уголовное дело в отношении Рубис Г.Д. и Душина В.Н.



                                                                                                                                                                  1-72.

                                                           ПРИГОВОР

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Трубчевск                                                                                                             30 июня 2011 года.

                                   Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего - судьи Бабина М.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В.,

подсудимых: Рубис Г.Д. и Душина В.Н.,

защитников подсудимых: адвокатов Трубчевской юридической консультации: Родина Н.М., представившего удостоверение от 28 октября 2009 года и ордер ; Максимова В.В., представившего удостоверение от 22 апреля 2005 года и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Рубис Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

        Душина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

        <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего <адрес> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Трубчевским районным судом

        - 17 ноября 2003 года по ст.ст.131 ч.1, 132 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 1 месяцу л/свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 30         марта 2005 года освобожденного условно досрочно постановлением Стародубского районного           суда от 16 марта 2005 года на 1 год 5 мес. 6 дней;

        - 10 апреля 2008 года по ст.ст.139 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 годам 1 мес. л/свободы условно,

        с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Рубис Г.Д. совершил: незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов; незаконный сбыт боеприпасов; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Душин В.Н. совершил:незаконное изготовление взрывных устройств; незаконное хранение и сбыт взрывных устройств; незаконное изготовление взрывных устройств и незаконное хранение взрывных устройств

        Данные преступления подсудимым Рубис Г.Д. совершены при следующих обстоятельствах: в период времени до 28 мая 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рубис Г.Д., находясь в <адрес>, (точное место в ходе предварительного следствия не установлено), собирая лом черных металлов, путем присвоения найденного, приобрел, согласно заключению эксперта от 1 ноября 2010 года боеприпасы в неокончательно снаряженном виде (отсутствует головной взрыватель) массой 776 гр. - корпус 50-мм минометной мины промышленного изготовления, снаряженной <данные изъяты> - бризантным взрывчатым веществом, пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, который незаконно перенес на территорию приусадебного участка у дома по <адрес> по месту своего постоянного проживания, где незаконно хранил до его продажи.

28 мая 2010 года около 20 часов Рубис Г.Д., находясь у дома по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью сбыта боеприпасов и получения материальной выгоды, незаконно сбыл «Владимирову» и «Борисову», продав за 100 рублей, ранее незаконно приобретенные им при неустановленных следствием обстоятельствах, согласно заключению эксперта от 1 ноября 2010 года боеприпасы в неокончательно снаряженном виде (отсутствует головной взрыватель) массой 776 гр. - корпус 50-мм минометной мины промышленного изготовления, снаряженный <данные изъяты> - бризантным взрывчатым веществом, пригодный для производства взрыва при наличии средств взрывания.

        В период времени до 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рубис Г.Д., находясь около дома по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал неустановленное количество дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которое принес в занимаемое им домовладение, расположенное по <адрес>, где от части принесенных растений отделил листья, измельчил их и высушил, в результате чего получил наркотическое средство каннабис (марихуана) общим весом не менее 33,5 грамма, которое вместе с оставшимися наркотикосодержащими растениями конопли массой 149,0 грамм без цели сбыта, для личного употребления, до 22 сентября 2010 года незаконно хранил в своем доме по <адрес>. 22 сентября 2010 года в период с 10 часов 40 минут до 14 часов данное наркотическое средство и наротикосодержащие растения конопли было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в доме по <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.. Изъятое количество наркотического средства каннабис (марихуана), массой 33,5 гр., согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В период времени с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рубис Г.Д., находясь на территории приусадебного участка у дома по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление самодельного взрывчатого вещества с целью выяснения его поражающего свойства, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил, согласно заключения эксперта от 31 января 2011 года взрывчатое вещество самодельного изготовления общей массой 1198,7 гр., состоящее из <данные изъяты> и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания.

В период времени с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рубис Г.Д., находясь на территории приусадебного участка у дома по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление самодельного взрывчатого вещества с целью выяснения его поражающего свойства, путем <данные изъяты> незаконно изготовил, согласно заключения эксперта от 31 января 2011 года взрывчатое вещество самодельного изготовления общей массой 1198,7 гр., состоящее из <данные изъяты> и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания, которое незаконно хранил на территории приусадебного участка у дома по <адрес>, относясь к нему безразлично. Также, в период времени до 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Рубис Г.Д., в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел согласно заключения эксперта от 31 января 2011 года бризантное взрывчатое вещество - <данные изъяты> массой 402 грамма, изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания, которое незаконно хранил на территории приусадебного участка у дома по <адрес> относясь к нему безразлично. 22 сентября 2010 года в период с 10 часов 40 минут до 14 часов взрывчатое вещество самодельного изготовления общей массой 1198,7 гр., состоящее из <данные изъяты> и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания, а так же бризантное взрывчатое вещество - <данные изъяты> массой 402 гр., изготовленное промышленным способом и пригодное для производства взрыва при наличии средств взрывания, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе обыска в доме по <адрес> и прилегающей к дому территории в <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д..

