открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                                         №1-109

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          29 августа 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                                       Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                     Прошина В.М.,                        

представившего удостоверение и ордер от 29 августа 2011г.

потерпевшей                                                                                                       ФИО2,                                                                                                      

подсудимого                                                                                                        Белого Д.В,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белого Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя п. Белый Д.В. Березка, <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом <адрес>, по ст.111 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> месяцам со штрафом <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ мировым судебным участком <адрес> по ст.139 ч.2 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей (штраф уплачен), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белый Д.В. открыто похитил чужое имущество, т.е. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут, находясь на кухне в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, руководствуясь внезапно возникшим умыслом в присутствии ФИО2 понимавшего противоправный характер его действий, из морозильной камеры холодильника вынул один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 2,5 кг. мяса «говядины» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, и один полиэтиленовый пакет, в котором находилось 5 кг мяса «свинины» стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащее ФИО2, и открыто похитил их, уложив в полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты> рублей который, в присутствии ФИО2, понимавшего противоправный характер его действий, открыто похитил на кухне сняв с дверной ручки принадлежащий ФИО2, и не смотря на требования ФИО2 вернуть два пакета с мясом и полиэтиленовый пакет, продолжил свои противоправные действия, а именно взял в руки с кухонного стола пакет муки «Старооскольская» весом 2 кг. стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащий ФИО2, и открыто похитил его, уложив в полиэтиленовый пакет, который ранее похитил с дверной ручки и не смотря на требования ФИО2, вернуть полиэтиленовый пакет с двумя пакетами мяса и пакетом муки, около 4 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылся, причинив ФИО2 имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

       В момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката., обвиняемый Белый Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного разбирательства.

Подсудимому Белому Д.В. понятно, что он обвиняется в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, и он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и в присутствии адвоката. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Прошин В.М. подтвердил, что Белый Д.В. после проведения с ним консультаций, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника Прошина В.М. заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание против особого порядка рассмотрения дела в отношении Белого Д.В. не возражает, просит суд не лишать его свободы.

    Государственный обвинитель Картунов В.В., защитник Прошин В.М. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья убедился в том, что подсудимый Белый Д.В. заявил ходатайство о применении особого порядка добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, Белый Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Белого Д.В. по ст. 161 ч.1, как умышленные действия, выразившиеся в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Белому Д.В., суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, явку с повинной, наличие в его действиях рецидива, и с учетом изложенного считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимого.

Суд усматривает у подсудимого Белого Д.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающих наказание, которые предусмотрены ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого Белого Д.В., судом установлен - рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Белого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Белому Д.В. условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

     Обязать Белого Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий его исправлением.

Меру пресечения в виде обязательства о явке в отношении подсудимого Белого Д.В..до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

        Вещественное доказательство: 2,5 кг. мяса «говядины», и один пакет муки «Старооскольская» весом 2 кг., возвращенные потерпевшей ФИО2 считать переданными потерпевшей ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.