Ключников А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                                         №1-76

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          21 июня 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                                       Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Дудиной А.И..,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                    Родина Н.М.,                        

представившего удостоверение и ордер № 246533 от 14 июня 2011г.

подсудимого                                                                                                         Ключникова,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ключникова А.Л., <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ФИО3, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 1, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ключников А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года, в 14 часов 15 минут, Ключников А.Л., заведомо зная что, марихуана (каннабис) является наркотическим средством, находясь в <адрес>, у крыльца <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, гражданину ФИО4- участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.6,8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», растительное вещество, сухим весом <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта от 10 мая 2011 года является наркотическим средством - марихуана (каннабис), однако по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии, данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято таким образом из незаконного оборота.

Он же 28.07.2010 года в 15 часов 15 минут Ключников А.Л., заведомо зная что, марихуана (каннабис) является наркотическим средством, находясь в <адрес>, у крыльца <адрес>, расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл за 200 рублей, гражданину ФИО4- участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.6,8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», растительное вещество, сухим весом <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта от <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуана (каннабис), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии, данное наркотическое средство ФИО4 было добровольно выдано сотрудникам милиции и изъято таким образом из незаконного оборота.

     Подсудимый Ключников А.Л. свою вину в совершении указанных преступлений (по двум эпизодам) признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства.

     Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

     Свидетель ФИО4 показал, что согласно Федерального закона об ОРД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, он, 21.07.2010 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ключникова А.Л. Для этого ему, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи - цифровой диктофон «olimpus», а также одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером зА 8984117. После этого он, на автомашине ВАЗ-2106 прибыл на место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия к дому по <адрес>, где встретился с Ключниковым А.Л. и после непродолжительной беседы Ключников А.Л. продал ему за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - марихуану, которое в дальнейшем он добровольно выдал сотрудникам милиции, а также и техническое средство для проведения негласной аудиозаписи - цифровой диктофон «olimpus», с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Аналогичным образом он же 28.07.2010 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Ключникова А.Л. приобрел у него наркотическое средство - марихуану за <данные изъяты> рублей, которое в дальнейшем он добровольно выдал сотрудникам милиции.

     Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он, 28.07.2010 года участвовал вместе с ФИО4 в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Ключникова А.Л. Для этого ему, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы техническое средство негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , а ФИО4 - одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером вА 6612418 и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ЗЯ 1779598 и Чм 2044714. После этого он с ФИО4 на автомашине ВАЗ-2106 прибыл на место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия к дому по <адрес>, где встретились с Ключниковым А.Л. и после непродолжительной беседы Ключников А.Л. продал ФИО4 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - марихуану, которое в дальнейшем ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, а он выдал техническое средство негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

      Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что в 2010 году на основании полученной оперативной информации было проведено 28.07.2010 года оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», которое было поручено о/у ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 и о/у Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 Перед проведением данного оперативно-розыскного мероприятия, он 28.07.2010 года в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан передал техническое средство негласной видеозаписи - цифровую видеокамеру «SONY» модель DCR-TRV 460 Е ФИО3, а ФИО4 - одну денежную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером вА 6612418 и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ЗЯ 1779598 и Чм 2044714. При этом он проверил видеокамеру с диском на предмет технической исправности и отсутствии на диске посторонних записей, диск был вставлен в видеокамеру и опечатан. ФИО4 и ФИО3 были проверены на отсутствие у них наркотических средств, иных денежных средств, кроме ранее выданных, и отсутствие предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Также была осмотрена автомашина ВАЗ-2106, которая должна была использоваться для проведения ОРМ. Затем повторно было проведена проверка на месте в <адрес> в 15 часов 00 минут. После этого ФИО4 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2106 отправились на место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и вернулись в 15 часов 30 минут, при этом ФИО4 выдал пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета и пояснил, что приобрел данную растительную массу - марихуану, за <данные изъяты> рублей у Ключникова А.Л. у <адрес> около 15 часов 15 минут. В дальнейшем ФИО4 выдал неиспользованные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а ФИО3 цифровую видеокамеру «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , которая была снова осмотрена, и из нее был извлечен диск, который был упакован в пакет и опечатан оттиском печати для пакетов. ФИО4 и ФИО3 были снова проверены на отсутствие у них наркотических средств, иных денежных средств, кроме ранее выданных, и отсутствие предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 21 июля 2010г. около 14 часов ее знакомый Ключников А.Л. на улице, у ее дома, по адресу: <адрес> продал незнакомому мужчине, приехавшему на автомобиле упаковку, как позже пояснил сам Ключников, с высушенными измельченными листьями наркотического средства - конопли, а 28 июля 2010 года около 15 часов в то время когда она находилась у себя дома, к ее дому на автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета подъехал мужчина, который 21.07.2010 года у Ключникова А.Л. приобретал наркотическое средство. Мужчина спросил у нее, где находится Ключников А.Л., на что она ответила, что Ключников А.Л. находится дома у своей тетки, которая проживает в <адрес>. После этого этот мужчина направился к Ключникову.

