Дело №1-100 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 15 ноября 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Булахова Н.П., при секретаре Лупекиной О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В., защитника Трубчевской юридической консультации Максимова В.В., представившего удостоверение N382 и ордер №257655, подсудимого Семченкова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семченкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семченков А.В. сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 2 марта 2011 г. около 20 ч., подсудимый Семченков А.В., имея при себе наркотическое средство «дезоморфин» в особо крупном размере массой 4,252 гр., с целью сбыта пришёл в хирургическое отделение <данные изъяты>, расположенное на третьем этаже <адрес>. Находясь в хирургическом отделении у входа, Семченков А.В. незаконно сбыл в качестве угощения указанное наркотическое средство, находившееся в шприце для инъекций объёмом 10,0 мл., ФИО13., после чего с места преступления скрылся. Виновным себя подсудимый признал полностью и пояснил, что он действительно передал ФИО13 шприц с наркотическим средством «дезоморфин». Далее, отвечая на вопрос государственного обвинителя о времени и месте приобретения им наркотического средства, подсудимый Семченков А.В. пояснил, что 2 марта 2011 г. ему на мобильный телефон позвонила ФИО13 и сказала, что она находится в больнице и попросила принести ей «дезоморфин» в шприце, находившийся в её квартире на холодильнике под газетой. ФИО13 также сказала, что ключ от входной двери в квартиру находится под ковриком у двери. Он забрал шприц с «дезоморфином» из её квартиры, и пошёл в ЦРБ. Подходя к больнице, он предупредил ФИО13 по телефону, что он сейчас подойдёт, и чтобы она вышла к нему. Поднявшись на третий этаж, он встретил ФИО13. в хирургическом отделении у входа, передал ей шприц с наркотическим веществом и сразу же ушёл. В ходе следствия он отказывался давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, так как из-за заболевания он плохо себя чувствовал, при производстве следственных действий у него резко повышалось содержание сахара в крови. В настоящее время, после лечения в областной больнице, он проходит реабилитацию в специализированном центре и наркотические средства не употребляет. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Свидетель ФИО2 - старший оперативный уполномоченный <данные изъяты> области, показал, что в марте 2011 г. в Трубчевский МРО поступило сообщение от работников хирургического отделения о том, что накануне их пациентке ФИО13 молодой человек принёс шприц с какой-то жидкостью, возможно с наркотиком. Со слов работника больницы ФИО3 им стало известно, что поступившая на лечение ФИО13 стала звонить какому-то молодому человеку, а затем с её разрешения вышла в коридор за сигаретами. Она видела, как пришедший молодой человек, передал что-то ФИО13 которая спрятала принесённое ей под одежду. После этого ФИО13 пошла в палату, а она сообщила о произошедшем врачу ФИО4, которым и был изъят у ФИО13 шприц с жидкостью. Изъятый шприц ими был помещён в сейф, а затем, он был выдан их следственно-оперативной группе. Свидетель ФИО3 - медсестра хирургического отделения, показала, что ФИО13 с её разрешения встретилась в фойе отделения с неизвестным ей молодым человеком, который, как сказала ФИО13 должен был передать ей сигареты. Забрав переданное, ФИО13 вернулась в палату, а она попросила вторую медсестру позвать дежурного врача, который, придя в палату, в их присутствии забрал у неё шприц с серовато-коричневой жидкостью. По указанию врача, она положила изъятый шприц с этой жидкостью в сейф, от которого ключи были только у неё. Когда приехали сотрудники наркоконтроля, она выдала им шприц с жидкостью. Свидетель ФИО4 - врач-хирург Трубчевской ЦРБ показал, что со слов медсестёр ему стало известно о передаче неизвестным молодым человеком шприца ФИО13 Он вместе с медсёстрами пришёл в палату, где изъяли у ФИО13 шприц объёмом 10 мл., который впоследствии выдали сотрудникам наркоконтроля. Из показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи противоречиями в её показаниях в судебном заседании, следует, она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний подозреваемой в приобретении и хранении наркотических средств ФИО13 которая в присутствии своего защитника добровольно указала место в фойе хирургического отделения, где ей 2 марта 2011 г. около 20 ч. Семченков А.