Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов



                                                                                                  Дело №1- 17                                                                                                    

                                                          ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

          г. Трубчевск                                                                                     28 января 2010 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

В составе:

Председательствующего судьи Кузнецова В.Т.,

при секретаре Космачевой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,

подсудимого Дорохова Н.А.,

защитника Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., предоставившей удостоверение № 069, ордер №200612 от 12 января 2010г.,

представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО9, <данные изъяты> рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Дорохов Н.А. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном руководителем организации в крупном размере, то есть преступлении предусмотренном ст.199.2 УК РФ.                                           

Как следует из обвинительного заключения Дорохов Н.А., являясь в соответствии с приказом от 08.05.2008 года директором коммерческой организации, созданной с целью извлечения прибыли: общества с ограниченной ответственностью «Трубчевское СМУ-3» (далее по тексту ООО «Трубчевское СМУ-3»), расположенного по адресу: <адрес>-а, <адрес> (юридический адрес: <адрес>), зарегистрированного в качестве юридического лица межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы Российской Федерации по <адрес> (далее по тексту МИФНС РФ по <адрес>) ДД.ММ.ГГГГ и поставленного на налоговый учет в МИФНС РФ по <адрес>) за основным государственным регистрационным номером с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - , то есть должностным лицом, обладающим правом распоряжаться имуществом и денежными средствами Общества, на которое в соответствии с:

ст. 57 Конституции РФ, возложена обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

п. 1 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями), возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета в Обществе, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных;

п. 1 ст. 24 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ), возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов;

ч. 1 ст. 226 НК РФ, возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате исчисленной суммы налога при условии, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы;

пп. 14.2.1 и 14.2.3 Устава ООО «Трубчевское СМУ-3», утвержденного протоколом общего собрания участников от ДД.ММ.ГГГГ, распространяется право действовать без доверенности от имени Общества, представлять его интересы в отношениях с юридическими и физическими лицами и государственными органами, распоряжаться в пределах, предусмотренных законодательством РФ и Уставом, имуществом и средствами Общества в пределах, определенных участниками;

пп. 2, 2.1, 2.4, 2.11, 2.12 возложена обязанность по осуществлению руководства Обществом в соответствии с существующим законодательством РФ, по обеспечению высокоэффективной и устойчивой работы Общества и его социально-экономического развития, по выполнению коллективного договора, по соблюдению действующего законодательства, активного использования правовых средств для совершенствования управления, улучшения финансового положения, по выполнению программы социального развития коллектива,

в период 12.07.2008 года по 30.09.2008 года совершил умышленное сокрытие денежных средств возглавляемого им ООО «Трубчевское СМУ-3» в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., при следующих обстоятельствах.

Так, в период 12.07.2008 года по 30.09.2008 года Дорохов Н.А., зная о существовании просроченной недоимки ООО «Трубчевское СМУ-3» по налогам и сборам перед бюджетами различных уровней по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> руб., которая по состоянию на 19 сентября 2008 года возросла и составила <данные изъяты> коп., и которая в соответствии со ст.ст. 45, 57 Налогового Кодекса РФ должна была быть погашена в установленные законодательством РФ сроки в полном объеме, зная о принятии МИФНС РФ по <адрес> всех возможных мер для взыскания этой недоимки, а именно:

направлении 5 требований об уплате налогов - № 524 от 02.07.2008 года об уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 161 684 руб., срок по уплате которого истек 21.04.2008 года. Срок уплаты по требованию до 12.07.2008 года;

№ 15648 от 24.07.2008 года об уплате НДС на товары, реализуемые на территории РФ, в сумме 718 661 руб., срок по уплате которого истек 21.07.2008 года. Срок уплаты по требованию до 04.08.2008 года;

№ 544 от 30.07.2008 года об уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 87 923 руб., срок по уплате которого истек 14.05.2008 года. Срок уплаты по требованию до 09.08.2008 года;

№ 15688 от 30.07.2008 года об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 473 руб., срок по уплате которого истек 30.06.2008 года, об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта РФ в сумме 1271 руб., срок по уплате которого истек 30.06.2008 года. Срок уплаты по требованию до 09.08.2008 года;

№ 16044 от 08.08.2008 года об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 18 153 руб., срок по уплате которого истек 28.07.2008 года, об уплате налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта РФ в сумме 48 873 руб., срок по уплате которого истек 28.07.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 16 012 руб., срок по уплате которого истек 15.05.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 16 962 руб., срок по уплате которого истек 16.06.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет в сумме 17 763 руб., срок по уплате которого истек 15.07.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС в сумме 2 935 руб., срок по уплате которого истек 15.05.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС в сумме 3 110 руб., срок по уплате которого истек 16.06.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ФФОМС в сумме 3 257 руб., срок по уплате которого истек 15.07.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ТФОМС в сумме 5 337 руб., срок по уплате которого истек 15.05.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ТФОМС в сумме 5 654 руб., срок по уплате которого истек 16.06.2008 года, об уплате ЕСН, зачисляемого в ТФОМС в сумме 5 921 руб., срок по уплате которого истек 15.07.2008 года. Срок уплаты по требованию до 18.08.2008 года,

