тайное хищение чужого имущнества и вымогательство



               № 1-10(12)

П Р И Г О В О Р

Именем     Российской     Федерации

г. Трубчевск                                                                                                          25 января 2012 г.

Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:

председательствующего судьи Обыдённова И.А.,

при секретаре Филоновой Н.С.,

с участием гос. обвинителя, помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,

подсудимого - Коберман Г.В.;

его законного представителя К.Г.Г.,

защитника - адвоката Трубчевской адвокатской конторы Родина Н.М., представившего удостоверение и ордер,

педагога Центра психолого медико-социального сопровождения С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Коберман Г.В.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом Брянской области по ст. <данные изъяты> судимость не погашена),

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Коберман Г.В. совершил: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также дополнительно тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 13 минут, Коберман Г.В. находясь в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, путем угрозы применения насилия к находившемуся в данной квартире Ж незаконно потребовал от последнего передачи ему принадлежащих Ж денежных средств. После чего Ж реально опасаясь данной угрозы со стороны Коберман Г.В., передал последнему деньги в сумме 250 рублей.

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут находясь в <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом, путем свободного доступа, воспользовавшись тем что никто из присутствовавших на него не смотрел, тайно похитил оставленный без присмотра и лежавший на кровати в комнате данной квартиры мобильный телефон марки «Nokia ХЗ 02» в комплекте с флешкартой «mikro S», общей стоимостью 5890 рублей, принадлежащие гр-ну Ж и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему Ж значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Допрошенный в судебном заседании Коберман Г.В. после разъяснения ему процессуальных прав, предусмотренных ст. 47 УПК РФ, и положений ст. 51 Конституции РФ виновным себя в вымогательстве, а также тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину признал полностью и по существу дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 13 минут, он с П и Г.А.Б. находился в <адрес>. по <адрес>, где так же находились проживающие в данной квартире В и Ж, с которым у него ранее сложились неприязненные отношения. Находясь в квартире он подошел к Ж и спросил, помнит ли тот его. Когда Ж ответил, что помнит, Г.Л.Б. ударил Ж кулаком. Он также несколько раз ударил Ж по лицу. Затем, он решил потребовать у Ж деньги и сказал Ж что если тот хочет помириться с ним за ранее произошедшую между ними ссору и если хочет чтобы он (Коберман) его никогда не трогал, то Ж должен дать ему деньги, в противном случае он начнет избивать Ж. После этой угрозы, Ж отдал ему деньги в сумме 250 рублей. П и Г.Л.Б. денег у Ж не вымогали. Полученные от Ж деньги, он позже потратил на личные нужды.

    В этот же день примерно в 00 часов 30 минут, также находясь в той же квартире с вышеуказанными людьми в зальной комнате данной квартиры, они все вместе разговаривали. Он сидел на кровати расположенной в правом дальнем углу от входа, на которой лежал оставленный без присмотра мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета. В этот момент он решил похитить данный телефон и убедившись, что на него никто не смотрит, взял телефон с кровати и положил себе в карман. Момент кражи, никто не видел. В 00 часов 35 минут он, Г.Л.Б. и П покинули квартиру и направились в сторону центра <адрес>. По дороге, он достал из похищенного телефона СИМ-карту и выбросил её, а сам телефон на временное хранение передал Г.Л.Б., которому в присутствии П сказал, что данный телефон он похитил в квартире где они находились, и что позже он заберет телефон у Г.Л.Б., и продаст кому-либо. Когда они втроем подходили к перекрестку улиц Советская и Брянская <адрес>, то увидели сотрудников полиции и, испугавшись, стали убегать в разные стороны. Он убежал от сотрудников полиции и пошел домой. Позднее, к нему домой прибыли сотрудники полиции, которым он признался в совершении вышеуказанной кражи и вымогательстве.

    Кроме признания подсудимым своей вины в инкриминируемых ему преступлениях, его вина в полном объеме и объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе:

     -заявлением Ж от ДД.ММ.ГГГГ, с просьбой привлечь к уголовной
ответственности Коберман Г.В., который ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире по адресу:
<адрес>, забрал у него деньги в сумме 250 рублей и похитил мобильный телефон марки «Nokia ХЗ 02» /том 1 л.д.4/;

