покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                                                         №1-99

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                       16 сентября 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                      Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                    Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                        Картунова В.В.,                                                                                                                        

защитника Трубчевской юридической консультации                                  Прошина В.М.,

представившего удостоверение N322 и ордер №255521,

подсудимого                                                                                                      Крайнова А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайнова А.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов А.Л. покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» и ст. 228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

21 марта 2011 г. в 7 ч. 55 мин., подсудимый Крайнов А.Л., имея умысел на сбыт 88,6 гр. наркотического средства марихуаны (каннабис), приобретённого им в неустановленные следствием время и месте, и при неустановленных обстоятельствах, находясь в первом подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 900 руб. гражданину, действовавшему на основании ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО109», часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 8,2 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным.

Свои преступные действия Крайнов А.Л не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у него количество наркотического средства гражданином под псевдонимом «ФИО18» было добровольно выдано сотрудникам Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

Продолжая свои действия, Крайнов А.Л., 23 марта 2011 г. около 17 ч., продолжая осуществлять свой умысел на сбыт вышеуказанного количества наркотического средства марихуаны (каннабис), находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 2500 руб. гражданину, действовавшему на основании ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО110», часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 32,5 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным.

Свои преступные действия Крайнов А.Л. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у него количество наркотического средства гражданином под псевдонимом «ФИО21», сразу же после проведения оперативного мероприятия, было добровольно выдано сотрудникам Трубчевскогого МРО УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

31 марта 2011 г. около 17 ч., подсудимый Крайнов А.Л., реализуя свой умысел на сбыт вышеуказанного количества наркотического средства марихуаны (каннабис), находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 руб. гражданину, действовавшему на основании ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО21 часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 14,7 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным.

Свои преступные действия Крайнов А.Л не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у него количество наркотического средства гражданином под псевдонимом «ФИО21» было добровольно выдано сотрудникам Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области и изъято таким образом из незаконного оборота.

6 апреля 2011 г. около 15 ч. 47 мин., подсудимый Крайнов А.Л., продолжая свои действия по сбыту наркотического средства марихуаны (каннабис), находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1500 руб. гражданину, действовавшему на основании ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО23», часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 16,7 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным.

Свои преступные действия Крайнов А.Л не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку приобретённое у него количество наркотического средства гражданином под псевдонимом «ФИО23» было добровольно выдано сотрудникам уголовного розыска Трубчевского МО МВД «Трубчевский» и изъято таким образом из незаконного оборота.

12 апреля 2011 г. около 12 ч. 20 мин., подсудимый Крайнов А.Л., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт 88,6 гр. наркотического средства марихуаны (каннабис) из корыстных побуждений, действуя согласно ранее достигнутой договорённости о сбыте за 1500 руб. с гражданином, действовавшим на основании ст. 17 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. №144-ФЗ при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО21», оставшуюся из указанного количества часть наркотического средства марихуаны (каннабис) массой 16,9 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью сбыта положил на сиденье водителя, принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, 16,9 гр. наркотического средства марихуаны, находившееся в полимерном пакете.

Свои преступные действия Крайнов А.Л не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку по прибытии гражданина по псевдонимом «ФИО21» на оговоренное заранее место сбыта наркотического средства - двор <адрес> в <адрес>, подсудимый, узнав находившегося во дворе дома сотрудника «милиции», опасаясь быть задержанным, отказался сбывать, приготовленное им для сбыта наркотическое средство.

По окончании указанного оперативно-розыскного мероприятия, подсудимый Крайнов А.Л. был задержан сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН по Брянской области.

Подсудимый Крайнов А.Л. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средства марихуану (каннабис) общей массой 22 гр., из которых: 2,6 гр. наркотического средства подсудимый хранил в своей <адрес>; 4,8 гр. - в подвальном помещении указанного дома; 14,6 гр.- в используемом им гараже под № гаражной группы , расположенной в <адрес>, которое было изъято у него при производстве обыска сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. и в 16 ч. 30 мин.