принятии решений о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества:

№ 5915 от 12.08.2008 года на сумму 164 033 руб. 77 коп., указанную в требовании об уплате налога от 02.07.2008 года № 524, в том числе на сумму налогов 161 884 руб.;

№ 5933 от 19.08.2008 года на сумму 418 661 руб., указанную в требовании об уплате налога от 24.07.2008 года № 15648, в том числе на сумму налогов 418 661 руб.;

№ 5942 от 20.08.2008 года на сумму 1 777 руб. 87 коп., указанную в требовании об уплате налога от 30.07.2008 года № 15688, в том числе на сумму налогов 1 744 руб.;

№ 5943 от 20.08.2008 года на сумму 89 479 руб. 24 коп., указанную в требовании об уплате налога от 30.07.2008 года № 544, в том числе на сумму налогов 87 923 руб.;

№ 5956 от 01.09.2008 года на сумму 148 478 руб. 51 коп, указанную в требовании об уплате налогов от 08.08.2008 года № 16044, в том числе на сумму налогов 143 977 руб.,

принятии решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке:

№ 7868 от 12.08.2008 года по расчетному счету № 40702810108150100616 в Брянском ОСБ № 8605, вынесенном в связи с неисполнением требования об уплате налога № 524 от 02.07.2008 года сроком уплаты 21.07.2008 года, по которому налоговый орган вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках № 5915 от 12.08.2008 года;

№ 7896 от 19.08.2008 года по расчетному счету № 40702810108150100616 в Брянском ОСБ № 8605, вынесенном в связи с неисполнением требования об уплате налога № 15648 от 24.07.2008 года сроком уплаты 14.08.2008 года, по которому налоговый орган вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках № 5933 от 19.08.2008 года;

№ 7909 от 20.08.2008 года по расчетному счету № 40702810108150100616 в Брянском ОСБ № 8605, вынесенном в связи с неисполнением требования об уплате налога № 15688 от 30.07.2008 года сроком уплаты 09.08.2008 года, по которому налоговый орган вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках № 5942 от 20.08.2008 года;

№ 7910 от 20.08.2008 года по расчетному счету № 40702810108150100616 в Брянском ОСБ № 8605, вынесенном в связи с неисполнением требования об уплате налога № 544 от 30.07.2008 года сроком уплаты 18.08.2008 года, по которому налоговый орган вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках № 5943 от 20.08.2008 года;

№ 7935 от 01.09.2008 года по расчетному счету № 40702810108150100616 в Брянском ОСБ № 8605, вынесенном в связи с неисполнением требования об уплате налога № 16044 от 08.08.2008 года сроком уплаты 29.08.2008 года, по которому налоговый орган вынес решение о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках № 5956 от 01.09.2008 года;

выставлении на расчетные счета в банках инкассовых поручений о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам:

инкассового поручения № 31365 от 12.08.2008 года на сумму 161 684 руб., выписанного по требованию № 524 от 02.07.2008 года со сроком уплаты 02.07.2008 года;

инкассового поручения № 31366 от 19.08.2008 года на сумму 418 661 руб., выписанного по требованию № 15648 от 24.07.2008 года со сроком уплаты 14.08.2008 года;

инкассового поручения № 31418 от 20.08.2008 года на сумму 473 руб., выписанного по требованию № 15688 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 09.08.2008 года;

инкассового поручения № 31419 от 20.08.2008 года на сумму 9, 51 руб., выписанного по требованию № 15688 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 09.08.2008 года;

инкассового поручения № 31420 от 20.08.2008 года на сумму 1 271 руб., выписанного по требованию № 15688 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 09.08.2008 года;

инкассового поручения № 31421 от 20.08.2008 года на сумму 24, 36 руб., выписанного по требованию № 15688 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 09.08.2008 года;

инкассового поручения № 31422 от 20.08.2008 года на сумму 87 923 руб., выписанного по требованию № 544 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 18.08.2008 года;

инкассового поручения № 31423 от 20.08.2008 года на сумму 1556, 24 руб., выписанного по требованию № 544 от 30.07.2008 года со сроком уплаты 18.08.2008 года;

