№ 1-130(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Трубчевск 6 октября 2010 г.
Трубчевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Обыденнова И.А.,
при секретаре Филоновой Н.С.,
с участием гос. обвинителя помощника прокурора Трубчевского района, Бирюкова Г.В.,
подсудимого - Межонова А.И.
защитника - адвоката Трубчевской адвокатской конторы Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Межонов А.И.
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Межонов А.И. незаконно приобрел, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Межонов А.И., будучи зарегистрированным, в качестве индивидуального предпринимателя администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, включенный в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании свидетельства серия № № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) № в ноябре ДД.ММ.ГГГГ., в торговом месте, расположенном на радио-рынке <данные изъяты> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт объектов авторского права, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, а так же ст.ст.1225, 1226, 1229, 1240, 1263 ГК РФ, определяющих сферу действия авторского права, относящих аудиовизуальные произведения к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, а так же устанавливающие положения о распоряжении авторскими правами, у неустановленного органами предварительного следствия лица, незаконно приобрел аудиовизуальные произведения в формате «DVD», в количестве 200 DVD дисков, в том числе 75 DVD дисков с признаками контрафактности с 215 наименованиями видеопрограмм, стоимостью 260 рублей за каждое наименование, на общую сумму 55 900 рублей, что согласно примечанию к ст.146 УК РФ является крупным размером, авторские права на которые принадлежат компаниям <данные изъяты> которые перевез в <адрес> и выставил
на продажу в арендуемой им торговой площади, расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где хранил их до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин., в арендуемой Межоновым А.И. торговой площади, расположенной в торговом комплексе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, сотрудниками ОВД по Трубчевскому муниципальному району было изъято из незаконного оборота 177 DVD дисков с аудиовизуальными произведениями на них, в том числе 75 дисков с признаками контрафактности с 215 наименованием видеопрограмм, авторские права на которые принадлежат компаниям ООО «<данные изъяты>», стоимостью 260 рублей за каждое наименование, на общую сумму 55 900 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является крупным размером.
Действия Межонова А.И. суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, то есть на сумму более 50 тысяч рублей.
Подсудимый Межонов А.И. при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником Прошиным В.М. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Межонов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, в момент ознакомления подсудимого с материалами уголовного дела (л.д.203-205), обвинение понятно подсудимому, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство подсудимый поддержал и в настоящем судебном заседании.
Учитывая изложенное, а также то, что государственный обвинитель, и представитель потерпевшего не возражает против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по настоящему делу, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановляет приговор по делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.
Согласно справок, приобщенных к делу Межонов А.И. на учете у врача психиатра и нарколога в <данные изъяты> ЦРБ не состоит. С учетом этого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: то что к уголовной ответственности он привлекается впервые, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, установленные в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства, в частности положительные характеризующие данные с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: признание подсудимым собственной вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу нет.
На основании изложенного, и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: контрафактные DVD диски в количестве 176 изъятые в торговом отделе «<данные изъяты>» магазина «<данные изъяты>» и 1 контрафактный DVD диск изъятый у ФИО1 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры <адрес> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу за участие адвоката Прошина В.М. в интересах подсудимого на предварительном следствии и в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Межонова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении подсудимого Межонова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 177 контрафактных DVD дисков хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: И.А. Обыденнов