габеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений



                                                                                                   Дело № 1-132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                      17 ноября 2011 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

Судья Трубчевского районного суда Брянской области Лагуточкина Л.В.,

           при секретаре Быковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,

подсудимого Филатова М.В.,

законного представителя обвиняемого Шаровариной Н.П.,

защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предоставившего удостоверение , ордер от 16 ноября 2011г.,

а так же с участием потерпевшего ФИО26., законного представителя ФИО26

представителя ЦПМС <адрес> Савостиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мглинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 80 часам обязательных работ (наказание отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.115 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Филатов М.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в общественном месте, на территории двора МОУ «СОШ <адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, противопоставляя себя окружающим и демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, используя незначительный предлог, подошел к находившемуся там несовершеннолетнему ФИО26, и умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, нанес последнему не менее 5 ударов рукой в область головы. В результате преступных действий Филатова М.В., ФИО26. были причинены телесные повреждения в виде, закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, которое согласно заключения эксперта от 7 октября 2011 года, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 3-х недель относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, кровоподтека левой ушной раковины, которое согласно заключения эксперта от 7 октября 2011 года не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель (не сопровождался нарушением функции организма) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере менее 10 процентов, вследствие чего относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью человеку.

        Он же ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «Маруся» расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, руководствуясь внезапно возникшим умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, подошел к находившемуся в вышеуказанном магазине несовершеннолетнему ФИО 26, у которого в руке находился сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО 26. и продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из руки ФИО26 вышеуказанный телефон - открыто похитив его. И не смотря на неоднократные требования ФИО26., понимавшего противоправный характер действий Филатова М.В., вернуть телефон, последний, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Филатова М.В., ФИО27 был причинен имущественный вред в суме <данные изъяты> рублей.

Виновным себя подсудимый Филатов М.В. в совершении указанных выше инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он много выпил спиртного и проходил по двору школы им. Ленина, <адрес>. Во дворе школы он встретил двух мальчиков и одну девочку, которых раньше не видел. Подошел к ним и ударил мальчика несколько раз по голове, сколько он нанес, ударов ему не помнит. В последствии узнал, что это был ФИО26 Кирилл. Ребята вырвались от него и побежали в сторону гимназии. Он пошел за ними и снова попытался избить ФИО26 Кирилла, но ему помешали работники гимназии, которых на помощь позвал другой мальчик. Затем ФИО26 Кирилл и девочка забежали в магазин «Маруся». Он снова пошел за ними и зашел в магазин. Там он увидел в руках ФИО26 Кирилла телефон, который и выхватил у него из рук и, выйдя из магазина, пошел в сторону к светофору. ФИО26 Кирилл шел за ним и просил вернуть ему его телефон. Но он ему телефон не возвращал, так как хотел позвонить своей девушке. Через несколько минут, приехали работники полиции и увезли его в отделение. Умысла на хищение телефона у ФИО26 у него не было, он хотел лишь позвонить по телефону. В содеянном раскаивается. Кроме этого пояснил, что обучается в ПЛ <адрес>, имеет самостоятельный доход, получает ежемесячно по <данные изъяты> рублей и перечисления на сберегательную книжку.

Из показаний подсудимого Филатова М.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с противоречиями с его же показаниями в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртное в центре <адрес> и около 17 часов собрался идти домой и чтобы сократить путь направился через двор МОУ «СОШ <адрес>». Проходя по двору, заметил там троих молодых людей, двоих мальчиков и одну девочку. Он подошел к ним и у одного из них попросил позвонить. Молодых людей он не знал. На его просьбу они ответили отказом, и так как был пьян, избил одного из мальчиков, сколько раз его ударил и куда наносил удары, он точно не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут он решил зайти в магазин «Маруся». Зайдя в помещение магазина, увидел, что там находился мальчик, которого он ранее избил, и с ним была девочка. Мальчик держал в руках сотовый телефон, и у него в этот момент возник умысел на кражу телефона, так как на тот момент свой телефон он продал. С целью осуществления своего умысла он подошел к мальчику и выхватил у него из руки сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета и с телефоном направился на выход из магазина. Мальчик просил, чтобы он вернул ему сотовый телефон. Телефон отдавать не собирался, так как хотел его оставить себе и с телефоном направился в сторону светофора. Мальчик шел за ним и просил его вернуть телефон. Так как ему надоели просьбы мальчика, он предложил ему поговорить по мужски и, подойдя к нему, взял его за одежду и повел в сторону строительного магазина. В этот момент к ним подошли женщины и стали его удерживать. Потом, спустя несколько минут, к ним подъехал наряд полиции, и мальчик им сказал, что он похитил у него сотовый телефон и его доставили в полицию. В полиции он добровольно выдал похищенный сотовый телефон и сим карту, которая находилась в нем. В отделении полиции он узнал, что мальчика, у которого он отобрал сотовый телефон, зовут ФИО26 Кирилл.