инкассового поручения № 31465 от 01.09.2008 года на сумму 18 153 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31466 от 01.09.2008 года на сумму 161 684 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31467 от 01.09.2008 года на сумму 48 873 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31468 от 01.09.2008 года на сумму 151, 07 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31469 от 01.09.2008 года на сумму 50 737 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31470 от 01.09.2008 года на сумму 4 236, 36 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31471 от 01.09.2008 года на сумму 53, 87 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31472 от 01.09.2008 года на сумму 9 302 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31473 от 01.09.2008 года на сумму 1, 27 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31474 от 01.09.2008 года на сумму 16 912 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31475 от 01.09.2008 года на сумму 2, 84 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

инкассового поручения № 31471 от 01.09.2008 года на сумму 53, 87 руб., выписанного по требованию № 16044 от 08.08.2008 года со сроком уплаты 29.08.2008 года;

умышленно предпринимал действия, исключающие возможность принудительного взыскания денежных средств для погашения имеющейся в ООО «Трубчевское СМУ-3» недоимки по налогам и сборам.

С этой целью Дорохов Н.А. в нарушение ст. 19, ч. 1 ст. 23, ст. 44, ч. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ, ч. 2 ст. 855 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

в первую очередь осуществляется списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

во вторую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств, для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплате вознаграждений по авторскому договору;

в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств, для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту, а также по отчислениям в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования;

в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди;

в пятую очередь производится списание по исполнительным документам, предусматривающим, удовлетворение других денежных требований;

в шестую очередь производится списание по другим платежным документам в порядке календарной очередности,

п. 1 Указа Президента РФ № 622 от 14.06.1992 года «О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения», п. 2.7 Положения Центрального Банка РФ №14-П от 05.01.1998 года «О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации», Письма Госналогслужбы РФ от 08.05.1998 года № ВК-6-10/282 «О расчетах через третьих лиц», согласно которых, предприятия, организации и учреждения независимо от их организационно-правовой формы обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков и производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков, самостоятельно определяя очередность и степень необходимости расчетов с кредиторами, отдавая предпочтение обеспечению бесперебойной работы возглавляемого им предприятия, умышленно в период 12.07.2008 года по 30.09.2008 года на своем рабочем месте в <адрес>-а по <адрес>, принимал решения о расходовании денежных средств из кассы общества без зачисления на расчетный счет ООО «Трубчевское СМУ-3», на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет.

Так, в период с 08.05.2008 года по 30.09.2008 года в кассу ООО «Трубчевское СМУ-3» поступило денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. 21 коп.

По указанию Дорохова Н.А., на основании подписанных им лично расходных кассовых ордеров в период с 12.07.2008 года по 30.09.2008 года:

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 240 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 240 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 руб. 50 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8 870 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 168 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61 402 руб. 40 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от 117.07.2008 года на сумму 81 539 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 010 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 914 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 100 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 300 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 44 600 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 728 руб. коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 320 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97 898 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 92 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 73 800 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 89 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 969 руб. 75 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 26 910 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 800 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 100 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 448 руб. 40 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 466 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 700 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 331 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 320 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 430 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 650 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 900 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 29 700 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 000 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 000 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 200 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28 190 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 000 руб.;

б/н от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 070 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 49 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 322 руб. 71 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 350 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 12 601 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 483 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 348 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 483 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 руб. 10 коп.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 270 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97 050 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 руб.;

от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 руб.,

из кассы ООО «Трубчевское СМУ-3» в нарушение существующего законодательства РФ израсходовано на расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет 60); на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет 76); на расчеты с подотчетными лицами (счет 71); на материалы (счет 10); на вспомогательное производство (счет 23); на общехозяйственные расходы (счет 26); возвращено в кассу (счет 50.1); на расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет 60); на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет 76); на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) (счет 84) - денежных средств на общую сумму 4 197 540 руб. 86 коп.

Предпринятыми преступными действиями Дорохов Н.А., сокрыл денежные средства ООО «Трубчевское СМУ-3» в сумме <данные изъяты> руб. 86 коп., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме <данные изъяты> руб. 94 коп., что, в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ, является крупным размером.

     Виновным себя подсудимый Дорохов Н.А. в совершении указанного выше инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что с мая 2008 года он являлся директором ООО «Трубчевского СМУ-3», на тот момент на предприятии уже имелась задолженность <данные изъяты> рублей, это включая пенсионные взносы, медицинское страхование и подоходный налог. С мая по сентябрь 2008 года было начислено <данные изъяты> рублей. Оплачено за этот период <данные изъяты> рублей и задолженность на 1.10.2008г. по налогам и сборам <данные изъяты> рублей. В период его работы было оплачено налогов и сборов в сумме <данные изъяты> рублей. На предприятии был арестован счет за неуплату налогов, так как на инкассо лежало несколько поручений, которые повторялись несколько раз, и пришлось уплачивать налоги через службу судебных приставов. Затем в августе произошел кризис и выплачивать налоги, и продолжать свою деятельность у предприятия не было возможности. Они сами обратились с заявлением о признании предприятия банкротом. Но в этот период предприятие продолжало работать, и работникам выплачивалась заработная плата, производились расчеты с поставщиками. Поэтому денежные средства не поступали на расчетный счет предприятия или проходили мимо расчетного счета с целью сохранения предприятия, т.е. расчет производился через кассу предприятия.

