№-1-78 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Трубчевск 22 июня 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области В составе: Председательствующего судьи Лагуточкиной Л.В., При секретаре Быковой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Пулина А.А., защитника Брянской коллегии адвокатов Немкова Н.А., предоставившего удостоверение № <данные изъяты> от 1 февраля 2003 года, ордер № <данные изъяты>, потерпевших ФИО2, ФИО2, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пулина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ст.319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пулин А.А. умышленно из хулиганских побуждений уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, а также публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.167, ст.319 УК РФ УК РФ. Преступления им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Пулин А.А., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь на <адрес> возле дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью уничтожения имущества ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, из хулиганских побуждений, то есть без какого-либо повода, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, желая противопоставить себя обществу, бросил в окно дома ФИО2 принесенный с собой кирпич, разбив двойное стекло в окне размером 150 х 140 см и повредив пластиковую раму окна, чем привел данное окно в полную негодность, то есть уничтожил его, после чего с места преступления скрылся. В результате умышленных действий Пулина А.А., направленных на уничтожение чужого имущества, совершенных из хулиганских побуждений, ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6160 рублей. Он же 19 января 2011 года около 22 часов 05 минут, находясь возле закусочной «Скарлет», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Степана Разина, <адрес>, то есть в публичном месте, будучи в состоянии наркотического опьянения, в ответ на законное требование милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 и милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8, проследовать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для дачи объяснения в рамках проверки, проводимой по сообщению ФИО2 о повреждении пластикового окна в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних граждан, умышленно, осознавая публичный, оскорбительный и унизительный характер своих высказываний в отношении сотрудников милиции - милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 и милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8, а также факт принадлежности их к должностным лицам правоохранительного органа, и желая совершения данных действий, преследуя цель унижения чести, достоинства и подрыва авторитета сотрудников милиции ФИО2 и ФИО8, в устной форме, назвал их оскорбительными словами, а также высказал в их адрес слова нецензурной брани, унижающие честь и достоинство должностных лиц правоохранительного органа ФИО2 и ФИО8, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, предусмотренных пунктами 1, 3, 4 и 8 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 года № «О милиции», направленных на предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятия мер к устранению данных обстоятельств, принятие и регистрацию заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременное принятие мер, предусмотренных законодательством, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, а также должностными инструкциями милиционеров отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району, утвержденных начальником ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Подсудимый Пулин А.А. свою вину в совершении указанных преступлений (по двум эпизодам) признал полностью и подтвердил изложенные выше обстоятельства. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 признал в полном объеме. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела. Так потерпевший ФИО2 показал, что он проживает по адресу <адрес>, в принадлежащем ему доме со своей семьей. С 2000 года работает в должности начальника <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району <адрес>. 19 января 2011 года около 15 часов 30 минут в ОВД по Трубчевскому муниципальному району был доставлен ФИО34 С ФИО34 сотрудниками управления уголовного розыска УВД по <адрес> была проведена беседа, и он около 16 часов вышел из <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. После работы, около 21 часа 40 минут он находился у себя дома в зале, окна которого выходят на <адрес>, его сын - ФИО3 находился в спальне, окна которой также выходят на улицу. В это время он услышал удар в стену дома, со стоны улицы. А через несколько секунд опять раздался звук удара, как будто что-то тяжелое с силой ударилось в окно дома в зале. Он выглянул в окно, сын в это время из спальни крикнул, «Пап, какие-то уроды бросают нам в окно». Когда он выглянул в окно, то увидел, как от его дома на противоположную сторону улицы перебегает Пулин А.А., которого ранее в тот день вызывали в ОВД. Он хорошо рассмотрел Пулина А.А. и узнал его. По противоположной стороне улицы бежал ФИО2, которого он также узнал. Пока он выглядывал в окно, сын быстро оделся и выбежал на улицу. Он также выбежал на улицу за ним, но чуть позднее. Когда вышел на улицу, то увидел, как его сын подбегает к перекрестку улиц Фрунзе и Брянской <адрес>, а практически на перекрестке улиц Брянской и Калинина шел мужчина в сторону ул. <адрес>. Через 3-4 минут минуты ему позвонил сын и сказал, что он догнал двух парней, и одного их них узнал, это был Пулин А.А. и второго он также хорошо рассмотрел, это был Филатов В.