приобретение и хранение наркотических средств



                                             П Р И Г О В О Р                             Дело №1-8

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                                      г.Трубчевск

     Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Небуко В.А.,

при секретаре Антоновской Н.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

подсудимого Елисеева К.О.,

защитника подсудимого - адвокатов Трубчевской юридической консультации Максимова В.В., представившего удостоверение и ордер,

законного представителя подсудимого Елисеевой Т.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕЛИСЕЕВА К.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

        

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Елисеев К.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при нижеследующих обстоятельствах.

Подсудимый Елисеев К.О. возле озера Лабан, расположенного в 2,5 км. от <адрес>, в период времени с апреля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, с целью получения наркотического средства - марихуаны, вырастил не менее 35-ти наркотикосодержащих растений конопли. В указанном выше месте, ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев К.О., действуя умышленно, осознавая, что выращенные им растения конопли являются наркотикосодержащими, что их сбор и хранение запрещены законодательством РФ, регламентирующим оборот наркотических средств на территории РФ, незаконно, приобрёл путем сбора и измельчения частей выращенных им наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - марихуану, общим весом не менее 216,1 грамм. После чего, имея умысел на незаконное их хранение без цели сбыта, упаковал данное количество наркотического средства в два полимерных пакета, один из которых оставил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а другой - поместил в нежилом строении, находящемся в 30 метрах от дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> указанное выше наркотическое средство общей массой 216,1 грамм у Елисеева К.О. было изъято: 68,7 грамма марихуаны - в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 45 минут по указанному выше месту его жительства, а 147,4 грамма марихуаны - в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в указанном выше нежилом строении. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №.76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства (216,1 грамм марихуаны) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Елисеев К.О. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью и в суде показал, что он действительно с весны 2010 года периодически употреблял путём курения марихуану, которую приобретал путём сбора листьев и верхушек дикорастущих растений конопли, произраставшей на заброшенных полях в <адрес>. Осенью 2010 года он решил заниматься выращиванием конопли, чтобы из неё получать наркотическое средство марихуану и употреблять его лично путём курения. Для этого он из дикорастущих растений конопли собрал семена и в конце апреля 2011 года посадил их в почву на заброшенном поле в 2,5 км. от д.Красное возле озера Лабан. В результате в данном месте у него выросло 35 кустов конопли. После ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять марихуану из этих растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он часть растений конопли, а именно макушки, из названного участка собрал и принес в нежилое помещение, расположенное рядом с домом культуры в <адрес>, где положил на чердак сушится. ДД.ММ.ГГГГ он часть этой высушенной марихуаны принес домой и ножницами измельчил ее для того, что бы употреблять путем курения. Часть он оставил у себя в одежде, а оставшуюся часть завернул в полимерную пленку и убрал в картонную коробку в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ его двоюродный брат ФИО3 приехал к нему, и примерно в 21 час за домом культуры в д.Красное он вместе с ним употребил немного его марихуаны путем курения через полимерную бутылку. Дома он также показал ФИО3 марихуану, которую хранил на шифоньере в своей спальной комнате. Он марихуаной никого не угощал и никому ее не сбывал, а хранил только для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками Трубчевского МРО на медицинское освидетельствование, в результате у него были обнаружены признаки употребления наркотического средства - марихуаны. После чего был проведен осмотр его домовладения, в результате которого был обнаружен и изъят полимерный сверток с марихуаной, который лежал в картонной коробке на шкафу в его комнате. Он пояснил всем участникам осмотра, что данная марихуана принадлежит ему и он спрятал её в данном месте ДД.ММ.ГГГГ, чтобы её никто не мог найти. На пакет с марихуаной он положил порезанный лук и обмотал сверху другим пакетом для того, чтобы от марихуаны не было запаха. После чего сотрудники наркоконтроля проследовали к нежилому строению, расположенному возле дома культуры в д.Красное, где также в его присутствии внутри чердачного помещения был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом. В присутствии всех участвующих лиц он пояснил, что данная растительная масса является марихуаной и принадлежит ему. Что её он приобрел, собрав части растений конопли с посадки, расположенной около озера Лабан у д.Красное, и ДД.ММ.ГГГГ положил в указанное помещение для хранения и личного потребления.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, результатами осмотра места преступления, заключением эксперта и другими материалами дела.