Совершенные подсудимым Душиным В.Н. преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 7 по 10 сентября 2010 года Душин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью изготовления и последующей продажи самодельных взрывных устройств, находясь в своем доме по <адрес>, из компонентов, необходимых для изготовления взрывных устройств, ранее переданных ему Рубис Г.Д., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, путем <данные изъяты> незаконно изготовил шесть взрывных устройств. Данные взрывные устройства, согласно заключения эксперта э от 29 октября 2010 года, массой 1554,8 гр., 1591,8 гр., 1573,8 гр., 1579,6 гр., 1513,4 гр. и 1616,3 гр. соответственно, изготовлены самодельным способом, снаряжены взрывчатым веществом самодельного изготовления, состоящим из <данные изъяты> Данные взрывные устройства до 10 сентября 2010 года Душин В.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>, до момента их продажи.

Впериод времени с 7 по 10 сентября 2010 года Душин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью изготовления и последующей продажи самодельных взрывных устройств, находясь в своем доме по <адрес>, из компонентов, необходимых для изготовления взрывных устройств, ранее переданных ему Рубис Г.Д., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, путем <данные изъяты> незаконно изготовил шесть взрывных устройств. Данные взрывные устройства до 10 сентября 2010 года Душин В.Н. незаконно хранил по месту своего жительства по <адрес>.10 сентября 2010 года около 21 часа 5 минут Душин В.Н., находясь у дома по <адрес>, действуя во исполнение умысла, направленного на сбыт самодельных взрывных устройств, незаконно сбыл «Владимирову» и «Борисову», продав за 3000 рублей, ранее изготовленные им шесть взрывных устройств. Данные взрывные устройства, согласно заключения эксперта от 29 октября 2010 года, массой 1554,8 гр., 1591,8 гр., 1573,8 гр., 1579,6 гр., 1513,4 гр. и 1616,3 гр. соответственно, изготовлены самодельным способом, снаряжены взрывчатым веществом самодельного изготовления, состоящим из <данные изъяты>

В период времени с декабря 2009 года до 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Душин В.Н., находясь по месту своего проживания в доме по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление самодельных взрывных устройств с целью их последующей реализации и получения материальной выгоды, путем <данные изъяты> незаконно изготовил пять взрывных устройств малой мощности. Данные взрывные устройства, согласно заключению эксперта от 26 января 2011 года, массой 39,0 гр., 39,7 гр., 38,6 гр., 39,6 гр. и 37,8 гр. соответственно, являются самодельными взрывными устройствами малой мощности и могут быть использованы как средства взрывания, пригодны для производства взрыва при наличии <данные изъяты>

В период времени с декабря 2009 года до 22 сентября 2010 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Душин В.Н., находясь по месту своего проживания в доме по <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление самодельных взрывных устройств с целью их последующей реализации и получения материальной выгоды, путем <данные изъяты> незаконно изготовил пять взрывных устройств малой мощности, которые незаконно хранил в доме по <адрес> по месту своего проживания. 22 сентября 2010 года период с 8 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, данные пять самодельных взрывных устройств малой мощности были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в доме по <адрес>, занимаемом Душиным В.Н.. Данные взрывные устройства, согласно заключению эксперта от 26 января 2011 года, массой 39,0 гр., 39,7 гр., 38,6 гр., 39,6 гр. и 37,8 гр. соответственно, являются самодельными взрывными устройствами малой мощности и могут быть использованы как средства взрывания, пригодны для производства взрыва при наличии <данные изъяты>

        Подсудимый Рубис Г.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данных преступлений, пояснил, что действительно, при изложенных выше обстоятельствах, в период времени до 28 мая 2010 года, незаконно приобрел, перенес и хранил боеприпасы - корпус 50-мм. минометной мины промышленного изготовления, массой 776 гр. снаряженной тротилом; 28 мая 2010 года около 20 часов незаконно сбыл данные боеприпасы - корпус 50-мм. минометной мины промышленного изготовления; в период времени до 22 сентября 2010 года незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере; в период времени с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года незаконно изготовил взрывчатое вещество общей массой 1198,7 гр., состоящее из <данные изъяты>, в этот же период времени - до 22 сентября 2010 года незаконно приобрел бризантное взрывчатое вещество - <данные изъяты> массой 402 грамма, изготовленное промышленным способом, которые затем незаконно хранил по месту своего проживания.

