№1-115 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 21 сентября 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Булахова Н.П., при секретаре Быковой М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 и ордер №257608, подсудимого Караева Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Караева Т.Б., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Караев Т.Б., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. 13 июля 2011 г., в 01 ч., Караев Т.Б., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стоявшему во дворе <адрес> автомобилю марки УАЗ - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак «№», 2011 г. выпуска, принадлежащему ООО «<данные изъяты>», стоимостью 422000 руб., через незапертую дверь со стороны водителя забрался в указанный автомобиль, где при помощи имевшегося у него ключа завел двигатель, и скрылся с места преступления, т.е. тайно его похитил, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб в крупном размере на указанную сумму. Действия Караева Т.Б. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, поскольку стоимость похищенного имущества составляет более 250000 руб. Караев Т.Б. при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. в судебном заседании, и представителя потерпевшего ФИО2, заявленного им в протоколе при ознакомлении с материалами дела, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Караев Т.Б. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому Караеву Т.Б., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной о совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления, характеризующие данные о его личности, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Оснований для назначения наказания Караеву Т.Б. не связанного с лишением свободы, либо с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, несмотря на его положительные характеристики с места жительства и смягчающие его вину обстоятельства, суд не находит, поскольку согласно иным характеризующим данным, Караев Т.Б., неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и по ст. 20.13 КоАП РФ за совершение хулиганства, сопряженного с неповиновением представителю власти. Вышеуказанные характеризующие данные свидетельствуют о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях изоляции от общества и более строгом контроле. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Караева Т.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Караеву Т.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Караеву Т.Б. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: один государственный регистрационный знак «№», копию паспорта транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, технический талон, страховой полис, руководство по эксплуатации, сервисную книжку, магнитолу, две радиостанции с зарядным устройством и подставкой, две пары резиновых сапог, автомобиль марки УАЗ-<данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, и инструменты - штатив, канистру, триногу, возвращенные представителю потерпевшего - считать переданными потерпевшему ООО «<данные изъяты>»; хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Трубчевский» - ключ замка зажигания - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Булахов Н.П.