хищение чужого имущества и незаконное хранение оружия.



                                                  П Р И Г О В О Р                                         дело 1-5

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года                                                                                   г.Трубчевск

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

подсудимого Фотина М.Я.,

защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФОТИНА М.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

     обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 222ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фотин М.Я. совершил хищение чужого имущества, а также допустил незаконное хранение взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

         Подсудимый Фотин М.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь около модуля служебного пограничного контроля, расположенного в месте пересечения государственной границы Российской Федерации на расстоянии 1,5 километра от <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи находившихся у него пассатижей перекусил проволоку в заборе, огораживающем территорию вышеуказанного модуля, через образовавшееся отверстие проник на территорию модуля, где путем свободного доступа тайно похитил флагшток в комплекте, состоящем из флагштока с основанием, четырех металлических костылей и полотна флага Российской Федерации, общей стоимостью 7659 рублей, принадлежащий Пограничному управлению по Брянской области. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Пограничному управлению по Брянской области имущественный ущерб в размере 7659 рублей.

       Кроме этого, подсудимый Фотин М.Я в 1994 году, в неустановленные дознанием дату и время, у неустановленного лица приобрел металлическую банку с взрывчатым веществом массой 102,6 грамма, которое по заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является механической смесью взрывчатых веществ метательного действия - бездымных порохов, пригодных для производства взрыва и выстрела, а также полимерный пакет с взрывчатым веществом массой 12,3 грамма, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом, пригодным для производства взрыва и выстрела.

Также Фотин М.Я. в 1998 году, в неустановленные дознанием дату и время, в лесном массиве на расстоянии 5-6 километров от <адрес> нашел семь винтовочных патронов, которые согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию отечественного производства, пригодными для производства выстрела.

Также Фотин М.Я. в 2003 году, в неустановленные дознанием дату и время, в районе железнодорожного вокзала в <адрес>, у неустановленного лица приобрел нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является револьвером, изготовленным самодельным способом путем переделки сигнального револьвера под патрон калибра 10x32 <данные изъяты> пригодным для стрельбы, а также пять патронов, которые согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ являются нестандартными боеприпасами к вышеуказанному револьверу, изготовленными самодельным способом путем переделки патронов травматического действия калибра 10x32, заменой резинового снаряда на свинцовый, пригодными для производства выстрела.

Также Фотин М.Я. в 2004 году, в неустановленное дознанием дату и время, в районе железнодорожного вокзала в <адрес> у неустановленного лица приобрел 4-мм револьвер страна производитель Турция, который согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным короткоствольным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы 4-мм патронами Флобера и двадцать два 4-мм патрона Флобера, которые согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из пистолетов и револьверов иностранного производства соответствующего калибра, а так же гладкоствольного оружия различных калибров с использованием вкладных стволиков под данный патрон, пригодными для производства выстрела, а так же приобрел тринадцать 5,6-мм длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения, которые согласно заключению эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами и предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм, пригодными для производства выстрела.

Приобретенные вышеперечисленные взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, боеприпасы к огнестрельному оружию подсудимый Фотин М.Я. перенес в принадлежащий ему дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, не имея разрешения на право хранения огнестрельного гладкоствольною, длинноствольного оружия и лицензии на хранение взрывчатых веществ, в нарушение ст.22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2008 года №279 «Об утверждении Положений о лицензировании в области взрывчатых материалов промышленного назначения», в целях защиты своего жилища и себя самого, незаконно хранил: семь 7,62-мм винтовочных патронов, самодельный револьвер калибра 10x32, пять самодельных патронов калибра 10x32, банку с взрывчатым веществом массой 102, грамма - до ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота при проведении осмотра вышеуказанного дома, а полиэтиленовый пакет с взрывчатым веществом массой 12,3 грамма, тринадцать 5,6-мм длинных винтовочных патрона кольцевого воспламенения, 4-мм револьвер «Trooper 4,5» , двадцать два 4-мм патрона Флобера - до 5 сентября 2011 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции из незаконного оборота при проведении обыска.

      Указанные выше действия Фотина М.Я. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, а также по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Фотин М.Я., при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. и представителя потерпевшего - Пограничного управления по Брянской области Коваленко В.М. при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником - адвокатом Прошиным В.М., заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений; обстоятельства их совершения; данные,     положительно характеризующие личность подсудимого; признание вины и отсутствие судимости, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому за каждое совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания.

При назначении наказания подсудимому Фотину М.Я. по ст.222 ч.1 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Испытательный срок, назначаемый подсудимому, исчисляется с момента вступления настоящего приговора в законную силу, и в этот срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФОТИНА М.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы,

-по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначитьФОТИНУ М.Я. 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Фотину М.Я. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Фотину М.Я. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: футболку серого цвета, штаны, металлический флагшток с основанием, 4 металлических штыря и полотно флага РФ - считать переданными отделению Пограничного управления; шесть 5,6-мм длинных (винтовочных) патронов; семь пуль и семь гильз 5,6-мм длинных (винтовочных) патронов; скомплектованные части 7,62 -мм магазинной винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции С.И. Мосина: ствол с номерами «ВМ3478» и «7,62», ствольная коробка с номером «931», спусковой механизм, два затвора 7,62 -мм магазинных винтовок образца 1891/1930 гг. конструкции С.И. Мосина с номерами 84759 и 1259; девять пуль и девять гильз 7,62-мм винтовочных патронов; две пули и две гильзы 8-мм (7,92-мм) патронов Маузера (8x57 S); элементы снаряжения двадцати 7,62-мм винтовочных патронов и одиннадцати 8-мм (7,92-мм) патронов Маузера (8x57 S); элементы снаряжения 37 винтовочных патронов (37 пуль и 37 гильз); банка со смесью бездымных порохов, бездымный порох; 4-мм револьвер «Trooper 4,5» ; восемь 4-мм патронов Флобера; элементы снаряжения 14 патронов Флобера (14 пуль и 14 гильз); обрез 7,62-мм самозарядной       винтовки образца 1940 года (СВТ-40); револьвер, изготовленный самодельным способом путем переделки сигнальною револьвера МР -313 под патрон калибра 10хЗЗмм; стрелянную гильзу; элементы снаряжения пяти патронов калибра 10x32 (пять пуль и пять гильз); пистолет модели ИЖ-79-9Т калибра 9 мм P.P.; 4 патрона травматического действия калибра 9 мм Р.А.; элементы снаряжения 7 патронов калибра 9 мм Р.А. (семь пуль и семь гильз); охотничье ружье ТОЗ-32 с номерами на стволе и затыльнике ложи - 9454, на ствольной коробке - ГО4655, на затворе -91583, калибра 32x70; охотничий патрон 32 калибра; пистолетный магазин, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский» - передать в МО МВД России «Трубчевский» для принятия по ним решения в соответствии с законом.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                                        Небуко В.А.