        Подсудимый Душин В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему также понятно и с данным обвинением он полностью согласен. Признав свою вину в совершении данных преступлений, пояснил, что действительно, при изложенных выше обстоятельствах, в период времени с 7 по 10 сентября 2010 года, путем <данные изъяты> незаконно изготовил шесть взрывных устройств; в период времени с 7 по 10 сентября 2010 года данные взрывные устройства незаконно хранил по месту своего проживания и 10 сентября 2010 года около 21 часа 5 минут данные взрывные устройства продал; в период времени с декабря 2009 года до 22 сентября 2010 года путем <данные изъяты> незаконно изготовил пять взрывных устройств, которые затем незаконно хранил по месту своего проживания.

        Ранее заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Рубис Г.Д. и подсудимый Душин В.Н. поддерживают. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

        Возражений у государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимых Рубис Г.Д. и Душина В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в связи с их согласием с предъявленным обвинением - не имеется.

        В процессе судебного заседания установлено, что подсудимые Рубис Г.Д. и Душин В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Ходатайство подсудимыми Рубис Г.Д. и Душиным В.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Наказание за совершенные ими преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает в удовлетворении заявленного подсудимыми Рубис Г.Д. и Душиным В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых с предъявленным им обвинением. Кроме этого, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рубис Г.Д. и Душин В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, при рассмотрении данного дела по существу установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и каких-либо препятствий для постановления такого приговора по делу не имеется.

        Действия Рубис Г.Д. суд квалифицирует по ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов; незаконный сбыт боеприпасов; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Действия Душина В.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление взрывных устройств; незаконное хранение и сбыт взрывных устройств; незаконное изготовление взрывных устройств и незаконное хранение взрывных устройств.

        При определении вида и меры наказания подсудимым Рубис Г.Д. и Душину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личности подсудимых, в том числе смягчающие их вину обстоятельства, и отягчающие вину обстоятельства для Душина В.Н.; их возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных; поведение подсудимых в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном.

        Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденных Рубис Г.Д. и Душина В.Н., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенных подсудимыми преступлений, назначить им наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимых определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимым Рубис Г.Д. и Душину В.Н., суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на них воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденных.

        В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ,подсудимыми Рубис Г.Д. и Душиным В.Н. совершены преступления средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы.       

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рубис Г.Д., которые предусмотрены ст.61 УК РФ, судом признаетсяактивное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Душину В.Н., которые предусмотрены ст.61 УК РФ, судом признаетсяактивное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рубис Г.Д., которые предусмотрены ст.63 УК РФ, суд не находит.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Душину В.Н., которые предусмотрены ст.63 УК РФ, судом признаетсярецидив преступлений.

        Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвокатов в интересах подсудимых на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

        Рубис Г.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного приобретения, ношения и хранения боеприпасов до 28 мая 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного сбыта боеприпасов 28 мая 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы,

- по ст. 223 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного хранения взрывчатых веществ с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

         В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рубис Г.Д. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

        Душина В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного изготовления взрывных устройств с 7 по 10 сентября 2010 года) - два года лишения свободы,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного хранения и сбыта взрывных устройств с 7 по 10 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ст. 223 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного изготовления взрывных устройств с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года) - два года лишения свободы,

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизоду незаконного хранения взрывных устройств с декабря 2009 года по 22 сентября 2010 года) - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии с положениями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Душину В.Н. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

         В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимым Рубис Г.Д. и Душину В.Н. условной, с испытательным сроком в два года - для каждого.

        Обязать подсудимых Рубис Г.Д. и Душина В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 ФБУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области» и периодически являться в данный орган для регистрации.

