умышленное причинение тяжского вреда здоровью



                                                                                                                                     №1-46                                                               ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации                                                     

г. Трубчевск                                                                                             27 мая 2011 г.

                                         Трубчевский районный суд Брянской области                                  

в составе:

председательствующего, судьи                                                                       Булахова Н.П.,

при секретаре                                                                                                    Максимовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Трубчевского района Брянской области                                                         Картунова В.В.,                

защитника Трубчевской юридической консультации                                   Родина Н.М.,                        

представившего удостоверение №508 и ордер №237579

подсудимого                                                                                                       Бочарова С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова С.П., <данные изъяты>, судимого Трубчевскм районным судом:

         - ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 228-1 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 г.;

        - ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденного 23 апреля 2009 г. по отбытии наказания, судимости не погашены;

         - ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 г., наказание не отбыто,

            обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 -ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Бочаров С.П. покушался на убийство, т.е. умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО3 и причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО2, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

4 января 2011 г., около 23 ч. 40 мин., Бочаров С.П., во время распития спиртных напитков в доме потерпевшего ФИО2, расположенном в <адрес> в ходе ссоры из-за высказанных в его адрес оскорблений потерпевшим ФИО3, на почве внезапно возникшей неприязни к последнему, умышленно, с целью его убийства, осознавая общественную опасность своих действий, нанёс ему удар ножом в левую половину грудной клетки, два удара ножом в область наружной поверхности левого плеча и два удара ножом в левую поясничную область, т.е. в места расположения жизненно важных органов тела человека.

В результате указанных действий, подсудимый Бочаров С.П. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде: раны мягких тканей наружной поверхности верхней трети левого плеча; раны мягких тканей наружной поверхности средней трети левого плеча; двух ран мягких тканей левой поясничной области, повлекшие по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель, лёгкий вред его здоровью, а также, телесное повреждение в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала левого лёгкого, сопровождавшееся эмфиземой средостения, левосторонней подкожной эмфиземой, левосторонним пневмогемотораксом, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО3

Когда потерпевший ФИО2, с целью пресечения преступных действий подсудимого в отношении потерпевшего ФИО3, попытался выбить у него из руки нож, Бочаров С. П., на почве внезапно возникшей неприязни, нанёс ему удар ножом в живот, причинив проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки правой половины ободочной кишки, сопровождавшееся эвисцерацией пряди большого сальника, которое по признаку опасного для жизни человека повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Продолжая осуществлять свой умысел на убийство потерпевшего, подсудимый Бочаров С.П. догнал, выбежавшего из дома ФИО3, и нанёс ножом два удара в заднюю поверхность левой половины грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде раны мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции угла левой лопатки, и раны мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции третьего межреберья по задней подмышечной линии, повлекшие лёгкий вред здоровью потерпевшего ФИО3 по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель.

После того как подсудимый нанес потерпевшему два удара ножом в область спины, потерпевший ФИО3 стал просить прощения у подсудимого и попросил не убивать его, Бочаров С.П. прекратил свои преступные действия, и помог потерпевшему дойти до дома ФИО4 - свидетеля по делу, которая вызвала машину скорой помощи.

Подсудимый не смог довести свой умысел, направленный на убийство потерпевшего, до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО3 своевременно была оказана медицинская помощь и проведена операция.

Виновным себя подсудимый признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что конфликт между ним и ФИО3 происходил в ночь с 4 на 5 января 2011 г. между двенадцатью и часом ночи. ФИО3 оскорблял его на протяжении всего времени их совместного пребывания у ФИО2, на что последний неоднократно делал ему замечание, просил ФИО3 прекратить подобное поведение. Когда ФИО3 вышел на улицу, а затем, возвратился, он вновь стал унижать и оскорблять его, высказывать в его адрес угрозы изнасилованием и убийством. Он взял лежавший на столе нож, подошел к ФИО3, стоящему в дверном проеме при входе в зал, протянул ему нож и сказал: «На, будешь резать?!», на что ФИО3 ответил: «Не сейчас!». После этого, он ударил ножом ФИО3 два раза в левую часть брюшной полости. Потерпевший стал сгибаться, и он нанес ему удар в левую область груди. ФИО3, наверное, хотел выбежать из дома, т.к. он стал разворачиваться и стоял к нему уже спиной, когда он нанес ему последний удар - в лопатку.

