покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                  П Р И Г О В О Р                                   (дело 1-120)

Именем Российской Федерации

           6 октября 2011 года                                                                              г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Трубчевского района Дудиной А.И.,

подсудимой Евсеевой Н.М.,

защитника подсудимой - адвоката Максимова В.В., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

          

     ЕВСЕЕВОЙ Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,<данные изъяты>, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Евсеева Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Евсеева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 11,2 грамма, желая извлечь материальную выгоду от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, в целях незаконного сбыта, во дворе средней общеобразовательной школы им. ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, путём продажи за деньги в сумме 800 рублей, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Евсеев М.С.», участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7, 8, 17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», указанное выше наркотическое средство - марихуану (каннабис) массой 11,2 грамма, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным. Однако Евсеева Н.М. по независящим от него обстоятельствам, не довела свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку в последствии сбытое ею наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Евсеева Н.М. свою вину в сбыте ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуаны признала полностью и показала, что знает, что марихуана относится к наркотическим средствам и за ее сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Осенью 2009 года на поле, расположенном возле «Льнопенькозавода» <адрес>, она из интереса сорвала с дикорастущих кустов конопли листья и верхушки растений, которые принесла в свой дом по адресу: <адрес>, где высушила и после чего употребила несколько раз путём курения. Всю эту марихуану она не употребила, а оставшуюся часть объёмом примерно 3 - 4 спичечных коробка она из интереса оставила хранится в своём доме. ДД.ММ.ГГГГ она, взяв с указанную марихуану объёмом 3-4 спичечных коробка, и пошла гулять по <адрес> с намерением при случае покурить и угостить ею кого либо из своих знакомых. В этот же день в вечернее время она находилась во дворе здания СОШ им. ФИО3, расположенного по адресу: <адрес> К ней обратился парень по имени Александр, который сказал ей, что ему кто-то рассказал о том, что у неё имеется наркотическое средство - «марихуана». Она сказала ему, что у неё при себе есть примерно 3-4 спичечных коробка марихуаны. Александр сказал, что он употребляет марихуану путём курения и может у неё купить за 800 рублей данное количество наркотического средства. Она согласилась и передала Александру имеющуюся у неё марихуану объёмом 3-4 спичечных коробка в бумажном свёртке. Александр за данную марихуану заплатил ей 800 рублей. Она согласилась продать марихуану Александру за деньги, так как в то время была студенткой и ей нужны были деньги. После продажи марихуаны Александр поблагодарил её и куда-то ушёл, больше она его не встречала. Наркотическое средство марихуану больше она никому не сбывала.

Кроме полного признания своей вины, вина Евсеевой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б» по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Так согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Евсеева Н.М. добровольно показала где именно и при каких обстоятельствах она ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, находясь во дворе СОШ им. ФИО3, расположенной по адресу: по <адрес>, за 800 рублей продала имевшуюся у нее марихуану.

/л.д. 130-136/

Свидетель ФИО1, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, показал, что он в ноябре 2009 года работал в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что подсудимая Евсеева Н.М. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны. В связи с чем, на основании постановления о проведении «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, ему была поручена организация проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Евсеевой Н.М. В качестве покупателя наркотического средства было поручено выступать гражданину под псевдонимом «Евсеев М.С.», оперативное прикрытие было поручено старшему оперуполномоченному по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 и оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО5 и ФИО7, в кабинете Трубчевского МРО он проверил содержимое карманов «Евсеева М.С.», наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Он же произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предназначенных для проведения проверочной закупки. По факту досмотра вещей «Евсеева М.С.» и осмотра денежных средств им был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. После чего он вручил «Евсееву М.С.» названные денежные билеты Банка России. После чего присутствующим разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная аудио запись, и им был составлен акт передачи технических средств для проведения ОРМ и вручен цифровой диктофон «Евсееву М.С.». Затем «Евсеев М.С.» в 18 часов выдвинулся согласно ранее достигнутой договоренности в сторону СОШ им. ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. За проведением «Евсеевым М.С.» оперативно-розыскного мероприятия ФИО2 и ФИО4 A.M. проводилось ОРМ «визуальное наблюдение». Спустя 50 минут ФИО2 ФИО4 A.M. вернулись в административное здание Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области, а за ними через 5 минут в здание Трубчевского МРО вернулся и «Евсеев М.С.», который в присутствии всех участников мероприятия добровольно выдал бумажный сверток красного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массой, пояснив, что выданная им масса растительного происхождения была приобретена как наркотическое средство «марихуана» около 18 часов 40 минут во дворе СОШ им. ФИО3 у гражданки Евсеевой Н.М. за деньги в сумме 800 рублей. Также «Евсеев М.С.» пояснил и обстоятельства проведения проверочной закупки у Евсеевой Н.М. В ходе последующего осмотра одежды «Евсеева М.С.» запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего он поместил выданный «Евсеевым М.С.» бумажный сверток красного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массой в прозрачный полимерный пакет под № 1 и опечатал оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Трубчевский МРО» с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Также «Евсеев М.С.» выдал цифровой диктофон, который ранее ему передавался. Аудиозапись с диктофона была перенесена с использованием компьютера на компакт диск. Компакт диск был помещен в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями приглашенных на добровольной основе граждан, опечатан оттиском печати «Для пакетов…» с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан. Затем были составлены все соответствующие документы о проведённом оперативно-розыскном мероприятии, с которыми были ознакомлены и поставили свои подписи все участвующие лица и приглашённые на добровольной основе граждане.