Представитель потерпевшего ФИО2 суду показала, что она работает начальником отдела урегулирования задолженности МИФНС России по <адрес>, с марта 2005 года. В обязанности работников возглавляемого ее отдела входит принятие мер по урегулированию задолженности налогоплательщиков. ООО «Трубчевское СМУ-3» до <данные изъяты> состояло на налоговом учете в Межрайонной ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. В ноябре 2008г. настоящее время общество перерегистрировалось и стало на учет в МИФНС России по <адрес>. По состоянию на 01.10.2008 года задолженность ООО «Трубчевское СМУ-3» по налогам и сборам всех уровней составила более 250 000 руб. На всю сумму задолженности инспекцией в адрес общества по почте направлялись требования об уплате налогов. В связи с неисполнением требований об уплате налогов руководителем инспекции принимались решения о взыскании задолженности за счет средств ООО «Трубчевское СМУ-3», находящихся на счетах в банке. В связи с принятыми решениями руководителем инспекции, принимались решения, о приостановлении операций по счетам ООО «Трубчевское СМУ-3». На расчетный счет общества выставлялись инкассовые поручения для бесспорного списания денежных средств налогоплательщика. Потому что Дорохов Н.А. скрывал денежные средства общества, за счет которых должна была быть погашена задолженность по налогам, чем причинил бюджетной системе РФ в лице Межрайонной ИФНС по <адрес> ущерб в сумме <данные изъяты> коп.

Свидетель ФИО3 суду показала, что она работает старшим специалистом-ревизором ОДП и Р УНП УВД по <адрес>, и что по представляемой информации оперативными сотрудниками, она производит проверку. Так следователем ФИО4 были ей переданы документы по поводу неуплаты в бюджет налоговых сборов предприятием ООО «Трубчевское СМУ-3». В ходе проведенной проверке, ею было установлено, что данная организация была учреждена двумя учредителями Федюшиным Н.А. и Дороховым Н.А. Проверяемый период был с 08 мая по 19.сентября 2008 года. В этот период руководителем организации являлся Дорохов Н.А.. Согласно уставов и всех нормативных документов, ответственность за деятельность лежит на руководителе, так как он является распорядителем денежных средств. Обязанность уплачивать налоги закреплена Конституцией РФ. Ранее ФИО4, был, сделал запрос в налоговую инспекцию, и рассмотрев эти документы она установила, что задолженность на 01 мая 2008г. за ООО «Трубчевское СМУ-3» составляет 480 513 рублей. При расчете недоимки не учитываются обязательные платежи в пенсионный фонд, ИНДФЛ, платежи за природные ресурсы, которые не являются налоговыми платежами, брался только налог на прибыль. На конец проверки 19 сентября 2008 года, составило <данные изъяты> рубля. Фактичеки увеличилось на 326859 рублей. С целью взыскать образовавшуюся недоимку по налогам и сборам с ООО «Трубчевское СМУ-3» налоговая инспекция, в период с мая 2008 года по сентябрь 2008 года, предприняла ряд мер: в адрес ФИО9 было направлено 5 требований об уплате задолженности по налогам, было вынесено 5 решений о взыскании с ООО «Трубчевское СМУ-3» налогов, сборов, а так же пеней за счет денежных средств налогоплательщика находящихся на счетах в банках от 12.08.2008 года. В соответствии с указанными решениями на расчетные счета ООО «Трубчевское СМУ-3» было выставлено 15 инкассовых поручений; было вынесено 5 решений о приостановлении операций по расчетным счетам ООО «Трубчевское СМУ-3»; 4 постановления о взыскании налога, а так же пени, за счет имущества налогоплательщика в размере неуплаченных налогов и пеней. Проводимой проверкой также было установлено, что за этот период в кассу предприятия поступило <данные изъяты> 000 руб. денежных средств. Из которых предприятием было уплачено <данные изъяты> рублей, и ко взысканию было предъявлено <данные изъяты> рублей. Денежные средства в размере 1000000 рублей, были израсходованы не на выплаты в бюджет, а на расчеты с поставщиками и подрядчиками и на хозяйственные нужды, хотя из них <данные изъяты> рублей могло бы быть потрачено на погашение задолженности по налогам. Руководством ООО «Трубчевское СМУ-3» нарушены требования: статьи 23 части 1 Налогового Кодекса РФ; статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ; статья 855 Гражданского Кодекса РФ.