           Так свидетель ФИО4 показал, что он работает в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что подсудимый Елисеев К.О. употребляет наркотическое средство марихуану и выращивает наркотикосодержащие растения конопли возле д.Красное, а также хранит марихуану в своём жилище и в нежилом помещении у дома культуры в д.Красное. В связи с чем, он и старший оперуполномоченный по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 побыли в Трубчевский аграрный колледж, где находился Елисеев К.О. и предложили последнему пройти медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение, на что Елисеев К.О. дал своё согласие. В 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Елисеев К.О. был освидетельствован в Трубчевской ЦРБ, в результате чего тест на марихуану оказался положительным. Елисеев К.О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ потреблял путём курения марихуану вместе со своим братом, ФИО3 В тот же день на медицинское освидетельствование был направлен ФИО3, у которого также был установлен положительный тест на марихуану. ФИО3 рассказал, что Елисеев К.О. возле озера Лабан, расположенного у д.Красное выращивает растения конопли и согласился показать данное место. После чего ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8, с участием ФИО3, старшего оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 им был произведен осмотр участка местности, расположенного в 2.5 км. от <адрес> в ходе которого ФИО3 добровольно указал место, где произрастали 35 растений, по внешнему виду напоминающие растения конопли. Как пояснил ФИО3 примерно ДД.ММ.ГГГГ на данную посадку растений конопли его отвел Елисеев К.О., который пояснил, что он сам весной 2011 года возделал от сорняков участок земли на заброшенном поле и высадил там семена растений конопли. Данные растения конопли им были изъяты и упакованы в полимерный мешок, к которому прикреплена пояснительная записка, опечатанная оттиском печати «Для пакетов», на которой поставили свои подписи понятые и он. Затем был произведен осмотр места, расположенного в 300 метрах от д.Красное, где были обнаружены два произрастающих растения конопли. Елисеев К.О. пояснил, что данные растения конопли он сам посадил и вырастил, для того, чтобы получать из них марихуану для личного потребления. В ходе осмотра места происшествия два растения конопли им были также изъяты и упакованы в полимерный мешок. После этого им был произведён осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает Елисеев К.О. Осмотр также производился в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8, с участием Елисеева К.О., ФИО6, социального педагога ФИО7 и старшего оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 В ходе осмотра места происшествия в спальной комнате Елисеева К.О. на шкафу была обнаружена картонная коробка, в которой находился сверток из полимерного материала с растительной массой похожей на наркотическое средство марихуана. По поводу обнаруженного растительного вещества Елисеев К.О. пояснил, что это наркотическое средство марихуана, принадлежащее ему. Данное наркотическое средство он собрал с растений конопли, которые сам вырастил около озера Лабан. Данный свёрток был упакован в полимерный пакет, к которому прикреплена пояснительная записка опечатанная оттиском печати «Для пакетов» и на пояснительной записке поставили свои подписи понятые и он. Так же ДД.ММ.ГГГГ им был произведён осмотр и нежилого помещения, расположенного возле дома культуры в <адрес>. Осмотр также производился в присутствии двух понятых ФИО9 и ФИО8, с участием Елисеева К.О., социального педагога ФИО7 и старшего оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 В ходе осмотра места происшествия внутри чердачного помещения был обнаружен полимерный пакет с растительной массой похожей на наркотическое средство марихуану. Участвующий в осмотре Елисеев К.О. пояснил, что данное растительное вещество является принадлежащей ему наркотическим средством марихуаной. Это наркотическое средство он собрал с растений конопли, которые сам вырастил около озера Лабан и положил в указанное помещение для его хранения с целью дальнейшего личного потребления. Данный полимерный пакт с растительным веществом похожим на марихуану с места происшествия был также изъят.

    Свидетель ФИО5, работающий в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а также свидетели ФИО8 и ФИО9, участвующие в ходе осмотров в качестве понятых, показания которых в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по причине их неявки в суд, дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

/л.д. 158-159/ /л.д.160-161/

Свидетель ФИО3 показал, что подсудимый Елисеев К.О. его двоюродный брат, с которым он поддерживает дружеские отношения. Летом 2011 года он узнал от подсудимого, что тот употребляет наркотическое средство - марихуану, и что высадил недалеко от д.Красное в районе озера Лабан несколько растений конопли, из которых собирался изготовить в дальнейшем наркотическое средство - марихуану для личного потребления. Елисеев К.О. тогда отвел его на данную посадку и показал растения конопли, которых было около 40 штук. Они произрастали на возделанном участке и были высотой примерно 1 метр, при этом Елисеев К.О. ему пояснил, что он сам весной 2011 года возделал их от сорняков, поливал и пропалывал. ДД.ММ.ГГГГ ему подсудимый предложил попробовать наркотическое средство - марихуану, которое с его слов сам приготовил из растений конопли, которые сам вырастил. Это было наркотическое средство уже высушенное и измельченное. Подсудимый сам показал ему как употреблять марихуану через полимерную бутылку. Он сделал две-три затяжки и больше не стал, так как ему это не понравилось. Елисеев К.О. показывал ему в своей спальной комнате полиэтиленовый свёрток, который находился в картонной коробке на шкафу и сказал, что в данном свёртке находится марихуана, которую он приготовил из растений конопли, которые сам вырастил. Также подсудимый сказал, что эту марихуану он хранит для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области с учебного заведения на медицинское освидетельствование, где у него тест на употребление марихуаны оказался положительным. После чего он рассказал сотрудникам Трубчевского МРО о том, что марихуану он употребил вместе с Елисеевым К.О. Затем он добровольно показал место в районе озера Лабан, где произрастали растения конопли. Данные кусты сотрудники Трубчевского МРО изъяли в его присутствии и в присутствии двух понятых.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на поле
возле озера <адрес> расположенном в 2.5 км. от <адрес>, были обнаружены и изъяты 35 растений конопли.