После этого, он услышал, как ФИО2 выругался на него, и повернувшись, увидел, что он стоит позади него и замахивается, с целью, либо выбить нож у него из рук, либо ударить его. Он развернулся и нанес удар ножом ФИО2 в живот, отчего последний упал на пол. Он помог ФИО2 дойти до кровати, уложил его и выбежал на улицу, чтобы найти ФИО3 и оказать ему помощь, опасаясь, что он может упасть в сугроб и замерзнуть. Он догнал ФИО3, который, видимо, испугался, что он будет его «добивать», но он сказал, что хочет ему помочь, и, узнав, что потерпевший идёт к ФИО4, помог ему дойти до её дома. При этом, он достал нож из кармана своей одежды, хотел его выбросить, но ФИО3 попросил отдать нож ему. Он отдал нож ФИО3, который положил его во внутренний карман своей куртки. Когда они пришли к ФИО4, он попросил её оказать помощь ФИО3 Она оказала ему помощь, но рана в области легкого у ФИО3 кровоточила, и он стал терять сознание. Он сказал, что нужно вызывать скорую помощь, но потерпевший запретил это делать. ФИО4 вызвала скорую помощь. После того как потерпевший ушёл, он остался в доме у ФИО4 и уснул. Проснувшись, он ушел от неё, зашел к своему знакомому ФИО21, от которого узнал, что его ищет милиция. После этого он сам пришёл в РОВД.

Из показаний подсудимого Бочарова С.П. в качестве обвиняемого, данных им на предварительном следствии 16 марта 2011 г. и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречием его показаниям в судебном заседании, следует, что 4 января 2011 г., около 23 ч. 40 мин., ФИО3, которого он знает с 2009 г., и с которым у него всегда были нормальные отношения, во время распития спиртных напитков в доме ФИО2, стал оскорблять его и угрожать ему убийством. Он разозлился на потерпевшего, решил отомстить ему и убить его, поэтому взял со стола кухонный нож, длинной около 22-24 см. и нанёс ему три удара в левую половину груди и два удара в левый бок. ФИО3 пытался укрыться от ударов и стал убегать к выходу из дома. В это время ФИО2 выругался на него (подсудимого) нецензурной бранью и стал подходить к нему, как он понял, чтобы выбить из рук нож. Он разозлился на ФИО2, повернулся в его сторону и нанёс ему удар ножом в область живота. Когда он наносил удар ФИО2, он не желал причинить ему смерть, а хотел припугнуть его, и осознавал, что мог причинить ему телесные повреждения. Когда ФИО2 упал на пол, он повернулся к выходу из дома и увидел, что ФИО3 убежал. Выбежав из дома, он побежал вслед за ФИО3, и, догнав его на расстоянии примерно 70-100 м. от дома ФИО2, нанёс ему один или два удара ножом в область спины, отчего потерпевший упал на землю. ФИО3, лёжа на земле, стал умолять, чтобы он не убивал его. Он успокоился, сказал потерпевшему, что прощает его, а затем помог ФИО3 встать и дойти до дома ФИО4 Отдавал ли он потерпевшему нож, он не помнит. ФИО4 впустила их в дом, помогла ФИО3 обработать раны. Через некоторое время, ФИО3 стало хуже, и ФИО4 по телефону вызвала машину скорой помощи. Как потерпевший уходил из дома он не видел, так как уснул.

Далее, подсудимый, отвечая на вопрос следователя, повторно подтвердил, что, разозлившись на ФИО3 из-за оскорблений, он хотел его убить.

Допрос ФИО3 в качестве обвиняемого был произведён в присутствии защитника, и по его окончании ни от обвиняемого, ни от защитника каких либо замечаний на содержание протокола не поступило.

5 января 2011 г., давая показания в качестве подозреваемого на предварительном следствии, протокол которого был оглашён в судебном заседании, Бочаров С.П. также указывал, что он нанёс потерпевшему ФИО3 удары ножом, один из которых был нанесён им в область сердца.

После оглашения показаний, подсудимый пояснил, что он нанёс потерпевшему 4 удара, но не 5-7 ударов.