      После оглашения показаний, подсудимый Филатов М.В. подтвердил полностью свои показания данные им в ходе следствия.

      Виновность Филатова М.В. по ст. ст.115 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

      Так несовершеннолетний потерпевший ФИО26 суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов занятия в школе закончились, и он вместе с ФИО3 Денисом и ФИО3 Катей пошли во двор школы, для того, чтобы там поиграть и позаниматься на брусьях. Около 17 часов они собрались идти домой, и когда проходили по территории вышеуказанного двора, к ним подошел неизвестный парень, он по внешнему виду был сильно пьян. В последствии он узнал, что этого парня зовут Филатов М.В., которого ранее не знал и никогда не видел. Подойдя к ним Филатов начал словесно приставать, а потом взял его одной рукой за одежду и второй рукой начал избивать, нанося ему удары по голове. Он нанес ему около 5-7 ударов. Затем в этот же день около 17 часов 20 минут он и ФИО3 забежали в магазин «Маруся», который находится на <адрес>. Находясь в магазине, он достал из кармана сотовый телефон и хотел с него позвонить матери. В этот момент в магазин вошел Филатов, подошел к нему и сказал : «давай телефон», но он ответил Филатову, что телефон ему не даст. Тогда Филатов резко выхватил у него из руки телефон и направился на выход из магазина. Он сказал Филатову, чтобы тот вернул телефон обратно, но он, не обратил на него внимание, с телефоном вышел на улицу и начал отходить от магазина. Он шел за Филатовым и просил его вернуть ему телефон. Филатов в это время раскрыл телефон и достал оттуда сим-карту, ответив, что телефон не отдаст. После этих слов взял его рукой за одежду и повел во двор магазина «Строительных материалов» и там он хотел его снова избить. Но в этот момент к ним подошли какие-то две женщины и они не дали Филатову снова избить его. Спустя 1-2 минуты, к ним подошли два сотрудника полиции, которым пояснил, что Филатов избил его и отобрал у него телефон.

      Потерпевшая и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО 27. суду показала, что потерпевший ФИО26 К.И. ее сын и, что она купила сыну новый телефон марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей в подарок. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут ей на телефон позвонила ФИО3 и сказала ей, что ее сына ШУГАЕВ К.И. Кирилла на территории школы избил неизвестный пьяный парень. После этого она сразу же направилась на территорию школы. Когда она пришла туда, то там никого не было. Она начала звонить сыну на сотовый телефон, но не дозвонилась. Через некоторое время она узнала, что сын находится в полиции. Придя в здание полиции, она увидела своего сына, который ей рассказал, что Филатов <данные изъяты> избил его, а затем в магазине «Маруся» похитил у него сотовый телефон.