/л.д. 8-11/

Содержание протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что при осмотре <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят полимерный свёрток с растительным веществом похожим на марихуану, который принадлежал Елисееву К.О.

/л.д. 17-19/

         Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в нежилом помещении у дома культуры, расположенного в <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом похожим на марихуану, который принадлежал Елисееву К.О.

/л.д. 20-22/

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сухая на ощупь, не     измельчённая, зелёного цвета растительная масса, представленная на исследование, является      наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана) изъятого в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в нежилом помещении, расположенном возле ДК <адрес> высушенного до постоянной массы, составляет 147,2 грамма.

/л.д.103-107/

         Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сухая на ощупь,
не измельчённая, зелёного цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана) изъятого в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, высушенного до постоянной массы, составляет 68,5 грамма.

/л.д. 92-96/

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, сухие на ощупь, не измельчённые растения зелёного цвета, состоящие из центрального стебля с корнем, листьев, соцветий, количеством 35 кустов, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности в 2,5 км. от <адрес> в районе озера Лабан, являются наркотикосодержащими растениями конопли и содержат в своём составе наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

/л.д. 114-118/

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки размером 17-18 мм., на светлой липкой ленте со сторонами размером 23 на 24 мм., который был обнаружен на полимерном прозрачном пакете с наркотическим средством марихуаной, который был изъят в ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,       оставлен большим пальцем левой руки подсудимого Елисеева К.О.

/л.д. 136-142/

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Елисеев К.О. добровольно показал и пояснил, где, когда и при каких обстоятельствах он незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство марихуану.

/л.д.165-170/

Указанные выше наркотикосодержащие растения конопли, наркотическое средство - марихуана, которую Елисеев К.О. незаконно приобрёл и хранил в <адрес> и в нежилом помещении, расположенном по <адрес>, а также названный выше след пальца руки были осмотрены и в качестве вещественных доказательств приобщены к настоящему уголовному делу.

/л.д. 143,146, 147/

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Размер марихуаны в высушенном виде свыше 100 грамм отнесен к особо крупному.

Как следует из Постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

        Законный представитель подсудимого Елисеева Т.Ф., показала, что она проживает в <адрес> со своим несовершеннолетним сыном - подсудимым Елисеевым К.О. Об обстоятельствах произошедшего она узнала от своего сына уже после проведения осмотров в их доме и изъятии наркотического средства. Сын обеспечен всем необходимым, помогает ей по хозяйству, самостоятельного дохода не имеет, ее заработная плата составляет 4,5 тысячи рублей. Ничего подозрительного в поведении сына она не замечала. После случившегося сын дал ей обещание больше наркотических средств не употреблять.

Таким образом, на основании признательных показаний подсудимого Елисеева К.О.; показаний перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанный факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства; заключений экспертов об отнесении растительной массы к наркотическим средствам, их размерам, суд находит вину подсудимого Елисеева К.О. в совершении им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере полностью доказанной. Действия Елисеева К.О. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами.

К достоверным и допустимым суд относит и признательные показания в суде подсудимого Елисеева К.О. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимых для самооговора судом установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимый на учетах у психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном процессе и его показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения им рассматриваемого преступления.

          При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого; его несовершеннолетие, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельства смягчающие наказание; условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту, и в соответствии с целями наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества в условиях его проживания.

При этом испытательный срок, назначенный подсудимому, исчисляется с момента вступления настоящего приговора в законную силу, и в этот срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения настоящего приговора.

С учетом обстоятельств совершения подсудимым Елисеевым К.О. преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

С учетом имущественного положения подсудимого и членов его семьи суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕЛИСЕЕВА К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

             В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Елисееву К.О. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.

           Меру пресечения в отношении подсудимого - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения конопли в количестве 37 кустов; наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 68,3 и 147 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Брянской области, - уничтожить; след пальца руки - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

           Судья                                                                             Небуко В.А.