/л.д. 34-36/

Допрошенные в качестве свидетелей старший оперуполномоченный по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 и оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО4, показания которых в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

/л.д.37-39, 40-42/

Свидетель ФИО7, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, показал, что он и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ были сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области приглашены участвовать в качестве приглашенных на добровольной основе граждан при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства марихуаны у Евсеевой Н.М. На участие в проверочной закупке они дали своё добровольное согласие. Перед проведением закупки им разъяснено, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Евсеев Михаил Сергеевич». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут в присутствии его и других участников указанного выше мероприятия в кабинете Трубчевского МРО оперуполномоченным ФИО1 был произведен досмотр вещей и одежды «Евсеева М.С.» на предмет нахождения при нем запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и денежных средств. Таковых обнаружено не было. Затем ФИО1 произвел осмотр денежных средств на сумму 800 рублей, достоинством 500 рублей одной купюрой и 100 рублей тремя купюрами. По факту досмотра вещей «Евсеева М.С.» и осмотра денежных средств оперуполномоченным ФИО1 был составлен акт, переписаны серии и номера купюр и к акту была приобщена их ксерокопия. После чего оперуполномоченный ФИО1 вручил «Евсееву М.С.» описанные денежные билеты. Затем ФИО1 был осмотрен цифровой диктофон производства фирмы «DaiNet». В памяти данного диктофона записей не было. После этого данный диктофон был передан Евсееву М.С. для записи хода проведения оперативного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками мероприятия. Сотрудники Трубчевского МРО ФИО2 и ФИО4 A.M. выдвинулись в направлении СОШ им. ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, где была назначена встреча Евсеевой Н.М. с «Евсеевым М.С.» для проведения наблюдения за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка». «Евсеев М.С.» в 18 часов также выдвинулся согласно ранее достигнутой договоренности в сторону СОШ им. ФИО3. Около 18 часов 50 минут сотрудники Трубчевского МРО ФИО2 и ФИО4 A.M. вернулись в здание Трубчевского МРО. Около 18 часов 55 минут в административное здание Трубчевского МРО вернулся «Евсеев М.С.» и добровольно выдал бумажный сверток красного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану. Как пояснил «Евсеев М.С.», данную растительную массу ему сбыла как наркотическое средство «марихуана» ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Евсеева Н.М. во дворе СОШ им. ФИО3 за деньги в сумме 800 рублей. После чего, оперуполномоченный ФИО1 поместил бумажный сверток красного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массой в прозрачный полимерный пакет под № 1 и опечатал оттиском печати «Для пакетов Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области Трубчевский МРО» с пояснительной запиской и подписями приглашенных граждан. После этого «Евсеев М.С.» добровольно выдал цифровой диктофон, который ранее передавался ему. Аудиозапись с диктофона была перенесена через компьютер на компакт диск, который оперуполномоченным ФИО1 был помещен в бумажный конверт с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан, который был опечатан в присутствии всех участников проверочной закупки оттиском печати «Для пакетов…». После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались он и все участники мероприятия.                                                                                                                                                                         

