№1-118 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Трубчевск 22 ноября 2011 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Булахова Н.П., при секретаре Лупекиной О.М., с участием государственного обвинителя Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение №508 и ордер №257654 потерпевшей ФИО4, подсудимого Буштаренко Л.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буштаренко Л.Л., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буштаренко Л.Л. умышленно, из хулиганских побуждений грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия и умышленно, из хулиганских побуждений причинил лёгкий вред здоровью потерпевшей, повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не более трёх недель, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст. 213 ч. 1 п. «а» и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах: 6 марта 2011 г., около 23 ч. Буштаренко Л.Л., находясь в помещении закусочной «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя явное к ним неуважение, в присутствии посторонних граждан, воспользовавшись незначительным предлогом, взял, стоявшую на столе потерпевшей бутылку емкостью 0,75 л., и используя её в качестве оружия, нанёс ею два удара в область головы и один удар в область левого плеча ФИО4, причинив ей телесное повреждение в виде ушибленной раны надбровной области, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель, повлекло легкий вред здоровью потерпевшей. Виновным себя подсудимый Буштаренко Л.Л. не признал и пояснил, что он вместе со своим другом зашли в закусочную, где он спросил у ФИО4, сидевшей за столом вместе с ФИО5, поедет она с ними в баню или нет? ФИО4 стала на него ругаться и облила шампанским. Когда она начала обливать его шампанским, он отбил руку потерпевшей, позвал своего друга, и они уехали. Он не бил ФИО4 бутылкой из под шампанского. Из показаний подсудимого Буштаренко Л.Л., данных им при допросе в качестве подозреваемого, и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в его показаниях, следует, что он, наклонившись к потерпевшей, сказал ей «Пойдём, выйдем на улицу, нужно поговорить», после этого она беспричинно вылила на него содержимое стакана и начала на него кричать. Он понял, что девушка пьяна, позвал своего друга, и они уехали обратно в баню. В закусочной он никого не избивал. Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Буштаренко Л.Л., вина его доказана полностью показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ФИО4 показала, что 6 марта 2011 г. она, вместе с подругой ФИО5 отдыхали в закусочной «<данные изъяты>». ФИО5, вышедшая на улицу курить, возвратилась и сказала, что их приглашают в баню, но она отказалась. Через 15-20 мин. в зал зашли два молодых человека, на которых были банные шапочки и полотенца. Они прошли к стойке бара, рядом с которой стоял их стол. Буштаренко Л.Л. наклонился к ней и сказал, выражаясь при этом нецензурной бранью: «Что ты тут сидишь …, и не хочешь проехать с нами». Её это возмутило, и она выплеснула на него бокал с шампанским. После этого, подсудимый, бутылкой с шампанским, стоявшей на их столе, нанёс ей два удара по голове и в область плеча. Подсудимый разбил ей бровь, в связи с чем, рана была ушита четырьмя швами, а лицо было в синяках. Из закусочной её увезли на машине скорой помощи. От стационарного лечения она отказалась, так как у неё маленький ребёнок. Она просит взыскать с подсудимого 50000 руб., так как своими действиями он причинил ей физические и нравственные страдания, из-за его действий она чувствовала себя оскорблённой, а в период амбулаторного лечения вынуждена была находиться дома, и была лишена возможности заниматься своими личными делами. Свидетель ФИО6 показал, что незадолго до произошедшего в закусочной «<данные изъяты>» были установлены камеры видео наблюдения. Он видел на видеозаписи, как молодой человек ударил одну из девушек, сидевших за столом у стойки бара, бутылкой шампанского по голове. По запросу милиции были сделаны записи с четырёх видеокамер. Видеозапись, просмотренная в судебном заседании, соответствует той записи, которую он просматривал ранее. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им при допросе в ходе дознания, и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в его показаниях, следует, что со слов бармена ему стало известно о том, что 6 марта 2011 г., около 23 ч., молодой человек избил бутылкой девушку. ДД.ММ.ГГГГ из ОВД поступил запрос о предоставлении видеозаписи за 6 марта 2011 г. после 22 ч. Он просмотрел запись, на которой было видно, как молодой человек избивает девушку бутылкой. Фрагменты видеозаписи были скопированы и предоставлены им в ОВД. Дата на видеозаписи не совпадает с реальным временем, так как при запуске видеонаблюдения дата и время не были правильно установлены. После оглашения показаний свидетель ФИО6 подтвердил их достоверность. Свидетель ФИО7 показала, что она отдыхала в закусочной, но когда она точно не помнит. В закусочную зашли два молодых человека, одетых в банные полотенца и шапочки, которые подошли к стойке бара. Затем один из них взял бутылку шампанского и ударил раза два по голове девушке, после чего они сразу же ушли. Она оказала первую медицинскую помощь девушке, у которой была разбита бровь и на лице была кровь. Из показаний свидетеля ФИО7, данных ею при допросе