Н. Тогда он ему сказал, чтобы он не приближался к ним слишком близко, а просто посмотрел, куда они пойдут. Сын снова позвонил, и сказал, что ФИО2 и ФИО34 повернули с <адрес> позвонил по телефону в дежурную часть ОВД по Трубчевскому муниципальному району и сообщил о случившемся, а также о том, что ФИО34 и ФИО2 движутся по <адрес> в сторону <адрес> он позвонил старшему оперуполномоченному <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 и рассказал о произошедшем, попросил его установить местонахождение Пулина А.А. и ФИО2 Через несколько минут к дому подошел сын, который рассказал, что догнал Пулина А.А. и ФИО2 и узнал Пулина А.А. Пулин А.А. даже спрашивал у него: «Чего ты за нами бежишь, ты что не знаешь, кто я такой?». Примерно через 10 минут к дому приехали дознаватель и эксперт и провели осмотр. Под окном дома были обнаружены куски облицовочного кирпича желтого цвета, которые были изъяты. Также было повреждено пластиковое окно с двойным стеклопакетом размером 150 х 140 см. в зале дома. Была разбита перегородка оконной рамы и потрескались стекла стеклопакета. Данное окно ему пришлось заменить, поскольку оно пришло в негодность. Данное пластиковое окно он устанавливал в августе 2010 года, его стоимость составила 7 000 рублей. В настоящее время он заменил данное окно, его замена также обошлась в сумму 7 000 рублей. Заказывал он замену окна в ООО «Лига Окон» в <адрес>, там же и устанавливал окно и в 2010 году. После замены, части старого окна выбросил в мусорный контейнер. У него имеется договор на установку окна и квитанция на сумму 7000 рублей на оплату. По договору стоимость окна составляет 6160 рублей и 840 рублей составляет стоимость работа по его замене. Уничтожением пластикового окна в зале его дома ему причинен материальный ущерб в сумме 7 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, поскольку составляет половину месячного заработка. В тот же вечер он прибыл в отдел милиции, туда же были доставлены и Пулин А.А. с ФИО2 Их обнаружили в закусочной «Скарлет» недалеко от его дома и при доставлении в ОВД они оскорбляли сотрудников ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8 и ФИО2 Также у Пулина А.А. и ФИО2 было установлено наркотическое опьянение, за что оба были привлечены к административной ответственности по ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Потерпевший ФИО2 показал, что он работает в должности милиционера отдельного взвода <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району с апреля 2009 года. 19 января 2011 года с 18 часов 00 минут и до 02 часов 20 января 2011 года он совместно с милиционером отдельного взвода <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО8 заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес>. Примерно в 21 час 45 минут 19 января 2011 года они находились на <адрес>. В это время дежурный <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО3 по рации сообщил им, что начальнику <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 кирпичом разбили окно в его <адрес>, и дал указание прибыть к дому ФИО2 Примерно через 5 минут он с ФИО8 прибыли к дому ФИО2 Возле его дома находилась служебная автомашина дежурной части <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району, а также дознаватель и эксперт, которые проводили осмотр местности возле дома. ФИО2 сказал ему и ФИО8, что в закусочной «Скарлет», расположенной недалеко от его дома, на площади Степана Разина находятся ФИО34 и ФИО2, которые причастны к произошедшему и их нужно доставить в <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району для того, чтобы принять у них объяснения. Также ФИО2 сказал, что возле закусочной «Скарлет» находятся сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 и ФИО8 Они с ФИО8 пошли к закусочной «Скарлет». Возле входа увидели ФИО7 и ФИО8, подошли к ним. ФИО7 сказал, что ФИО34 и ФИО2 находятся в закусочной «Скарлет». После этого ФИО7 зашел в закусочную «Скарлет», ФИО11 пошел к запасному выходу, а он с ФИО8 остались стоять на улице недалеко от входа. Примерно через 1 минуту ФИО7 вышел на улицу, вместе с ним вышли ФИО34 и ФИО2 Уже на улице, возле входа ФИО8 сказал ФИО34 и ФИО2, что сейчас подъедет автомашина, и они должны будут проехать в ОВД по Трубчевскому муниципальному району для разбирательства по поводу повреждения окна в доме ФИО2 ФИО2 и ФИО34 отказались ехать в ОВД и стали оскорблять его и ФИО8 Они оба в присутствии посторонних граждан громко кричали на него и ФИО8 «мусора, пошли на…», а также оскорбляли их и другими матерными выражениями и оскорбительными словами, это продолжалось около 5 минут. Своими оскорблениями в присутствии посторонних граждан Пулин А.А. и ФИО2 подорвали его авторитет как сотрудника милиции, публично оскорбили его, унизив человеческое достоинство, это происходило примерно в 22 часа 05 минут, возле входа в закусочную «Скарлет». Через несколько минут к закусочной «Скарлет» подошел инспектор службы <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 Он также слышал как Пулин А.А. и ФИО2 оскорбляли его с ФИО8 Затем к закусочной «Скарлет» подъехала служебная автомашина ОВО при <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району марки «УАЗ» со спецсигналами и надписью «<данные изъяты>», на которой предполагалось доставить Пулина А.А. и ФИО2 в ОВД. В машине были сотрудники ОВО ФИО12 и ФИО14 Он вместе с другими сотрудниками милиции говорили Пулину А.А. и ФИО2, что им все равно придется проехать в ОВД для дачи объяснений, и если они не согласятся, то к ним применят физическую силу. Затем Пулин А.