тайно похитила чужое имущество тз одежды находившейся при потерпевшей



                                                                                                                                         №1-82

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          15 июня 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                                       Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                    Родина Н.М.,                        

представившего удостоверение и ордер от 15 июня 2011г.

подсудимой                                                                                                       Викторовой Г.Н.,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Викторовой Г. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, ранее судимой (судимости погашены), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторова Г.Н. тайно похитила чужое имущество, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

12 мая 2011года в 14 часов 45 минут Викторова Г.Н., находясь в доме Косьяновой М.А., расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом на кражу чужого имущества, из правого бокового кармана кофты, находящейся на потерпевшей, тайно похитила кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими Косьяновой М.А., и с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила последней имущественный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Викторовой Г.Н. органами предварительного расследования по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицированы правильно, так как подсудимая тайно похитила чужое имущество, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Викторова Г.Н.. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявленной ею при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Викторовой Г.Н. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

    Суд не усматривает у подсудимой Викторовой Г.Н. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Викторову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой Викторовой Г.Н. условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

      Обязать Викторову Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего её исправлением, и периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Викторовой Г.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства- 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, 3 купюры по <данные изъяты> рублей каждая, 4 купюры по <данные изъяты> рублей каждая и 10 купюр по <данные изъяты> рублей, а так же продукты питания - 2 кг. сахара и 600 гр. вафель, которые Викторова Г.Н. купила на деньги похищенные ею у Косьяновой М.А., возвращенные законному владельцу Косьяновой М.А., считать переданными законному владельцу Косьяновой М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.