тайно похитил чужое имущество, и дважды тайно похитил чужое имцщество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



                                                                                                                                         №1-104

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                   24 августа 2011 г.

Судья Трубчевского районного суда Брянской области Лагуточкина Л.В.,

при секретаре Быковой М.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В..,

подсудимого Ионина О.Л.,

потерпевшей ФИО1,

защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предоставившего удостоверение и ордер от 11 августа 2011г.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионина О. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, по месту регистрации не проживающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.3 УК РФ на срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским р/с по ст. 158 ч.3 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с присоединением приговора от <данные изъяты> г. общий срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы,; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на срок <данные изъяты> месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на <данные изъяты> месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ионин О.Л. тайно похитил чужое имущество, и дважды тайно похитил чужое имущество, совершенным с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут, находясь в <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, д. Ильино, <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, и внезапно возникшим умыслом на кражу, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц путем свободного доступа, из дамской сумочки, находившейся на дверной ручке в комнате дома, достал кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, и спрятал под одетую на нем одежду, после чего с похищенным с места преступления скрылся, совершив, таким образом, тайное хищение чужого имущества, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, зашел в подвальное помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к кладовой ФИО1, находящейся под № 64, после чего, при помощи найденного в подвальном помещении металлического прута, путем вырывания дужки, открыл навесной замок на входной двери, через которую незаконно проник внутрь кладовой, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания: 6 банок емкостью по 0.5 литра консервированного гороха по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 банок емкостью по 0.5 литра малинового варенья по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 банки емкостью по 1 литру малинового варенья по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку емкостью 1 литр варенья из смородины стоимостью 100 рублей, 4 банки емкостью по 1 литру варенья из крыжовника по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку емкостью 1 литр томатного сока стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку емкостью 1 литр консервированных огурцов стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку емкостью 1.5 литра консервированных помидор стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 30 минут, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, вновь зашел в подвальное помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, подошел к кладовой ФИО1, находящейся под № 64, и через незапертую дверь на которой ранее сорвал навесной замок, незаконно проник внутрь кладовой, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 продукты питания: 1 банку емкостью 1.5 литра яблочного компота стоимостью <данные изъяты> рублей и 9 банок емкостью по 0.5 литра аджики по цене <данные изъяты> рублей за банку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Ионина О.Л. органами предварительного расследования по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицированы правильно, так как подсудимый тайно похитил чужое имущество, и дважды тайно похитил чужое имущество, совершенным с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ионин О.Л. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявленного им при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ионину О.Л. суд учитывает: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, не погашенную судимость, наличие в его действиях рецидива преступлений и с учетом изложенного считает необходимым назначить наказание ему в виде лишения свободы, придя к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Отбывание наказания, суд считает необходимым определить подсудимому Ионину О.Л. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом учитываются - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Ионина О.Л. судом установлен рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Условное осуждение в отношении Ионина О.Л. по приговору Трубчевского районного суда <адрес> от 22 февраля 2011 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, подлежит отмене.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ионина О.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ) - 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ионину О.Л. - 2 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Ионина О.Л. по приговору Трубчевского районного суда от 22.02.2011 года - отменить и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить Ионин О.Л. - 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей - Ионину О.Л. оставить прежней.

Срок наказания Ионину О.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ионину О.Л. в срок отбывания наказания период времени его содержания под стражей с 1 июля 2011 года по 23 августа 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек и карта сбербанка России «Виза» возвращенные законному владельцу ФИО1, считать переданными ФИО1; 3 банки емкостью по 0,5 л. каждая с консервированным зеленым горошком, 8 банок емкостью по 0,5 л. каждая аджики, 1 банка емкостью 1 литр томатного сока, 3 банки емкостью 0,5 литра каждая варенья из малины, 1 банка емкостью 0,5 литра варенья из смородины, 2 банки емкостью 1 л. каждая варенья из крыжовника, 1 банка емкостью 1 литр консервированных огурцов, 4 пустых банки емкостью по 1 литру, 2 пустых банки емкостью по 1,5 литра, 11 деформированных металлических крышек, возвращенные законному владельцу ФИО1 - считать переданными законному владельцу ФИО1

Вещественные доказательства: сумка, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Трубчевский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Председательствующий, судья                                        Лагуточкина Л.В.