А. и ФИО2 успокоились, сели в служебный автомобиль и были доставлены в ОВД по Трубчевскому муниципальному району, с ними в машину сел также ФИО11 А он с ФИО8 пошли в отдел милиции пешком. В ОВД о случившемся они написали подробные рапорта на имя начальника ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Потерпевший ФИО8 по существу дал аналогичные показания данные потерпевшим ФИО2 Свидетель ФИО14, показал, что 19 января 2011 года, около 21 часа 40 минут он шел по <адрес>, по направлению от перекрестка улиц Брянской и Фрунзе к перекрестку улиц Брянской и Калинина. Когда он был возле <адрес> на правом тротуаре, то увидел, что навстречу ему по противоположному тротуару идет парень невысокого роста, одетый в черные брюки и черную куртку. По обочине проезжей части, ближе к правой стороне также шел парень возрастом около 25 лет, в куртке светло-серого цвета, черных брюках, без шапки. Когда парень, проходящий по проезжей части, был напротив <адрес>, раздался сильный грохот, как будто что-то тяжелое ударилось в окно или в стену дома. Сразу после этого парень в светло-серой куртке перебежал на другую сторону улицы на тротуар, и они вдвоем побежали в сторону пересечения улиц Брянской и Фрунзе <адрес>, на перекрестке свернули на <адрес>, в сторону <адрес> раздался грохот, он понял, что парень, который шел по обочине что-то тяжелое бросил в окно, также он увидел на тротуаре, под окном обломки кирпича. Кроме них никого на улице больше не было, и было понятно, что один из парней, который шел по обочине бросил в окно <адрес> кирпич. После звука удара ФИО14 остановился, и некоторое время стоял на месте. Примерно через 30 секунд после того как мужчина бросил кирпич в окно, из <адрес> выбежал парень возрастом около 20 лет и ничего не спрашивая сразу побежал за двумя мужчинами, которые убегали в сторону <адрес>, и также за ними повернул на <адрес> после этого пошел к закусочной «Скарлет», расположенной на площади Степана Разина. Через 2-3 минуты подошел туда. Возле закусочной он остановился и стал ждать своих друзей, которые должны были подъехать к закусочной, он стоял и курил возле входа. Примерно через 10 - 15 минут два парня, которых он видел на <адрес> и один из которых (в светло-серой куртке) бросил что-то в окно <адрес>, подошли к закусочной «Скарлет». Подошли они вдвоем со стороны <адрес> и зашли в закусочную. Он продолжал стоять на улице, возле входа. Еще примерно через 5 минут к закусочной «Скарлет» пешком подошли два милиционера в форменной одежде сотрудников ОВД, они некоторое время стояли на улице, кажется, с кем-то разговаривали. Потом из закусочной вышли двое мужчин, которых он видел возле <адрес>, в последствии узнал в отделе милиции, что это были ФИО2 тот, что шел по левому тротуару в черной куртке и брюках, и ФИО34 тот, что шел по обочине в светло-серой куртке и что-то бросил в окно <адрес>. С ними вышел еще один мужчина сотрудник милиции ФИО7 Сотрудники милиции, которые были в форме, попросили ФИО2 и ФИО34 пройти с ними в отдел милиции. В ответ на это ФИО2 и ФИО34 отказались идти с милиционерами. Они громко кричали «Менты, пошли на …..», а также оскорбляли милиционеров другими матерными словами. Это продолжалось около 5 минут, при этом рядом, кроме него, находилось еще несколько человек. Затем ему позвонили по телефону друзья и сказали, что ждут его в кафе «Арлекино» по <адрес>, и он пошел туда. Как ФИО2 и ФИО34 отвезли в отдел милиции и на чем, он уже не видел. На следующей день около 13 часов ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и вызвали в отдел милиции. Когда он пришел в отдел у него сотрудник <данные изъяты> ФИО7 принял объяснение по поводу событий, которые он видел <данные изъяты> на <адрес> и возле закусочной «Скарлет». Свидетель ФИО3, показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с родителями. <данные изъяты> он находился дома в своей комнате, окно которой выходит на <адрес>. В это время дома находился его отец ФИО2 в другой комнате. Около 21 часа 40 минут он услышал глухой стук в стену дома со стороны улицы. Он быстро встал из-за стола и выглянул в окно. На расстоянии около 7 метров от дома, на обочине дороги стоял мужчина - Пулин А.А., и, держа что-то в руке, замахивался в сторону дома. Что у него было в руке, он не успел рассмотреть. Пулин А.А. бросил предмет в сторону дома, и раздался сильный удар в окно, но не в том, в которое он смотрел, а в зале. Сразу после этого Пулин А.А. повернулся и побежал на другую сторону улицы на тротуар, там стоял еще один мужчина, в черной куртке. Они вдвоем побежали в сторону перекрестка улиц Брянской и Фрунзе. Он крикнул отцу, что им что-то бросают в окна и побежал на улицу. На улице он побежал за Пулиным А.А. и вторым мужчиной, догнал их на <адрес> ближе к <адрес> к ним подбежал, то крикнул «Стойте, что вы окна бьете», на это второй мужчина сказал «Родченков, прибежал». А Пулин А.А. сказал «Ты знаешь кто я такой!». Затем они стали к нему подходить, и он почувствовал запах спиртного. Тогда он позвонил своему отцу по телефону, сказал, что догнал Пулина А.А. и второго мужчину и стоит на перекрестке улиц Луначарского и Калинина. После этого побежал домой. Спустя несколько минут к дому приехали сотрудники милиции. Под окном дома были обнаружены куски облицовочного кирпича желтого цвета, которые были изъяты. Также в доме было повреждено пластиковое окно с двойным стеклопакетом размером 150 х 140 см. в зале дома. Была разбита перегородка оконной рамы и потрескались стекла стеклопакета. Свидетель ФИО11, показал, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району <адрес>. 19 января 2011 года около 21 часа 50 минут он совместно со старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 находился на <адрес>. В это время ФИО7 на мобильный телефон позвонил начальник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 и сообщил, что около 21 часа 40 минут гражданин Пулин А.