/л.д. 43-45/

Свидетель ФИО5, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

/л.д. 46-48/                                                                                                                                   

Указанный в протоколе допроса свидетель под псевдонимом «Евсеев М.С.», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, показал, что он на добровольное основе был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» у Евсеевой Н.М. В целях обеспечения личной безопасности и безопасности его родственников и близких, он по согласованию с оперативными сотрудниками Трубчевского МРО избрал себе псевдоним ««Евсеев Михаил Сергеевич», под которым был готов выступать при проведении ОРМ, а также давать показания в процессе предварительного следствия и судебном заседании. ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки приглашённым на добровольной основе гражданам ФИО5 и ФИО7 были разъяснены их права, а также то, что закупать наркотическое средство «марихуану» у Евсеевой Н.М. будет он, «Евсеев Михаил Сергеевич». В связи с этим перед проведением проверочной закупки в кабинете Трубчевского МРО в 17 часов 10 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан оперуполномоченным Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 был произведён досмотр его вещей и одежды на предмет нахождения при нём предметов, запрещённых в свободном гражданском обороте на территории РФ и денежных средств. Таковых при нём обнаружено не было. Также ФИО1 произвёл осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у Евсеевой Н.М. По факту досмотра его вещей и осмотра денежных средств был оставлен акт, в котором были переписаны серийные номера денежных купюр и к акту была приобщена их ксерокопия. После чего ФИО1 вручил ему описанные денежные билеты РФ. Затем ФИО1 был осмотрен цифровой диктофон фирмы «DaiNet», который повреждений не имел. В памяти данного диктофона записей не было. После этого данный диктофон был передан ему для записи хода проведения оперативного мероприятия, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участниками мероприятия. Оперуполномоченные Трубчевского МРО ФИО4 и ФИО2 для проведения оперативного наблюдения выдвинулись к месту предполагаемой его встречи с Евсеевой Н.М., то есть к СОШ им. ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. После чего он в 18 часов выдвинулся согласно ранее достигнутой договоренности в сторону СОШ им. ФИО3. Подойдя к зданию СОШ он стал ожидать Евсееву Н.М. Спустя 20-25 минут со стороны <адрес> к нему подошла Евсеева Н.М. Он спросил у Евсеевой принесла ли она ему марихуану в объеме 2-х коробков согласно ранее достигнутой с ней договоренности. На что она ответила утвердительно и предложила ему пройти с ней и они прошли в глубь двора СОШ им. ФИО3, где он спросил, по какой цене она сбывает «марихуану». Евсеева Н.М. пояснила ему, что за 2 спичечных коробка она хочет 800 рублей. Он передал Евсеевой Н.М. 800 рублей, а она в свою очередь передала ему бумажный сверток красного цвета, с находящейся в нем измельченной растительной массой. Евсеева также пояснила ему, что в свертке находится наркотическое средство «марихуана» и что она высокого качества. После этого он спросил у Евсеевой о возможности в дальнейшем приобретать у нее марихуану, на что она ответила, что он может и в дальнейшем обращаться к ней, так как марихуана у нее есть в большом количестве. После этого он направился в сторону административного здания Трубчевского МРО. Когда он вернулся в административное здание Трубчевского МРО, то в кабинете он добровольно выдал указанный выше бумажный сверток красного цвета с находящейся в нем измельченной растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство «марихуану». Он также пояснил, данную растительную массу ему сбыла как наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут Евсеева Н.М. во дворе СОШ им.А.С.Пушкина за 800 рублей. После чего оперуполномоченный Трубчевского МРО ФИО1 поместил данный бумажный сверток в прозрачный полимерный пакет под №1 и опечатал его оттиском печати «Для пакетов…» с пояснительной запиской и подписями приглашенных граждан. После этого он выдал цифровой диктофон, который ранее ему передавался для записи проверочной закупки. Аудиозапись с диктофона была перенесена через компьютер на компакт диск, который оперуполномоченным ФИО1 был помещен в бумажный конверт (пакет ) с пояснительной надписью и подписями приглашенных граждан, который был опечатан в нашем присутствии оттиском печати «Для пакетов…». Затем в Трубчевском МРО УФСКН РФ по Брянской области были составлены соответствующие документы, в которых расписался он и все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия.

/л.д. 56-58/

Кроме перечисленных доказательств вина Евсеевой Н.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение» в отношении Евсеевой Н.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1;

/л.д. 8/

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО1 с утверждением в роли покупателя «Евсеева М.С.»

