кража чужого имущества



                                                                                                                                         №1-107

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

         г. Трубчевск                                                                                               20 сентября 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                          Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                        Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя                                                         Картунова В.В.,

защитника Трубчевской юридической консультации                                     Максимова В.В.

представившего удостоверение №382, ордер №257640

подсудимого                                                                                                          Мельникова Д.П.

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого                       Мельниковой И.В.                                                            

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельникова Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.П.., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час 15 минут, Мельников Д.П., находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО2, мобильный телефон сотовой связи марки «SamsungGT-C3530» стоимостью 4990 руб. с флэшкартой на 2 Гб, стоимостью 549 руб. и сим-картой, стоимостью 170 руб., всего на сумму 5709 руб. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

            Виновным себя подсудимый Мельников Д.П. признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с другими своими знакомыми распивали спиртные напитки в комнате <данные изъяты> у ФИО3 - сына потерпевшей, к которому они пришли около 4 ч. Уходя из указанной комнаты последним из пришедших с ним его знакомых, он, увидев, что ФИО3 уснул, забрал, лежавший на столе мобильный телефон «Samsung», и ушёл с места преступления. В этот же день, он продал указанный телефон отцу ФИО4 - ФИО5, а затем, забрал его у него, возвратив ту часть денег, которую ему заплатил указанный свидетель, и отдал другому лицу в качестве оплаты своего долга последнему.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

       Как следует из показаний потерпевшей ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в связи с неявкой по уважительной причине, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 ч. 50 мин., ей позвонил сын и сообщил, что в ночь на указанную дату из его комнаты общежития был похищен телефон и ноутбук. Вместе с телефоном были похищены флэшкарта и сим карта. Общая сумма ущерба, причинённого ей хищением телефона, составляет 5709 руб., который для неё является значительным.

Свидетель ФИО5 показал, что он приобрел у Мельникова Д.П. сотовый телефон марки«Samsung» за 2000 руб., но из указанной суммы он оплатил только 900 руб., а оставшиеся 1100 руб. он должен был уплатить через десять дней. Дней через семь, к нему пришел подсудимый, и, возвратив 900 руб. забрал у него телефон. О том, что телефон был украден, он не знал.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6 показал, что он, совместно с подсудимым и другими лицами, ночью ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки в комнате общежития у ФИО3, у которого он видел мобильный телефон и ноутбук. После того, как он, около 7 ч., ушёл домой, Мельников Д.П. остался в комнате вместе с ФИО3 Обстоятельства совершения кражи подсудимым ему неизвестны.

Из показаний свидетеля ФИО3 - сына потерпевшей по делу, данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в связи с неявкой по уважительной причине, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, под утро, в окно его комнаты постучал Мельников Д.П., ранее ему знакомый, вместе с другими лицами, которые попросили его впустить в комнату, чтобы распить спиртные напитки. После того, как ушли ФИО7 и ФИО4, в комнате с ним остались ФИО6 и Мельников Д.П. Около 7 ч. из комнаты ушёл ФИО6 Указанное время он запомнил, так как на столе лежал ноутбук, на котором он видел время. Телефон лежал рядом с ноутбуком. После того как ушел ФИО6, он уснул, и, проснувшись около 10 ч. 40 мин. обнаружил, что телефон и ноутбук похищены.

        Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в связи с прохождением срочной службы, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. к нему домой пришел Мельников Д.П. и спросил, кому можно продать мобильный телефон марки «Samsung». Он отвел его к своему отцу - ФИО5, которому подсудимый продал телефон за 2000 руб. О том, что телефон был украден, ему стало известно позже.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия и оглашённых в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в связи с его неявкой, следует, что он, с подсудимым и другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, действительно распивал спиртные напитки в комнате общежития у ФИО3 Находясь в комнате, он видел, лежавшие на столе ноутбук и мобильный телефон. Пробыв около 30-40 мин. у ФИО3, он и ФИО4 ушли домой.

       Свидетель ФИО8, показала, что она проживает с семьёй Мельниковой И.В. в соседней квартире. Охарактеризовать их семью она может с положительной стороны. Мельников Д.П. помогает матери вести домашнее хозяйство, по характеру он спокойный, в общении вежлив. В нетрезвом состоянии она его никогда не видела.

       Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Мельникова И.В.пояснила, что сына она воспитывает одна с пятилетнего возраста. Отношения у них в семье с сыном хорошие, но в полной мере она его поведение контролировать не может. Сын периодически употребляет спиртные напитки, но вместе с тем, он помогает ей вести домашнее хозяйство. Что побудило сына совершить кражу, она объяснить не может. Материальное положение их семьи трудное, поскольку размер её заработной платы составляет 6000 руб. Она считает, что исправление сына возможно без применения к нему лишения свободы.

Вина подсудимого Мельникова Д.П. в совершении тайного хищения чужого имущества подтверждается протоколом выемки, в ходе которой у Мельникова Д.П. был изъят мобильный телефон сотовой связи марки «Samsung GT-C3530» с IMEI <данные изъяты>

Кассовым чеком, о стоимости похищенного телефона марки «Samsung GT-C3530», флэшкарты на 2 Гб, сим-карты подтверждается размер ущерба причинённого потерпевшей действиями подсудимого на общую сумму 5709 руб. Факт принадлежности мобильного телефона потерпевшей подтверждается наличием на кассовом чеке IMEI под номером <данные изъяты>

Действия Мельникова Д.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку совершения тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей квалифицированы правильно, так как подсудимый, находясь в комнате общежития, похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон, с флэшкартой и сим-картой, общей стоимостью 5709 руб.

Согласно справке о составе семьи, Мельников Д.П. проживает в неполной семье и его воспитанием занимается его мать. Это же обстоятельство подтверждается актом обследования жилищных условий семьи несовершеннолетнего подсудимого. На учёте у врачей психиатра и нарколога, подсудимый не состоит, что подтверждается справками Трубчевской ЦРБ.

По месту жительства, подсудимый характеризуются положительно. Вместе с тем, по сообщениям ПДН МО «Трубчевский» и КДН администрации Трубчевского муниципального района, следует, что несовершеннолетний Мельников Д.П. состоит на учёте с ДД.ММ.ГГГГ

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Мельникову Д.П. суд учитывает, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, несовершеннолетний возраст подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень его психического развития, общественную опасность и тяжесть содеянного им, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

            Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Учитывая, что в судебном заседании со слов подсудимого установлено, то, что периодически он подрабатывает и имеет самостоятельный доход, суд считает возможным на основании п. 9 ст. 132 УПК РФ взыскать с Мельникова Д.П. процессуальные издержки за участие адвоката Максимова В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, в сумме 1790 руб. 22 коп. и 596 руб. 74 коп. соответственно, а всего 2386 руб. 96 коп.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Д.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему 1 г. лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мельникову Д.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 г. 6 месяцев.

Обязать Мельникова Д.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего его исправлением, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Мельникову Д.П. оставить без изменения.

         Взыскать с Мельникова Д.П. в пользу Федерального бюджета РФ      2386 руб. 96 коп. в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.