А., бросил кирпич в окно его дома, расположенного по адресу: <адрес>, и повредил его, после чего убежал вместе с ФИО2 Он и ФИО7 обнаружили Пулина А.А. в закусочной «Скарлет». Они не стали их сразу задерживать и доставлять в <данные изъяты>. Выйдя на улицу, ФИО7 позвонил в дежурную часть <данные изъяты> и попросил прислать наряд милиции и автомашину, чтобы доставить Пулина А.А. и ФИО2 в <данные изъяты>. Через несколько минут к закусочной «Скарлет» подошли два сотрудника <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району, это были ФИО8 и ФИО2, оба были в форме сотрудников <данные изъяты>. ФИО7 пояснил им, что необходимо доставить ФИО34 и ФИО2 в ОВД. Затем он снова зашел в помещение закусочной. Примерно через 1 минуту ФИО7 с Пулиным А.А. и ФИО2 вышли из закусочной на улицу. Пулин А.А. и ФИО2 по внешнему виду находились в состоянии опьянения. Уже на улице, возле входа ФИО8 сказал Пулину А.А. и ФИО2, что сейчас подъедет автомашина, и они должны будут проехать в <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району для разбирательства по поводу повреждения окна в доме ФИО2 ФИО2 и Пулин А.А. отказались ехать в <данные изъяты> и стали оскорблять сотрудников <данные изъяты> ФИО8 и ФИО2 Они оба в присутствии посторонних граждан громко кричали «мусора, …...», а также оскорбляли сотрудников милиции другими матерными выражениями, это продолжалось около 5 минут. ФИО2 и Пулин А.А. находились в состоянии опьянения, вели себя неадекватно. Затем к закусочной «Скарлет» подъехала милицейская автомашина марки «УАЗ» с надписью «милиция», в машине находились сотрудники ОВО при <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО12 и ФИО14 А также к закусочной пешком подошел сотрудник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 ФИО8, ФИО2, ФИО11 и ФИО7 говорили Пулину А.А. и ФИО2, что им все равно придется проехать в ОВД для дачи объяснений, и если они не согласятся, то к ним будет применена физическая сила. Когда подъехала автомашина Пулин А.А. и ФИО2 успокоились, сели в неё были доставлены в ОВД по Трубчевскому муниципальному району. ФИО11 с ФИО7 на своей автомашине тоже поехали в ОВД. Там ФИО7 пытался принять у ФИО2 и Пулина А.А. объяснение по поводу повреждения окна в доме ФИО2, однако опросить Пулина А.А. и ФИО2 было невозможно. Последние вели себя неадекватно, не отвечали на вопросы, говорили бессвязные слова, беспричинно смеялись и т.д. После попытки получить объяснения, Пулин А.А. и ФИО2 были помещены в медицинский вытрезвитель. На следующий день, т.е. 20 января 2011 года они были освидетельствованы на состояние опьянения, и у них было установлено наличие наркосодержащих препаратов в организме. За употребление наркотических средств без назначения врача Пулин А.А. и ФИО2 были привлечены к административной ответственности. Свидетель ФИО7, показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району <адрес>, и по существу дал аналогичные показания, данные ФИО11 Свидетель ФИО14 показал, что он работает в должности милиционера водителя отдела вневедомственной охраны при <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. 19 января 2011 года он с 21 часа заступил на 12 часовое дежурство по охране объектов собственности до 09 часов 20 января 2011 года совместно с милиционером водителем отдела вневедомственной охраны при ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО12 Дежурство они осуществляли на автомашине марки «УАЗ 31519» г.н. 0210. Около 21 часа 50 - 55 минут, по радиостанции оперативный дежурный ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО3 дал им указание прибыть к дому начальника ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>. К дому ФИО2 они подъехали через 1-2 минуты. Возле дома ФИО2 находилась автомашина дежурной части ОВД по Трубчевскому муниципальному району, дознаватель ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО16 эксперт криминалист ФИО16, а также сам ФИО2 Он пояснил, что Пулин А.А. бросил ему кирпич в окно дома и повредил его. С Пулиным А.А. был также второй мужчина - ФИО2 ФИО2 сказал, в чем одеты ФИО34 и ФИО2 и попросил поехать по близлежащим улицам, а именно по <адрес> и поискать ФИО2 и ФИО34 Они с ФИО12 поехали на <адрес> в сторону <адрес> находились там, оперативный дежурный ФИО3 дал им указание прибыть к закусочной «Скарлет». Около 22 часов 10 минут они подъехали к закусочной «Скарлет», расположенной на площади Степана Разина <адрес>. К ним сразу подошел сотрудник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 и сказал, что Пулина А.А. и ФИО2 нужно доставить в <данные изъяты> Он вышел из машины, открыл боковую дверь, ФИО2 и Пулин А.А. сели в машину, с ними сел ФИО11 и они поехали в <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. Возле закусочной также стояли сотрудники <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району: сотрудники ППСМ ФИО8 и ФИО2, а также сотрудники ОУР ФИО18 и ФИО11 В ОВД ФИО18 завел Пулина А.А. и ФИО2 в здание, а сотрудники ОВО поехали на маршрут патрулирования. Как только Пулин А.А. и ФИО2 сели в машину ФИО14 сразу почувствовал сильный запах спиртного. Свидетель ФИО12 показал, что он работает в отделе вневедомственной охраны при <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному районуи по существу дал аналогичные показания, данные ФИО11 Свидетель ФИО19 показал, что он проживает по адресу: <адрес>. На протяжении примерно пяти лет он знаком с Пулиным А.А. 19 января 2011 года после 18 часов ФИО19 находился у себя дома. В тот день Пулин А.А. к нему в гости не приходил. В период с 22 часов до 23 часов 19 января 2011 года ФИО19 слышал, как звонит дверной звонок в его доме. Он оделся и вышел на улицу, но возле дома никого не было. Никого он не видел и на <адрес> его дома стояла автомашина Пулина А.