В. передал в качестве угощения шприц с наркотическим средством. Свидетель ФИО6 показала, что она также участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте ФИО13, в ходе которого она показала место в фойе хирургического отделения, где ей был передан шприц. Свидетель ФИО7 - медсестра хирургического отделения, показала, что она присутствовала в палате в момент изъятия шприца у ФИО13 доктором ФИО4 Шприц был помещён в сейф и затем выдан сотрудникам наркоконтроля. Свидетель ФИО31 показала, что после того как её дочь была помещена в хирургическое отделение, она пошла в ларёк, чтобы купить ей продукты. Когда она вернулась, она увидела дочь в коридоре с каким-то парнем. Дочь стала возвращаться в палату, а она пошла за незнакомым ей парнем, спускавшимся быстро вниз по лестнице, но не догнала его. Возвратившись в палату, она видела, как доктор ФИО4 и медсёстры забрали у дочери шприц с коричневой жидкостью. В больнице у дочери был телефон её мужа, который она затем забрала у неё. Свидетель ФИО13 показала, что она позвонила Семченкову А.В. и попросила, чтобы он принёс ей наркотик в больницу. Звонила она подсудимому с телефона, принадлежащего её отцу. Затем, он позвонил ей и сказал, что подходит к больнице. Она вышла к нему и в фойе отделения Семченков А.В. передал ей шприц, в котором было около 4 мл. наркотического средства «дезоморфин», употребляемого ею. Шприц она спрятала под одежду и вернулась в палату, где он был отобран у неё доктором и медсестрами. Где брал наркотическое средство Семченков А.В. ей неизвестно, но у неё в квартире наркотиков не было. Время изготовления дезоморфина составляет около часа. При повторном допросе в судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что номер телефона её отца, с которого она звонила Семченкову А.В.- № Свой прежний телефон с сим-картой, которую она покупала отцу на своё имя, был им разбит. На своих показаниях в той части, что у неё в квартире не было наркотических средств, и о том, что ей неизвестно, где взял Семченков А.В. «дезоморфин», который он принёс ей в больницу, она настаивает. При производстве очной ставки между ею и Семченковым А.В., она отказалась давать показания об обстоятельствах сбыта ей подсудимым наркотического средства, поскольку не хотела его в уличать в этом. По сообщению главного врача ГБУЗ «Трубчевская центральная районная больница», вызов бригады скорой помощи к ФИО13 2 марта 2011 г. поступил от её матери - ФИО13 в 18 ч. 50 мин. В 19 ч. 20 мин. ФИО13 была доставлена в приёмное отделение ЦРБ, а в 19 ч. 24 мин. госпитализирована в хирургическое отделение. Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера №, зарегистрированного на имя матери подсудимого и находившегося у него в пользовании 2 марта 2011 г. в период времени с 17 ч. до 22 ч., свидетель ФИО13 использовавшая абонентский номер № произвела первое соединение по телефону с подсудимым в 18 ч. 30 мин., т.е. до поступления ФИО13 в ЦРБ, а последнее соединение было произведено подсудимым с указанной свидетельницей в 20 ч. 09 мин. Всего в указанный период времени с 18 ч. 30 мин. до 20 ч. 09 мин. 2 марта 2011 г., т.е. на протяжении 1 ч. 39 мин. между подсудимым и свидетельницей ФИО13 было 8 соединений, из которых 4 соединения - по инициативе ФИО13 и столько же по инициативе подсудимого. Свидетель ФИО8 - <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра места происшествия от 3 марта 2011 г., ФИО4 в помещении ординаторской хирургического отделения Трубчевской ЦРБ добровольно выдал сотрудникам Трубчевского МРО УФСКН шприц объёмом 10 мл. с жидкостью красно-коричневого цвета объёмом около 4 мл. Из копии протокола проверки показаний на месте обвиняемой ФИО13., выделенного с другими материалами из уголовного дела в отношении указанного свидетеля по настоящему уголовному делу, следует, что Семченков А.В. передал ей шприц с наркотическим средством в фойе хирургического отделения Трубчевской ЦРБ. При производстве опознания 19 марта 2011 г., свидетель ФИО3 опознала подсудимого Семченкова А.В., как лицо, передавшее ФИО13 2 марта 2011 г. около 20 ч. в фойе хирургического отделения какой-то предмет, спрятанный последней под одеждой в области левой руки и изъятый у неё доктором ФИО4 По заключению эксперта от 17 марта 2011 г., копия которого была выделена из материалов уголовного дела в отношении ФИО13и приобщена к материалам уголовного дела в отношении Семченкова А.В., обнаруженная у ФИО13 2 марта в 20 ч. 05 мин. в помещении хирургического отделения Трубчевской ЦРБ в одноразовом инъекционном шприце жидкость объёмом 3 мл. содержит в своём составе «дезоморфин» и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет 3,189 грамма. Из исследовательской части указанного заключения следует, что в 1 мл. жидкости содержится 1, 063 грамма наркотического средства «дезоморфин». Как следует из справки об исследовании жидкости, изъятой у ФИО13 №№79,80 от 9 марта 2011 г., при проведении исследования был использован 1 гр. жидкости. Таким образом, общий вес наркотического средства сбытого Семченковым А.В. ФИО13 составляет 4, 252 грамма (1,063 гр. х 4 мл.). По заключению эксперта №243 от 18 июля 2011 г., жидкость, которую 2 марта 2011 г. Семченков А.