умышленное убийство



                                                                                                                                         №1-58

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Трубчевск                                                                                               3 июня 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                          Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                        Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя                                                         Картунова В.В.,                

защитника Трубчевской юридической консультации                                      Прошина В.М.,                        

представившего удостоверение №322 и ордер №237621

подсудимой                                                                                                            Тишина И.В.,

потерпевшего                                                                                                         ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тишина И.В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишина И.В., в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, умышленно убила потерпевшую ФИО2 при следующих обстоятельствах.

5 января 2011 г. около 3 час., подсудимая Тишина И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время совместного распития спиртных напитков, в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни к потерпевшей, умышленно, с целью убийства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления смерти ФИО3, взяла нож и нанесла им 15 ударов в областьтуловища, шеи и головы потерпевшей, причинив ей телесные повреждения, в виде: колото-резаной раны мягких тканей левой щечной области; колото-резаной раны мягких тканей левой затылочной области; четырех колото-резаных ран мягких тканей задне-наружной поверхности левой половины шеи; колото-резаной раны мягких тканей левой половины передней поверхности грудной клетки в проекции 1-го межреберья по окологрудинной линии; трех резаных ран мягких тканей левой нижнечелюстной области; резаной раны мягких тканей левой ушной раковины; резаной раны мягких тканей левой половины передней поверхности шеи; резаной раны мягких тканей левого надплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, повлекли легкий вред здоровью.

Помимо указанных телесных повреждений, Тишина И.В. причинила потерпевшей ФИО3, проникающее колото-резаное ранение левой половины задней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала левой лопатки и верхней доли левого легкого и проникающее колото-резаное ранение левой передне-боковой поверхности живота в проекции мезогастрия по передней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, желудка и левой доли печени, которые в посттравматическом периоде, осложнились развитием массивной кровопотери, что и явилось непосредственной причиной смерти ФИО3, скончавшейся на месте преступления в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений.

Виновной себя подсудимая Тишина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, признала полностью. По существу предъявленного обвинения пояснила, что 4 января 2011 г., после совместного распития спиртных напитков с матерью и ФИО4, она легла спать и проснулась ночью от громкого звука телевизора. Она попросила мать сделать тише звук, но она не реагировала на её просьбу. Тогда она встала с дивана, подошла и наклонилась к креслу, чтобы отвести мать к кровати, попыталась её поднять, но она неожиданно ударила её ногой в глаз. Что происходило дальше, она не помнит.

Из показаний Тишина И.В., данных ею в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с неполнотой и противоречиями с её показаниями в судебном заседании, следует, что подсудимая, потерпевшая и Незабудкин Е.С. 5 января 2011 г. в <адрес>, совместно распивали спиртное. Около 3 ч. ночи мать стала ругаться на неё и оскорблять. Она разозлилась и хотела поднять её с кресла, чтобы отправить на диван в кухню, где она спит. Когда она подошла к матери и хотела стащить её с кресла, мать неожиданно ударила её ногой в область правого глаза. От удара она почувствовала сильную боль. Разозлившись ещё сильней, она схватила со стола кухонный нож, и нанесла ей несколько ударов по различным частям тела. Сколько и по каким частям тела, она нанесла матери удары, она не помнит, поскольку была пьяна. Когда она наносила матери удары ножом, к ней подошёл ФИО4, оттащил от неё мать в сторону порога двери, ведущей из комнаты в коридор, и положил её там. Её он также оттаскивал от матери на диван, но точно это она утверждать не может. Куда она положила нож, она не помнит. После этого, она легла спать. Утром, но в какое время она не помнит, поскольку находилась ещё в состоянии опьянения, её разбудил сотрудник милиции. Затем, её доставили в ОВД, где она протрезвела и пришла в себя.

Допрос Тишина И.В. в качестве подозреваемой был произведён 5 января 2011 г. в период времени с 18 ч. 15 мин. до 19 ч. 45 мин.

При допросах в качестве обвиняемой 13 января и 16 марта 2011 г. Тишина И.В., по обстоятельствам причинения ею Фадиной И.В. телесных повреждений, по существу дала аналогичные показания.

Указанные следственные действия были проведены с участием адвоката и в соответствии с нормами УПК РФ.

Вина подсудимой Тишина И.В. в совершении умышленного убийства подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом потерпевшего от дачи показаний в судебном заседании на основании ст. 51 Конституции РФ следует, что погибшая ФИО2 - его мать, а Тишина И.В. - сестра. В квартире проживали мать и его сестра с сожителем ФИО4 Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. 3 января 2011 г. он уехал в <адрес> на работу, и после приезда в 14 ч. 5 января 2011 г. ему позвонил его знакомый и сообщил, что его мать ФИО2 убита. Подробности совершенного преступления ему неизвестны.

