П Р И Г О В О Р дело 1-117 Именем Российской Федерации 15 ноября 2011 года г.Трубчевск Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Небуко В.А., при секретаре Антоновской Н.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В., защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение и ордер, подсудимых Хитрова В.В., Кузенкова Д.С. и Вавилова И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ХИТРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого приговорами Трубчевского районного суда: -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев, -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней; -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применениям ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; -ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.318 ч.1 УК РФ, КУЗЕНКОВА Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> судимого приговорами Трубчевского районного суда: -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно на 1 год 6 месяцев; -от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ВАВИЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговорами Трубчевского районного суда: -от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев; -от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (приговор изменен кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.74 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы; -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 11 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Хитров В.В., Кузенков Д.С. и Вавилов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а подсудимый Хитров В.В. дополнительно применил насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Подсудимые Хитров В.В., Кузенков Д.С. и Вавилов И.В. 18 июля 2011 года около 01 часа 20 минут, находясь в доме потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, договорились между собой похитить принадлежащее ФИО4 имущество и воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул, тайно похитили из названного жилого дома принадлежащие ФИО4: радиатор газовой колонки, стоимостью 1450 рублей; 2 сковороды, стоимостью 300 рублей каждая; дуршлаг, стоимостью 350 рублей; разливную ложку, стоимостью 90 рублей, а всего имущества на общую сумму 2490 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 имущественный ущерб в размере 2490 рублей. Кроме этого, подсудимый Хитров В.В. 7 августа 2011 года около 21 часа 00 минут при распитии спиртных напитков во дворе многоэтажного дома по адресу: <адрес>, то есть общественном месте, был замечен сотрудниками отдельного взвода ППСП МО МВД РФ «Трубчевский» ФИО6 и ФИО7, исполнявшими свои служебные обязанности по охране общественного порядка. При этом подсудимый Хитров В.В. в указанное время и месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности указанных сотрудников по составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.20 КоАП РФ за распитие спиртных напитков и доставлению его в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Трубчевский» для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также с целью причинения телесных повреждений, умышлено, оказывая неповиновение, заведомо зная, что ФИО6 и ФИО7 являются сотрудниками правоохранительного органа - МО МВД РФ «Трубчевский», то есть представителями власти, выполняющими свои должностные обязанности, предусмотренные пунктами 1, 2, 5 и 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», которые предписывают, в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также должностными инструкциям полицейских отдельного взвода ППСП межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Трубчевский», утвержденных начальником межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Трубчевский», схватил полицейского-кинолога отдельного взвода ППСП МО МВД РФ «Трубчевский» ФИО6 за форменную одежду, после чего умышленно дважды укусил последнего в область правого плеча, причинив физическую боль, а также поверхностные раны правого плеча, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности в размере менее 10 процентов, и не повлекшее вреда здоровью. Указанные выше действия подсудимых Хитрова В.В., Кузенкова Д.С. и Вавилова И.В. по эпизоду хищения от 18.07.2011 года квалифицированы правильно по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, находясь в доме потерпевшей, предварительно договорившись между собой о хищении, совместно, с корыстной целью, похитили перечисленные в обвинении предметы, принадлежащие последней, причинив ей имущественный ущерб, размер которого не является малозначительным. Кроме этого, правильно квалифицированы и действия подсудимого Хитрова В.В., совершенные им 7.08.2011 года, по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение последним насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как подсудимый Хитров В.В. в целях противодействия законной деятельности представителя власти - сотрудника отдельного взвода ППСП МО МВД РФ «Трубчевский» ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, дважды укусил последнего в область правого плеча, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, последствием которого стала физическая боль потерпевшего, а также поверхностные раны правого плеча. Подсудимые Хитров В.В., Кузенков Д.С. и Вавилов И.В., при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. и потерпевших при ознакомлении последних с материалами настоящего уголовного дела, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Родиным Н.М., заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хитров В.В., Кузенков Д.С. и Вавилов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанные выше преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и меры наказания подсудимым Хитрову В.В., Кузенкову Д.С. и Вавилову И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности рассматриваемых преступлений; обстоятельства их совершения; данные, характеризующие личности подсудимых, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить каждому из указанных подсудимых наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания. При этом суд учитывает судимости подсудимого Кузенкова Д.С. по приговорам Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.1 УК РФ, и то обстоятельство, что рассматриваемое преступление подсудимым было совершено в течение испытательного срока, установленного указанными выше приговорами суда. Принятие судом в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011г. №26-ФЗ повторного решения об условном осуждении подсудимого Кузенкова Д.С., кроме указанного выше о личности виновного, обосновывается и тем, что новое преступление, совершенное подсудимым является преступлением средней тяжести, а также тем, что каких либо значительных негативных последствий для потерпевшей от данного преступления не наступило, причиненный ей вред возмещен полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Хитрову В.В., Кузенкову Д.С. и Вавилову И.В. в соответствие с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемых им преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также полное признание ими вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вавилову И.В. в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хитрову В.В., Кузенкову Д.С. судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Хитрову В.В., Кузенкову Д.С. и Вавилову И.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Испытательный срок, назначаемый подсудимым, исчисляется с момента вступления настоящего приговора в законную силу, и в этот срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЗЕНКОВА Д.С. и ВАВИЛОВА И.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, каждому. Признать ХИТРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«а», 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы, -по ст.318 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ХИТРОВУ В.В. 2(два) года 6(шесть) месяцев лишение свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Хитрову В.В., Кузенкову Д.С. и Вавилову И.В. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, каждому. Обязать подсудимых Хитрова В.В., Кузенкова Д.С. и Вавилова И.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Приговора Трубчевского районного суда в отношении Кузенкова Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года подлежат самостоятельному исполнению. Меры пресечения в отношении подсудимых Хитрова В.В., Кузенкова Д.С. и Вавилова И.В. по настоящему делу - подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Небуко В.А.
с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,