Вина Бочарова С.П. в совершении покушения на умышленное убийство потерпевшего ФИО3, и причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2, опасного для его жизни, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что 4 января 2011 г. он, с ФИО3 и Бочаровым С.П., у себя в доме распивали спиртные напитки. ФИО3 неоднократно оскорблял подсудимого, и он несколько раз делал ему замечания. Он смотрел телевизор у себя в комнате, когда услышал шум в зале, где находились ФИО3 и Бочаров С.П. Выглянув из комнаты, он увидел сидящего на корточках ФИО3 и Бочарова С.П., стоящего с ножом в руке. Он попросил подсудимого отдать ему нож, но последний нанёс ему удар в брюшную полость. В больнице, ФИО3 рассказывал ему свою версию о том, что якобы Бочаров С.П. сначала ударил ножом его, а он - ФИО5, услышав как, что-то упало, вышел в комнату и увидел его (ФИО2) лежащим на полу с раной на животе. В действительности же было всё так, как он пояснил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, привод суда не исполнен в связи с отсутствием потерпевшего по месту регистрации. Место нахождения ФИО3 неизвестно, но со слов потерпевшего ФИО2, он уехал в <адрес>. Ходатайства об оглашении показаний потерпевшего ФИО3 в судебном заседании никакой из сторон, и участвовавшими по делу лицами, не заявлено.

Свидетель ФИО4 показала, что 5 января 2011 г. около часа ночи к ней пришли Бочаров С.П. и ФИО3, с которого она сняла куртку и стала забинтовывать ему раны. Она видела у ФИО3 раны в области груди, в боку, и на спине. О том, что произошло, они ей ничего не рассказывали. Они уснули в креслах и находились у неё 4-5 ч. Затем, ФИО3 стало плохо, и она вызвала ему скорую помощь. Она помогла ему одеться, после чего он вышел на улицу, где через несколько минут его забрала скорая помощь. Когда она помогала ФИО3 одеваться, заметила в кармане его куртки кухонный нож с деревянной ручкой. ФИО3 отдал ей нож и попросил, чтобы он побыл у неё. Нож она выдала сотрудникам милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных ею в ходе следствия и оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неполнотой её показаний в судебном заседании, следует, что 5 января 2011 г., в 5 ч. 35 мин. на станцию скорой помощи поступил вызов. Звонивший сообщил, что плохо мужчине, который сидит возле магазина «<данные изъяты> по <адрес>. Через некоторое время в больницу привезли мужчину, к которому был вызван хирург. В этот же день в 7 ч. 53 мин. из ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> находится ФИО2 с ножевыми ранениями. Эта же бригада скорой помощи привезла указанного потерпевшего в ЦРБ.

Свидетель ФИО7- начальник УР ОВД по <адрес>, показал, что в Трубчевской ЦРБ ФИО3 пояснил им, что телесные повреждения ему причинил Бочаров С.П. в д. Поповка, в доме ФИО2, который также был ранен. Приехав к ФИО2, потерпевший пояснил, что в ходе ссоры подсудимый причинил ФИО3 ножевые ранения, а он хотел выбить нож из руки Бочарова С.П., и в этот момент, подсудимый нанёс ему удар ножом. Затем, стали разыскивать Бочарова С.П., но около 10 -11 ч., он сам пришёл в милицию. Бочаров С.П. пояснил, что он причинил ножевые ранения в ходе ссоры, когда его оскорбили, он схватил нож и нанёс ранение ФИО3 ФИО2 попытался защитить ФИО3, и он нанёс ему ранение в область живота. После этого, в потасовке, он причинил ещё два ножевых ранения ФИО3

Свидетели ФИО8 и ФИО9 - сотрудники уголовного розыска ОВД по <адрес>, дали показания по существу аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО10 показала, что 5 января 2011 г. в 5 ч. 35 мин. поступил вызов к мужчине, находившемуся около магазина «<данные изъяты>». Приехав на <адрес>, они забрали шедшего им навстречу мужчину, который назвал свою фамилию и сказал, что его ударили ножом, но кто и при каких обстоятельствах, он отказался отвечать. Около 8 ч. поступил вызов в <адрес> откуда они доставили в ЦРБ ФИО2 с ножевым ранением в области брюшной полости.