После оглашения, потерпевший ФИО5 подтвердил правильность своих показаний.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь с 4 на 5 января 2011 г. к ним в квартиру пришёл ФИО4, и сказал, что ФИО2 умерла. Когда он пришёл в их квартиру вместе с ним, он увидел, что потерпевшая лежит в проёме двери между залом и кухней, лицом вниз, её ноги были в зале, голова была обращена в сторону кухни, на паласе была «лужа» запекшейся крови, на её одежде также была кровь. Между пятном крови возле балкона и местом, где лежала ФИО2, на паласе были заметны следы крови такие, как будто кто-то её тянул или она сама ползла.Обстановка в зале была обычная, и какие либо следы борьбы отсутствовали. Тишина И.В. проснулась, когда он пришёл в квартиру, сидела на диване, говорила, что мать спит, и предлагала выпить по рюмке. ФИО4 находился в квартире и говорил, что ФИО2 убила Тишина И.В.

Свидетель ФИО7 показал, что 5 января 2011 г., в начале 6-го ч. к ним в квартиру пришёл ФИО4, который попросил позвонить в милицию и вызвать скорую помощь, пояснив, что ФИО2 умерла. ФИО4 говорил, что он пришёл домой и лёг спать, а когда проснулся, увидел, что ФИО2 лежит на полу.

Свидетель ФИО8 показал, что 5 января 2011 г. под утро, в дежурную часть ОВД позвонил неизвестный мужчина, назвал адрес и сказал, что требуется помощь. Затем звонила незнакомая женщина, которая повторно сообщила о случившемся. Он сообщил участковому инспектору ФИО9, который, прибыв по указанному адресу, обнаружил труп женщины, о чём сообщил в дежурную часть.

Свидетель ФИО9 показал, что, прибыв по указанному дежурным по ОВД адресу, он обнаружил в квартире труп женщины с телесными повреждениями. В кухне на столе, он обнаружил нож, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на паласе также было пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. Тишина И. В. была в нетрезвом состоянии, лежала на диване, на его вопросы ничего не отвечала и выражалась нецензурной бранью. Когда подняли труп ФИО3, на полу были мазки крови, остающиеся при передвижении ползком. На одежде потерпевшей были следы крови и повреждения резаного характера.

Свидетель ФИО10 показал, что по прибытии на место совершения преступления в квартире был обнаружен труп ФИО3 Тишина И.В. находилась в состоянии опьянения, плакала, была «невменяема». ФИО4 был в <адрес> этого же дома. Он пояснил, что, проснувшись, он увидел лежавшую на полу ФИО2, хотел оказать её помощь и начал её поднимать, но увидел, что она вся в крови, испугался и побежал к соседям звонить в милицию. Тишина И.В. доставили в отдел, и когда она пришла в себя, около 13-14 ч., он стал её опрашивать. Подсудимая рассказала, что ночью, между ею и матерью, произошла ссора. ФИО2, сидя в кресле, нанесла ей удар ногой в лицо, после чего подсудимая схватила нож, лежавший на столе, и начала наносить матери удары. ФИО4 был также доставлен в отдел, где он тоже рассказал о ссоре между ФИО3 и Тишина И.В., в ходе которой она нанесла удары ножом потерпевшей.

Свидетель ФИО11 показала, что 5 января 2011 г. рано утром к ней в квартиру пришёл ФИО4, который сказал, что ФИО2 умерла, и он вызвал милицию. Она сама позвонила в милицию, но ей ответили, что им известно о произошедшем, но следственная группа находится на выезде в д. Поповка. Когда она пришла в квартиру, увидела ФИО2, лежавшую вниз лицом на полу в дверном проёме между залом и прихожей. ФИО4 пытался разбудить подсудимую, но Тишина И.В. была «невменяема», поведение её было «неадекватным», обругала его нецензурной бранью, сказав, что он врёт. Когда пришёл сотрудник милиции, Тишина И.В. лежала на диване в зале, и нецензурно ругалась в их адрес. Участковый обратил её внимание на большое пятно на паласе, в зале. Затем, он позвал её на кухню и указал на кухонный нож, лежавший на столе, который был в крови. О конфликтах между ФИО3 и Тишина И.В. она ничего не слышала, по характеру ФИО4 не агрессивен. После случившегося, он приходил к ним домой несколько раз. В состоянии опьянения высказывался о том, что пойдёт в милицию, «возьмёт» всю вину на себя, чтобы отпустили подсудимую. При этом, он не говорил, что это он убил ФИО2

Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 6 ч. утра, к ней пришёл ФИО4 и сказал, что с ФИО3, что-то случилось. Когда она пришла к ним в квартиру, Тишина И.В. сидела на кровати в состоянии опьянения и была «неадекватна» - на всех материлась и выгоняла из квартиры. О том, что произошло, она ничего не говорила, а ФИО4 отвечал, что не знает, что произошло. Обстановка в квартире была обычной, ничего не было перевернуто. Она никогда и не от кого не слышала, чтобы ФИО4 избивал ФИО2 и Тишина И.В., либо с кем-то дрался.