     Несовершеннолетний свидетель ФИО3 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов после окончания занятий в школе, она вместе с ФИО3 Денисом и ФИО26 Кириллом пошли во двор школы, в которой учатся для того, чтобы там поиграть и, чтобы мальчики позанимались на брусьях. Около 17 часов они собрались идти домой, и когда проходили по территории двора, к ним подошел неизвестный парень, который по внешнему виду был сильно пьян. В последствии она узнала, что этого парня зовут Филатов <данные изъяты>. Подойдя к ним, Филатов начал словесно приставать, а потом взял одной рукой за одежду ФИО26 Кирилла и второй рукой начал его избивать, нанося удары по голове. Он нанес несколько ударов, сколько она не знает. Потом Кирилл вырвался от Филатова, и они втроем побежали на территорию гимназии, а затем около 17 часов 20 минут она и ФИО26 Кирилл забежали в магазин «Маруся», который находится на <адрес>. Находясь в магазине, Кирилл достал из кармана сотовый телефон и хотел с него кому-то позвонить. В этот момент в магазин вошел Филатов, подошел к ФИО26 и вырвал из его рук телефон, положил к себе в карман, и после этого направился на выход из магазина. Они пошли за ним и Кирилл просил его вернуть ему телефон обратно, но Филатов не обращал на него внимании, и выйдя из магазина направился по <адрес> в сторону светофора. Она с Кириллом шли за ним и Кирилл просил Филатова, чтобы тот вернул ему телефон. Она также сказала Филатову, чтобы он отдал телефон по хорошему, иначе она вызовет полицию. На что Филатов ей сказал: «вызывай, я никого не боюсь». Филатов и Кирилл вдвоем зашли во двор магазина «Строительных материалов». Она подумала, что Филатов вновь начнет избивать Кирилла, и со своего сотового телефона позвонила в полицию.

     Несовершеннолетний свидетель ФИО3,показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов после занятий в школе он вместе с ФИО3 Катей и ФИО26 Кириллом пошли во двор школы, в которой учатся, для того, чтобы там поиграть и чтобы позаниматься на брусьях. Около 17 часов, они собрались идти домой, и когда проходили по территории двора школы, к ним подошел неизвестный парень. По внешнему виду он был сильно пьян. Подойдя к ним, парень начал словесно приставать, а потом взял одной рукой за одежду ФИО26, а второй его, но он быстро вырвался от него и отбежал в сторону, а парень начал избивать ФИО26, который нанес около 5 ударов рукой по голове. Потом Кирилл вырвался, и они побежали на территорию гимназии. Оглянувшись он увидел, что Филатов догнал ФИО26. Тогда он подумал, что Филатов будет избивать ФИО26 забежал в здание гимназии и попросил техничку помочь разнять дерущихся. Техничка подошла и стала держать Филатова. ФИО26 и ФИО3 убежали в сторону рынка, а он на велосипеде поехал домой. Что произошло дальше, он знает со слов Шугаева, который на следующий день рассказал, что парень, который его избивал, в магазине «Маруся» отобрал у него сотовый телефон.

     Сидетель ФИО3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов заступил на службу по охране общественного порядка по <адрес>. Около 17 часов 30 минут, ему и его напарнику ФИО3 оперативный дежурный по МВД России «<данные изъяты>» по радиостанции сообщил, что им необходимо выехать в район магазина «Маруся» расположенного по <адрес>, так как там происходит драка. Сразу же после этого они направились к указанному магазину. Недалеко от магазина «Маруся» в сторону светофора, на улице находились несколько человек. Когда они подъехали ближе, то он отчетливо рассмотрел, что там были два мальчика и девочка, а так же были две женщины. Подъехав к ним он вышел из автомашины и подойдя спросил, что случилось, находившаяся там девочка и мальчик ФИО26 Кирилл, указали на Филатова <данные изъяты> и сказали, что он похитил у ФИО26 сотовый телефон в магазине «Маруся». Филатов <данные изъяты> по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения и так как конкретно указали на него, как на лицо совершившее преступление, в целях дальнейшего разбирательства, Филатова доставили в помещение МО МВД России «<данные изъяты>». После доставления он написал рапорт и передал его вместе с Филатовым дежурному по МО и совместно с напарником продолжили нести службу по установленному маршруту.

     Показания свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой, аналогичны показаниям свидетеля ФИО3 (л.д.72).

     Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут она вместе со своей матерью ехала на автомашине по <адрес>. Она сидела на пассажирском месте. Когда они проезжали около магазина «Строитель», во дворе указанного магазина она заметила, что там находятся два мальчика, и они толкаются. Понимая, что они могут избить друг друга, она попросила маму остановить автомашину. Когда автомашина остановилась она вышла и направилась к мальчикам. Мальчик, у которого были черные волосы, держал второго мальчика за одежду и тряс его. Она подошла к ним и развела их в стороны. Через несколько секунд, к ним подъехал наряд полиции. Подойдя к ним, сотрудники полиции спросили, в чем дело и один из мальчиков указал на мальчика с черными волосами и при этом сказал, что он отобрал у него телефон. (л.д.77).