     Свидетель ФИО6, суду показала, что она в настоящее время работает заместителем управляющего Трубчевского отделения № 5571 Сберегательного банка РФ, а с 01.01.2004 года работала начальником отдела корпоративных клиентов Трубчевского отделения № 5571 Сберегательного банка РФ, в настоящее время заместителем управляющего Трубчевского отделения № 5571 Сберегательного банка РФ. В ее обязанности входило руководство деятельностью указанного отдела, в частности организация работы по списанию и зачислению денежных средств на счета юридических лиц. Трубчевским отделением № 5571 Сберегательного банка РФ с руководителем ООО «Трубчевское СМУ-3» заключен договор от 05.06.2007 года на открытие и обслуживание банковского счета . Других расчетных счетов ООО «Трубчевское СМУ-3» в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ не открывало. В период с 12.08.2008 года по 04.09.2008 года из Межрайонной ИФНС России по <адрес> в адрес Трубчевского отделения № 5571 Сберегательного банка РФ поступило 5 решений о приостановлении операций по счетам ООО «Трубчевское СМУ-3» и 20 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетного счета ООО «Трубчевское СМУ-3» в какой сумме она уже не помнит, в том числе 15 инкассовых поручений на списание денежных средств, непосредственно в счет оплаты задолженности по уплате налогов в какой сумме не помнит. Списание денежных средств производилось не в полном объеме в связи с недостаточностью денежных средств.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неполнотой в части уточнения сумм о списании денежных средств с расчетного счета ООО «Трубчевское СМУ-3» и в счет оплаты задолженности по уплате налогов, следует, что в период с 12.08.2008 года по 04.09.2008 года из Межрайонной ИФНС России по <адрес> в адрес Трубчевского отделения № 5571 Сберегательного банка РФ поступило 5 решений о приостановлении операций по счетам ООО «Трубчевское СМУ-3» и 20 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетного счета ООО «Трубчевское СМУ-3» в сумме <данные изъяты> руб., в том числе 15 инкассовых поручений на списание денежных средств, непосредственно в счет оплаты задолженности по уплате налогов на сумму <данные изъяты> руб. / том , л.д. 163/

      После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердила свои показания полностью, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой следует, что в должности главного бухгалтера она работает со дня образования ООО «Трубчевское СМУ-3», то есть с 10 октября 2006 года. Юридический адрес общества: <адрес>, офис 12. Фактическое местонахождение: <адрес>, с 18 ноября 2008 года на налоговом учете ООО «Трубчевское СМУ-3» состоит на Межрайонной ИФНС России по <адрес>. В ее должностные обязанности входит организация, контроль и непосредственно ведение бухгалтерского учета, а также составление бухгалтерской и налоговой отчетности. По состоянию на май и сентябрь 2008 года в обществе имелась задолженность по налогам и сборам. О задолженности, а также об увеличении задолженности она докладывала руководителю ООО «Трубчевское СМУ-3» Дорохову Н.А. Также об имеющейся задолженности Дорохов Н.А. узнавал из корреспонденции: МИФНС России по <адрес> в адрес общества направлялись требования об уплате налогов, принимались решение о взыскании денежных средств за счет средств на счетах в банке, на расчетный счет выставлена картотека инкассовых поручений, принимались решения о приостановлении операций по счетам общества. По указанию Дорохова Н.А. все расчеты с поставщиками и подрядчиками велись через кассу общества, минуя расчетный счет. Решения о расходовании денежных средств из кассы общества на хозяйственные нужды, расчеты с поставщиками и подрядчиками, приобретение материалов, то есть на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет, принимал лично Дорохов Н.А. / том , л.д. 206-208 /.

Кроме полного признания подсудимым Дороховым Н.А. своей вины, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами имеющимися в материалах дела, в частности:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.11.2008 года, согласно которому старшим оперуполномоченным УНП УВД по <адрес> ФИО4 выявлен факт сокрытия денежных средств ООО «Трубчевское СМУ-3», за счет которых должно производиться взыскание налогов. / том. , л.д. 7 /.

Актом проверки от 16 октября 2008 года, согласно которому: юридический адрес и фактический местонахождения ООО «Трубчевское СМУ-3»: <адрес> А. ООО «Трубчевское СМУ-3» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России по <адрес> 24 октября 2006 года, свидетельство 32 . На налоговый учет поставлено в Межрайонной ИФНС России по <адрес> с 24.10.2006 года; идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) ; государственный регистрационный номер .

Должностные лица: Дорохов Н.А. с 08.05.2008 года по настоящее время, приказ от 08.05.2008 года; главный бухгалтер ФИО7, с 10.10.2006 года по настоящее время, приказ от 10.10.2006 года.

