1-141. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 13 декабря 2011 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В., подсудимого Шишкина О.С., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Малиной Ю.И., предс-тавившей удостоверение № от 1 февраля 2003 года и ордер №, потерпевшей ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шишкина О.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Трубчевским районным судом: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> освобожденного 5 сентября 2011 года по отбытии срока наказания, находяще- гося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шишкин О.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совер-шенное с незаконным проникновением в жилище. Данное преступление подсудимым Шишкиным О.С. совершено при следующих обстоятельст-вах: 29 октября 2011 года около 14 часов Шишкин О.С., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому ФИО7 расположенному по <адрес>, открыл руками незапертые створки окна в доме, руками дотянулся до стоящего в комнате DVD-плеера «SAMSUNG» С 360 и, отсоединив шнуры подключения от DVD-плеера к телевизору, тайно похитил принадлежащий ФИО7 DVD-плеер «SAMSUNG» С 360 (в комплекте с двумя шнурами подключения) стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимого Шишкина О.С. по ст. ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ квалифицированы правиль-но, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Шишкин О.С., при наличии согласия потерпевшей ФИО7 и государственного обвини-теля Бирюкова Г.В., осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шишкин О.С. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и меры наказания подсудимому Шишкину О.С., суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе отсутствие смягчающих и наличие отягчающего вину обстоятельства; возраст подсудимого и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; признание им своей вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства у подсудимого; возмещение причиненного ущерба. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Шишкина О.С., суд приходит к выводу о необходи-мости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, однако не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимому Шишкину О.С. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного. Данный вид наказания, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и будет являться справедливым. К мнению потерпевшей ФИО7 о том, что подсудимого на всю оставшуюся жизнь необходимо отправить в места лишения свободы, т.к. он воровал и будет воровать, суд относится критически и во внимание не принимает, относя мнение потерпевшей к сведению личных счетов из-за сложившихся между ними неприязненных отношений. Суд учитывает при этом, что каких-либо иных обоснований своей позиции о мере наказания подсудимому потерпевшей ФИО7 не приведено и никаких имущественных претензий у нее к подсудимому Шишкину О.С. не имеется. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 4 УК РФ, Шишкиным О.С. совершено тяжкое преступ-ление, за которые предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы и дело рас-сматривается с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкину О.С., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шишкину О.С., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. При этом, в соответствии с требованиями ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, судом не учитываются судимости за преступления, совершенные Шишкиным О.С. в возрасте до 18 лет. DVD-плеер «SAMSUNG» С 360 (в комплекте с двумя шнурами подключения), принадлежащий ФИО7, передан потерпевшей в процессе следствия и в судебном заседании потерпевшая ФИО7 никаких исковых требований к подсудимому Шишкину О.С. не имеет. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкина О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимо-му Шишкину О.С. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Обязать подсудимогоШишкина О.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №32 Трубчевского района ГУ «МРУИИ №3 УФСИН России по Брянской области» и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении Шишкина О.С.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении Вещественные доказательства по делу:DVD-плеер «SAMSUNG» С 360 (в комплекте с двумя шнурами подключения), переданный потерпевшей ФИО7 считать возвращенным потерпевшей в процессе предварительного расследования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий: судья Бабин М.А.