Свидетель ФИО11 - водитель автомашины скорой помощи, показал, что он, с фельдшером ФИО10 действительно выезжал по вызовам в 5 ч. 35 мин. и около 8 ч. 5 января 2011 г. на <адрес> и <адрес>, откуда доставили в ЦРБ неизвестных ему ранее мужчин.

Свидетель ФИО12 - хирург Трубчевской ЦРБ, показал, что у доставленного в ЦРБ ФИО3 были колото-резанные раны - проникающая в левой половине грудной клетки, в области левого плечевого сустава, и левой поясничной области. Со слов ФИО3, ножевые ранения в ходе ссоры ему причинил его знакомый, но кто он не сказал. ФИО3 была сделана операция, и если бы ему не была бы оказана медицинская помощь, он бы мог умереть.

Свидетель ФИО13 показал, что 4 января 2011 г. он встретил в <адрес> ФИО14 и ФИО3, дал им денег, они купили спиртного, после чего, находясь в доме у ФИО2, он выпил с ними две рюмки, и пошел домой.

     5 января 2011 г., утром, он зашел домой к ФИО2, который лежал на кровати и отказался вставать с постели. Через несколько минут, после того, как он зашел к ФИО2, к нему приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Когда ФИО2 по их просьбе поднял свитер, он увидел у него на животе рану. ФИО2 отвезли в больницу, а его доставили в отдел милиции. В ОВД он увидел Бочарова С.П., который ему рассказал, что в доме у ФИО2 его оскорбили, и он схватился за нож. Чем именно его оскорбили или обидели, Бочаров С.П. ему не рассказывал.

Свидетель ФИО15 показала, что она знает ФИО2 и ФИО3 Ранее, у сына с ними никаких конфликтов не было. Отношения у них троих были хорошие. Беспричинно, сын не мог причинить им телесные повреждения.

Вина подсудимого подтверждается протоколом осмотра места преступления, в ходе которого на полу было обнаружено пятно бурового цвета, похожего на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - Трубчевской ЦРБ, из приёмного покоя лечебного учреждения были изъяты футболка и куртка, принадлежащие потерпевшему ФИО3 с пятнами бурого цвета, похожими на кровь и повреждениями в виде порезов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, свидетель ФИО4 добровольно выдала, находившийся у неё кухонный нож, длинной около 22-24 см. с деревянной ручкой.

По заключению трасологической экспертизы, на куртке и футболке потерпевшего ФИО3 имеются повреждения линейной формы, являющиеся колото-резанными. Указанные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета одной групповой принадлежности с ножом, представленным на экспертизу.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО3 было установлено телесное повреждения виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала левого лёгкого, сопровождавшееся эмфиземой средостения, левосторонней подкожной эмфиземой, левосторонним пневмогемотораксом - скоплением газа и крови в левой плевральной полости, с локализацией кожной раны на передней половине грудной клетки в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии, которое по признаку опасного для жизни, повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего. Телесные повреждения в виде: раны мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции угла левой лопатки; раны мягких тканей задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции третьего межреберья по задней подмышечной линии; раны мягких тканей наружной поверхности верхней трети левого плеча; раны мягких тканей наружной поверхности средней трети левого плеча; двух ран мягких тканей левой поясничной области, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, повлекли по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель, лёгкий вред здоровью потерпевшего ФИО3

Вышеуказанные телесные повреждения могли быть причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, которым мог быть клинок ножа.

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО2 было установлено проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала брыжейки правой половины поперечной ободочной кишки, сопровождавшееся эвисцерацией пряди большого сальника, с локализацией кожной раны в проекции эпигостральной области живота, которое по признаку опасного для жизни человека, повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего.

По заключению эксперта, кровь потерпевших ФИО16, ФИО2 и подсудимого Бочарова С.П. относится к О

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, подсудимый в момент совершения преступления мог осознавать характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, как при совершении преступления, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания.