ООО «Трубчевское СМУ-3» имело недоимку по налогам и сборам перед бюджетами всех уровней (при этом не учитывалась недоимка по страховым взносам на ОПС, отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы и лесным податям), по состоянию на 01.05.2008 года в размере <данные изъяты> руб.; по состоянию 19.09.2008 года в размере <данные изъяты> руб., то есть руководство ООО «Трубчевское СМУ-3» по состоянию на 19.09.2008 года допустило рост недоимки по налогам и сборам (без учёта НДФЛ, сборов на ОПС) в сумме <данные изъяты> руб.

В результате проверки поступления денежных средств в кассу общества установлено, что в период с 12.08.2008 года по 19.09.2008 года поступило денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

Поступившие денежные средства были израсходованы в сумме <данные изъяты> руб. на выдачу денежных средств работникам предприятия подотчёт.

Выданные, в проверяемом периоде, в подотчет денежные средства общества, в размере <данные изъяты> руб., были израсходованы на: хозяйственные нужды (26 счет) <данные изъяты> руб.; приобретение материалов (10 счет) 307 063, 33 руб.; возращено в кассу (50 счет) <данные изъяты> руб.; уплату налогов и сборов (68, 69 счет) <данные изъяты> руб.; расчеты с поставщиками и подрядчиками (60, 76 счета) <данные изъяты> руб.; прочие расходы (84 счет) <данные изъяты> руб.

Таким образом, в результате проверки расходования денежных средств из кассы общества установлено, что <данные изъяты> руб. могли быть направлены на погашение задолженности по налогам и сборам. Данных денежных средств частично хватило бы на погашение задолженности имеющейся у ООО «Трубчевское СМУ-3» по налогам и сборам в размере <данные изъяты> руб. по состоянию на 19.09.2008 года.

Указанными действиями руководство ООО «Трубчевское СМУ-3», способствовало систематическому не поступлению денежных средств на расчетные счета организации в сумме <данные изъяты> руб., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, могло быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.

Руководством ООО «Трубчевское СМУ-3» нарушены требования статьи 23 части 1 Налогового Кодекса РФ; статьи 45 части 1 Налогового Кодекса РФ; статья 855 Гражданского Кодекса РФ. ( том , л.д. 11-20 ).

Протоколом выемки документов в Межрайонной ИФНС Росси по <адрес>, согласно которому изъяты документы, подтверждающие регистрацию ООО «Трубчевское СМУ-3», сведения о наличие в обществе задолженности по налогам и сборам. Также изъяты документы, подтверждающие выполнение налоговым органом мер по принудительному взысканию задолженности: требования об уплате налогов, постановление о приостановлении операций по счетам в банке, инкассовые поручения, постановление о взыскании задолженности за счет имущества ООО «Трубчевское СМУ-3». ( том , л.д. 24-30).

Протоколом осмотра документов, изъятых в Межрайонной ИФНС России по <адрес>. Осмотром документов установлено: ООО «Трубчевское СМУ-3», расположено по адресу: <адрес>-а, <адрес> (юридический адрес: <адрес>), зарегистрированного в качестве юридического лица МИ ФНС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и поставленного на налоговый учет в МИ ФНС РФ по <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1063250039027 с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - 32500069561. ( том , л.д. 97-103 ).

Вещественными доказательствами - документы, изъятые в Межрайонной ИФНС России по <адрес>:

Требование об уплате налога от 02.07.2008 года; требование об уплате налога от 24.07.2008 года; требование об уплате налога от 30.07.2008 года; требование об уплате налога от 30.07.2008 года; требование об уплате налога от 08.08.2008 года; решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества от 12.08.2008 года на сумму 164 033 руб. 77 коп.; решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества от 19.08.2008 года на сумму <данные изъяты> руб.; решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества № 5942 от 20.08.2008 года на сумму 1 777 руб. 87 коп.; решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества от 20.08.2008 года на сумму 89 479 руб. 24 коп.; решение о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах общества от 01.09.2008 года на сумму 148 478 руб. 51 коп.; решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке от 12.08.2008 года; решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке от 19.08.2008 года; решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счета налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 373 312 руб.; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 1 744 руб. на 1-м листе; Сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 87 923 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 418 661 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 161 684 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 64 125 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 96 583 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 77265, 51 руб. на 1-м листе; сопроводительное письмо МИФНС в адрес <адрес> отдела УФССП по <адрес> исх. ДСП от ДД.ММ.ГГГГ на 1-м листе; постановление МИФНС по <адрес> о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ на сумму налогов 143 977 руб. на 1-м листе; реестр переданных на инкассо расчетных документов от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 473 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9, 51 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 271 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 24, 36 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 87 923 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1556, 24 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 153 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 161 684 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48 873 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151, 07 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 737 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 236, 36 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 53, 87 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9 302 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1, 27 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 912 руб.; инкассовое поручение о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2, 84 руб.

