Дело №1-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Трубчевск 30 января 2012 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В.. при секретаре Быковой М.Н., государственного обвинителя Бирюкова Г.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 30 января 2012г, с участием подсудимой Милеевой А.Н., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Милеевой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, гражданки РФ, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам л/с, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом по ст.111 ч.1, 156, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам л/с. На основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ. Общий срок 3 года 6 месяцев и штраф 10000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кромского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно досрочно сроком на 5 месяцев и 6 дней (наказание отбыто, судимость не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Милеева А.Н.., совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что присутствующие там же ФИО2, ФИО3, и ФИО3 уснули, с целью кражи денег, путем свободного доступа, зашла в прихожую дома, где из кармана куртки ФИО2 находившейся на вешалке, тайно похитила принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а затем, с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. Суд квалифицирует действия Милеевой А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Милеева А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявленной ею при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимой Милеевой А.Н. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, характеризующиеся данные о личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, наличие в ее действиях рецидива преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Суд усматривает у подсудимой Милеевой А.Н. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимой Милеевой А.Н. судом установлен рецидив преступления, поскольку судимости Милеевой А.Н. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.1, 156, 69 ч.3 УК РФ не погашены. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милееву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимой Милеевой А.Н. условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Обязать Милееву А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением. Меру пресечения Милеевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.