Виновным себя подсудимый Крайнов А.Л. признал полностью и по существу предъявленного обвинения пояснил, что в августе - сентябре 2010 г., он ездил за грибами за деревню <данные изъяты> и набрёл на заброшенную деревню, где было два нежилых дома. Он зашёл в один из домов, и увидел на полу растения конопли, у которых были срублены макушки. Он нарвал себе листьев с этой конопли для личного потребления, так как иногда курит «траву». Сорванные им листья конопли он высушил и хранил в гараже.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его сосед, знавший, что он курит «коноплю», и сказал, что есть ребята, которые хотят её приобрести. В этот же день, но позже, к нему приехали «ФИО21» и «ФИО18», которым он продал «коноплю» за 900 руб. При этом, он предложил им забрать её сразу всю, что у него имелась, но они отказались, сказав, что у них нет денег, и они будут покупать её у него частями, по мере того, как у них будут появляться деньги. Он, по их просьбе, дал им свой номер телефона, и они звонили ему перед тем, как приехать за «коноплёй», договаривались об определённом количестве.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили «ФИО21» и «ФИО18» и сказали, что хотят приобрести «коноплю». К дому подъехал один «ФИО36», купил у него 32,5 гр. за 2500 руб. ДД.ММ.ГГГГ они также позвонили ему и договорились о встрече. Когда они приехали, он продал им за 1500 руб. 14,7 гр. «коноплю». ДД.ММ.ГГГГ, договорившись с ними о встрече аналогичным образом, он продал 16,3 гр. «конопли». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил «ФИО32» и заказал «конопли». Он приготовил пакет с необходимым количеством «травы конопли» для продажи «ФИО35», который лежал у него в машине. Через некоторое время «ФИО34» приехал во двор дома по <адрес>, но, увидев сидящих на лавке во дворе дома сотрудников наркоконтроля, он сказал «ФИО33», что ничего не будет ему продавать. Затем его задержали сотрудники наркоконтроля, и стали производить обыск. Он не знал, что у него дома на балконе хранится «конопля», но возможно он забыл про неё. После того как у него было обнаружено наркотическое средство, он добровольно выдал им остальную «коноплю», хранившуюся у него в подвале, гараже и автомашине.

Полученные им денежные средства он потратил на нужды семьи, продукты, оплату коммунальных услуг, лекарства для младшего сына, у которого был сложный перелом ноги. В это время он не работал, и вся семья жила за счёт заработной платы супруги и старшего сына.

Вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ, помимо его признания подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при покупке наркотического средства у подсудимого. Сотрудники УФСКН, ему и второму понятому, объяснили, что для закупки наркотика покупателю дадут помеченные деньги, которые им показали, и он видел, что купюры действительно были помечены. Затем, они поехали на автомашине до дома по <адрес>, не доехав до которого около 50 метров, их машина остановилась. Первая машина, в которой находился «покупатель» остановилась почти возле указанного дома. Он видел, что «покупатель» вышел из машины и ушел. Через несколько минут им позвонили и сказали, что «продавец» вначале был согласен продать наркотик, а затем, видимо, что-то почувствовал и сказал, что продавать не будет. После этого они заехали во двор, поднялись в квартиру «продавца» - подсудимого по делу, ознакомили его с постановлением на обыск и предложили в добровольном порядке выдать имеющиеся наркотические средства. Подсудимый сказал, что никаких наркотических средств у него нет, как в квартире, так и в других местах. После этого начался обыск. Один из сотрудников начал обыск с балкона, где стоял кухонный стол-тумба. Он стоял рядом с сотрудником и видел, как он, из нижней части стола, достал небольшой сверток из газеты, в котором находилось вещество зеленого цвета, с запахом конопли, растительного происхождения. Это вещество поместили в пакет, который опечатали, и он на этом пакете расписался. Когда «конопля» была обнаружена на балконе квартиры, подсудимый сказал, что не знает, откуда она взялась. Затем был проведен обыск всей квартиры, больше в квартире не было обнаружено никаких наркотиков. После обыска в квартире подсудимый изъявил желание выдать добровольно «коноплю», хранившуюся у него в других местах. Они все вышли во двор, где подсудимый с водительского сиденья своей автомашины <данные изъяты> достал небольшой целлофановый пакет с «коноплёй». Всё было зафиксировано и опечатано. Затем, они спустились в подвал, где подсудимый достал и выдал два спичечных коробка «конопли». Это всё также зафиксировали и опечатали. После этого, они поехали в гараж подсудимого, в котором на столе в кофейной банке находилось такое же вещество растительного происхождения зеленого цвета с запахом конопли. Всё было зафиксировано, и подписано.

Свидетель ФИО3, показал, чтов <данные изъяты> поступила информация о том, что Крайнов А.Л. длительное время занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Для проверки информации и документирования преступной деятельности Крайнова А.Л. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ закупки наркотического средства у подсудимого.

      В указанный день, перед проведением проверочной закупки граждане под псевдонимами «ФИО37» и «ФИО38» были досмотрены на предмет нахождения при них наркотических средств и иных запрещенных предметов, которых у них не было обнаружено. Им были переданы деньги в размере 1000 рублей одной купюрой. Всё это происходило в присутствии граждан - понятых. Также всем присутствующим было разъяснено, что будет проводиться негласная аудиовидеозапись ОРМ. После этого все остались в здании <данные изъяты>, а «ФИО39» и «ФИО40» направились к дому, где проживал подсудимый.

      Через некоторое время «ФИО41» и «ФИО42» вернулись в здание <данные изъяты> добровольно выдали свёрток с измельченной растительной массой, при этом в присутствии понятых пояснили, что данная растительная масса была сбыта им гражданином Крайновым А.Л. за 900 рублей как наркотическое средство «марихуана». Данный сверток был опечатан, упакован и направлен на исследование. Кроме того, «ФИО43» и «ФИО44» выдали 100 рублей, пояснив, что это сдача из тысячной купюры, которая была предоставлена им на проведение закупки. Они «поторговались» с подсудимым и сбросили цену на 100 рублей. Указанная купюра была внесена в кассу УФСКН.

