незаконный сбыт наркотических средств



                                                                  П Р И Г О В О Р                                   (дело 1-112)

Именем Российской Федерации

           22 сентября 2011 года                                                                              г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Трубчевского района Торопова А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Малиной Ю.И., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          

         КУСАКИНА Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б»,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кусакин Е.И. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кусакин Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 84,8 грамма, желая извлечь материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в целях незаконного сбыта, находясь в салоне неустановленного в ходе следствия автомобиля возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, путём продажи за деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов И.И.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное выше наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 84,8 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако Кусакин Е.И. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку в последствии сбытое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 53,4 грамма, желая извлечь материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в целях незаконного сбыта, находясь возле проходной «Льнопенькозавода», расположенного по адресу: <адрес>, путём продажи за деньги в сумме 1500 рублей, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов И. И.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 53,4 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако Кусакин Е.И. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку в последствии сбытое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кусакин Е.И. свою вину в сбыте наркотического средства - марихуаны как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и показал, что он ранее употреблял наркотическое средство - марихуану путём курения. В сентябре 2009 года он на поле неподалеку от «Льнопенькозавода», расположенного по <адрес>, сорвал листья и верхушки дикорастущих растений конопли, чтобы впоследствии высушить их и полученную марихуану употреблять самому или кому либо продать. В начале октября 2009 года он познакомился с парнем по имени Иван. В разговоре Иван сказал ему, что употребляет марихуану и желает у кого либо купить данный наркотик. Он сказал Ивану, что тоже употребляет марихуану, она у него есть, и он может ее продать. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил по мобильному телефону Иван и спросил, может ли он продать ему марихуану. Он сказал, что может, и они договорились встретиться на <адрес>. В этот же день примерно в 12 часов он на автомашине «такси» ВАЗ 2109 либо ВАЗ 21099, цвет и модель которой точно не помнит, подъехал к дому по <адрес>, где его ждал Иван. Последний сел в «такси» и он продал ему за 2000 рублей наркотическое средство марихуану в полимерном пакете. Стоимость марихуаны оценивал Иван. После чего Иван поблагодарил его, и они расстались. Также перед уходом Иван спросил, есть ли у него ещё марихуана, он сказал, что больше марихуаны нет, но для него сможет найти. ДД.ММ.ГГГГ утром ему по мобильному телефону позвонил Иван и спросил, может ли он ему продать марихуану. Он сказал, что у него есть марихуана, так как он дня за три до этого снова сходил на территорию «Льнопенькозавода», где сорвал листья и верхушки дикорастущих растений конопли и высушил их. В этот же день примерно в 11 часов 30 минут они встретились с Иваном возле проходной «Льнопенькозавода», где он продал Ивану за 1500 рублей названную выше марихуану, которая находилась в полиэтиленовом пакете. Стоимость марихуаны снова оценивал Иван. Больше Ивану он марихуану не продавал, хотя последний неоднократно ему звонил и просил ее продать. Другим лицам он марихуану также не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он был призван на срочную военную службу в армию. По окончанию службы, ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой в <адрес>, где и проживает по настоящее время вместе с родителями. В настоящее время он никому наркотики не продает и дома никаких наркотических средств не хранит. Восстановился на учебу в Трубчевский политехникум на очное отделение.

Кроме полного признания своей вины, вина Кусакина Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Так согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Кусакин Е.И. добровольно показал где именно и при каких обстоятельствах он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, находясь в салоне автомашины возле <адрес> в <адрес>, за 2000 рублей продал имевшуюся у него марихуану.

/л.д. 167-175/

Свидетель ФИО5 A.M. показал, что он работает в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что подсудимый Кусакин Е.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у Кусакина Е.И. ему была поручена организация проведения проверочной закупки. Выступать в качестве покупателя наркотических средств было поручено гражданину под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», который дал своё добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО2 и ФИО3 в кабинете Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей РФ, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства у Кусакина Евгения Игоревича. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту была приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое одежды «Иванова И.И.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он вручил Иванову И.И. описанные денежные билеты Банка России. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производится негласная аудиозапись, в связи с чем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан и «Иванова И.И.», он осмотрел цифровой диктофон марки «DaiNet», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После чего он передал данный диктофон «Иванову И.И.» для записи хода проведения оперативного мероприятия. Затем, он вместе с приглашёнными на добровольной основе гражданами ФИО4 и ФИО3 остались в здании Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а Иванов И.И. в 11 часов 10 минут, пошёл в сторону <адрес> навстречу с Кусакиным Е.И., о которой он с ним ранее договаривался. В 12 часов 50 минут «Иванов И.И.» вернулся в здание Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство «марихуана» которое ему в автомашине сбыл Кусакин Е.И., за 2000 рублей в присутствии неизвестного мужчины возле <адрес>. При осмотре в пакете, который добровольно выдал «Иванов И.И.» находилась измельчённая растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство «марихуана». После чего вышеуказанный пакет опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой поставили свои подписи он и остальные участники проверочной закупки. Также запись хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Кусакина Е.И. с цифрового диктофона выданного «Ивановым И.И.», им, была перенесена при помощи компьютера на CD-R компакт диск, данный компакт диск он поместил в бумажный конверт (упаковка ) опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной записью. На данном конверте расписались он и все остальные участники проверочной закупки.