Вина подсудимой подтверждается протоколами осмотра места преступления с фототаблицей, из которого следует, что труп ФИО3 с телесными повреждениями был обнаружен в дверном проёме, ведущем из комнаты в коридор <адрес>. 4 «г» по <адрес>. В зале квартиры на паласе было обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь, на столе пластиковая бутылка ёмкостью 1,5 л., на столе кухни нож с пятнами бурого цвета похожими на кровь на клинке. Указанные предметы, а также смыв с пятна на паласе были изъяты с места преступления.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе ФИО3 были установлены 13 телесных повреждений в виде: колото-резаной раны мягких тканей левой щечной области; колото-резаной раны мягких тканей левой затылочной области; четырех колото-резаных ран мягких тканей задне-наружной поверхности левой половины шеи; колото-резаной раны мягких тканей левой половины передней поверхности грудной клетки в проекции 1-го межреберья по окологрудинной линии; трех резаных ран мягких тканей левой нижнечелюстной области; резаной раны мягких тканей левой ушной раковины; резаной раны мягких тканей левой половины передней поверхности шеи; резаной раны мягких тканей левого надплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель, как каждая в отдельности, так и в своей совокупности, повлекли легкий вред здоровью ФИО3

Указанные телесные повреждения, являющиеся по механизму формирования колото-резанными и резанными, в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей не состоят.

Проникающие колото-резаное ранение левой половины задней поверхности грудной клетки в проекции 3-го межреберья по лопаточной линии с повреждением по ходу раневого канала левой лопатки и верхней доли левого легкого, и колото-резаное ранение левой передне-боковой поверхности живота в проекции мезогастрия по передней подмышечной линии с повреждением по ходу раневого канала большого сальника, желудка и левой доли печени, установленные при экспертизе трупа ФИО3, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, по признаку опасного для жизни человека, повлекли тяжкий вред её здоровью. Указанные два колото-резанных по механизму формирования повреждения в посттравматическом периоде осложнились развитием массивной кровопотери, которая явилась непосредственной причиной смерти ФИО3, скончавшейся на месте преступления в короткий промежуток времени после причинения телесных повреждений. Между причинением проникающих колото-резаных ранений груди и живота и наступлением смерти потерпевшей имеется прямая причинная связь через осложнение.

По степени выраженности трупных явлений, установленных на 15 ч. 40 мин. 6 января 2011 г. при экспертизе трупа, смерть ФИО3 могла наступить до момента исследования трупных явлений около 36 ч., т. е. 5 января 2011 г. около 3 ч. 40 мин., что соответствует показаниям подсудимой о причинении ею потерпевшей телесных повреждений около 3 ч. 5 января 2011 г. и подтверждает их.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Тишина И.В., при обращении в ГБУЗ «<данные изъяты>» 7 января 2011 г., было установлено телесное повреждение в виде кровоподтёка (кровоизлияние) правого верхнего века, давностью причинения до около 1-2 суток до момента обращения за медицинской помощью в указанную дату в 12 ч., и не исключено в указанное в постановлении следователя время. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого не отобразились. Установленное телесное повреждение не повлекло причинение вреда здоровью подсудимой.

По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, изъятом 5 января 2011 г. в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, обнаруженные следы рук оставлены ладонью правой руки Тишина И.В.

Вышеуказанные заключения соответствуют показаниям подсудимой о нанесении ей потерпевшей удара ногой в область правого глаза, после чего она, как указывала при допросах в ходе следствия, разозлившись, схватила со стола нож и стала наносить матери удары ножом.

По заключению дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на пластиковой бутылке, изъятой с места преступления, следы пальцев рук оставлены средним пальцем правой руки подсудимой Тишина И.В.

По заключению трасологической экспертизы на куртке, свитере и рубашке ФИО3 повреждения линейной формы по механизму формирования являются колото-резанными и могли быть причинены колюще-режущим предметом одной групповой принадлежности с представленным на экспертизу ножом, изъятым с места преступления.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два препарата кожи со сквозными повреждениями от трупа ФИО3, по механизму образования являются колото-резаными. Причинение потерпевшей сквозных повреждений ножом, изъятым с места совершения преступления, не исключается.