     Из показаний свидетеля ФИО3, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась на своем рабочем месте и в это время к ней обратилась ФИО3, которая работает в гимназии и сказала ей, что якобы она только, что предотвратила драку, а именно какой-то парень избивал ФИО26 Кирилла, а так же она сказала, что ФИО26 и ФИО3 убежали по <адрес>. Об этом она решила сообщить, матери Кирилла - ФИО3. Она позвонила ей на телефон и рассказала, то, что ей сказала ФИО13 (л.д.78).

     Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с неявкой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла на свое рабочее место и находилась на первом этаже, здания гимназии. В это время, в здание вбежал мальчик ФИО3 Денис и попросил ее о помощи и при этом сказал, что его друга ФИО26. избивает парень. Она, сразу же вышла из здания Гимназии, где во дворе находились два парня и они стояли рядом и держали друг друга за одежду, мальчик который был по старше кричал на второго. Она, сразу же подбежала к ним, и начала их растаскивать, схватила мальчика который постарше за руки и удерживала его. От этого мальчика, исходил запах спиртного. Пока она держала мальчика, ФИО26 ФИО26 вместе с какой-то девочкой, побежали по тротуару <адрес>, в сторону рынка. Так как мальчик, которого она держала, не успокаивался, все таки вырвался от нее и побежал за ними. После этого, она вошла в гимназию, и попросила ФИО3, чтобы она позвонила матери ФИО26 и рассказала ей о том, что ее сына хотел избить какой-то мальчик.(л.д.79).

     Вина подсудимого Филатова М.В. подтверждается также материалами дела, в частности:

     Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого было осмотрено помещение магазина «Маруся» расположенного по адресу <адрес>, где Филатов М.В. открыто похитил сотовый телефон у ФИО26. (л.д.7-10)

     Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «САМСУНГ GТ - С3010», и сим-карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2 добровольно выданные Филатовым М.В. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете здания МО МВД России «<данные изъяты>» (л.д.11-14)

    Справкой о стоимости согласно которой стоимость сотового телефона марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей. (л.д. 23)

    Заключением эксперта от 7 октября 2011 годасогласно которого ФИО26 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга, которое согласно заключения эксперта от 7 октября 2011 года, по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 3-х недель относится к повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, кровоподтека левой ушной раковины, которое согласно заключения эксперта от 7 октября 2011 года не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель (не сопровождался нарушением функции организма) или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере менее 10 процентов, вследствие чего относится к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью человеку. (л.д.84-85)

    Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный во дворе здания МОУ «СОШ <адрес>» по адресу <адрес>, где Филатов М.В. избил ФИО26. (л.д.57-60).

Протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки«САМСУНГ GТ - С3010» и сим-карты оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2. ( л.д.89-92)

Вещественным доказательством: сотовый телефон марки«<данные изъяты>», сим - карта оператора сотовой связи ТЕЛЕ 2, возвращенными под сохранную расписку потерпевшей ФИО27 л.д.93)

Законный представитель подсудимого Филатова М.В. - Шароварина Н.П. пояснила, что является законным представителем Филатова М.В. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО27 она узнала, что Филатов М.В. похитил у ее сына- ФИО26 сотовый телефон. В последствии в разговоре с Филатовым М.В. он ей рассказал, как он похитил телефон у ФИО26 в магазине «Маруся». По мере возможности она старается его контролировать. В последнее время он ведет себя хорошо, в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, в общежитии на него не жалуются, занятия посещает постоянно, старается учиться. Филатов М.В. получает на руки <данные изъяты> рублей пособия, а также получает пенсию, которая поступает ему на сберкнижку. Она просит суд, не лишать его свободы и дать возможность исправиться. Он осознал свой поступок, и раскаивается в содеянном.