/л.д.9/

-актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Евсееву М.С.» были переданы деньги в сумме 800 рублей для оплаты приобретаемого у Евсеевой Н.М. наркотического средства.

/л.д. 10-13/

-актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Евсеев М.С.» приобрел у подсудимой за 800 рублей растительную массу похожую на наркотическое средство - «марихуану» у Евсеевой Н.М.

/л.д. 18-20/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на ощупь, измельчённая, зелёного цвета растительная масса, является наркотическим средством - «марихуаной» (каннабис). Количество указанного наркотического средства, высушенного до постоянной массы, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла Евсеева Н.М., составляет 11,0 грамма.

/л.д. 69-73/

Материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Евсеевой Н.М., согласно которым в отношении последней ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «оперативное внедрение» и «проверочная закупка», а также вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 10,8 грамма (с учётом израсходованной части вещества при производстве экспертизы), которое Евсеева Н.М. незаконно сбыла ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу.

/л.д. 8-13, 18-20, 52-54, 92-96,102-104, 108,175/

Как следует из Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и ее масса в 11,2 грамма является крупным размером.

                                                                                                         

Таким образом, на основании признательных показаний подсудимой Евсеевой Н.М. по инкриминируемому ей эпизоду продажи наркотических средств; показаний перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанные факты продаж; заключения эксперта об отнесении растительной массы, сбытой подсудимой, к наркотическим средствам, ее размеру, суд находит вину подсудимой Евсеевой Н.М. в совершении инкриминируемого эпизода продажи наркотического средства полностью доказанной.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами.

К достоверным и допустимым суд относит и признательные показания в суде подсудимой Евсеевой Н.М. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимой для самооговора судом установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимой, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, поведения подсудимой в судебном процессе и ее показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимой, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения ею рассматриваемого преступления.

Как видно из материалов дела, указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст.7 и 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области, и имеющиеся в материалах уголовного дела результаты, положенные в основу обвинения подсудимого, были также получены в соответствии с требованиями закона.

Суд также считает, что действия подсудимой по указанным выше эпизодам продаж не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Как видно из материалов дела, ОРМ «проверочная закупка» проводилась в отношении подсудимой на основании имеющейся информации о том, что она занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками Трубчевского МРО были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий факт реализации наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Указанные выше действия подсудимой Евсеевой Н.М. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - по ч.3 ст.30- ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ.

При определении размера сбытого подсудимой наркотического средства суд руководствуется постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Вопросы же отнесения сбытого подсудимой вещества к наркотическим средствам суд разрешает на основании постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Учитывая, что подсудимая по независящим от нее обстоятельствам не довела указанное преступление до конца, поскольку в последствии сбываемое ею наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота, ее действия по эпизоду продаж суд квалифицирует как покушение. Данный вывод суд основывает разъяснениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления ею совершенного; обстоятельства, при которых оно было совершено; положительные данные об ее личности, отсутствии у нее судимости, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; и в соответствии с целями наказания, с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания.

С учетом наличия у подсудимой Евсеевой Н.М. указанных выше смягчающих обстоятельств суд не применяет к ней дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения подсудимой Евсеевой Н.М. указанного выше преступления, ролью виновной в его совершении, совокупность обстоятельств, смягчающих ее наказание: полное признание своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое отсутствие негативных последствий от совершенного ею преступления, позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание подсудимой Евсеевой Н.М. по ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом имущественного положения подсудимой Евсеевой Н.М. суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство - «марихуана», хранящееся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области - подлежит уничтожению.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки: за восемь дней участия защитника подсудимой в ходе расследования дела в размере 2 386,96 рублей, подлежащие выплате адвокату Максимову В.В. за оказание по назначению юридической помощи подсудимой, возлагаются судом на подсудимую Евсееву Н.М.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВСЕЕВУ Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п.«б» ст.228-1 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Евсеевой Н.М. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимую Евсееву Н.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства и учебы, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимой Евсеевой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимой, приобщенные к настоящему делу - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - «марихуану», массой 10,8 грамма, хранящуюся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по Брянской области, - уничтожить.

Взыскать с Евсеевой Н.М. в доход государства 2 386 (Две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 копеек в возмещение процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                              В.А.Небуко