     Из показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он, 28.07.2010 года был приглашен на добровольной основе для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводил ФИО4 вместе с ФИО3 в отношении Ключникова А.Л. В присутствии его и другого лица, приглашенного также на добровольной основе, были переданы техническое средство негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е ФИО3, а ФИО4 - одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером вА 6612418 и две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: ЗЯ 1779598 и Чм 2044714. При этом была проверена сама видеокамера с диском на предмет технической исправности и отсутствии на диске посторонних записей, диск был вставлен в видеокамеру и опечатан. ФИО4 и ФИО3 были проверены на отсутствие у них наркотических средств, иных денежных средств, кроме ранее выданных, и отсутствие предметов, запрещенных к гражданскому обороту. Также была осмотрена автомашина ВАЗ-2106 которая использовалась для проведения ОРМ. Первоначально проверка происходила в ОВД по Трубчевскому муниципальному району, а затем повторно в <адрес>, в 15 часов 00 минут. После этого ФИО4 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2106 отправились на место проведения данного оперативно-розыскного мероприятия и вернулись в 15 часов 30 минут, при этом ФИО4 выдал пакет, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, и пояснил, что приобрел данную растительную массу - марихуану, за 200 рублей у Ключникова А.Л., у <адрес> около 15 часов 15 минут. В дальнейшем ФИО4 выдал неиспользованные денежные средства в сумме 500 рублей, а ФИО3 цифровую видеокамеру «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , которая была снова осмотрена, и из нее был извлечен диск, который был упакован в пакет и опечатан оттиском печати для пакетов. ФИО4 и ФИО3 были снова проверены на отсутствие у них наркотических средств, иных денежных средств, кроме ранее выданных, и отсутствие предметов, запрещенных к гражданскому обороту.

      Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Ключникова А.Л., который показал и рассказал на месте как он 21.07.2010 года продал ФИО4 наркотическое средство - марихуану за <данные изъяты> рублей, а 28.07.2010 года он же продал ФИО4 наркотическое средство - марихуану за 200 рублей, показал место, где произошла данная сделка, при этом Ключников А.Л. подробно рассказал обстоятельства продажи наркотических средств.

     Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, по существу аналогичны показаниям ФИО11

Вина подсудимого Ключникова А.Л. так же подтверждается следующим:

     Рапортом о/у ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 об обнаружении признаков преступления о том, что 21.07.2010 года Ключников А.Л., <данные изъяты>., сбыл ему вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании Трубчевского МРО УФСКН по <адрес>, является наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> гр. /л. д. 86/

     Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что, согласно Федерального закона об ОРД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы технические средства для проведения негласной аудиозаписи - цифровой диктофон «olimpus», при этом был произведен осмотр данного диктофона на предмет отсутствия механических повреждений, исправности работы, а также отсутствия в нем аудиозаписей. /л. д. 92/.

    Актом возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.07.2010 года, из которого следует, что, ФИО4, 21.07.2010 года, в 14 часов 40 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан-понятых, возвратил технические средства, использованные им для проведения негласной аудиозаписи - цифровой диктофон «olimpus», при этом был произведен осмотр данного диктофона на отсутствие механических повреждений. После этого запись хода проведения мероприятия была перенесена через компьютер на компакт диск CD-R, который был помещен в пакет и опечатан оттиском печати для пакетов /л. д. 93/.

    Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 21.07.2010 года, из которого следует, что ФИО4, 21.07.2010 года, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, для проведения оперативно-розыскного мероприятия была передана одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером зА 8984117. При этом у ФИО4 было проверено содержимое карманов одежды. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было, также была осмотрена и проверена автомашина ВАЗ-2106, бежевого цвета, которую ФИО4 должен был использовать при проведении ОРМ. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было./л. д. 94-96/.

Справкой о проведении визуального наблюдения, из которой следует, что 21.07.2010 года, около 14 часов в <адрес>, ФИО4 встречался с Ключниковым А.Л./л.д. 97/.

Рапортом ФИО4 от 21.07.2010 года о том, что 21.07.2010 года Ключников А.Л. у дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей ему высушенную измельченную растительную массу, которая, согласно справки эксперта является марихуаной. /л. д. 98-99/.

    Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.07.2010 года, из которого следует, что на основании Федерального закона об ОРД от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого о/у ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 21.07.2010 года были выданы средство негласной аудиозаписи - диктофон «olimpus» и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> прибыл к месту проведения «Проверочной закупки». Прибыв на место, ФИО4 встретился с Ключниковым А.Л. у которого за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство - марихуану, которое в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции, а также возвратил средство негласной аудиозаписи - диктофон«olimpus», с записью зафиксировавшей факт продажи Ключниковым А.Л. наркотического средства ФИО4 / л.д. 100-103/.

     Актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.07.2010 года, из которого следует, что ФИО4 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство - марихуану, который был опечатан оттиском печати для пакетов./ л.д. 108-109/

      Заключением специалиста от 28.07.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), которую сбыл 21.07.2010 года в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес> житель <адрес> Ключников А.Л. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого, высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма./л.д. 111-116/.

      Заключением эксперта от 10.05.2011 года, из которого следует, что представленная на экспертизу сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), которую сбыл 21.07.2010 года в ходе проведения ОРМ проверочная закупка в <адрес> житель <адрес> Ключников А.Л. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого, высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма (с учетом <данные изъяты> грамма израсходованных на исследование). /л.д. 129-133/

       Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. /л.д. 162-165/

       Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет опечатанного печатью «Для экспертиз и исследований Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Экспертно криминалистический отдел». На печати имеется надпись, выполненная красителем синего цвета «157 10.05.2011г. угол д. 00104 и неразборчивая подпись». Пакет и печать на момент осмотра повреждений не имеют. Пакет прозрачный, в нем находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта от 10.05.2011 года - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 139-141/.

        Вещественным доказательством - пакет прозрачный, в нем находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта от 10.05.2011 года - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма. / л.д. 142-143/.

        Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.07.2010 года /л.д. 144-147/.

        Вещественным доказательством - аудиодиск с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21.07.2010 года. /л.д. 148-149, 151/

        Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ключникова А.Л., который добровольно показал и рассказал как он, 21.07.2010 года, находясь у <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей ФИО4 наркотическое средство - марихуану. При этом Ключников А.Л. указал место, где произошла данная сделка, и пояснил ее обстоятельства. / л.д. 55-60/.

        Приказом од от 27.07.2010 года «О создании совместной межведомственной оперативной группы», из которого следует, что к работе сотрудников ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району подключены сотрудники МРО УФСКН РФ по <адрес>. /л. д. 39-40/

        Рапортом о/у ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО4 об обнаружении признаков преступления о том, что 28.07.2010 года Ключников А.Л., <данные изъяты> г.р., сбыл вещество растительного происхождения по внешнему виде похожее на наркотическое вещество марихуана., которое согласно справки об исследовании Трубчевского МРО УФСКН по <адрес>, является наркотическим средством марихуана массой <данные изъяты> гр. 1 / л. д. 15/.

     Актом передачи технических средств для проведения ОРМ от 21.07.2010 года, из которого следует, что, согласно Федерального закона об ОРД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотруднику МРО УФСКН РФ ФИО3 28.07.2010 года, в 14 часов 15 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, были переданы технические средства для проведения негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е и диск к ней, при этом был произведен осмотр данного видеокамеры на отсутствие механических повреждений, исправность ее работы, а также отсутствие в ней видеозаписей. / л. д. 29/

      Актом возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.07.2010 года, из которого следует, что, сотрудник МРО УФСКН РФ ФИО3 28.07.2010 года, в 16 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, возвратил технические средства, использованные им для проведения негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , при этом был произведен осмотр данной видеокамеры на отсутствие механических повреждений. После этого диск был извлечен из видеокамеры, упакован в пакет и опечатан оттиском печати для пакетов / л. д. 29/.

Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.07.2010 года, из которого следует, что сотруднику оу ОУР Трубчевского ОВД ФИО4, 28.07.2010 года, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, для проведения оперативно-розыскного мероприятия была передана одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серийным номером вА 6612418 и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: ЗЯ 1779598 и Чм 2044714. При этом у ФИО4 было проверено содержимое карманов одежды. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. Также была осмотрена и проверена автомашина ВАЗ-2106, бежевого цвета, которую должны были использовать при проведении ОРМ ФИО4 и ФИО3. В ходе осмотра наркотических средств и иных, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. /л.д.21-24/.

     Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.07.2010 года, из которого следует, что на основании Федерального закона об ОРД от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого сотруднику МРО УФСКН РФ ФИО3 28.07.2010 года было выдано средство негласной видеозаписи - цифровая видеокамера «SONY» модель DCR-TRV 460 Е , а сотруднику оу ОУР Трубчевского ОВД ФИО4 одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером вА 6612418 и две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая с номерами: ЗЯ 1779598 и Чм 2044714. После чего ФИО4 и ФИО3 на автомашине ВАЗ-2106 прибыли к месту проведения «Проверочной закупки». Прибыв на место, ФИО4 и ФИО3 встретились с Ключниковым А.Л. у которого ФИО4 за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство - марихуану, которое в дальнейшем добровольно, после проведения ОРМ, выдал сотрудникам милиции и возвратил оставшиеся <данные изъяты> рублей, а ФИО3 возвратил средство негласной видеозаписи - цифровую видеокамеру «SONY» модель DCR-TRV 460 Е с записью зафиксировавшей факт продажи Ключниковым А.Л. наркотического средства ФИО4 /л.д. 25-28/.

       Актом добровольной выдачи наркотических средств от 28.07.2010 года, из которого следует, что ФИО4 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с растительной массой, который им был приобретен за <данные изъяты> рублей у Ключникова А.Л. /л.д. 37-38/

      Рапортом ФИО4 от 28.07.2010 года о том, что 28.07.2010 года Ключников А.Л. у <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей ему (ФИО4) высушенную измельченную растительную массу - марихуану. /л. д. 31-32/.

      Заключением специалиста от 10.08.2010 года, из которого следует, что представленная на исследование сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), приобретенная ФИО4 28.07.2010 года у Ключникова А.Л. является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого, высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма. /л.д. 42-47/.

      Заключением эксперта от 28.03.2011 года, из которого следует, что представленная на экспертизу сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса (без семян), приобретенная ФИО4 28.07.2010 года у Ключникова А.Л., является наркотическим средством - марихуана (каннабис), количество которого, высушенного до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамма (с учетом <данные изъяты> грамма израсходованных на исследование). /л.д. 76-80/.

      Выпиской из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», из которой следует, что марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, и что размер <данные изъяты> грамма, является крупным размером (крупный размер от 6 гр. до 100 гр.). / л.д. 162-165/.

      Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет опечатанного печатью «Для экспертиз и исследований Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Экспертно криминалистический отдел». На печати имеется надпись, выполненная красителем синего цвета «113 28.03.2011г. угол д. <данные изъяты> и неразборчивая подпись». Пакет и печать на момент осмотра повреждений не имеют. Пакет прозрачный, в нем находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта от 28.03.2011 года - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма. /л.д.81/.

     Вещественным доказательством - пакет прозрачный, в нем находится сухая на ощупь, измельченная растительная масса зеленого цвета, согласно заключения эксперта от 28.03.2011 года - марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма. / л.д. 82/.

     Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был просмотрен DVD диск с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.07.2010 года. / л.д. 144-147/

     Вещественным доказательством - DVD диск с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.07.2010 года / л.д. 148-149, 150/.

     Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ключникова А.Л., который показал и рассказал как он 28.07.2010 года находясь у <адрес>, продал за <данные изъяты> рублей ФИО4 наркотическое средство - марихуану. При этом Ключников А.Л. указал место, где произошла данная сделка, и пояснил обстоятельства этой сделки. /л.д.55-60/.

           При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что совокупностью добытых доказательств, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Ключников А.Л., нашла свое подтверждение.

    Поэтому действия подсудимого ФИО10 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.1, ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. п. «б» УК РФ, так как Ключников А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а так же покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные характеризующие личность подсудимого, а именно его положительные характеристики с места жительства и с места работы; первую судимость, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождения у него на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, наличие постоянного места жительства.

Признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений считает необходимым назначить Ключникову А.Л. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях Ключникова А.Л., суд не усматривает.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Родина Н.М. в интересах подсудимого Ключникова А.Л. на предварительном следствии и в судебных заседаниях, подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключникова А.Л. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФи назначить ему наказание:

По ст.30 ч.3-228.1 ч.1УК РФ (по эпизоду от 21.07.2010г.) с применением ст.64 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 28.07.2010г.) с применением ст.64 УК РФ- 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ключникову А.Л. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ключникову А.Л. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ключникова А.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно проходить регистрацию в выше указанном органе.

Меру пресечения Ключникову А.Л. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Ключникова А.Л. в доход государства <данные изъяты> (<данные изъяты> ) руб. 85 коп. в возмещение процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии и в суде.

       Вещественные доказательства : DVD диск и аудиодиск, хранящиеся, при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуана (каннабис): <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> граммов, хранящиеся в камере хранения ОВД по Трубчевскому муниципальному району - передать в УФСКНпо <адрес> по адресу: <адрес> - для уничтожения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                Лагуточкина Л.В.