      23 марта 2011 года аналогичным образом была проведена проверочная закупка: «ФИО45» был досмотрен, ему были переданы деньги в размере 2500 руб., так как с Крайновым была достигнута предварительная договоренность о том, что он продаст наркотическое средство в большем объёме. После чего «ФИО46» направился к дому, где проживает Крайнов. Через некоторое время «ФИО47» вернулся в здание <данные изъяты>, добровольно выдал свёрток с измельченной растительной массой, пояснив, что данная растительная масса была сбыта ему гражданином Крайновым А.Л. за 2500 руб., как наркотическое средство «марихуана». В присутствии понятых свёрток был опечатан, упакован, направлен на исследование.

    31 марта 2011 года аналогичным образом была проведена проверочная закупка: «ФИО48» был досмотрен на предмет нахождения при нём наркотических средств и иных запрещенных предметов, которых у него обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в размере 1500 руб. После чего «ФИО49» направился к дому Крайнова. Через некоторое время «ФИО50» вернулся в здание <данные изъяты>, добровольно выдал свёрток с измельченной растительной массой, пояснив, что данная растительная масса была сбыта ему гражданином Крайновым А.Л. за 1500 рублей как наркотическое средство «марихуана». В присутствии понятых свёрток был опечатан, упакован, направлен на исследование.

     Перед проведением каждой проверочной закупки «ФИО51» и «ФИО52» предварительно звонили Крайнову на его мобильный телефон и договаривались о встрече, о количестве наркотического средства «марихуана», которое может продать Крайнов А.Л. Деньги на проведение «проверочной закупки» выделялись в зависимости от количества марихуаны.

     12 апреля 2011 г. было принято решение о задержании Крайнова А.Л. в момент сбыта им наркотического средства. Перед проведением закупки «ФИО58» был досмотрен на предмет нахождения при нём наркотических средств и иных запрещенных предметов, чего обнаружено у него не было. После этого ему были переданы деньги в размере 1500 рублей, и все выдвинулись к дому, где проживал Крайнов А.Л.

«ФИО57» созвонился с Крайновым А.Л., пошел во двор дома, где проживал подсудимый, через некоторое время он вернулся и сообщил, что Крайнов А.Л. увидел во дворе дома сотрудника УФСКН ФИО4, заподозрил что-то, и продавать наркотик отказался, сказав при этом, что сейчас не время для продажи, но он подготовил для сбыта «ФИО59» марихуану, и она находится в его автомашине <данные изъяты>, стоящей во дворе дома. После этого «ФИО56» выдал деньги. Сотрудники стали осуществлять задержание Крайнова А.Л. во дворе дома. Крайнов А.Л. не сопротивлялся, ему предъявили постановление на обыск в жилище, перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, и находящиеся у него. На что подсудимый ответил, что ничего подобного у него дома не хранится. Был проведен обыск квартиры с участием понятых. На балконе квартиры подсудимого был обнаружен сверток с растительной массой, которая оказалась марихуаной. После этого Крайнову А. Л. были предъявлены постановления о производстве обыска в его автомашине, подвале и гараже, на что Крайнов А.Л. сказал, что все имеющиеся у него наркотическое средства он покажет сам. Он указал место в подвале, где хранил растительную массу, в машине <данные изъяты> - пакет, приготовленный для сбыта, и в гараже также была изъята растительная масса. Факт нахождения марихуаны на балконе своей квартиры подсудимый объяснил тем, что забыл о ней. Он пояснил, что «курил траву» постоянно, поэтому «трава» находилась всегда либо при нем, либо в ближайшей доступности, и, видимо, когда-то положил свёрток с марихуаной на балкон и забыл.

При рассмотрении уголовного дела о сбыте наркотиков в отношении другого лица, было установлено, что сбываемые им наркотики он приобретал непосредственно у Крайнова А.Л.. Гражданин, участвовавший в деле под псевдонимом «ФИО62» действительно умер, а гражданин, действовавший под псевдонимами «ФИО60» и «ФИО61» - это одно и то же лицо.

Свидетель под псевдонимами «ФИО63» и «ФИО64», допрошенный судом в условиях исключающих его визуальное наблюдение, показал, чтово второй половине марта месяца, он и «ФИО65» созвонились с Крайновым А.Л., который сказал им подъехать к его дому, и назвал адрес. Они приехали к дому подсудимого и купили у него 3 коробка марихуаны по 300 рублей, за 900 рублей в сумме.

