хищение чужого имущества



                                           П Р И Г О В О Р                        дело 1-140

Именем Российской Федерации

      8 декабря 2011 года                                                                                      г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                           

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Кощук А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

потерпевшего Иванова С.В.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., представившего удостоверение и ордер,

подсудимых Хитрова В.В. и Вавилова И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХИТРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговорами Трубчевского районного суда:

-от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 9 месяцев,

            -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.5 ст. 74 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 4 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 6 дней;

            -от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применениям ст.79 ч.7 п.«в», ст.70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

            -от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст.30-п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4 годам лишения свободы
с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, (все указанные выше преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте)

            -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 318 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

ВАВИЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговорами Трубчевского районного суда:

-от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно на 2 года 6 месяцев (преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте);

-от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«а,б,в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (приговор изменен кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ч.5 ст.74 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

-от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 11 дней;

           -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хитров В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, а также подсудимые Хитров В.В. и Вавилов И.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Хитров В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 50 минут, находясь на кухне в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что находившийся в квартире ФИО4 вышел в туалетную комнату, путем свободного доступа, тайно похитил бывший в употреблении телефон сотовой связи марки «NOKIA 2220», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО6 B.C. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 B.C. значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, подсудимые Хитров В.В. и Вавилов И.В., предварительно договорившись между собой о хищении чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 1 час с указанной целью, руководствуясь корыстным мотивом, подошли к гаражу , принадлежащему ФИО5 и расположенному в районе РЭС в 350 метрах от <адрес>, где Вавилов И.В. при помощи найденного лома выбил доски, которыми было забито окно гаража, затем через данное окно подсудимые незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили принадлежащие потерпевшему Иванову С.В.: одноместную резиновую лодку «Ветерок-1», стоимостью 3500 рублей; электродрель марки «Интрескол», мощностью 1 кВт. и стоимостью 1000 рублей; углошлифовальную машину (болгарку), стоимостью 2000 рублей; утепленную камуфляжную куртку, стоимостью 2500 рублей; безинерционную катушку, стоимостью 2000 рублей с леской 0,4 мм. длинной 50 метров, стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 100 рублей. После чего подсудимые с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили Иванову С.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Указанные выше действия подсудимого Хитрова В.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, так как подсудимый, находясь на законных основаниях в жилище, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий потерпевшей телефон, стоимость которого для последней является значительной.

Действия подсудимых Хитрова В.В. и Вавилова И.В. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о хищении, совместно, с целью хищения, через окно противоправно вторглись в гараж, откуда тайно похитили перечисленные в обвинении предметы, принадлежащие потерпевшему, тем самым причинив последнему имущественный ущерб, размер которого для потерпевшего является значительным.

Подсудимые Хитров В.В. и Вавилов И.В., при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. и потерпевших: Иванова С.В. - в суде, а ФИО6 - при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Родиным Н.М., заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Хитров В.В. и Вавилов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанные выше преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания подсудимым Хитрову В.В. и Вавилову И.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности рассматриваемых преступлений; обстоятельства их совершения; данные, характеризующие личности подсудимых, наличия у подсудимого Хитрова В.В. судимостей по приговорам Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а у подсудимого Вавилова И.В. - по приговорам Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения рассматриваемых преступлений, поведения подсудимых во время и после совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает, что к подсудимому Хитрову В.В. следует применить наказание в виде реального срока лишения свободы, так как пришел к выводу о невозможности исправления и перевоспитания последнего без изоляции от общества, а к подсудимому Вавилову И.В. - в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания, учтя при этом поведение последнего в суде и его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая, что рассматриваемые преступления были совершены подсудимыми до вынесения приговора Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хитрова В.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 318 ч.1 УК РФ и в отношении Вавилова И.В. по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и то, что по указанному приговору подсудимые были условно осуждены, указанный выше приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым в соответствие с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ является написание ими явок с повинной, активное способствование раскрытию инкриминируемых им преступлений, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, а также полное признание ими своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вавилову И.В. в соответствие с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хитрову В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Хитрову В.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, а Вавилову И.В. - по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Хитровым В.В. рассматриваемых преступлений, личности виновного, наличия у него судимостей по приговорам Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, того, что он неоднократно отбывал реальные сроки лишения свободы, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Хитрову В.В. назначает в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Хитрову В.В. по настоящему приговору необходимо исчислять от момента его провозглашения. В срок окончательного наказания подсудимому Хитрову В.В. суд засчитывает период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, - его предварительного содержания под стражей.

Испытательный срок, назначаемый подсудимому Вавилову И.В. исчисляется с момента вступления настоящего приговора в законную силу, и в этот срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХИТРОВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лет лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ХИТРОВУ В.В. 2(два) года 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Хитрову В.В. исчислять с 8 декабря 2011 года.

Зачесть Хитрову В.В. в срок отбывания наказания период времени с 12 октября 2011 года по 7 декабря 2011 года, включительно, его предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хитрова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Признать ВАВИЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Вавилову И.В. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать подсудимого Вавилова И.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении подсудимого Вавилова И.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хитрова В.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 318 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, и в отношении Вавилова И.В. по ст.ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, - подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «NOKIA 2220» - считать переданным потерпевшей ФИО6; одноместную резиновую лодку «Ветерок-1», электродрель марки «Интрескол», мощностью 1 кВт., углошлифовальную машину (болгарку), утепленную камуфляжную куртку, безинерционную катушку с леской 0,4 мм. длинной 50 метров - считать переданным потерпевшему Иванову С.В.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Хитрову В.В., содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.