незаконно приобрел,носил, хранил боеприпасы к огнестрельному оружию



                                                                                                                                         №1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                          23 августа 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                         Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре                                                                                                       Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                          Картунова В.В.,               

защитника Трубчевской юридической консультации                                    Прошина В.М.,                        

представившего удостоверение и ордер от 22 августа 2011г.

подсудимого                                                                                                       Приходова И.Е.,                                                                                                             

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом <адрес> по ст.222 ч.4, ст.222 ч.4 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, условно с испытательным сроком в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Приходов И.Е. незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

           В сентябре 2009 года в дневное время суток, в неустановленные дознанием дату и время, находясь в огороде <адрес> расположенном по адресу: <адрес> д. Манцурово <адрес>, при уборке картофеля в грунте обнаружил, патроны в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> из которых согласно заключения эксперта № 127э от 2 февраля 2011 года, являются боеприпасом и пригодны для производства выстрела. Так один найденный патрон калибра <данные изъяты>-мм винтовочный со снаряженным самодельным способом капсюлем, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства и предназначены для стрельбы из винтовок образца <данные изъяты> г.г., карабинов образцов <данные изъяты> и <данные изъяты> г.г., ручных пулеметов <данные изъяты> и другого соответствующего военного и охотничье-промыслового оружия калибра <данные изъяты> мм. Второй обнаруженный патрон <данные изъяты>-мм (<данные изъяты>) патрон Маузера (<данные изъяты>) является боеприпасом и предназначены для стрельбы из винтовки Маузера мод. <данные изъяты> года и мод. <данные изъяты>, а так же другого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. После чего обнаруженные данные патроны Приходов И.Е умышленно с целью дальнейшего хранения положил к себе в карман брюк, тем самым незаконно их приобрел.

Затем продолжая свой преступный умысел незаконно перенес их от вышеуказанного дома к себе в квартиру по адресу: <адрес>, и оставил себе в качестве сувенира. Таким образом, в нарушении п. 54 главы 11 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», Приходов И.Е. незаконно хранил у себя дома до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда при производстве обыска сотрудниками милиции по постановлению Трубчевского районного суда <адрес> от 13 сентября 2010 года по уголовному делу , в его доме, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты выше перечисленные патроны.


Действия Приходова И.Е. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ правильно, так как он незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Приходов И.Е.. при наличии согласия государственного обвинителя, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимого, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Приходову И.Е., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о личности подсудимого, а именно положительную характеристику с места жительства, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Суд усматривает у подсудимого Приходова И.Е. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию преступлений.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Приходова И.Е. обстоятельств отягчающих предусмотренных ст.63 УК РФ - рецидива преступления, так как он ранее судим за преступления небольшой тяжести условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Приходову И.Е.. условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Приходова И.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением.

       Меру пресечения Приходову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

       Вещественное доказательство: <данные изъяты> гильзы калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> пули калибра <данные изъяты> мм и патрон калибра <данные изъяты> не пригодный к выстрелу, упакованный в пакет , хранящееся в камере хранения МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Приговор Трубчевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 222.ч.4, 222 ч.4 УК РФ в отношении Приходова И.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.