1-88. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 12 июля 2011 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Дробышева В.В., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение № от 28 октября 2009 года и ордер №, потерпевшей Колесниковой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дробышева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого (судимость погашена), находящегося под под- пиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дробышев В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер-шенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жили-ще. Данное преступление подсудимым Дробышевым В.В. совершено при следующих обстоятель-ствах: 19 апреля 2011 года в 3 часа 30 минут ночи Дробышев В.В., с целью кражи чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, со стороны <адрес> подошел к дому № по <адрес>, где через незапертую калитку незаконно проник во двор данного дома. Находясь во дворе дома, подошел к имеющемуся со стороны огорода окну, где принесенным с собой топором разбил его и, таким образом незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: б/у 4 перьевые подушки стоимостью 200 рублей за каждую, общей стоимостью 800 рублей; б/у электрический чайник марки «Фея» стоимостью 1500 рублей; б/у двух конфоркную настольную газовую плиту стоимостью 500 рублей; б/у металлический чугун емкостью 10 литров стоимостью 255 рублей; б/у три эмалированных ведра емкостью 12 литров каждое стоимостью 250 рублей за 1 штуку общей стоимостью 750 рублей; б/у два пластмассовых ведра емкостью 10 литров каждое стоимостью 100 рублей за штуку общей стоимостью 200 рублей; б/у четыре эмалированных миски емкостью 3 литра каждая стоимостью 150 рублей за 1 штуку общей стоимостью 600 рублей; б/у металлическую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей; пару б/у резиновых тапок марки «Enform» 42 размера стоимостью 100 рублей; пару б/у резиновых сапог 42 размера стоимостью 300 рублей; б/у настольную электроплиту на 1 конфорку стоимостью 1000 рублей; б/у две пластиковые телескопические удочки стоимостью 300 рублей за каждую общей стоимостью 600 рублей; б/у оцинкованное металлическое корыто стоимостью 500 рублей; б/у две чугунные печные плиты стоимостью 500 рублей за каждую общей стоимостью 1000 рублей; не представляющий ценности полимерный мешок белого цвета с ломом металла (смятые эмалированные ведра) в коли-честве 8 килограмм и все похищенное имущество вынес за территорию домовладения Колеснико-вой Л.И.. Продолжая свои преступные действия и возвратившись во двор дома ФИО5, принесенным с собой топором сбил навесной замок на входной двери в дом и, таким образом незаконно проник в помещение, откуда похитил принадлежащий последней холодильник марки «Кристалл-4» стоимостью 1500 рублей, погрузив его на обнаруженную им во дворе дома и принадлежащую ФИО5 садовую тележку стоимостью 500 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 10305 рублей, являющийся для нее значительным и распорядившись похищенным по своему у смотрению. Подсудимый Дробышев В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данного преступления, пояс-нил, что действительно, 19 апреля 2011 года в 3 часа 30 минут ночи он, с целью кражи чужого иму-щества, подошел к дому № по <адрес>, где принесенным с собой топором разбил окно в доме, проник в помещение, откуда похитил принадле-жащее ФИО5 имущество: 4 перьевые подушки; электрический чайник марки «Фея»; настольную газовую плиту; металлический чугун емкостью 10 литров; три эмалированных ведра емкостью 12 литров каждое; два пластмассовых ведра емкостью 10 литров каждое; четыре эмалированных миски емкостью 3 литра каждая; металлическую кастрюлю емкостью 3 литра; резиновые тапки марки «Enform» 42 размера; резиновые сапоги 42 размера; настольную электро-плиту; две пластиковые телескопические удочки; оцинкованное металлическое корыто; две чугун-ные печные плиты; полимерный мешок с ломом металла; холодильник марки «Кристалл-4» и садо-вую тележку, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядившись похищен-ным по своему у смотрению. Ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебно-го разбирательства осознает. Возражений у государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5 против удов-летворения заявленного ходатайства подсудимого Дробышева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с его согласием с предъявленным обвинени-ем - не имеется. В процессе судебного заседания установлено, что подсудимый Дробышев В.В. осознает харак-тер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судеб-ного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Ходатайство подсуди-мым было заявлено добровольно, и после проведения консультации со своим защитником. Наказа-ние за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсуди-мого с предъявленным ему обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробышев В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется. Действия подсудимого Дробышева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими начала-ми назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень обще-ственной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающиевину обстоятельства; возраст подсудимого и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; наличие посто-янного места жительства у подсудимого; мнение потерпевшей. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Дробышева В.В., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с приме-нением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Примене-ние данного вида наказания к подсудимому Дробышеву В.В. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 4 УК РФ,Дробышевым В.В. совершено тяжкое престу-пление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рас-сматривается с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дробышеву В.В.,которые предус-мотрены ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дробышеву В.В.,которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит. Судом учитывается также, что потерпевшей ФИО5 совершенным подсудимым Дробышевым В.В. преступлением причинен ущерб в размере 10305 рублей, при этом 4 перьевые подушки; электрический чайник марки «Фея»; настольная газовая плита; металлический чугун емкостью 10 литров; три эмалированных ведра емкостью 12 литров каждое; два пластмассовых ведра емкостью 10 литров каждое; четыре эмалированных миски емкостью 3 литра каждая; металлическая кастрюля емкостью 3 литра; резиновые тапки марки «Enform» 42 размера; резиновые сапоги 42 размера; настольная электроплита; две пластиковые телескопические удочки; оцинкованное металлическое корыто; две чугунные печные плиты; полимерный мешок с ломом металла; холодильник марки «Кристалл-4» и садовая тележка, переданы потерпевшей в процессе предварительного расследования и, таким образом, ущерб возмещен. (л.д.43-44). В судебном заседании потерпевшей ФИО5 никаких исковых требований к подсудимому Дробышеву В.В. не предъявлялось. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дробышева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание подсудимому Дробышеву В.В. условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать подсудимого Дробышева В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, ведающего его исправлением и периодически являться в данный орган на регистрацию. Меру пресечения в отношении подсудимого Дробышев В.В. до вступления приговора в закон-ную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства по делу: 4 перьевые подушки; электрический чайник марки «Фея»; настольная газовая плита; металлический чугун емкостью 10 литров; три эмалированных ведра емкостью 12 литров каждое; два пластмассовых ведра емкостью 10 литров каждое; четыре эмалированных миски емкостью 3 литра каждая; металлическая кастрюля емкостью 3 литра; резиновые тапки марки «Enform» 42 размера; резиновые сапоги 42 размера; настольная электроплита; две пластиковые телескопические удочки; оцинкованное металлическое корыто; две чугунные печные плиты; полимерный мешок с ломом металла; холодильник марки «Кристалл-4» и садовая тележка, переданные потерпевшейКолесниковой Л.И., считать возвращенными потерпевшей в процессе предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий: судья Бабин М.А.