А. «Мерседес С класса» цифры номера «№». Когда ФИО19 заходил домой после работы, то данной машины возле дома не было. Он вернулся обратно в дом. Примерно через 20 минут к дому на автомашине подъехала жена и посигналила, он оделся вышел на улицу. Машина Пулина А.А. перегородила ворота его гаража, и жена не могла загнать их машину в гараж. Он стал звонить Пулину А.А. по телефону, вызов шел, но Пулин А.А. на звонки не отвечал. Жене пришлось машину поставить на улице. После этого они зашли в дом. В период между 23 и 24 часами 19 января 2011 года он услышал шум на улице возле дома, залаяла собака, были слышны мужские голоса. Хлопала дверь автомашины. ФИО19 оделся и вышел на улицу. Возле дома стояла машина «Ауди-80» темного цвета, и находились сотрудники милиции ФИО7, и начальник уголовного розыска, третьего он не знает. Начальник уголовного розыска спросил «Где хозяин автомашины» указывая на «Мерседес» Пулина А.А. ФИО19 сказал, что не знает. После этого он ушел к себе домой, а сотрудники милиции еще при нем уехали вдвоем на машине, а начальник уголовного розыска пошел пешком в сторону <адрес>, поскольку он проживает недалеко от дома ФИО19 Свидетель ФИО21 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району <адрес>. 20 января 2011 года, утром он пришел на работу. Начальник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 сообщил ему, что 19 января 2011 года Пулин А.А. разбил окно в его доме. Около 11 часов 20 января 2011 года начальник ОУР ФИО2 дал ему указание, вместе с сотрудниками ДПС <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району, сопроводить Пулина А.А. к дому, расположенному по адресу: <адрес>, и оттуда доставить автомашину Пулина А.А. в <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. Когда они подъехали к указанному дому, то возле него на улице, стояла автомашина Пулина А.А., «Мерседес С класса», черного цвета г.н. «666». Пулин А.А. подойдя к машине, стал говорить, что у него разбито зеркало заднего вида с правой стороны. При этом возле машины, на снегу, а также и под снегом никаких частей разбитого зеркала не было, т.е. зеркала явно было повреждено, до того как машина была поставлена к дому № по <адрес>. После этого Пулин А.А. и его автомашина были доставлены в ОВД. Свидетель ФИО21 показал, что он работает в должности врача терапевта терапевтического отделения ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ». 20 января 2011 года в 12 часов 30 мной им по отношению ОВД по Трубчевскому муниципальному району было проведено освидетельствование на наличие опьянения Пулина А.А. и ФИО2 Указанные лица были доставлены в Трубчевскую ЦРБ сотрудниками ОВД. Он находился на рабочем месте и был приглашен в приемное отделение для поведения освидетельствования. Внешних признаков опьянения у Пулина А.А. и ФИО2 не было. В рамках освидетельствования ФИО34 и ФИО2 сдали мочу на анализ. По результатам исследования мочи Пулина А.А. и ФИО2 (с использованием специальных химических анализаторов) было установлено наличие в их моче наркотических средств, а именно кокаина содержащих препаратов. По результатам медицинского освидетельствования им были составлены акты, об обнаружении в моче Пулина А.А. и ФИО2 наркотических средств. Данные акты были переданы сотрудникам ОВД, доставившим Пулина А.А. и ФИО2 на освидетельствование. Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он работает в должности инспектора службы отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району <адрес>. 19 января 2011 года в 18 часов он заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес> совместно с нарядами <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. Около 21 часа 40 минут ФИО11 находился в дежурной части <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. В это время в дежурную часть <данные изъяты> позвонил начальник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО2, который являлся в тот день ответственным по <данные изъяты> от руководства и находился дома на ужине. ФИО2 пояснил, что ФИО34 бросил кирпич в окно его дома и повредил его. Также вместе с Пулиным А.А. был ФИО2 По указанию оперативного дежурного по ОВД ФИО3 ФИО11 совместно с дознавателем <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району и экспертом криминалистом на автомашине дежурной части прибыл к дому ФИО2 по адресу: <адрес>. Там он увидел, что в доме ФИО2, со стороны улицы, повреждено пластиковое окно, а именно разбита рама в средней её части, а под окном на снегу валялись осколки кирпича. ФИО23 пояснил, что видел как после звука удара, от его дома отбегал ФИО34, а на другой стороне улицы, находился ФИО2 ФИО11 лично знаком с Пулиным А.А. Через 1-2 минуты к дому ФИО2 подошли два сотрудника ОВ ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8 и ФИО2 ФИО2 дал им указание идти к закусочной «Скарлет», расположенной на площади Степана Разина, недалеко от дома ФИО2 Он пояснил, что Пулин А.А. и ФИО2 находится там и их нужно доставить в <данные изъяты>. Также возле закусочной находятся сотрудники <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 и ФИО7 ФИО8 и ФИО2 пошли к закусочной «Скарлет», а ФИО11 остался возле дома ФИО2 Примерно через 5-7 минут он также пошел к закусочной «Скарлет». Когда подошел к закусочной, то увидел, что возле входа находятся сотрудники ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8, ФИО2, ФИО7 и ФИО11 А также Пулин А.А. и ФИО2 Пулин А.А. и ФИО2 были возбуждены. По внешнему виду они находились в состоянии опьянения. Они громко оскорбляли ФИО8 и ФИО2, выражаясь в их адрес нецензурной бранью, а именно кричали «мусора идите на ….», и выкрикивали другие оскорбления, при этом возле входа в закусочную находились посторонние граждане, которые все это слышали. Затем к закусочной «Скарлет» подъехала милицейская автомашина марки «УАЗ» с надписью «милиция», в машине находились сотрудники ОВО при ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО12 и ФИО14 ФИО8 и ФИО2, а также ФИО11 и ФИО7 объяснили Пулину А.