кража чужого имущества



                                                                                                                                         №1-144

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

                  г. Трубчевск                                                                                  13 декабря     2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                       Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                    Лупекиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                        Бирюкова Г.В.,                                                                                                                        

защитника Трубчевской юридической консультации                                  Родина Н.М.,

представившего удостоверение №508 и ордер №257778,

подсудимого                                                                                                      Титова Е.А.,

потерпевшей                                                                                                      ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Титова Е.А., 4 <данные изъяты>, судимого 17 мая 2011 г. Трубчевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком на 2 г. (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов Е.А., из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

             8 ноября 2011 г., в 00 ч. 30 мин., Титов Е.А., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где употреблял спиртные напитки с потерпевшей ФИО7 и другими лицами, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к сумке ФИО7, находившейся в передней комнате дома, расположенной между верандой и залом, где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, путем свободного доступа, из бокового кармана сумки, тайно похитил принадлежащие ФИО7, деньги в сумме 10000 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Титова Е.А. квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Титов Е.А. при наличии согласия государственного обвинителя Бирюкова Г.В. в судебном заседании, и потерпевшей ФИО7, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Титов Е.А. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Титову Е.А., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

Учитывая данные о личности Титова Е.А., вышеприведенные смягчающие вину подсудимого обстоятельства и отсутствие в его действиях отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить в отношении Титова Е.А. условное осуждение по приговору Трубчевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 г. лишения свободы с испытательным сроком на 2 г., поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03. 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему 2 г. 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титову Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Титова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего их исправлением, периодически являться в указанный орган на регистрацию, и трудоустроиться в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Условное осуждение в отношении Титова Е.А. по приговору Трубчевского районного суда Брянской области от 17 мая 2011 г. по ст. 158 ч. 2 «а, б» УК РФ сохранить, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Титову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.