Указные документы, подтверждают выполнение МИ ФНС Росси по <адрес> всех мер по принудительному взысканию задолженности ООО «Трубчевское СМУ-3», предусмотренных ст.ст. 45, 46 Налогового кодекса РФ.( том , л.д. 31-93 )

Протоколом выемки документов в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ, согласно которому изъяты документы, подтверждающие открытие ООО «Трубчевское СМУ-3» расчетного счета в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ, выставление на указанный расчетный счет инкассовых поручений для бесспорного списания денежных средств на погашения задолженности по налогам и сборам. (том , 123-126 ).

Протоколом осмотра документов, изъятых в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ. Осмотром документов установлено: ООО «Трубчевское СМУ-3» имеет расчетный счет в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ. В связи с имеющейся у ООО «Трубчевское СМУ-3» задолженности МИФНС России направляло в адрес Трубчевского отделения 5571 Сберегательного банка решения о приостановлении операций по счетам. В последующем, инкассовые поручения отзывались без исполнения в связи с взысканием за счет имущества ООО «Трубчевское СМУ-3»./(том , л.д. 152-155).

Вещественными доказательствами - документы, изъятые в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ:

договор от ДД.ММ.ГГГГ банковского счета ; перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета; карточка с образцами подписи; заявление на открытие счета от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении действия инкассовых поручений от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; сводный отзыв платежных документов исх. от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении действия инкассовых поручений от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; сводный отзыв платежных документов исх. от ДД.ММ.ГГГГ; решение о приостановлении действия инкассовых поручений от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; решение о приостановлении действия инкассовых поручений от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; решение о приостановлении действия инкассовых поручение от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; сводный отзыв платежных документов исх. от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные документы подтверждают открытие ООО «Трубчевское СМУ-3» расчетного счета в Трубчевском отделении № 5571 Сберегательного банка РФ, а также выставление на указанный расчетный счет инкассовых поручений для бесспорного списания денежных средств на погашения задолженности по налогам и сборам.( том , л.д. 127-151).

Протоколом выемки документов в ООО «Трубчевском СМУ-3», согласно которому изъяты документы, подтверждающие поступление и расходование денежных средств из кассы ООО «Трубчевское СМУ-3». ( том , л.д. 203-205 )

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Трубчевское СМУ-3». Осмотром документов установлено: Дорохов Н.А., будучи руководителем ООО «Трубчевское СМУ-3» расходовал денежные средства общества, поступающие в кассу общества, на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет. Расходование производилось на основании расходных кассовых ордеров, подписанных от имени директора и главного бухгалтера. ( том , л.д. 209-216 ).

Вещественными доказательствами - документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Трубчевское СМУ-3»:

Журнал-ордер -С по счету 50 за май-июнь 2008 года с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 140 листах; журнал-ордер -С по счету 50 за июль-август 2008 года с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 240 листах; журнал-ордер -С по счету 50 за сентябрь 2008 года с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 84 листах; журнал-ордер -С по счету 51 за январь-декабрь 2008 года с первичными платежными банковскими документами на 103 листах; журнал-ордер -С по счету 60 за май-сентябрь 2008 года на 27 листах; журнал-ордер -С по счету 71 за май 2008 года с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 325 листах; журнал-ордер -С по счету 71 за июнь 2008 года с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 632 листах; журнал-ордер -С по счету 71 за июль 2008 года с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 710 листах; журнал-ордер -С по счету 71 за август 2008 года с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 631 листе; журнал-ордер -С по счету 71 за сентябрь 2008 года с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 210 листах; журнал-ордер -С по счету 76 за май-сентябрь 2008 года на 10 листах; журнал-ордер -С по счету 70 за май-сентябрь 2008 года на 8 листах; ведомость -С по счетам 62.1, 62.3, 62.5 за май-июль 2008 года со счетами-фактурами, накладными, реестрами, справками и актами выполненных работ и затрат на 178 листах; ведомость -С по счетам 62.1, 62.3, 62.5 за август-сентябрь 2008 года со счетами-фактурами, актами и справками выполненных работ и затрат на 92 листах; копия контракта с руководителем предприятия ООО «Трубчевское СМУ-3» Дороховым Н.А. на 2 листах.

Указанные документы (расходные кассовые ордера), подписанные Дороховым Н.А. и главным бухгалтером), подтверждают расходование денежных средств из кассы ООО «Трубчевское СМУ-3» на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет. (том , л.д. 217-219).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кассу ООО «Трубчевское СМУ - 3» за период с 08 мая 2008 года по 30 сентября 2008 года поступили денежные средства в сумме 7 757 073, 21 рублей, а именно: по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» 6 781 438, 46 руб.; по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» 975 634, 75 руб.

