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. 08.03.2011 года, Кузнецов О.Г. находясь в <адрес>, в 2 часа 15 минут, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, взяв с собой лом, подошел к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, данного села, через забор перелез во двор, после чего при помощи принесенного с собой лома, вырвал пробой с входной двери находящегося во дворе подвала и открыв таким образом дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2- пять банок огурцов емкостью три литра каждая - стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и пять банок варенья из смородины емкостью по одному литру каждая - стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, он затем распорядился по своему усмотрению. Он же 19.03.2011 года находясь в <адрес>, в 0 часов 30 минут, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, подошел к домовладению ФИО2, расположенному по <адрес>, данного села, через забор перелез во двор, после чего через незапертую дверь, незаконно проник внутрь находящегося там подвала, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2- пять банок огурцов емкостью три литра каждая - стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пять банок варенья из смородины емкостью по одному литру каждая - стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку яблочного сока емкостью три литра стоимостью <данные изъяты> рублей и одну банку квашеной капусты стоимостью <данные изъяты> рублей и с похищенным, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным, он затем распорядился по своему усмотрению. Действия Кузнецова О.Г. органами предварительного расследования по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицированы правильно, так как подсудимый дважды тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Кузнецов О.Г. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому Кузнецову О.Г. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности, характеризующегося отрицательно по месту жительства, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Суд не усматривает у подсудимого Кузнецова О.Г. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ. Суд не усматривает у подсудимого Кузнецова О.Г. отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова О.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание: По ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 08.03.2011 г ) - 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 19.03.2011 г. ) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузнецову О.Г. - 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Кузнецову О.Г. условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Кузнецова О.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, Кузнецову О.Г. оставить без изменения. Вещественные доказательства: стеклянные банки из под консервации, полиэтиленовый мешок, хранящиеся в комнате вещдоков в ОВД по Трубчевскому муниципальному району по адресу: <адрес> - передать потерпевшей ФИО2; остатки консервации - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.