Свидетель ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили в качестве гражданина участвующего на добровольной основе в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «марихуаны» у Кусакина Е.И. На что он согласился. Другим гражданином, участвующим на добровольной основе был приглашён ФИО6 В кабинете Трубчевского МРО ему и ФИО6 разъяснили, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Иванов Иван Иванович». После чего, в 10 часов 50 минут в присутствии «Иванова И.И.» оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 A.M. произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей РФ двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, выделенных для приобретения наркотического средства у Кусакина Е.И. В ходе осмотра денежные купюры были ксерокопирована на лист белой бумаги и заверены печатью «Для пакетов» и подписями участников мероприятия. Затем ФИО5 A.M. проверил содержимое одежды «Иванова И.И.». При этом наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, у последнего обнаружено не было. После чего, ФИО5 A.M. вручил «Иванову И.И.» осмотренные денежные средства. О всех этих действиях были составлены соответствующие документы, в которых расписался он и остальные участники мероприятия. Затем ФИО5 A.M., ФИО6 и он остались в Трубчевском МРО, а «Иванов И.И.» в 11 часов 10 минут пошёл на встречу с Кусакиным Е.И., о которой, как пояснил «Иванов И.И.», они договаривались ранее. В 12 часов 50 минут «Иванов И.И.» вернулся в здание Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> и добровольно выдал полимерный пакет, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана», которое ему в автомашине сбыл Кусакин Е.И. за 2000 рублей в присутствии неизвестного мужчины возле <адрес>. При осмотре в пакете находилась измельчённая растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство - «марихуана». После чего ФИО5 A.M. опечатал пакет оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой поставили свои подписи он и остальные участники «проверочной закупки». Также запись хода ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Кусакина Е.И. с цифрового диктофона, выданного «Ивановым И.И.», ФИО5 A.M. была перенесена при помощи компьютера на CD-R компакт диск, данный компакт диск ФИО5 A.M. поместил в бумажный конверт, который опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной записью. На данном конверте расписались он и все остальные участники проверочной закупки.