В. сбыл в качестве угощения ФИО13 содержит в своем составе «дезоморфин» и является наркотическим средством, вес которой, без учёта использованных при исследовании 2 мл. по уголовному делу в отношении ФИО13 составил 2, 126 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупным размером наркотического средства «дезоморфин» является его масса 2,5 грамма и более. По заключению дактилоскопической экспертизы №103 от 19 марта 2011 г. след пальца руки обнаруженный на шприце с жидкостью, изъятом 3 марта 2011 г. в помещении Трубчевской ЦРБ, оставлен средним пальцем левой руки подсудимого Семченкова А. В. По приговору Трубчевского районного суда от 7 июня 2011 г., копия которого приобщена к материалам уголовного дела, ФИО13 осуждена по ст. 228 ч.2 УК РФ по факту приобретения ею 2 марта 2011 г. около 20 ч. в фойе у входа в хирургическое отделение Трубчевской ЦРБ наркотического средства «дезоморфин» в особо крупном размере и хранения, приобретенного у подсудимого по настоящему делу Семченкова А.В. наркотического средства. Указанным приговором по существу установлены обстоятельства сбыта подсудимым наркотического средства свидетельнице по делу ФИО13 и не вызывают у суда каких-либо сомнений при рассмотрении уголовного дела в отношении Семченкова А.В. Таким образом, оценивая показания свидетеля ФИО13. в части того, что у неё дома не хранилось наркотическое средство, принесённое и сбытое ей в качестве угощения подсудимым, суд расценивает достоверными, поскольку её показания соответствуют и подтверждаются показаниями свидетелей и вышеприведенными материалами дела. Её показания в этой части были последовательными, как при расследовании уголовного дела в отношении её самой, так и при допросах в качестве свидетеля по настоящему делу. Доказательств, опровергающих показания данной свидетельницы стороной защиты ни в ходе следствия, ни в ходе судебного разбирательства, суду не представлено. В связи с этим, суд расценивает показания подсудимого в части того, что он принес ФИО13. её же наркотическое средство из её квартиры, как способ защиты им своих интересов, данных им в суде с целью облегчить свою ответственность за содеянное. Действия подсудимого по ст. 228. 1 ч. 3 п. «г» УК РФ квалифицированы правильно, так как Семченков А.В. незаконно сбыл в особо крупном размере наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,252 грамма, поскольку подсудимый по просьбе ФИО13 принёс в лечебное учреждение наркотическое средство и передал ей его в качестве угощения. При назначении вида и меры наказания подсудимому Семченкову А.В. суд учитывает его первую судимость, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеризующие данные с места жительства, и от администрации центра реабилитации, в котором подсудимый проходит реабилитацию с ДД.ММ.ГГГГ, его состояние здоровья и наличие у него заболевания - <данные изъяты>, подтверждённое соответствующими медицинскими документами, отсутствие тяжких последствий от совершенного им преступления в результате изъятия наркотического средства, и признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет отвечать требованиям и целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности, и обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего его исправлением, пройти полный курс реабилитации в стационарном отделении Брянского регионального общественного фонда восстановления и социальной реабилитации личности «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, уведомить УИИ №32 об окончании прохождения курса реабилитации. Суд считает необходимым на основании п. 9 ст. 132 УПК РФ взыскать с Семченкова А.В. процессуальные издержки за участие адвоката Максимова В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, в сумме 1790 руб. 22 коп. и 1193 руб. 48 коп. соответственно, а всего 2983 руб. 70 коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.. 307 -310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семченкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ 3 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семченкову А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 г. Обязать Семченкова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего его исправлением, а также пройти полный курс реабилитации в стационарном отделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> «а», и уведомить УИИ №32 Трубчевского района об окончании прохождения курса реабилитации в указанном центре. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Семченкову А.В. оставить без изменения. Вещественное доказательство - жидкость объёмом 1 мл., содержащую наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,063 гр., хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Взыскать с Семченкова А.В. в пользу Федерального бюджета РФ 2983 руб. 70 коп. в возмещение процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Булахов Н.П.