А. и ФИО2, что им все равно придется проехать в ОВД для дачи объяснений, и если они не согласятся, то к ним будет применена физическая сила. Когда подъехала автомашина Пулин А.А. и ФИО2 успокоились, сели в неё были доставлены в ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Он также поехал в ОВД с ними. ФИО8 и ФИО2 пошли в ОВД пешком. В ОВД он передал ФИО34 и ФИО2, прибывшим ФИО7 и ФИО11 для получения объяснений. На следующий день он вызывал ФИО23, которая находилась возле закусочной «Скарлет» во время вышеописанных событий и отбирал от неё объяснение. / л.д.152-154/ Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что 19 января 2011 года, около 22 часов 00 минут она находилась в закусочной «Скарлет». Слева от входа в закусочную за столиком сидели два мужчины, как она затем узнала в <данные изъяты>, это были Пулин и ФИО2. В это время в закусочную вошел сотрудник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 Двое мужчин, сидевших за столиком слева от входа, т.е. Пулин и ФИО2 узнали ФИО7 и стали ему что-то говорить. Они были возбуждены, но никакого конфликта между ними и ФИО7 не было. Через 1-2 минуты ФИО7 с Пулиным и ФИО2 вышли из закусочной на улицу. Еще через 1-2 минуты ФИО23 также вышла на улицу, покурить. Она стояла на крыльце у входа в закусочную, и видела, что возле входа стояли Пулин и ФИО2, а также два сотрудника патрульно-постовой службы милиции, одетые в форму сотрудников <данные изъяты> и сотрудники уголовного розыска <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 и ФИО7 которых она знает в лицо. Милиционеры требовали от ФИО2 и Пулина проехать или пройти в <данные изъяты>. Однако Пулин и ФИО2 отказывались идти с сотрудниками милиции и оскорбляли милиционеров. Они громко кричали на сотрудников ППСМ «Менты, …», а также оскорбляли милиционеров другими матерными словами. Это продолжалось довольно долго, около 5 минут, при этом рядом находилось еще несколько человек. Затем к закусочной подъехала автомашина марки «УАЗ» с надписью «милиция», за рулем был сотрудник милиции ФИО12, в машине сидел еще один милиционер. Пулин и ФИО2 успокоились сели в автомашину, при этом милиционеры держали их за руки и их увезли от закусочной «Скарлет», с ними поехал один из сотрудников милиции в форме. Двое милиционеров ушли пешком от закусочной, а ФИО11 и ФИО7 уехали на автомашине марки «Ауди». / л.д.155-156/. Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он работает в должности старшего инспектора по лицензионно-разрешительной работе <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. С 19 января 2011 года по 20 января 2011 года он исполнял обязанности оперативного дежурного <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району. Ответственном по <данные изъяты> от руководства являлся начальник <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО2 Около 21 часов 40 минут в дежурную часть <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району по телефону сообщил ФИО2, что гражданин Пулин А.А., бросил кирпич в пластиковое окно его дома, расположенного по адресу: <адрес>, и повредил его. Также ФИО2 сообщил, что с Пулиным А.А. находился ФИО2 Он сразу же направил к дому ФИО2 следственно-оперативную группу в составе дознавателя ФИО16 и эксперта-криминалиста ФИО16, а также находившегося в дежурной части ОВД инспектора службы отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО11 Затем он по рации связался с нарядом ППСМ в составе милиционеров <данные изъяты> по Трубчевскому муниципальному району ФИО8 и ФИО2 и дал им указание прибыть к дому ФИО2, а поскольку он являлся ответственным от руководства в дальнейшем исполнять его указания. Также он, чуть позже, дал указание прибыть к дому ФИО2 наряду отдела вневедомственной охраны в составе ФИО12 и ФИО14 Около 22 часов в дежурную часть ОВД по телефону позвонил старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО7 и сообщил, что ФИО34 и ФИО2 находятся в закусочной «Скарлет», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Степана Разина, <адрес>. Он по рации снова связался с нарядом ОВО в составе ФИО12 и ФИО14 и дал указание прибыть к закусочной «Скарлет» и доставить Пулина А.А. и ФИО2 в ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Около 22 часов 15 минут в ОВД прибыл инспектор службы отдельного взвода ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО11, а также Пулин А.А. и ФИО2, последние находились в состоянии опьянения, прибыли они на машине вневедомственной охраны, после чего наряд ОВО снова находился на маршруте патрулирования. Далее в ОВД прибыли сотрудники ОУР ФИО7 и ФИО11, которые попытались получить объяснения от Пулина А.А. и ФИО2 по поводу повреждения окна в доме ФИО2, однако опросить их не представилось возможным, поскольку они вели себя неадекватно. После этого Пулин А.А. и ФИО2 были помещены в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. Также в ОВД прибыли сотрудники ОВ ППСМ ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО8 и ФИО2, которые написали рапорта на имя начальника ОВД, о том, что при доставлении в ОВД Пулин А.А. и ФИО2 оскорбляли их нецензурной бранью. /л.д.157-159/. Из показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что она является владельцем закусочной «Скарлет», расположенной по адресу: <адрес>, пл. Степана Разина, <адрес>. Она знакома с Пулиным А.А. примерно 3 года, он иногда приходит к ней в закусочную. 19 января 2011 года она пришла в закусочную «Скарлет» около 17 часов и периодически находилась или на кухне или в зале. Около 22 часов, в закусочную пришли Пулин А.