      Вторую закупку они осуществляли также с «ФИО66», предположительно дня через два после первой закупки, предварительно созвонившись с Крайновым А.Л., и подъехав к его дому. Затем они договорились купить стакан марихуаны за 2500 руб. С Крайновым А.Л. они встретились возле его дома, он достал свёрток из своей машины (багажника) и отдал им, а он отдал подсудимому деньги в размере 2500 рублей. При этом, он спросил подсудимого, есть ли у него ещё марихуана, на что он ответил, что есть, но перед тем, как приехать, нужно заранее сказать, какое количеств марихуаны требуется.     В апреле они также покупали у Крайнова А.Л. марихуану - два или три раза, он точно не помнит. С подсудимым они договаривались о покупке марихуаны на ту сумму, которую им выдавали оперативники.

Из показаний свидетеля, участвовавшего в ОРМ в отношении Крайнова А.Л. под псевдонимами «ФИО67» и «ФИО68», данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в его показаниях, следует, что в марте 2011 г. ему стало известно, что Крайнов А.Л. продаёт марихуану, и он решил приобрести её у подсудимого для личного потребления. В один из дней этого же месяца, он встретил Крайнова А.Л. и спросил, есть ли у него для продажи марихуана, пояснив при этом, что ему нужно «подлечиться», так как он плохо себя чувствует. Крайнов А.Л. сказала, что нужно идти в его гараж, чтобы употребить марихуану. Он согласился, и они вместе с ним пошли к нему в гараж, расположенный в <адрес>. В гараже, он вместе с подсудимым через водный бульбулятор, изготовленный кустарным способом, употребили марихуану. В ходе разговора Крайнов А.Л. рассказал, что рвёт растения дикорастущей конопли в районе нежилой деревни <адрес>, и изготавливает из неё марихуану. Крайнов А.Л. также сказал ему, что если ему будет нужна марихуана, то он может покупать её у него за деньги.

21 марта 2011 г., он, вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО69», добровольно участвовали в качестве закупщиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Перед проведением закупки, в присутствии понятых, которым также разъяснили, что он и «ФИО70» будут закупать наркотическое средство у Крайнова А.Л., они были досмотрены, «ФИО71» была передана 1000 руб. одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия. Процесс досмотра был оформлен актом, подписанным всеми участниками мероприятия. Также всем присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ будет производиться негласная видеозапись. Около 7 ч. 45 мин. он и «ФИО72» поехали к дому Крайнова А.Л., который ожидал их возле подъезда. «ФИО73» передал Крайнову А.Л. деньги. Подсудимый завёл их в подъезд, где передал им свёрток с растительной массой и дал сдачу в сумме 400 руб. После этого они спросили о возможности покупки у него 2 стаканов марихуаны. Крайнов А.Л. вспомнил, что перепутал свёртки, забрал ранее переданный им свёрток, и зашёл к себе в квартиру. Когда Крайнов А.Л. вышел из квартиры и спустился к ним, он передал свёрток «ФИО74», и сказал, что в нём марихуаны на 1000 руб., и потребовал отдать ему сдачу в сумме 400 руб. Они попросили Крайнова А.Л. «скинуть» 100 руб. на бензин, и он отдал им указанную сумму. После этого, они возвратились в здание Трубчевского МРО, где в присутствии понятых выдали добровольно, приобретённое около 7 ч. 55 мин. у Крайнова А.Л. наркотическое средство и купюру достоинством 100 руб. Свёрток с растительной массой был помещён в пакет, опечатан и подписан понятыми. Они дали объяснения по обстоятельствам сбыта им Крайновым А.Л. наркотического средства.

23 марта 2011 г. он, добровольно, также участвовал в «проверочной закупке» марихуаны у Крайнова А.Л. и приобрёл у него около 17 ч. во дворе <адрес> стакан марихуаны за 2500 руб., который подсудимый передал ему, достав из багажника автомашины <данные изъяты> без номерных знаков. При этом Крайнов А.Л. сказал, ему, что марихуану он может брать у него в любых объёмах. Возвратившись в <данные изъяты>, он выдал добровольно, приобретённую марихуану.

31 марта 2011 г., он участвовал при проведении аналогичного мероприятия и приобрёл около 17 ч. 10 мин. у Крайнова А.Л. во дворе дома по <адрес> марихуану за 1500 руб., которую выдал сотрудникам <данные изъяты>

12 апреля 2011 г. он вновь участвовал «проверочной закупке» марихуаны у Крайнова А. Л. Когда он, около 13 ч.30 мин., пришел к дому по <адрес>, где его должен был ожидать подсудимый, Крайнов А.Л. подошёл к нему и сказал, что приготовил для сбыта полстакана марихуаны, как они договаривались, и положил его в свою автомашину <данные изъяты> Но в настоящее время он опасается сбывать наркотическое средство, так как во дворе дома находится сотрудник милиции. Далее Крайнов А.Л. сказал, что сейчас посмотрит, что делает сотрудник милиции и сбудет данное наркотическое средство. После этого Крайнов А.Л. был задержан. Переданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1500 руб. им были возвращены, о чём были составлены соответствующие документы, подписанные всеми участниками ОРМ.

