тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                                  Дело №1-101

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                           23 августа 2011 г.

                                Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего, судьи                                                               Лагуточкиной Л.В..

при секретаре                                                                                              Быковой М.Н.,                                                                                             

государственного обвинителя                                                                   Картунов В.В.,                                                                                          

защитника Трубчевской юридической консультации                            Прошина В.М.,

представившего удостоверение и ордер от 15 августа 2011г,

с участием подсудимой                                                                            Голенковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голенковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: д.Потапово, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голенкова М.В., совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час. 00 мин. Голенкова М.В., находясь в беседке, расположенной у <адрес>, д. Телец, <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом на кражу, воспользовавшись, тем, что ФИО1 вышла из беседки и ее не видят, путем свободного доступа, тайно похитила оставленный на столе сотовый телефон марки NOKIA 6300. стоимостью <данные изъяты> 00 копеек принадлежащий гражданке ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылась, чем причинила последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия Голенковой М.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Голенкова М.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявленной ею при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Голенковой М.В.. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеризующуюся положительно по месту жительства, наличие на иждивении малолетних детей, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

    Суд усматривает у подсудимой Голенковой М.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд не усматривает у подсудимой Голенковой М.В. отягчающих ее вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Голенкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой Голенковой М.В. условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Голенкову М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением.

       Меру пресечения Голенковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

       Вещественное доказательство: сотовый телефон марки NOKIA 6300, упаковочная коробка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Трубчевский» - передать потерпевшей ФИО1; руководство по эксплуатации, кредитные документы на 6 листах, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                

                      Председательствующий, судья                                   Лагуточкина Л.В.