        Вещественные доказательства по делу:

- DVD-диск (DVD-R) «VS», имеющий маркировку <данные изъяты>», содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 25 декабря 2009 года;

- CD-диск (CD-R) «VS», имеющий маркировку <данные изъяты>, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 28 мая 2010 года;

- DVD-диск (DVD-R) «TDK», имеющий маркировку <данные изъяты> содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 09 июня 2010 года;

- DVD-диск (DVD-R) «TDK», имеющий маркировку <данные изъяты>:», содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 25 июня 2010 года;

- DVD-диск (DVD-R) «Verbatim», имеющий маркировку <данные изъяты> содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 16 июля 2010 года;

- DVD-диск (DVD-R) «LG», имеющий маркировку <данные изъяты> содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 30 июля 2010 года;

- DVD-диск (DVD-R) «Verbatim», имеющий маркировку <данные изъяты> содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 7 сентября 2010 года;

- диск, имеющий маркировку <данные изъяты> содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного 10 сентября 2010 года;

- диск, имеющий маркировку <данные изъяты> и диск, имеющий маркировку <данные изъяты> содержащие записи оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проведенных 21 и 22 сентября 2010 года - хранить в материалах уголовного дела;

- одно взрывное устройство массой 1529,5 г., сбытое 25 декабря 2009 года;

- боеприпас в неокончательно снаряженном виде (отсутствует головной взрыватель) массой 776 гр. - корпус 50-мм минометной мины, сбытый 28 мая 2010 года;

- два взрывных устройства массой 1635.0 гр. и 1616,0 гр., сбытые 9 июня 2010 года;

- одно взрывное устройство массой 1706,2 гр., сбытое 25 июня 2010 года;

- одно взрывное устройство массой 1601,9 гр., сбытое 16 июля 2010 года;

- одно взрывное устройство массой 1588,7 гр., сбытое 30 июля 2010 года;

- три взрывных устройства массой 1554,8 гр., 1573.8 гр. и 1513,4 гр., сбытые 10 сентября 2010 года;

- одно взрывное устройство массой 1569,5 гр., сбытое 22 сентября 2010 года;

- <данные изъяты> массой 78,5 гр. и <данные изъяты> массой 12,2 гр., обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.;

- взрывчатое вещество самодельного изготовления общей массой 388,3 гр., обнаруженное и изъятое 22 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> занимаемом Рубис Г.Д.;

- бризантное взрывчатое вещество - <данные изъяты> массой 202 гр., обнаруженное и изъятое 22 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.;

- одно самодельное взрывное устройство малой мощности массой 39,6 гр. обнаруженное и изъятое 22 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес> занимаемом Душиным В.Н.;

- взрывчатое вещество метательного действия - <данные изъяты> массой 34,6 гр., обнаруженное и изъятое 22 сентября 2010 года, в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Душиным В.Н.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Трубчевскому муниципальному району Брянской области - уничтожить;

обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес> занимаемом Душиным В.Н.:

- <данные изъяты> с незначительными примесями других элементов массой 5,6 гр., содержа-щийся в полимерной бутылке емкостью 5 литров;

- <данные изъяты> с незначительными примесями других элементов массой 3.0 гр., содержа-щийся в стеклянной банке емкостью 3 литра;

- <данные изъяты> с незначительными примесями других элементов массой 176,3 гр., содер-жащийся в двух полимерных пакетах;

- <данные изъяты> массой 17387,2 гр.;

- фрагмент горловины бутылки, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренный полимерной винтовой крышкой белого цвета;

- фрагмент горловины бутылки, изготовленный из прозрачного полимерного материала голубого цвета, укупоренный полимерной винтовой крышкой красного цвета;

- баллончик из металла серебристого цвета;

- предмет, имеющий форму параллелепипеда, размерами сторон 34x55x30 м., состоящий из <данные изъяты>

обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.:

- два мотка проволоки стального цвета;

- <данные изъяты> с незначительными примесями других элементов массой 8,3 гр., содержа-щийся в стеклянной банке емкостью 0,5 литра;

- <данные изъяты> с незначительными примесями других элементов массой 1,0 гр., содержа-щийся в двух полимерных пакетах;

- <данные изъяты> массой 7300,4 гр.;

- 74 (семьдесят четыре) металлических <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по Брянской области - уничтожить;

обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.

- наркотическое средство - каннабис (марихуана), 33,4 гр.,

- наркотикосодержащее растение конопля массой 148,9 гр., хранящиеся в камере хранения УМВД по Брянской области - уничтожить;

обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Душиным В.Н.:

- три билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей каждый образца 1997 года (иП 1780167, иН 1996459, кЗ 0512706);

обнаруженные и изъятые 22 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, занимаемом Рубис Г.Д.:

- два билета Банка России достоинством 100 (сто) рублей каждый образца 1997 года (ЗС 2757340, КК 7380786) хранящиеся в камере хранения УМВД по Брянской области - возвратить УМВД по Брянской области.

        Меру пресечения в отношении подсудимых Рубис Г.Д. и Душина В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты.

Председательствующий:

судья                                                                                                                                        Бабин М.А