Свидетель ФИО3, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

/л.д.104-106/

Указанный в протоколе допроса свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, показал, что он в октябре 2009 года на добровольное основе был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Кусакина Е.И. В целях обеспечения личной безопасности и безопасности его родственников и близких, он по согласованию с оперативными сотрудниками Трубчевского МРО избрал себе псевдоним «Иванов Иван Иванович», под которым был готов выступать при проведении ОРМ, а также давать показания в процессе предварительного следствия и судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утверждённого руководством УФСКН РФ по <адрес> он в качестве покупателя проводил «проверочную закупку» наркотического средства - марихуаны у Кусакина Е.И. При проведении подготовительного этапа к указанному мероприятию в кабинете помещения Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии ФИО2 и ФИО3, участвующих на добровольной основе, оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. разъяснил, что закупать наркотическое средство будет он, «Иванов Иван Иванович». После чего он был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Таковых обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей РФ, используемые при проведении проверочной закупки. Номера и серии данных купюр были переписаны и с них была снята ксерокопия, которая приобщена к соответствующему акту. Данные денежные средства были вручены ему. Далее был осмотрен цифровой диктофон марки «DaiNet», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После этого данный диктофон был передан ему для записи хода проведения оперативного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками мероприятия. Далее ФИО3, ФИО2, и оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. остались в здании Трубчевском МРО УФСКН РФ по <адрес>, а он в 11 часов 10 минут пошел на встречу с Кусакиным Е.И., о которой договорился ранее. Выйдя на <адрес>, напротив кинотеатра «Родина» он остановился и стал ожидать Кусакина Е.И. Через некоторое время возле его остановилась автомашина ВАЗ 2109 цвет и государственный регистрационный номер которой в настоящее время он не помнит, из которой вышел Кусакин Е.И., и предложил присесть к нему в автомашину. Когда он сел в автомашину то увидел, что за рулем данной автомашины сидит незнакомый ему мужчина, внешность которого он не запомнил и в настоящее время при встрече не узнает. Подъехав к дому по <адрес>, Кусакин Е.И. передал ему полимерный пакет и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, и попросил у него за эту марихуану деньги в сумме 2000 рублей, которые он ему передал. После этого они доехали до колхозного рынка в <адрес>, где остановились. В ходе беседы Кусакин Е.И. пояснял, что марихуана нормального качества, и если ему еще будет она нужна, то он может ему продать еще. После этого они попрощались, и он ушел. В 12 часов 50 минут, придя в помещение Трубчевского МРО, он добровольно выдал названный полимерный пакет и пояснил, что в данном пакете находиться наркотическое средство - марихуана, которое около в 12 часов 20 минут ему сбыл Кусакин Е.И. за 2000 рублей в салоне автомашины ВАЗ 2109 в присутствии не установленного мужчины возле <адрес>, рассказал как все происходило и выдал диктофон. При осмотре в вышеуказанном пакете находиться измельченная растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство - марихуану. Оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. поместил вышеуказанный пакет в полимерный пакет белого цвета и опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской и подписями двух приглашённых на добровольной основе граждан.

Кроме перечисленных доказательств вина Кусакина Е.И. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Кусакина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5;

/л.д.10/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Кусакина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 с утверждением в роли покупателя «Иванова И.И.»

/л.д.11/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванову И.И. были переданы деньги в сумме 2000 рублей для оплаты приобретаемого у Кусакина Е.И. наркотического средства.

/л.д.12-13/

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванов И.И. приобрел за 2000 рублей растительную массу похожую на наркотическое средство - марихуану у Кусакина Е.И.

/л.д. 18-20/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на
ощупь, не измельченная растительная масса, зелёного цвета (состоящая из соцветий и листьев) является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Кусакин Е.И. находясь возле <адрес>,

в перерасчёте на сухой вес составляет 84,7 грамма.

/ л.д. 77-81/

Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Кусакина Е.И., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», а также вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 84,5 грамм, которое Кусакин Е.И. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ. были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу.

/л.д. 10-13,18-20, 92-95, 124-127, 128,130/

Как следует из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и ее масса в 84,8 грамма является крупным размером.

Также, кроме признательных показаний и полного признания своей вины, вина Кусакина Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, подтверждается следующими доказательствами:

Так согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Кусакин Е.И. добровольно показал где именно и при каких обстоятельствах и кому он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, находясь возле проходной «Льнопенькозавода», расположенного по адресу: <адрес>, за 1500 рублей продал имевшуюся у него марихуану.