Указанный нож, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлен промышленным способом и является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при экспертизе вещественных доказательств установлено, что кровь подсудимой Тишина И.В. относится к О

На майке, спортивных брюках, в подногтевом содержимом рук Тишина И.В., на свитере, джинсовых брюках, в подногтевом содержимом рук ФИО4 крови не обнаружено.

Из протокола очной ставки между подсудимой и свидетелем ФИО4 следует, что подсудимая, поясняя обстоятельства смерти своей матери, по существу показала то же, что и при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой. Свидетель ФИО4 подтвердил обстоятельства изложенные подсудимой и показал, что в ходе распития ими спиртных напитков, между Тишина И.В. и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой потерпевшая, сидя в кресле, ударила ногой в лицо подсудимую. Они стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В этот момент, он выхватил у них бутылку с самогоном, налил себе в 250-граммовый стакан и выпил, а затем лёг на диван и уснул. Всё это происходило около 3 ч. ночи. Что происходило дальше между ними, он не слышал, так как был сильно пьян. Разнимал он их или нет, а также наносила ли удары ножом Тишина И.В., он не помнит. 5 января 2011 г. он проснулся около 6 ч. утра, Тишина И.В. спала рядом с ним на диване. Он пошёл на кухню попить воды, и вначале не обратил внимание на лежавшую на полу лицом вниз ФИО2, подумав, что она спит. Он попытался её разбудить, но её тело было холодным, а руки были синими. Он понял, что она мертва, затем увидел в зале на полу кровь. По мобильному телефону он позвонил в милицию и сообщил о смерти ФИО3

По окончанию проведения очной ставки, подсудимая каких либо возражений и замечаний по обстоятельствам, изложенным свидетелем ФИО4, не заявила.

По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Тишина И.В. в момент совершения преступления и в настоящее время, каким - либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдала и не страдает. Тишина И.В. могла и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тишина И.В. не нуждается.

Таким образом, суд считает достоверными показания Тишина И.В., данные ею в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемой, поскольку подсудимая последовательно, уточняя свои показания при допросе в качестве обвиняемой, поясняла о времени и обстоятельствах произошедшего, применённом ею при совершении убийства орудии преступлении. Изложенные ею при допросах обстоятельства, в ходе следствия были подтверждены вышеперечисленными письменными доказательствами, в том числе и заключениями экспертов, согласно которым смерть ФИО3 наступила 5 января 2011 г. около 3 ч. 40 мин. от колото-резанных ранений, причинённых кухонным ножом, изъятым с места совершения преступления, на котором были обнаружены отпечатки правой руки подсудимой.

Версия подсудимой и стороны защиты о совершении убийства свидетелем иным лицом, органами предварительного следствия проверялась, и обоснованно не нашла своего подтверждения, поскольку представленными по делу доказательствами, была подтверждена вина подсудимой в совершении преступления.

По изложенным основаниям, суд считает доказанной вину подсудимой Тишина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, а квалификацию её действий по признаку умышленного убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, правильной, так как подсудимая, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры, на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшей, с целью убийства, ножом нанесла 15 ударов в область туловища, шеи и головы потерпевшей ФИО3 В результате действий Тишина И.В., потерпевшей ФИО3 были причинены, в том числе два колото-резаных ранения, опасных для жизни человека, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшей, от которых и наступила её смерть на месте совершения преступления через непродолжительный период времени от момента причинения.

Утверждение подсудимой, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, и позиция стороны защиты о том, что она не хотела убивать потерпевшую, суд считает не состоятельными, так как применённое подсудимой орудие преступления, характер, локализация и количество телесных повреждений, её безразличное отношение к последствиям причинения потерпевшей телесных повреждений и неоказание ей помощи, свидетельствуют о наличии у неё умысла на убийство ФИО3

Утверждение подсудимой в судебном заседании, о том, что она не помнит обстоятельств причинения ею ножевых ранений потерпевшей, суд расценивает, как способ защиты и смягчения своей ответственности за содеянное.

При назначении вида и меры наказания Тишина И.В., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отрицательные характеризующие данные о её личности, и признав смягчающими её вину обстоятельства - противоправное поведение потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывая мнение потерпевшего по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимой на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде в сумме 3878 руб. 81 коп., на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Тишина И.В. в пользу Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишина И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ей 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

        Срок наказания Тишина И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Тишина И.В. время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тишина И.В. оставить прежнюю - заключение под стражей.

         Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в Трубчевском районном суде: марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, пластиковую бутылку, куртку, свитер, рубашку, нож - уничтожить.

          Взыскать с Тишина И.В. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 3878 руб. 81 коп. в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.