Из показаний этого же свидетеля, но участвовавшего при проведении ОРМ сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> в отношении Крайнова А.Л. под псевдонимом «ФИО75», следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, после его досмотра, передачи ему денег в сумме 1500 руб., с которых предварительно были изготовлены копии, и видеокамеры, а также досмотра автомашины, произведенных и оформленных сотрудниками ОВД соответствующими актами, согласно ранее достигнутой договорённости с подсудимым, пришёл во двор дома по <адрес>. Около 15 ч. 47 мин. указанного дня, подсудимый, находившийся во дворе, передал ему свёрток с растительным веществом зелёного цвета, а он передал ранее предоставленные ему 1500 руб. Возвратившись в ОВД, он, в присутствии всех участников ОРМ, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный свёрток и видеокамеру, которые были помещены в пакеты, опечатаны и подписаны участниками проведённого мероприятия.

После оглашения показаний, свидетель, действовавший при проведении ОРМ под псевдонимами «ФИО76» и «ФИО77» подтвердил их достоверность.

Из показаний свидетеля, участвовавшего при проведении ОРМ в отношении Крайнова А.Л. под псевдонимом «ФИО78», показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью указанного свидетеля, следует, что он, совместно со свидетелем под псевдонимом «ФИО79» на добровольной основе участвовал в проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны у подсудимого 21 марта 2011 г. Перед проведением закупки, в присутствии понятых, которым также разъяснили, что они будут закупать наркотическое средство у Крайнова А.Л., они были досмотрены, ему была передана 1000 руб. одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия. Процесс досмотра был оформлен актом, подписанным всеми участниками мероприятия. Также всем присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ будет производиться негласная видеозапись. Около 7 ч. 45 мин. они поехали к дому Крайнова А.Л., который ожидал их возле подъезда. Он передал Крайнову А.Л. деньги, после чего подсудимый завёл их в подъезд, где передал им свёрток с растительной массой и сдачу в сумме 400 руб. Когда они спросили о возможности покупки у него 2 стаканов марихуаны, Крайнов А.Л. вспомнил, что перепутал свёртки, забрал ранее переданный им свёрток, и зашёл к себе в квартиру. Возвратившись к ним, Крайнов А.Л. передал ему свёрток, и сказал, что в нём марихуаны на 1000 руб., и потребовал возвратить ему сдачу в сумме 400 руб. Они попросили Крайнова А.Л. «скинуть» 100 руб. на бензин, и он отдал им указанную сумму. После этого, они возвратились в здание <данные изъяты>, где в присутствии понятых выдали добровольно, приобретённое около 7 ч. 55 мин. у Крайнова А.Л. наркотическое средство и купюру достоинством 100 руб. Свёрток с растительной массой был помещён в пакет, опечатан и подписан понятыми. Они дали объяснения по обстоятельствам сбыта им Крайновым А.Л. наркотического средства.

Свидетель ФИО5 - сотрудник <данные изъяты> по <адрес>, показал, что по поступившей информации о сбыте длительное время марихуаны Крайновым А.Л. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Он участвовал в четырёх ОРМ в отношении подсудимого.

      21 марта 2011 г., перед проведением проверочной закупки граждане «ФИО80» и «ФИО81» были досмотрены в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Затем были осмотрены денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства - 1000 рублей одной купюрой, с которой была снята ксерокопия. Также всем присутствующим было разъяснено, что будет проводиться негласная видеозапись происходящего. После чего «ФИО82» и «ФИО83» направились к дому, где проживал подсудимый.

       Вернувшись от Крайнова А.Л., «ФИО84» и «ФИО85», в присутствии понятых добровольно выдали наркотическое средство - «марихуана» и пояснили, что приобрели его за 900 рублей у Крайнова А.Л., в подъезде дома, где последний проживал. Кроме того, «ФИО86» и «ФИО87» выдали 100 рублей, пояснив, что это сдача из тысячной купюры, которая была предоставлена им на проведение закупки. Кроме того, они пояснили, что они с Крайновым А.Л. договорились о возможности приобретения у него наркотического средства в дальнейшем.

        В четвёртый раз он участвовал в «проверочной закупке» в тот день, когда Крайнов был задержан. Подсудимый был готов к сбыту наркотика, но, увидев во дворе дома сотрудников УФСКН, отказался продать марихуану. Он принимал участие в производстве обыска только в гараже задержанного Крайнова А.Л., который сам показал на жестяную банку с марихуаной. В гараже также было обнаружено самодельное устройство для курения наркотика, т.е. обрезанная пластиковая бутылка.

Свидетель ФИО6 показал, что к участию в ОРМ в отношении Крайнова А.Л., он был привлечен в день его задержания ДД.ММ.ГГГГ, которое они осуществили вместе с другим сотрудником. С этой целью, они находились возле подъезда <адрес>, где проживал Крайнов А.Л. После задержания Крайнова А.Л. в его квартире стали проводить обыск, перед началом которого подсудимому предложили добровольно выдать наркотические средства, но он этого не сделал. В ходе обыска в квартире, на балконе нашли марихуану в бумажном свертке. Далее были проведены обыски в двух автомобилях Крайнова А.Л. и в его гараже. В грузовом автомобиле также была найдена марихуана, в гараже была обнаружена пластиковая бутылка (бульбулятор), предназначенная для курения марихуаны, и банка, в которой находилась марихуана.