      Действия Бочарова С.П. по ст. 30 ч.3 - ст.105 ч. 1 и ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно по признакам покушения на убийство потерпевшего ФИО3 и причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, поскольку подсудимый на почве возникшей неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на убийство потерпевшего ФИО3, нанес последнему множественные удары ножом в область брюшной полости, грудной клетки спереди, левого плеча сзади, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, а после того, как ФИО2 пытался прекратить действия подсудимого, Бочаров С.П. на почве внезапно возникшей неприязни, нанес и второму потерпевшему удар ножом в область брюшной полости.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Бочарова С.П. состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.105 ч. 1 УК РФ, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

В ходе предварительного следствия подсудимый Бочаров С.П., как в своём объяснении, отобранном у него 5.01.2011 после его явки в милицию, оглашённом в судебном заседании по его ходатайству, так и впоследствии, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательно указывал на наличие у него умысла на убийство ФИО3 и на нанесение им телесных повреждений в область сердца спереди, в область брюшной полости слева и в область лопатки (плеча) слева сзади, то есть в места локализации жизненно важных органов человека. Реализуя свой умысел, подсудимый ножом причинил здоровью ФИО3 тяжкий вред, опасный для его жизни и телесные повреждения, повлекшие легкий вред его здоровью.

Таким образом, подсудимый, совершив указанные действия, выполнил объективную сторону покушения на убийство потерпевшего, смерть которого не наступила по не зависящим от него обстоятельствам в связи со своевременно оказанной медицинской помощью ФИО3 Сам факт окончания действий подсудимого в отношении потерпевшего ФИО3 и оказание ему помощи дойти до дома ФИО4, не может быть расценен судом как отказ от доведения преступления до конца, именно по той причине, что Бочаров С.П. уже нанес потерпевшему телесные повреждения, в том числе и опасное для его жизни.

Утверждение Бочарова С.П. о том, что он нанес потерпевшему ФИО3 только 4 удара, опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего, у которого было установлено 7 ножевых ранений. В этой части указанное заключение эксперта соответствует и подтверждает показания подсудимого, данные им при допросе в качестве обвиняемого 16.03.2011, из которых следует, что он нанес ФИО3 7 ударов ножом, в том числе 2 последних удара на улице, когда догнал потерпевшего.

     При назначении наказания подсудимому Бочарову С.П., суд в качестве смягчающих его вину обстоятельств учитывает его раскаяние в содеянном, противоправное поведение ФИО3, спровоцировавшее подсудимого на совершение преступления в отношении него, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему ФИО3 после совершения преступления, его явку с повинной, поскольку подсудимый, имея реальную возможность скрыться после совершения преступления, не зная о последствиях, причинения им повреждений потерпевшим, добровольно явился в ОВД по Трубчевскому муниципальному району и рассказал о совершенных им преступлениях.

     В качестве обстоятельства отягчающего вину подсудимого суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Бочаров С.П. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое он отбывал в местах лишения свободы и вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступления.

С учётом обстоятельств смягчающих вину подсудимого и обстоятельства отягчающего его вину, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено Бочаровым С.П. до конца, суд считает необходимым назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, а по ст. 30 ч. 3 - ст. 105 ч. 1 УК РФ - без ограничения свободы.     

Гражданские иски прокурора Трубчевского района в интересах Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Бочарова С.П. 6471 рублей, затраченных на лечение ФИО2, и 1764 рубля 82 копейки, затраченных на лечение ФИО3, подлежат удовлетворению в полном объеме.

       Гражданские иски потерпевшими по делу не заявлены.

Процессуальные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде в сумме 4177 рублей 18 копеек, на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого Бочарова С.П. в пользу Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бочарова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст.105 ч.1, ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему:

        по ст. 30 ч. 3 - ст.105 ч.1, УК РФ - 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

        по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бочарову С.П. 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Бочарову С.П. по приговору Трубчевского районного суда от 13 сентября 2010 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, отменить.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по приговору Трубчевского районного суда от 13 сентября 2010 г. окончательно назначить Бочарову С.П. 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Бочарову С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочарову С.П. оставить прежнюю - заключение под стражей.

      Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле в Трубчевском районном суде: марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, куртку и футболку потерпевшего ФИО3, нож - уничтожить.

      Взыскать с Бочарова С.П. в пользу <данные изъяты> территориального фонда обязательного медицинского страхования 8235 руб. 82 коп. в возмещение расходов на лечение потерпевших ФИО2 и ФИО3

      Взыскать с Бочарова С.П. в пользу Федерального бюджета Российской Федерации 4177 руб. 18 коп. в возмещение процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       

                      Председательствующий, судья                                              Булахов Н.П.