в ходе дознания, и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в её показаниях, следует, что 6 марта 2011 г., она вместе со своими знакомыми находилась в закусочной «<данные изъяты>». Около 23 ч. в закусочную зашли два молодых человека, одетых в банные шапочки, с повязанными полотенцами на бёдрах. Один из них приблизился к первому от стойки столу, где сидели две девушки, и наклонился к одной из них. Через несколько секунд, она увидела, что молодой человек взял стоявшую на столе бутылку с шампанским и нанёс ей два удара в область головы и один удар в область плеча. Видя происходящее, бармен включила свет, выключила музыку, и работа заведения приостановилась. Когда девушка повернулась в её сторону, она увидела, что лицо у неё в крови, а молодой человек, который её избил, вышел из закусочной. Она стала оказывать помощь девушке, а затем, бригада скорой помощи увезла её в больницу. После оглашения показаний свидетель ФИО7 подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вступила в брак и изменила свою фамилию на фамилию мужа. Она работала в закусочной в день произошедшего. В закусочную зашли два молодых человека, которые были в банных шапочках и полотенцах, но в какое время они пришли, она не помнит. Один из них покупал пиво, что делал второй, она не видела. Затем она увидела, девушку с окровавленным лицом, вернула деньги и сказала, что не будет продавать им пиво. После этого они сразу же ушли. Она выключила музыку и включила свет. Перерыв в работе заведения длился около 30 мин. Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею при допросе в ходе дознания, и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в её показаниях, следует, что 6 марта 2011 г. около 23 ч. в закусочную зашли два молодых человека, один из них по национальности «цыган», а второй - ФИО12 Она обратила на них внимание, так как они были необычно одеты - в банные шапочки белого цвета и повязанные полотенца на бёдрах. ФИО12 стал покупать пиво, а второй молодой человек отошёл к первому от стойки столу, от которого полетели брызги шампанского. Когда она подняла голову, то увидела, что сидевшая за первым столом девушка стояла у стойки, и у неё было лицо в крови. Она сразу же включила свет и выключила музыку. В этом момент ФИО12 спросил у этого молодого человека ««Зачем» он это сделал?», после чего, они вышли из закусочной. Через некоторое время бригада скорой помощи увезла избитую девушку в больницу. В результате причинения девушке телесных повреждений, работа заведения была нарушена. Она стала убирать стол и подобрала бутылку из-под шампанского, которую затем изъяли сотрудники милиции. После оглашения её показаний, свидетель ФИО8 подтвердила их полностью. Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО9 показала, что она 6 марта 2011 г. около 23 ч. находилась с друзьями в закусочной «<данные изъяты>». Она видела, что девушка, сидевшая за первым столом от стойки бара, была в нетрезвом состоянии, выплеснула шампанское в лицо, потеряла, равновесие, упала и ударилась. В закусочной началась паника, у девушки пошла кровь и ей стали оказывать помощь. Она не видела, чтобы подсудимый наносил потерпевшей удары бутылкой. На столе у девушек она видела стоявшую бутылку шампанского. После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО9, уточнила свои показания, пояснив, что когда она посмотрела в сторону стола, за которым сидела потерпевшая, она видела, как потерпевшая поднимала корпус из-за стола. Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места преступления с прилагаемой фототаблицей, согласно которым, стол за которым находилась потерпевшая действительно расположен рядом со стойкой бара. Из сообщения главного врача ГБУЗ «<данные изъяты>», следует, что ФИО4, имевшая телесное повреждение в виде ушибленной раны в области левого надбровья, была доставлена бригадой скорой помощи в приёмное отделение 6 марта 2011 г. в 23 ч. 20 мин. По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 при её обращении за медицинской помощью 6 марта 2011 г. была установлена рана левой надбровной дуги. Указанное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия твёрдого тупого предмета незадолго до поступления в медучреждение. Локализация телесного повреждения не исключает возможности его причинения в результате непосредственного воздействия твердого тупого предмета, в том числе и при нанесении ударов стеклянной бутылкой емкостью 0,7 л. в левую надбровную область потерпевшей. Установленное телесное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель повлекло лёгкий вред здоровью потерпевшей ФИО4 Согласно протоколу осмотра от 22 марта 2011 г., в ходе которого были просмотрены видеозаписи камер наблюдения, установленных в закусочной «<данные изъяты>», на записи видеокамеры, обозначенной дознавателем под №1, зафиксирован момент нанесения подсудимым ударов бутылкой с шампанским в область головы и плеча потерпевшей. Указанная видеозапись, после исследования письменных доказательств по делу и оглашения вышеуказанного протокола осмотра была просмотрена в судебном заседании. Зафиксированные на видеокамерах обстоятельства, т.е. действия подсудимого и других лиц, предшествовавшие моменту совершения преступления, в момент совершения преступления и после совершения преступления, соответствуют обстоятельствам, изложенным в данном протоколе. Таким образом, вышеприведенными доказательствами суд считает опровергнутым утверждение подсудимого и позицию стороны защиты в той части, что Буштаренко Л.