Свидетель ФИО7 - <данные изъяты>», допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в Трубчевский МО МВД «Трубчевский» поступила информация о том, что Крайнов А.Л. длительное время занимается сбытом наркотического средства «марихуана». С целью проверки данной информации было принято решение о проведении 6 апреля 2011 г. в отношении указанного гражданина «проверочной закупки».

       Для закупки у Крайнова А.Л. наркотиков, им был приглашен гражданин, действовавший на добровольной основе под псевдонимом «ФИО111», у которого была непосредственная связь с Крайновым А.Л. Для участия в проверочной закупке также были приглашены понятые. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, в здании МО МВД «Трубчевский», в кабинете , гражданин под псевдонимом «ФИО88» был досмотрен. Также был произведен осмотр автомобиля, на котором указанный гражданин должен был быть доставлен к дому по <адрес>. Ему были переданы деньги в размере 1500 рублей, видеокамера для проведения видеосъёмки.

В условленное время гражданин, участвовавший под псевдонимом «ФИО89» направился к дому по <адрес> для покупки наркотического вещества и, вернувшись предположительно через 8-9 минут, в присутствии понятых сообщил, что совершил закупку наркотического средства «марихуана», и выдал пакет, в котором находилось вещество зеленого цвета, похожее на марихуану. В присутствии понятых выданное вещество было упаковано, опечатано, после чего все участники мероприятия выдвинулись в сторону Трубчевского ОВД, где «ФИО90», также в присутствии понятых, выдал видеокамеру, из которой был извлечен диск и помещен в пакет.

ФИО112 супруга подсудимого, допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показала, что они с супругом работали с 1983 года на <данные изъяты> более 25 лет. В 2010 году муж уволился с завода в связи с <данные изъяты>. Ему требовалась операция, и он собирался ложиться в больницу летом. После увольнения муж один занимался огородом, ездил на рыбалку, за грибами. В настоящее время она не работает, находится на пенсии, размер которой составляет 6000 руб.

      Старший сын, после окончания учебы, работает на <данные изъяты>, его заработная плата - около 7000 руб. Младший сын в октябре 2010 года попал в ДТП, получил очень серьезную травму - раздробление бедренной кости. Сын два месяца лежал в больнице, затем два месяца лечился дома, после чего до настоящего времени находится на реабилитации. В ноябре ему предстоит обследование и решение вопроса об установлении группы инвалидности. Он состоит на учете в Центре занятости населения, и пособие его составляет 800 рублей. Почему муж связался с наркотиками, она пояснить не может. Но она никогда не замечала того, что он употребляет марихуану. Употреблять спиртное, в том числе и пиво, он совсем перестал предположительно с 1987 г., а зимой 2010 г. он вдруг стал приходить выпивши. В период совершения преступлений доход их семьи из 4 человек составлял предположительно 20000 руб. и других источников дохода, не было.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, в месте с ФИО2, участвовал в качестве понятого в проведении «проверочной закупки» в отношении Крайнова А.Л. В их присутствии были осмотрены денежные купюры, которые предназначались для проведения закупки марихуаны у Крайнова А.Л., составлен акт, в котором были указаны серийные номера купюр, и к акту приобщены их ксерокопии. Затем был досмотрен гражданин «ФИО91», у которого не было обнаружено ни денег, ни наркотиков, ни иных предметов, запрещённых в обороте. Им также было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ будет производиться негласная видеозапись. После этого, указанному гражданину были переданы 1500 руб., а затем, все участники на двух автомашинах выехали к дому по <адрес>. Около 13 ч. 30 мин. «ФИО92» пошёл во двор дома и примерно через 10 мин. вернулся, сказав, что он встретился с Крайновым А.Л., который приготовил для сбыта наркотическое средство, положив его в свою автомашину <данные изъяты>, стоявшую во дворе, но сбывать наркотическое средство не стал, так как заметил во дворе сотрудников милиции. «ФИО93» выдал ранее переданные ему денежные средства в сумме 1500 руб. После этого Крайнов А.Л. был задержан и в его квартире был произведён обыск. На балконе квартиры в столе-тумбе был обнаружен бумажный свёрток, в котором находилось растительное вещество похожее на марихуану. Далее, в ходе обыска в подвале, автомашине <данные изъяты>, и в гараже Крайнова А.Л. были изъяты аналогичные растительные вещества. Кроме того, в гараже были изъяты пластиковая бутылка и пробка, используемые для употребления наркотического средства. В ходе проведения обысков были составлены и подписаны все соответствующие документы.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия стороны защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 7 ч. 35 мин., он, совместно с ФИО10, участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками Трубчевского МРО «проверочной закупки» у Крайнова А.Л., жителя <адрес>. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел осмотр купюры достоинством 1000 руб., и составил акт, в котором были указан её серийный номер. К акту была приобщена ксерокопия указанной купюры. Затем, в их присутствии были досмотрены граждане «ФИО94» и «ФИО95», у которых не было обнаружено ни наркотических средств, ни денег, ни иных предметов, запрещённых в свободном обороте. Денежная купюра была вручена «ФИО96». Затем, им разъяснили, что при проведении закупки будет производиться негласная видеозапись. После этого, «ФИО97» и «ФИО98», около 7 ч. 45 мин., пошли к дому по <адрес>, в котором проживает Крайнов А.Л. и около 8 ч.10 мин., они вернулись в здание Трубчевского МРО, где в их присутствии «ФИО100» добровольно выдал свёрток с измельчённой растительной массой, которую, как они пояснили, была сбыта им около 7 ч. 55 мин. Крайновым А.Л. в подъезде указанного дома при закупке у него марихуаны. «ФИО99» выдал купюру достоинством 100 руб., пояснив, что эту купюру как сдачу с 1000 руб., ему отдал Крайнов А.Л. При осмотре одежды указанных граждан, запрещенных предметов, наркотических и денежных средств, обнаружено не было. Выданный ими свёрток с измельчённой растительной массой, по внешнему виду похожее на наркотическое средство - марихуану, в их присутствии было помещён в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан, и подписан ими на пояснительной записке.