     -показаниями потерпевшего Ж, данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 13 минут, он находился в квартире, где проживает по адресу: <адрес>, в квартире так же находились В, Г.Л.Б., П и Коберман Г.В., с последним ранее у него сложились неприязненные отношения. Коберман Г.В. подошел к нему и спросил, помнит ли он его. Он ответил «да», после чего Г.А.Б. нанес ему удар кулаком в лицо. После этого Коберман Г.В. также нанес 3-4 удара кулаком в лицо и подошедший П также нанес два удара кулаком в лицо. В этот момент Коберман Г.В. сказал ему, что если он хочет помириться с ним за ранее произошедшую между ними ссору, и если он хочет, что бы он (Коберман) его больше не трогал, то он должен дать ему (Коберман) деньги или начнет избивать его. Опасаясь этой угрозы, он отдал деньги в сумме 250 рублей. П и Г.Л.Б. денег у него не просили и не вымогали. После этого находясь в квартире разговаривали, при этом, Коберман Г.В. сидел на кровати находящейся в зале в дальнем правом углу от входа в комнату. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.Б., П и Коберман Г.В. ушли из квартиры. После их ухода, он обнаружил что пропал его мобильный телефон марки «Nokia ХЗ 02» в комплекте с флешкартой «mikroS» емкостью 2 Гб - общей стоимостью 5890 рублей. Ущерб от кражи для него является значительным. На момент совершения кражи, в телефоне находилась не представляющая для него никакой ценности СИМ-карта оператора «Мегафон» в связи с чем, ущерба от кражи СИМ-карты ему причинено не было. До совершения кражи телефон лежал на кровати, в том месте где сидел Коберман Г.В. в связи с чем, в совершении данной кражи он заподозрил Коберман Г.В. и о случившемся сообщил в полицию./том 1, л.д.42-44/;

    - показаниями свидетеля П допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов совместно с Коберман Г.В. и Г.А.Б. находились в <адрес>. по <адрес>, где так же находились проживающие в данной квартире Ж и В В это время, между ними произошла какая-то драка в ходе которой он ударил Ж и Коберман Г.В. тоже ударил Ж. Никаких денег ни он, ни Г.Л.Б. у Ж не просили и не вымогали.

     Из показаний свидетеля П, оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут совместно с Коберман Г.В. и Г.А.Б. находились в <адрес>. по <адрес>, где так же находились проживающие в данной квартире Ж и В Коберман Г.В. и Г.Л.Б. подошли к Ж и Коберман Г.В. спросил у Ж, помнит ли он его. Ж ответил, что помнит, после чего Г.Л.Б. нанес удар кулаком в лицо Ж. Коберман Г.В. также нанес Ж 3-4 удара кулаком в лицо. Он также ударил два раза Ж кулаком в лицо. Затем Коберман Г.В. сказал Ж, что если он хочет помириться с ним за ранее произошедшую между ними ссору, и если он хочет, что бы он (Коберман) его больше не трогал, то он должен дать ему (Коберман) деньги или начнет избивать его. После этой угрозы Ж отдал Коберман Г.В. деньги в количестве 250 рублей. П и Г.Л.Б. денег у него не просили и не вымогали. Затем они все вместе сидели в квартире и разговаривали. Коберман Г.В. сидел на кровати находящейся в зале квартиры в дальнем правом углу от входа в комнату. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, Г.А.Б. и Коберман Г.В. ушли из данной квартиры и когда они вышли на улицу, он видел как Коберман Г.В. передал Г.А.Б. мобильный телефон черного цвета, который как он (Коберман) пояснил, он похитил в квартире где они были. Коберман Г.В. сказал Г.А.Б., что данный телефон он отдает последнему на временное хранение и позже заберет данный телефон и продаст./том 1, л.д.20-22/

       После оглашения показаний, свидетель П пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания.

    - показаниями свидетеля Г.А.Б. данными в ходе расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с его неявкой по ходатайству прокурора с согласия сторон, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 13 минут совместно с Коберман Г.В. и П находились в <адрес>, где так же находились проживающие в данной квартире Ж и В В это время, Коберман Г.В. сказал Ж, что если последний хочет помириться с Коберман Г.В. за ранее произошедшую между ними ссору, и если Ж хочет что бы Коберман Г.В. его больше никогда не трогал, то он должен дать Коберман Г.В. деньги, в противном случае Коберман Г.В. начнет избивать Ж. После этой угрозы Ж передал Коберман Г.В. деньги в сумме 250 рублей. Ни он, (Г.А.Б.), ни П денег у Ж не вымогали.. После этого они все вместе разговаривали, при этом Коберман Г.В. сидел на кровати находящейся в зале в дальнем правом от входа в комнату углу. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, П и Коберман Г.В. ушли из данной квартиры и когда они вышли на улицу, Коберман Г.В. передал ему мобильный телефон черного цвета марки «Nokia», который как пояснил Коберман Г.В. он похитил в квартире Ж. Коберман Г.В. сказал, что данный телефон отдает ему на временное хранение и позже заберет и продаст кому-либо. Когда они втроем подходили к перекрестку <адрес> и <адрес>, увидели на перекрестке сотрудников полиции и испугавшись стали убегать в разные стороны. Его догнал один из сотрудников полиции, после чего он был доставлен в МО МВД России «Трубчевский», где рассказал о совершенной Коберман Г.В. краже телефона и добровольно выдал находящийся у него вышеуказанный мобильный телефон марки «Nokia» /том 1, л.д.23-26/;

    - показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 13 минут он находился в квартире, где проживает по адресу: <адрес>, в квартире так же находились: Ж, Г.А.Б., П и Коберман Г.В., с последним ранее у Ж сложились неприязненные отношения. Коберман Г.В. сказал Ж что если Ж хочет помириться с ним (Коберман Г.В. ) за ранее произошедшую между ними ссору и если хочет что бы Коберман Г.В. его (Ж ) больше никогда не трогал, то Ж должен дать ему (Коберман Г.В. ) деньги. После этой угрозы, Ж передал Коберман Г.В. деньги в сумме 250 рублей. П и Г, денег у Ж не просили и не вымогали. В 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.Б., П и Коберман Г.В. ушли из квартиры. После их ухода Ж обнаружил, пропажу принадлежащего ему мобильного телефона марки «NokiaX3 02» в корпусе черного цвета. Он видел, что до совершения данной кражи вышеуказанный телефон находился на кровати где сидел Коберман Г.В. и никто из присутствующих (кроме Коберман Г.В.) к данной кровати не подходил /том 1, л.д.51-53/;

    - показаниями свидетеля Р данными в судебном заседании, из которых следует, что он работает полицейским отдельного взвода ППСП МО МВД России «Трубчевский». ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка в т. Трубчевске совместно с инспектором службы ОВ ППСП Р и находились на перекрестке улиц Брянской и Советской г Трубчевска. В 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, к ним присоединился находившийся в составе следственно-оперативной группы о/у ОРЧ УР Б В это время, они увидели что по <адрес> в сторону <адрес> шли трое мужчин по внешним признакам, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения которые громко разговаривали. Он узнал их - это были: Г.А.Б., П, Коберман Г.В. Они услышали часть их разговора. Г.А.Б. говорил: «Видели ли вы, как я его ударил по лицу», Коберман Г.В. ответил: «Я у него срубил деньги». После этих слов, данные парни заметили полицейских и начали разбегаться в разные стороны. П и Г.А.Б. были задержаны, а Коберман Г.В. убежал. П и Г.А.Б. были доставлены в административное здание МО МВД России «Трубчевский», где Г.А.Б. добровольно выдал находящийся у него мобильный телефон марки «NokiaX3 02». В ходе проведения дальнейшей проверки было усыновлено, что Г.А.Б., П и Коберман Г.В. ДД.ММ.ГГГГ выбили входную дверь в <адрес> и незаконно проникли внутрь, где избили гражданина Ж проживающего в данной квартире, а так же Коберман Г.В. путем угроз забрал у него деньги и тайно похитил принадлежащий Ж мобильный телефон.

    - показаниями свидетелей Б и Р, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора ввиду согласия сторон, в связи с их неявкой аналогичными показаниям Р /том 1, л.д.54 -56, 60-62/;

        Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается также:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена <адрес>.10 по <адрес>, где участвующий в осмотре места происшествия В добровольно выдал ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на охищенный у Ж мобильный телефон марки «Nokia ХЗ 02». В ходе осмотра, было зафиксировано отсутствие вышеуказанного телефона /том 1 л.д.5-9/;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, к ходе которого в ходе которого в кабинете МО МВД России «Трубчевский», осмотрен добровольно выданный Г.А.Б. мобильный телефон марки «Nokia ХЗ 02» /том 1, л.д. 16-17/;

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен
добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ Г.Л.Б. мобильный телефон марки «Nokia
ХЗ 02» и участвующий в осмотре предметов Ж опознал данный телефон. /л.д.46-47/;

    - вещественным доказательством, мобильным телефоном марки «Nokia ХЗ 02», переданным на хранение законному владельцу /том 1, л.д.50/;

    Стоимость похищенного телефона подтверждена кассовым чеком о стоимости мобильного телефона марки «NokiaX3-02» составляющей 5890 рублей /том 1, л.д. 10/;

    Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого К.Г.Г. пояснила, что своего сына она может охарактеризовать как спокойного, поддерживающего отношения со сверстниками, учащегося СОШ . Сын на критику реагирует адекватно, помогает ей по хозяйству, с соседями поддерживает хорошие отношения. психических отклонений не наблюдалось, в материальном плане обеспечен. О том, что ее сын совершил ряд преступлений ей вначале стало известно от сотрудников милиции, впоследствии сам сын ей об этом рассказал. В настоящее время сын изменил свое отношение к учебе, стал лучше учиться, нормально себя ведет и она полагает, что в дальнейшем он не будет совершать преступлений.