Из кассы ООО «Трубчевское СМУ - 3» за период с 08 мая 2008 года по 30 сентября 2008 года были израсходованы денежные средства в сумме 7 852 073, 21 рублей, а именно: по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 250 000 руб.; по счету 70 «Расчеты с подотчетными лицами» 1 090 623, 90 руб.; по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» 6 506 119, 31 руб.; по счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» 5 330 руб.

Денежные средства, выданные ООО «Трубчевское СМУ -3» подотчет своим сотрудникам за период с 01.06.2008 года по 30.09.2008 года, израсходованы в сумме 6 165 214 руб. на следующие цели: на материалы (счет 10) - 4 195 354, 07 руб.; - на вспомогательное производство (счет 23) - 470 руб.; на общехозяйственные расходы (счет 26) - 26 934,19 руб.; возвращено в кассу (счет 50.1) - 971 358, 75 руб.; на расчеты с поставщиками и подрядчиками (счет 60) - 193 310, 42 руб.; на нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) (счет 84) - 1 350 руб.; на расчеты по налогам и сборам (счет 68) - 353 137, 61 руб.; на расчеты по социальному страхованию и обеспечению (счет 69) - 423 135, 25 руб.; на расчеты с разными дебиторами и кредиторами (счет 76) - 163, 71 руб.( том. , л.д. 186-192).

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд считает доказанной вину Дорохова Н.А. в совершении им преступления, выразившегося в сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенном руководителем организации в крупном размере и вынесении в отношении подсудимого обвинительного приговора.

    Действия Дорохова Н.А. суд квалифицирует по ст. 199^2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которого в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, поскольку обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

    При определении вида и размера наказания подсудимому Дорохову Н.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершения преступления средней тяжести и впервые, положительную характеристику с места жительства и работы, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия материальных требований и с учетом этого, суд приходит к выводу и убеждению, что для достижения целей наказания Дорохову Н.А. не требуется изоляция от общества и возможно применение наказания в виде штрафа.

    Суд при назначении наказания подсудимому Дорохову Н.А. учитывает наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ признает исключительными и считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.199.2 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Дорохова Н.А., суд не усматривает.

    Решая судьбу вещественных доказательств - документов изъятых в Межрайонной ИФНС России по <адрес> (т.2, л.д.31-93); в Трубчевском отделении №5571 Сберегательного банка РФ (т.2, л.д. 127-151); в ООО «Трубчевское СМУ-3» (т.2, л.д.217-219), и хранящиеся при материалах уголовного дела, судья считает необходимым возвратить их по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Дорохова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ^2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере заработной платы за период работы двух месяцев в сумме 15000 (Пятнадцать тысяч ) рублей.

Меру пресечения Дорохову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - документы изъятые в Межрайонной ИФНС России по <адрес> (т.2, л.д.31-93); в Трубчевском отделении №5571 Сберегательного банка РФ (т.2, л.д. 127-151) - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Трубчевское СМУ»: Журнал-ордер -С по счету 50 за май-июнь 2008 г. с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 140 л.; Журнал-ордер -С по счету 50 за июль-август 2008 г. с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 240 л.; Журнал-ордер -С по счету 50 за сентябрь 2008 г. с приходными, расходными кассовыми ордерами и платежными ведомостями на 84 л.; Журнал-ордер -С по счету 51 за январь-декабрь 2008 г. с первичными платежными банковскими документами на 103 л.; Журнал-ордер -С по счету 60 за май-сентябрь 2008 г. на 27 л.; Журнал-ордер -С по счету 71 за май 2008 г. с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 325 л.; Журнал-ордер -С по счету 71 за июнь 2008 г. с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 632 л.; Журнал-ордер -С по счету 71 за июль 2008 г. с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 710 л.; Журнал-ордер -С по счету 71 за август 2008 г. с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 631 л.; Журнал-ордер -С по счету 71 за сентябрь 2008 г. с авансовыми отчетами, накладными, командировочными удостоверениями, товарными и кассовыми чеками на 210 л.; Журнал-ордер -С по счету 76 за май-сентябрь 2008 г. на 10 л.; Журнал-ордер -С по счету 70 за май-сентябрь 2008 г. на 8 листах; Ведомость -С по счетам 62.1, 62.3, 62.5 за май-июль 2008 г. со счетами-фактурами, накладными, реестрами, справками и актами выполненных работ и затрат на 178 л.; Ведомость -С по счетам 62.1, 62.3, 62.5 за август-сентябрь 2008 г. со счетами-фактурами, актами и1 справками выполненных работ и затрат на 92 листах; копия контракта с руководителем ООО «Трубчевское СМУ-3» Дороховым Н. А. на 2 л. и хранящиеся при материалах уголовного дела в картонной коробке (т.2, л.д.217-219) - возвратить по принадлежности ООО «Трубчевское СМУ-3».

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий                                                             Кузнецов В.Т.