Далее, из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он и ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при производстве ОРМ Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> «проверочная закупка» наркотического средства в отношении подсудимого Крайнова А.Л., в ходе проведения которых гражданин «ФИО101» приобрёл у подсудимого за 2500 руб. и за 1500 руб. соответственно, измельчённую растительную массу, похожую на марихуану, и добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя в связи с его неявкой в суд, аналогичны показаниям свидетеля ФИО9

Вина подсудимого подтверждается материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> и сотрудниками МО МВД «Трубчевский» в отношении Крайнова А.Л. 21, 23, 31 марта, 6 и ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченными и приобщенными к материалам уголовно дела - постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия, актами осмотров и передачи предметов для проведения ОРМ с ксерокопиями купюр денежных банкнот, актами о проведении ОРМ «проверочная закупка» и добровольной выдачи наркотических средств, из которых следует, что измельчённые, растительные средства, приобретённые в указанные даты, за исключением ДД.ММ.ГГГГ, гражданами под псевдонимами «ФИО102» - «ФИО103» и «ФИО104» у Крайнова А.Л., добровольно были выданы ими указанным сотрудникам.

Согласно заключению эксперта №195 от 17 июня 2011 г., измельчённая, зелёного цвета растительная масса, которую 21 марта 2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» Крайнов А.Л. покушался незаконно сбыть, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество высушенного до постоянной массы наркотического средства составляет 8 гр.

По заключению эксперта №194 от 17 июня 2011 г., измельчённая, зелёного цвета растительная масса, на сбыт которой Крайнов А.Л. покушался 23 марта 2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество высушенного до постоянной массы наркотического средства составляет 32,3 гр.

По заключению эксперта №168 от 29 апреля 2011 г., измельчённая, зелёного цвета растительная масса, которую Крайнов А.л. покушался сбыть 31 марта 2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество высушенного до постоянной массы этого наркотического средства составляет 14,5 гр.

По заключению эксперта №156 от 10 мая 2011 г., измельчённая, растительная масса зелёного цвета, на сбыт которой Крайнов А.Л. покушался 6 апреля 2011 г., является наркотическим средством марихуаной (каннабис), высушенный вес которой составляет 16,1 гр.

Согласно заключению эксперта №151, 152 от 25 апреля 2011 г., измельчённая, зелёного цвета растительная масса, на сбыт которой 12 апреля 2011 г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» покушался Крайнов А.Л., изъятая при производстве обыска в салоне автомашины <данные изъяты>, принадлежащей подсудимому, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество высушенного наркотического средства составляет 16,9 гр.

Общий вес наркотического средства «марихунны, на сбыт которого покушался Крайнов А.Л. с учётом использованного количества при проведении исследований в ходе оперативно - розыскных мероприятий, составляет 88, 6 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении купного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства марихуаны (каннабис) является крупным в пределах от 6 гр. до 100 гр.

Протоколами обысков от 12 апреля 2011 г. подтверждаются факты обнаружения наркотических средств в квартире, подвале и гараже подсудимого, и их изъятия.

Согласно заключению эксперта №150, от 26 апреля 2011 г., измельчённая, зелёного цвета растительная масса, изъятая в гараже подсудимого 12 апреля 2011 г. при производстве обыска, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), вес высушенного наркотического средства составляет 14, 6 гр.

На изъятой в гараже пробке белого цвета, представленной на исследование, содержится наркотическое средство тетрогидроканнабинол в следовых количествах, которое является активным компонентом наркотических, получаемых из растений конопли. Заключением эксперта №153 от 26 апреля 2011 г. на полимерной бутылке, изъятой при обыске в гараже подсудимого, обнаружено аналогичное наркотическое средство в следовых количествах.

