1-25. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 28 июня 2011 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - прокурора Трубчевского района Сторожева Н.В., подсудимой Мармызовой С.В., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предс-тавившего удостоверение № от 28 октября 2009 года и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мармызовой С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой (судимость погашена), находящейся с 9 июня 2011 года под стражей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мармызова С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину Данное преступление подсудимой Мармызовой С.В. совершено при следующих обстоятельствах: 21 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут Мармызова С.В., находясь в доме ФИО4, прож. в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО4 и находившиеся в шифоньере государственные награды СССР: медаль «Ветеран труда» стоимостью 30 рублей, медаль Жукова стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне» стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «50 лет вооружённых сил СССР» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «60 лет вооружённых сил СССР» стоимостью 30 рублей, юбилейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне» стоимостью 200 рублей, медаль «65 лет освобождения Брянской области» стоимостью 200 рублей, юбилейную медаль «70 лет вооружённых сил СССР» стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1270 рублей, а так же деньги в сумме 4000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5270 рублей. Подсудимая Мармызова С.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно и с данным обвинением она полностью согласна. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснила, что действительно, 21 декабря 2010 года около 23 часов 30 минут она, находясь в доме ФИО4, прож. в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим умыслом и воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, похитила находившиеся в шифоньере государственные награды ФИО4: медаль «Ветеран труда», медаль Жукова, юбилейную медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «50 лет вооружённых сил СССР», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет вооружённых сил СССР», юбилейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне», медаль «65 лет освобождения Брянской области», юбилейную медаль «70 лет вооружённых сил СССР», а так же деньги в сумме 4000 рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 5270 рублей. 24 декабря 2010 года похищенные ею у ФИО4 медали отдала сотрудникам милиции, когда они приехали к ней по месту ее проживания. Ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Возражений у государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой Мармызовой С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с ее согласием с предъявленным обвинением - не имеется. В процессе судебного заседания установлено, что подсудимая Мармызова С.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным ей обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мармызова С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется. Действия Мармызовой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимой, в том числе смягчающие вину обстоятельства; ее возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной; поведение подсудимой в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденной Мармызовой С.В., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимой преступления, назначить ей наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73УК РФ, возложив на подсудимую определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимой Мармызовой С.В., суд считает возможным и вполне достаточным для воспитательного на нее воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденной. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Мармызовой С.В. совершено преступление средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого прядка судебного разбирательства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мармызовой С.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мармызовой С.В., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит. Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования причиненный действиями подсудимой Мармызовой С.В. вред потерпевшему ФИО4 возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевший не имеет к подсудимой Мармызовой С.В. никаких исковых требований. Кроме этого, судом учитывается также, что вещественные доказательства по делу - медаль «Ветеран труда», медаль Жукова, юбилейная медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейная медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейная медаль «50 лет вооружённых сил СССР», юбилейная медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейная медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейная медаль «60 лет вооружённых сил СССР», юбилейная медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне», медаль «65 лет освобождения Брянской области», юбилейная медаль «70 лет вооружённых сил СССР» и удостоверения к ним, в процессе предварительного расследования возвращены потерпевшему ФИО4. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимой на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мармызову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимой Мармызовой С.В. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать подсудимую Мармызову С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Мармызовой С.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу - медаль «Ветеран труда», медаль Жукова, юбилейную медаль «20 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «30 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «40 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «50 лет вооружённых сил СССР», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «60 лет победы в Великой Отечественной Войне», юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет вооружённых сил СССР», юби-лейную медаль «65 лет победы в Великой Отечественной Войне», медаль «65 лет освобождения Брянской области», юбилейную медаль «70 лет вооружённых сил СССР» и удостоверения к ним, считать переданными в процессе предварительного расследования потерпевшему ФИО4. Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий: судья Бабин М.А.