      Представитель ПЛ Бобунова С.И., пояснила, что она работает с 1 октября 2005 года в должности заместителя директора по УВР ПЛ№1 <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ в учебном заведении обучается Филатов М.В.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За время учебы в последнее время зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинирован, проявляет интерес к учебе, не допускает пропусков занятий по неуважительной причине. В состоянии алкогольного опьянения в последнее время не замечен. Со сверстниками поддерживает ровные отношения. В общежитии ведет себя хорошо, жалоб на него не поступает. Она считает, что Филатову М.В. необходимо предоставить возможность для исправления и не лишать его свободы.

Представитель ПМСС <данные изъяты>, Савостина А.Н. пояснила, что она работает соц.педагогом ПМСС <адрес>, подсудимого не знает, однако поведение расценивает как адекватное, он осознает свою вину, и поэтому просит суд учесть при вынесении приговора признание подсудимыми своей вины. Предложила помощь психолога для подсудимого Филатова М.В.

Оценивая показания подсудимого Филатова М.В. данные им в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее полны и правдивы, соответствуют и подтверждаются самим подсудимым Филатовым М.В., показавшим, после их оглашения в судебном заседании, что он их подтверждает полностью, а значит у него в момент нахождения в магазине «Маруся возник умысел открыто похитить телефон у ФИО26 а утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что телефон у ФИО26 он взял для того, чтобы позвонить, судом расценивается как способ защиты и смягчения наказания за содеянное.

Таким образом, анализ перечисленных выше доказательств свидетельствует о том, что обстоятельства и факты совершения подсудимым Филатовым М.В. умышленных действий, непосредственно направленных на совершение из хулиганских побуждений причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же действий направленных на совершения открытого хищения чужого имущества, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Филатова М.В. суд квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а», как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Согласно справке ПЛ№1 <адрес>, Филатов М.В. относится к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучается в ГБОУ НПО ПЛ <адрес>. На учёте у врачей психиатра и нарколога, подсудимый не состоит, что подтверждается справками <данные изъяты> ЦРБ. На учете в ПДН МО «<данные изъяты>» и КДН администрации <данные изъяты> муниципального района, так же не состоит.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; личность подсудимого, характеризующегося отрицательно; наличие постоянного места жительства у подсудимого; раскаяние в содеянном; несовершеннолетний возраст подсудимого в момент совершения преступлений, условия его жизни и воспитания и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому Филатову М.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд усматривает у подсудимого Филатова М.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а именно: совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ у подсудимого Филатова М.В., суд не усматривает.

    Гражданский иск по настоящему делу потерпевшими не заявлен.

В соответствии ч. 8 ст. 132 УПК РФ и Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», по делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки … на самого несовершеннолетнего, если он имеет доходы или иное имущество, достаточное для покрытия расходов по уголовному делу.

Учитывая, что в судебном заседании со слов подсудимого и его законного представителя установлено, то, что он постоянно, ежемесячно получает пособие в размере <данные изъяты> рублей и перечисления на сберкнижку, суд считает возможным на основании п. 8 ст. 132 УПК РФ взыскать с Филатова М.В. процессуальные издержки за участие адвоката Прошина В.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, в сумме <данные изъяты>. <данные изъяты> коп. и <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. соответственно, а всего <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

По изложенным основаниям исковые требования прокурора к подсудимому Филатову М.В. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ и ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

      по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства и отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;

             по ст.161ч.1 УК РФ - 1 (Один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Филатову М.В.- 1 (Один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимому Филатову М.В. условным с испытательным сроком на 1(Один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Филатова М.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного органа и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий его исправлением.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - до вступления приговора суда в законную силу Филатову М.В. оставить прежней.

Исковые требования прокурора <адрес> к ФИО13 удовлетворить.

    Взыскать с Филатова М.В. в доход государства <данные изъяты> ) руб. <данные изъяты> коп. в возмещение процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии и в суде.

    Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», сим-карта, выданные подсудимым Филатовым М.В., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО27Филатова М.В.., считать переданными потерпевшей ФИО27

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Председательствующий СУДЬЯ:                                               Лагуточкина Л.В.