Факт обнаружения при обыске гаража подсудимого полимерной бутылки - бульбулятора, соответствует и подтверждает показания свидетеля, действовавшего при проведении ОРМ под псевдонимом «ФИО105» и «ФИО106», оглашённые в судебном заседании, из которых следует, что он вместе с подсудимым употреблял в его гараже наркотические средства при помощи изготовленного кустарным способом водного бульбулятора.

По заключению эксперта №148,149 от 25 апреля 2011 г. измельчённая, зелёного цвета растительная масса, изъятая 12 апреля 2011 г. в квартире подсудимого при производстве обыска, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), вес которой в сухом виде составляет 2,6 гр.

По заключению эксперта №148,149 от 25 апреля 2011 г. аналогичная растительная масса, изъятая 12 апреля 2011 г. при производстве обыска в подвале подсудимого, сухим весом 4,8 гр. является наркотическим средством - марихуана (каннабис),

Общая масса наркотического средства марихуана (каннабис), обнаруженная и изъятая в ходе обыска у подсудимого составляет 22 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров, наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Действия подсудимого по фактам покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует одной статьёй 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку по показаниям свидетеля под псевдонимом «ФИО107» - «ФИО108», оглашённым в судебном заседании, установлено, что подсудимый предложил ему и другому участнику проведения первой «проверочной закупки», приобретать у него марихуану за деньги. Показания указанного свидетеля соответствуют и подтверждаются показаниям свидетеля ФИО11 допрошенного в судебном заседании, по существу подтвердившего этот факт. Все факты покушения на сбыт наркотического средства Крайновым А.Л., были произведены им в короткий период времени, в одном и том же месте, и одним и тем же лицам

Указанные обстоятельства свидетельствуют о едином умысле подсудимого Крайнова А.Л. на сбыт наркотического средства в крупном размере общей массой 88,6 гр. с учётом массы наркотического средства, использованного при проведении ОРМ в отношении подсудимого для проведения исследования и установления вида наркотического средства и его массы, что подтверждается соответствующими справками экспертов об исследовании, приобщёнными к уголовному делу с рассекреченными материалами о проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве доказательств.

На основании вышеприведенных доказательств суд считает доказанной вину подсудимого в покушении на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 -ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Крайнов А.Л., при проведении ОРМ «проверочная закупка», умышленно, из корыстных побуждений покушался на сбыт наркотического средства марихуаны (каннабис) в крупном размере общей массой 88,6 гр., но не довёл свои преступные действия до конца, так как указанное наркотическое средство марихуана (каннабис) было изъято из незаконного оборота.

Из обвинения подсудимого в части квалификации его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак - приобретение наркотического средства в крупном размере, так как органами предварительного следствия в ходе расследования не установлено время, дата, место и обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, которые подлежат обязательному установлению органами следствия и доказыванию стороной обвинения.

Действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку хранение наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно, поскольку Крайнов А.Л. хранил у себя в квартире, подвале и используемом гараже наркотическое средство марихуану массой 22 гр., которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76, является крупным размером.

Утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что у него не было и не хранилось наркотическое средство на балконе его квартиры, суд оценивает как способ защиты подсудимым своих интересов, поскольку в судебном заседании по показаниям свидетелей установлено, что Крайнов А.Л. после того, как перед началом обыска отказался выдавать наркотические средства, после обнаружения их в квартире, объяснил тем, что возможно забыл о их нахождении на балконе.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Крайнову А.Л. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные на подсудимого с места жительства, трудное материальное положение его семьи в период совершения им преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенных им преступлений, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, и признав совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, исключительной, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного им, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, а по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 64 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

В соответствии с п. 9 ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Крайнова А.Л. процессуальные издержки за участие адвоката Родина В.М. на предварительном следствии и участие адвоката Прошина В.М. в судебном заседании, в сумме 5370 руб. 72 коп. и 2885 руб. 33 коп. соответственно, а всего 8256 руб. 05 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Крайнова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему: по ст. ст. 30 ч. 3 - 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 228 ч. 1 УК РФ 1 г. 6 мес. лишения свободы.

         В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крайнову А.Л. 4 г. 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крайнову А.Л. исчислять с 16 сентября 2011 г.

        Зачесть в срок отбытия наказания Крайнову А.Л. время его содержания под стражей с 12 апреля по 15 сентября 2011 г. включительно.

         Вещественные доказательства: 4 СD-R диска с видеозаписями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» наркотических средств у Крайнова А.Л., рассекреченные материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 21,23,31 марта, 6 и 12 апреля 2011 г. в отношении Крайнова А.Л., хранить при уголовном деле; наркотические средства, изъятые из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка» в отношении Крайнова А.Л., общей массой 88,6 гр. и 22 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.

         Взыскать с Крайнова А.Л. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 8256 руб. 05 коп. в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.