/л.д. 167-175/

Свидетель ФИО5 A.M. в дополнение к своим ранее приведенным показаниям, показал, что на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Кусакина Е.И., ему снова была поручена организация проведения проверочной закупки. Выступать в качестве покупателя наркотических средств снова было поручено гражданину под псевдонимом «Иванов Иван Иванович», который дал своё добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки. В связи с этим, ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО4 и ФИО3 в кабинете Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, используемых для проведения проверочной закупки наркотического средства. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту была приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое одежды «Иванова И.И.», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего, он вручил «Иванову И.И.» описанные денежные средства. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производится негласная аудиозапись, в связи с чем он осмотрел цифровой диктофон марки «DaiNet», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После чего он передал данный диктофон «Иванову И.И.» для записи хода проведения оперативного мероприятия. Затем он вместе с ФИО4 и ФИО3 остались в здании Трубчевского МРО, а «Иванов И.И.» в 9 часов 35 минутпошёл в сторону <адрес> навстречу с Кусакиным Е.И., о которой он с ним ранее договаривался. В 12 часов 20 минут «Иванов И.И.» вернулся в здание Трубчевского МРО и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан добровольно выдал ему полимерный пакет, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана», которое ему на проходной «Льнопенькозавода» сбыл Кусакин Е.И. за 1500 рублей. При осмотре в этом пакете находилась измельчённая растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство - «марихуану». После чего данный полимерный пакет под №1 он опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой поставили свои подписи он и остальные участники проверочной закупки. По техническим причинам аудиозапись хода ОРМ «проверочная закупка» у гражданина Кусакина Е.И. не удалось перенести на компакт диск. По окончанию проверочной закупки им были составлены соответствующие документы в которых расписались все участники проверочной закупки.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его сотрудники Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили в качестве гражданина участвующего на добровольной основе в проведении «проверочной закупки» наркотического средства - «марихуаны» у Кусакина Е.И. На что он согласился. Другим гражданином, участвующим на добровольной основе был приглашён ФИО6 В кабинете Трубчевского МРО ему и ФИО6 разъяснили, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Иванов Иван Иванович». После чего, в 9 часов в присутствии «Иванова И.И.» оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 A.M. произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 рублей РФ двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей, выделенных для приобретения наркотического средства у Кусакина Е.И. В ходе осмотра денежные купюры были ксерокопирована на лист белой бумаги и заверены печатью «Для пакетов» и подписями участников мероприятия. Затем ФИО5 A.M. проверил содержимое одежды «Иванова И.И.». При этом наркотических средств и иных, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, у последнего обнаружено не было. После чего, ФИО5 A.M. вручил «Иванову И.И.» осмотренные денежные средства. О всех этих действиях были оставлены соответствующие документы, в которых расписался он и остальные участники мероприятия. Затем ФИО5 A.M., ФИО6 и он остались в Трубчевском МРО, а «Иванов И.И.» в 9 часов 35 минут пошёл на встречу с Кусакиным Е.И., о которой, как пояснил «Иванов И.И.», они договаривались ранее. В 12 часов 20 минут «Иванов И.И.» вернулся в здание Трубчевского МРО УФСКН по <адрес> и добровольно выдал полимерный пакет, при этом пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана», которое ему в автомашине сбыл Кусакин Е.И. за 1500 рублей на проходной Трубчевского «льнапенькозавода». При осмотре в пакете находилась измельчённая растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство - «марихуана». После чего ФИО5 A.M. опечатал пакет оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой поставили свои подписи он и остальные участники «проверочной закупки».

Свидетель ФИО3, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

/л.д.104-106/

Указанный в протоколе допроса свидетель под псевдонимом «Иванов И.И.», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, показал, что он в октябре 2009 года на добровольное основе был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотических средств, при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Кусакина Е.И. В целях обеспечения личной безопасности и безопасности его родственников и близких, он по согласованию с оперативными сотрудниками Трубчевского МРО избрал себе псевдоним «Иванов Иван Иванович», под которым был готов выступать при проведении ОРМ, а также давать показания в процессе предварительного следствия и судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ на основании соответствующего постановления, утверждённого руководством УФСКН РФ по Брянской области он в качестве покупателя проводил «проверочную закупку» наркотического средства - марихуаны у Кусакина Е.И. При проведении подготовительного этапа к указанному мероприятию в кабинете помещения Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области в присутствии ФИО2 и ФИО3, участвующих на добровольной основе, оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. разъяснил, что закупать наркотическое средство будет он, «Иванов Иван Иванович». После чего он был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. Таковых обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами достоинством 1000 и 500 рублей РФ, используемые при проведении проверочной закупки. Номера и серии данных купюр были переписаны и с них была снята ксерокопия, которая приобщена к соответствующему акту. Данные денежные средства были вручены ему. Далее был осмотрен цифровой диктофон марки «DaiNet», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После этого данный диктофон был передан ему для записи хода проведения оперативного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками мероприятия. Далее ФИО3, ФИО2, и оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. остались в здании Трубчевском МРО УФСКН РФ по Брянской области, а он в 9 часов 35 минут пошел на встречу с Кусакиным Е.И. к проходной Трубчевского «Льнопенькозавода» о которой договорился ранее. Подойдя к проходной он остановился и стал ожидать Кусакина Е.И. Через некоторое время к нему подошел Кусакин Е.И. и он спросил у последего, принес ли он марихуану. В ответ на это Кусакин Е.И. сказал, что да и передал ему полимерный пакет и пояснил, что в данном пакете находится наркотическое средство - марихуана, и попросил у него за эту марихуану деньги в сумме 1500 рублей, которые он ему передал. После этого они попрощались, и он ушел. В 12 часов 20 минут, придя в помещение Трубчевского МРО, он добровольно выдал названный полимерный пакет и пояснил, что в данном пакете находиться наркотическое средство - марихуана, которое около в 11 часов 30 минут ему сбыл Кусакин Е.И. за 1500 рублей у проходной Трубчевского «Льнопенькозавода». При осмотре в вышеуказанном пакете находиться измельченная растительная масса по внешнему виду похожая на наркотическое средство - марихуану. Оперуполномоченный Трубчевского МРО Цыганков A.M. поместил вышеуказанный пакет в полимерный пакет белого цвета и опечатал оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной запиской и подписями двух приглашённых на добровольной основе граждан.

