обвинительный приговор в отношении Алейник В.А.



                                                                                                                                                            1-80.

                                                         ПРИГОВОР

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск                                                                                                             22 июня 2011 года.

                              Трубчевский районный суд Брянской области

в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - прокурора Трубчевского района Сторожева Н.В.,

подсудимого Алейник В.А.,

защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение от 23 июня 2003 года и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Алейник В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

        судимого (судимости погашены), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Алейник В.А. совершил кражу, - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

        Данное преступление подсудимым Алейник В.А. совершено при следующих обстоятельствах: 20 апреля 2011 года около 23 часов 15 минут Алейник В.А., с целью кражи чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, через незапертую калитку прошел во двор дома по <адрес>, где руками вырвал пробой на входной двери в дом, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 вещи: металлическую б/у решетку от двух комфортной газовой плиты стоимостью 150 рублей; пустой газовый б/у баллон емкостью 50 литров стоимостью 250 рублей; металлическую б/у плиту размером 40x140 см от кирпичной печи стоимостью 500 рублей; б/у телевизор марки «LG» стоимостью 4500 рублей; мужскую б/у дубленку 52 размера стоимостью 2000 рублей; матерчатое б/у покрывало стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 7500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

        Подсудимый Алейник В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояснил, что действительно, 20 апреля 2011 года около 23 часов 15 минут он, с целью кражи чужого имущества, через незапертую калитку прошел во двор дома по <адрес>, где руками вырвал пробой на входной двери, проник в дом, откуда похитил принадлежащие Соловьевой Т.Н. вещи: металлическую б/у решетку от двух комфортной газовой плиты; пустой газовый б/у баллон; металлическую б/у плиту от печи; б/у телевизор марки «LG»; мужскую б/у дубленку и матерчатое б/у покрывало, с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ранее заявленное им ходатайство о постановле-нии приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО7 против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Алейник В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

        В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Алейник В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алейник В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

        Действия подсудимого Алейник В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, - т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

        При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающиевину обстоятельства; возраст подсудимого и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства у подсудимого.

        Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Алейник В.А., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Алейник В.А. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного.

        В соответствии с положениями ст. 15 ч. 4 УК РФ,Алейник В.А. совершено тяжкое преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алейник В.А.,которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алейник В.А.,которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит.

        Судом учитывается также, что потерпевшей ФИО7 совершенным подсудимым Алейник В.А. преступлением причинен ущерб в размере 7500 рублей, при этом пустой газовый б/у баллон емкостью 50 литров, б/у телевизор марки «LG» и матерчатое б/у покрывало, общей стоимостью 4850 рублей, передано ей в процессе предварительного расследования и, таким образом, в данной части ущерб возмещен. (л.д.41). В судебное заседание потерпевшая не явилась и ее волеизъявление об оставшейся части не возмещенного ей ущерба, суду не известно. В процессе предварительного расследования по делу исковые требования потерпевшей ФИО7 к обвиняемому Алейник В.А. не заявлялись. В этой связи суд считает необходимым в оставшейся части не возмещенного ФИО7 имущественного ущерба признать за ней право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

        Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Алейник В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание подсудимому Алейник В.А. условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

        Обязать подсудимого Алейник В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего его исправлением и периодически являться в данный орган на регистрацию.

        Меру пресечения в отношении подсудимого Алейник В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу: пустой газовый б/у баллон емкостью 50 литров, б/у телевизор марки «LG» и матерчатое б/у покрывало, переданные потерпевшей ФИО7, считать возвращенными потерпевшей в процессе предварительного расследования.

Признать за потерпевшей ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

        

Председательствующий:

судья                                                                                                                                     Бабин М.А.