Л. не совершал никаких хулиганских действий в закусочной «<данные изъяты>» и не избивал потерпевшую бутылкой из-под шампанского. Показания свидетеля защиты ФИО9 не опровергают вывод суда о виновности подсудимого по предъявленному обвинению, поскольку указанный свидетель не утверждала, что подсудимый не наносил удары бутылкой потерпевшей, а указывала на то, что она не видела, наносил ли он потерпевшей удары данным предметом. Свои показания после просмотра видеозаписи в части того, что подсудимая с её слов падала на пол, указанная свидетель уточнила, пояснив, что она не видела, падала ли потерпевшая на пол, но её из-за стола не было видно. На просмотренной видеозаписи действительно изображён момент, когда потерпевшая, после нанесённых ей ударов, сидя на стуле, склонилась в обратную сторону от места нахождения подсудимого, скрывшись за крышкой стола. В связи с этим, суд расценивает достоверными уточнённые показания свидетеля защиты ФИО9, поскольку они подтверждены видеозаписью произошедшего, и показаниями свидетеля ФИО7, утверждавшей в судебном заседании, что потерпевшая не падала на пол, а когда она встала со стула после нанесения ей ударов, у неё на лице была кровь. Показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7 и ФИО8 данные ими в ходе дознания, и оглашенные в судебном заседании в связи с неполнотой их показаний в судебном заседании, суд расценивает достоверными поскольку их показания соответствуют и дополняют показания друг друга, а также соответствуют видеозаписи камер наблюдения и подтверждаются ею. На основании изложенного, суд считает доказанной вину подсудимого Буштаренко Л.Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» и ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), а квалификацию его действий по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признакам умышленного, из хулиганских побуждений, грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предмета используемого в качестве оружия, и по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам умышленного причинения лёгкого вреда здоровью потерпевшей из хулиганских побуждений, повлекшего кратковременное расстройство её здоровья, квалифицированы правильно, поскольку подсудимый умышленно, своими действиями, в присутствии посторонних граждан, нарушил общественный порядок в закусочной «<данные изъяты>», прервав работу заведения, и применив бутылку из-под шампанского в качестве оружия, нанёс ею три удара ФИО4, причинил легкий вред её здоровью, повлекший кратковременное расстройство её здоровья на срок не более трёх недель. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает то, что Буштаренко Л.Л. ранее не судим и впервые привлечён к уголовной ответственности, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, а потому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного им, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Доказательств того, что у подсудимого на иждивении находится двое несовершеннолетних детей стороной защиты суду не представлено, а согласно справке о составе семьи, подсудимый проживает с родителями, братьями и сёстрами. Учитывая, что подсудимый своими действиями, являющимися по отношению к потерпевшей оскорбительными и унижающими её честь и достоинство, совершёнными в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, причинил потерпевшей физический вред и нравственные страдания, суд считает необходимым, с учётом материального положения Буштаренко Л.Л., являющегося индивидуальным предпринимателем, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей 35000 руб. в возмещение морального вреда. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек за участие адвоката Родина Н.М на предварительном следствии в сумме 596 руб. 74 коп. на основании ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 310 ГПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буштаренко Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «а» и ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить: - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - 1 г. 6 мес. лишения свободы; -по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - 1 г. лишения свободы; В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буштаренко Л.Л. 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 г. Обязать Буштаренко Л.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего его исправлением, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не посещать общественные места в период времени с 23 час. до 6 час. ежедневно. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Буштаренко Л.Л. оставить прежнюю - обязательство о явке. Взыскать с Буштаренко Л.Л. в пользу ФИО4 35000 рублей в возмещение морального вреда от преступления. Взыскать с Буштаренко Л.Л. в пользу Федерального бюджета РФ 596 руб. 74 коп. в возмещение процессуальных издержек. Вещественные доказательства - стеклянную бутылку, емкостью 0,75 л. из под шампанского, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО ОВД России «<данные изъяты>» - уничтожить, дивиди - диск с видеозаписью камер наблюдения закусочной «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Булахов Н.П.