    Свидетель Ч, в суде показала, что она работает учителем СОШ и является классным руководителем подсудимого Коберман Г.В. В 2009 -1010 г. Коберман Г.В. был оставлен на повторный курс по причине неуспеваемости, имел пропуски уроков без уважительных причин. В настоящее время Коберман Г.В. стал значительно лучше учиться, активно участвует в общественной жизни класса, обладает лидерскими способностями.

    Из показания свидетелей В.В.Н. и С.Е.А. данных в ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу, и в связи с их неявкой по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашенных и исследованных в судебном заседании на основании положений ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что они проживают по соседству с Коберман Г.В. иногда замечали его в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя вызывающе, неуважительно по отношению к близким родственникам /л.д.110-111/.

    Согласно акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетнего от ДД.ММ.ГГГГ, а также справки о составе семьи судом установлено, что Коберман Г.В. растет в неполной многодетной семье, помимо него в семье воспитываются еще два брата, воспитанием и содержанием детей занимается мать. Место жительство отца неизвестно. Доход семьи составляет заработок матери в размере 12 000 рублей. Семья проживает без регистрации в двухкомнатной квартире со всеми удобствами, принадлежащей сожителю матери. Санитарное состояние помещения удовлетворительное, у несовершеннолетнего имеется комната для занятий и отдыха.

    Из характеристики, выданной директором СОШ следует, что Коберман Г.В. обучается в девятом классе. В 2009 -2010 г. был оставлен на повторный курс по причине неуспеваемости, учится не добросовестно, часто не выполняет домашних заданий, имеет пропуски уроков без уважительных причин. По характеру неуравновешен, способен на непредсказуемые действия, обладает лидерскими способностями. Георгий проживает в малообеспеченной, неполной семье, с матерью. /л.д.93/. По месту регистрации главой Телецкой сельской администрации Коберман Г.В. характеризуется положительно /л.д.92/.

    Согласно справок выданных <данные изъяты> ЦРБ Коберман Г.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Из акта медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Коберман Г.В. здоров.

    С учетом этого, обстоятельств дела, а также поведения подсудимого в судебном заседании оснований сомневаться во вменяемости Коберман Г.В. у суда не имеется.

     Согласно справок имеющихся в деле Коберман Г.В. состоит на учете в ПДН ОВД по Трубчевскому муниципальному району с ДД.ММ.ГГГГ, а также состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, при администрации Трубчевского муниципального района.

    Таким образом, на основании приведенных выше, исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств, которые суд находит допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в вымогательстве, т.е. требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества совершенным с причинением значительного ущерба гражданину и руководствуясь ст. 9 и ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ст. 163 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ) и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ).

     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, установленные в ходе расследования и судебного разбирательства, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коберман Г.В. суд учитывает, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, несовершеннолетие виновного, при этом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного в соответствии с целями наказания, предусмотренными ст. 43 УК РФ, и в соответствии с положениями ст. 88 УК РФ, суд учитывая, что подсудимый ранее был осужден по ст. 161 ч.1 УК РФ и судимость не погашена, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, по каждому эпизоду преступлений, назначив срок наказания в пределах санкции ст. 163 ч.1 и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом положений ст. 62 УК РФ и главы 14 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ, а также считает, что нет оснований для применения правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела и оснований для применения ст. 90 УК РФ. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности виновного, а также его имущественного положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимому наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ без штрафа, а по ст. 158 ч.2 п. «в» без ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения.

    Гражданский иск, по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства возвращены потерпевшему.

    Расходы на оплату труда защитника Родина Н.М. за оказание юридической помощи несовершеннолетнему Коберман Г.В. на предварительном следствии и в суде суд относит к судебным издержкам, подлежащим возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ, поскольку защитник несовершеннолетнему был предоставлен по назначению следствия и суда. При этом суд учитывает имущественную несостоятельность несовершеннолетнего Коберман Г.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

          

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Коберман Г.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 163 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 163 ч.1 УК РФ один год лишения свободы, без штрафа (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. №377-ФЗ);

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ);

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коберман Г.В. два года лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Коберман Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать К в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за исправлением осужденных и периодически являться в данный орган на регистрацию.

    Меру пресечения Коберман Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «NokiaX3-02», хранящийся у Ж считать преданным законному владельцу.       

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

                              Судья:                                                 И.А. Обыдённов