А. и его знакомый ФИО2 Они сделали заказ, и сидели за столом в зале, при этом все было спокойно, порядок они не нарушали. Затем к ним подошел сотрудник милиции. Пулин А.А. и ФИО2 вышли вместе с ним на улицу, и что дальше происходило на улице, она не видела, поскольку сама на улицу за ними не выходила. /л.д.167-168/ Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он работает в должности инспектора дежурного медицинского вытрезвителя при ОВД по Трубчевскому муниципальному району. В период с 19 января 2011 года по 20 января 2011 года он находился на дежурстве в медицинском вытрезвителе при ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Около 23 часов 19 января 2011 года в медицинский вытрезвитель при ОВД по Трубчевскому муниципальному району были доставлены Пулин А.А. и ФИО2 Доставили их сотрудники ППСМ ОВД ФИО2 и ФИО25 Пулин А.А. и ФИО2 находились в состоянии опьянения и были помещены в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. При этом ФИО2 был сильно возбужден, после помещения в палату он стал стучать ногами в дверь изнутри. Кричал, что сейчас он «разломает вытрезвитель», а также выражался нецензурной бранью, т.е. громко кричал матом, это продолжалось около 20 минут. На требования прекратить противоправное поведение и успокоиться ФИО2 не реагировал. В связи с этим сотрудники ППСМ ФИО25 и ФИО25 оставались в помещении вытрезвителя до утра, т.е. до выписки ФИО2 и Пулина А.А. из медицинского вытрезвителя. Пулин А.А. во время нахождения в вытрезвителе вел себя довольно спокойно, был недоволен тем, что его поместили в вытрезвитель, поскольку считал себя трезвым, но порядок при этом не нарушал. / л.д.183-184/. Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что она работала в должности фельдшера медицинского вытрезвителя при ОВД по Трубчевскому муниципальному району. С 19 января 2011 года по 20 января 2011 года она находилась на дежурстве в медицинском вытрезвителе при ОВД по Трубчевскому муниципальному району. Вместе с ней на дежурстве находился инспектор дежурный медицинского вытрезвителя при ОВД по Трубчевскому муниципальному району ФИО27 Около 23 часов 19 января 2011 года в медицинский вытрезвитель при ОВД по Трубчевскому муниципальному району были доставлены ФИО34 и ФИО2, доставили их сотрудники ППСМ ОВД ФИО2 и ФИО25 Она установила у Пулина А.А. и ФИО2 среднюю степень алкогольного опьянения и они были помещены в медицинский вытрезвитель для вытрезвления. При этом ФИО2 был очень сильно возбужден, после помещения в палату он стучал ногами по двери изнутри. Кричал, что «разломает вытрезвитель», а также выражался нецензурной бранью. На требования ФИО27 прекратить противоправное поведение и успокоиться ФИО2 не реагировал. В связи с этим, по просьбе ФИО27 в медицинском вытрезвителе дежурили сотрудники ППСМ ФИО2 и ФИО25, они оставались в помещении вытрезвителя до утра, т.е. до выписки ФИО2 и Пулина А.А. из медицинского вытрезвителя. Пулин А.А. во время нахождения в вытрезвителе вел себя спокойно, однако был сильно недоволен тем, что его поместили в вытрезвитель, считал себя трезвым, и порядок не нарушал. / л.д.188-189/. Из показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что в период с 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала барменом в закусочной «Скарлет» расположенной по адресу: <адрес>, пл. Степана Разина, <адрес>. Владельцем закусочной «Скарлет», является ФИО29 ФИО29 знакома с Пулиным А.А., поскольку он проживает, как и она в д. <адрес>. 19 января 2011 года она пришла в закусочную «Скарлет» на работу около 17 часов и находилась в зале за барной стойкой. Также в закусочной находилась ФИО29 Вечером 19 января 2011 года, уже после 21 часа, в закусочную пришли Пулин А.А. и его знакомый ФИО2 Они сделали заказ, и сидели за столом в зале, при этом все было спокойно, порядок они не нарушали. В закусочной они пробыли около 10 минут. Затем к ним подошел сотрудник милиции, и Пулин А.А. с ФИО2 вместе с ним вышли на улицу. Что дальше происходило на улице, она не видела. / л.д.224-225/. Из показаний свидетеля ФИО30, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что она работает в должности директора ООО «Лига Окон». Данная компания занимается услугами по установке конструкций из ПВХ: окон, дверей, балконов. 21 января 2011 года к ним обратился ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. Он пояснил, что у него в доме разбили окно ПВХ с двойным стеклопакетом, которое было установлено в его доме летом 2010 года. ФИО2 хотел отремонтировать данное окно, или заменить его на новое, если нельзя будет отремонтировать. Вместе с ФИО2 к его дому ездил ФИО32 который работает монтажником конструкций ПВХ у них на предприятии, и он осмотрел разбитое окно. Отремонтировать его было нельзя, поскольку конструкция окна монолитная и заменить её части невозможно. Если повреждена хотя бы часть рамы, то её необходимо заменять целиком, в том числе со стеклами и фурнитурой. ФИО2 заключил с ООО «Лига Окон» договор на установку окна ПВХ на сумму 7000 рублей. В данную сумму включена стоимость самого окна 6160 рублей и 840 рублей составила стоимость установки. ФИО2 в тот же день оплатил по договору 7000 рублей и в течении двух недель, ему было установлено новое окно из ПВХ. / л.д.242-243/. Из показаний свидетеля ФИО32, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой, следует, что он работает в должности монтажника конструкций ПВХ в ООО «Лига Окон». Эта фирма занимается установкой конструкций из ПВХ таких как окна, двери и т.