Кроме перечисленных доказательств вина Кусакина Е.И. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Кусакина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5;

/л.д.10/

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Кусакина Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 с утверждением в роли покупателя «Иванова И.И.»

/л.д.43/

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Иванову И.И.» были переданы деньги в сумме 1500 рублей для оплаты приобретаемого у Кусакина Е.И. наркотического средства.

/л.д.44-46/

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Иванов И.И.» приобрел за 1500 рублей растительную массу похожую на наркотическое средство - марихуану у Кусакина Е.И.

/л.д. 51-53/

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на
ощупь, не измельченная растительная масса, зелёного цвета (состоящая из соцветий и листьев) является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Кусакин Е.И. в перерасчёте на сухой вес составляет 53,2 грамма.

/ л.д. 77-81/

Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Кусакина Е.И., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», а также вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 84,5 грамм, которое Кусакин Е.И. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ. были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу.

/л.д. 10-13,43-46,51-53, 92-95, 124-127, 128,130/

Как следует из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и ее масса в 53,4 грамма является крупным размером.

        

Таким образом, на основании признательных показаний подсудимого Кусакина Е.И. по двум инкриминируемым ему эпизодам продаж наркотических средств; показаний перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанные факты продаж; заключений экспертов об отнесении растительной массы, дважды сбытой подсудимым, к наркотическим средствам, их размерам, суд находит вину подсудимого Кусакина Е.И. в совершении им двух инкриминируемых эпизодов продаж полностью доказанной.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами.

К достоверным и допустимым суд относит и признательные показания в суде подсудимого Кусакина Е.И. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимых для самооговора судом установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимый на учетах у психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном процессе и его показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения им рассматриваемых преступлений.

Как видно из материалов дела, указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст.7 и 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области, и имеющиеся в материалах уголовного дела результаты, положенные в основу обвинения подсудимого, были также получены в соответствии с требованиями закона.

Суд также считает, что действия подсудимого по указанным выше эпизодам продаж не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Как видно из материалов дела, проверочные закупки проводились в отношении подсудимого на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками Трубчевского МРО были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочных закупок", а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Указанные выше действия подсудимого Кусакина Е.И. суд квалифицирует, как по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30- ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ.

При определении размеров сбытых подсудимым наркотических средства по всем эпизодам обвинения суд руководствуется постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Вопросы же отнесения сбываемых подсудимым веществ к наркотическим средствам суд разрешает на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

С учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кусакин Е.И. осуществил продажи наркотических средств, каждый раз отдельно друг от друга собранных им на территории «Льнопенькозавода», и умысел на их реализацию у него возникал каждый раз отдельно по мере появления у него наркотических средств, суд указанные действия Кусакина Е.И. рассматривает как совокупность двух отдельных преступлений.

Учитывая, что подсудимый по независящим от него обстоятельствам не довел указанные преступления до конца, поскольку в последствии сбываемое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота, его действия по каждому эпизоду продаж суд квалифицирует как покушения. Данный вывод суд основывает разъяснениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений им совершенных; обстоятельства, при которых они были совершены; положительные данные об его личности, отсутствии у него судимости, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, - как обстоятельства смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; и в соответствии с целями наказания, с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признается виновным, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом наличия у подсудимого Кусакина Е.И. указанных выше смягчающих обстоятельств суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Кусакиным Е.И. указанных выше преступлений, ролью виновного в их совершении, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание: полное признание своей вины в совершении каждого из указанных выше преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, фактическое отсутствие негативных последствий от совершенных им преступлений, позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание подсудимому Кусакину Е.И. по ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ - по каждому эпизоду покушения на сбыт с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом имущественного положения подсудимого Кусакина Е.И. суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство - «марихуана», хранящееся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области - подлежит уничтожению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУСАКИНА Е.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1, ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ (по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ (по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначитьКУСАКИНУ Е.И. - 4 (четыре) года лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Кусакину Е.И. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого Кусакина Е.И. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и учебы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кусакина Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - «марихуану», массой 84,5 грамм и 53 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                              В.А.Небуко