д. 21 января 2011 года в ООО «Лига Окон» обратился ФИО2, проживающий по адресу: <адрес>. Он сказал, что у него в доме разбито окно из ПВХ с двойным стеклопакетом, которое было установлено ООО «Лига Окон» летом 2010 года. Он осмотрел данное окно и установил, что отремонтировать его нельзя, так как разбито стекло, и пробита одна из перегородок рамы данного окна. Конструкция рамы цельная и заменить её по частям нельзя. ФИО2 оплатил замену установки нового окна в сумме 7000 рублей, и новое окно взамен разбитого было установлено в его доме в начале февраля 2011 года. /л.д.244-245/. Вина подсудимого Пулина А.А. так же подтверждается следующим: Заявлением ФИО2 от 21 января 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пулина А.А. и сообщает, что 19 января 2011 года Пулин А.А. разбил пластиковое окно в его доме, чем причинил значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей. / л.д.3/. Протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2011 года, в ходе которого был осмотрен дом ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, и было установлено, что в пластиковом окне дома, выходящем на <адрес>, разбито стекло и пробита пластиковая перегородка рамы окна, на снегу под окном были обнаружены осколки облицовочного кирпича желтого цвета, которые были изъяты в ходе осмотра. Также была осмотрена прилегающая местность и обнаружена цепочка следов на снегу, которая вела от автомашины «Мерседес С200» г.н. К 666 ОЕ 32 РУС, принадлежащей Пулину А.А. находившейся у <адрес>, к дому № по <адрес>. Возле указанной автомашины также был обнаружен осколок облицовочного кирпича желтого цвета, который был изъят в ходе осмотра. /том № л.д.4-5/. Протоколом очной ставки от 28 апреля 2011 года, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Пулиным А.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил данные им ранее показания. / л.д.219-223/. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены осколки облицовочного кирпича желтого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 января 2011 года у дома ФИО2 по адресу: <адрес>, и осколок облицовочного кирпича желтого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе того же осмотра у машины «Мерседес С200» г.н. К 666 ОЕ 32 РУС, принадлежащей Пулину А.А., находившейся у <адрес>. /л.д.27-29/. Вещественными доказательствами: осколками облицовочного кирпича желтого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 19 января 2011 года у дома ФИО2 по адресу: <адрес>, и осколок облицовочного кирпича желтого цвета, обнаруженный и изъятый в ходе того же осмотра у машины «Мерседес С200» г.н. К № ОЕ 32 РУС, принадлежащей Пулину А.А., находившейся у <адрес>. / л.д.30/. Протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: договор № от 21 января 2011 года, заключенный между ФИО2 и ООО «Лига Окон» на установку конструкций ПВХ на сумму 7000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 21 января 2011 года на сумму 7000 рублей, изъятые в ходе выемки у ФИО2 4 мая 2011 года. / л.д.230-232/ Вещественными доказательствами: договор № от 21 января 2011 года, заключенный между ФИО2 и ООО «Лига Окон» на установку конструкций ПВХ на сумму 7000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 21 января 2011 года на сумму 7000 рублей, изъятые в ходе выемки у ФИО2 4 мая 2011 года. / л.д.233-235, 236, 237-238/ Протоколом очной ставки от 28 апреля 2011 года, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Пулиным А.А., в ходе которой ФИО2 подтвердил данные им ранее показания. /л.д.206-212/. Протоколом очной ставки от 28 апреля 2011 года, проведенной между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Пулиным А.А., в ходе которой ФИО8 подтвердил данные им ранее показания. / л.д.213-218/. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что совокупностью добытых доказательств, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства вина подсудимого Пулина А.А., нашла свое подтверждение. Поэтому действия подсудимого Пулина А.А. суд квалифицирует по ст. 167 ч.2, ст. 319 УК РФ, так как ФИО34 умышленно из хулиганских побуждений уничтожил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, а также публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания подсудимому Пулину А.А., суд учитывает признание им своей вины, и раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеризующие данные о личности подсудимого, наличие постоянного места жительства, мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, отсутствие отягчающих обстоятельств, а потому, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, и в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Пулину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пулина А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 167 ч.2, ст.319 УК РФи назначить ему наказание: по ст.167 ч.2 УК РФ - 1 год лишения свободы; по ст. 319 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства и отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пулину А.А. - 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пулину А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев. Обязать Пулина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и ежемесячно проходить регистрацию в выше указанном органе. Меру пресечения Пулину А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Взыскать с Пулина А.А. в пользу ФИО2 - <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей в возмещение ущерба от преступления. Вещественные доказательства: осколки облицовочного кирпича желтого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Вещественные доказательства: Договор № от 21 января 2011 года, заключенный между ФИО2 и ООО «Лига Окон» на установку конструкций ПВХ на сумму <данные изъяты> рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 21 января 2011 года на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Лагуточкина Л.В.