1-129. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 9 ноября 2011 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Пехенькина А.А., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 от 23 июня 2003 года и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пехенькина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> прож. <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пехенькин А.А.совершилпокушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное преступление подсудимым Пехенькиным А.А. совершено при следующих обстоятель-ствах: Пехенькин А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выго-ды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, в сентябре 2009 года, точной даты и времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, незаконно приобрел путем сбора на территории бывшего <данные изъяты> расположенного в <адрес>, <данные изъяты> растения <данные изъяты>. В последующем, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), с целью дальнейшей реализации своего преступного умысла, принес незаконно приобретенные им растения конопли в нежилое строящееся здание, расположенное в <адрес>, и путем <данные изъяты> получил наркотическое средство марихуана (каннабис) массой не менее 7,9 грамм. Продолжая свои действия, направленные на реализацию незаконно приобретенной марихуаны, Пехенькин А.А., 17 марта 2010 года около 20 часов 15 минут, имея умысел на незаконный сбыт части наркотического средства-марихуана (каннабис), массой не менее 1,4 грамма, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь около автобусной остановки, расположенной в 20 метрах от дома № по <адрес>, незаконно сбыл за 250 рублей гражданину, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 1,4 грамма. Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН России по Брянской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. 28 марта 2010 года около 21 часа Пехенькин А.А., имея умысел на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана (каннабис), массой не менее 6,5 грамма, в целях извлечения материальной выгоды oт незаконною оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь возле автобусной остановки, расположенной в 20 метрах от дома <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей гражданину, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 6,5 грамма. Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН России по Брянской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотичес-кого средства в крупном размере Пехенькин А.А., по независящим oт него обстоятельствам не довел до конца, поскольку приобретенные у него наркотические средства массой 1,4 грамма и 6,5 грамма (общей массой 7,9 грамма), было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Управления ФСКН России по Брянской области и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Пехенькин А.А., полностью признав свою вину в совершении данного преступле-ния, пояснил: он знает о том, что марихуана является наркотическим средством и запрещена к свободному обороту на территории Российской Федерации, а за хранение и сбыт наркотических средств на территории Российской Федерации существует уголовная ответственность. В 2009 году, от кого-то из своих знакомых он узнал о том, что на территории <данные изъяты> в <адрес> растут растения <данные изъяты>. Примерно в сентябре 2009 года, точную дату не помнит, он пошел на неогороженную территории <данные изъяты> расположенную по <адрес>, где обнаружил растения <данные изъяты>. Сорвав листья <данные изъяты>, принес их <данные изъяты> в строящемся здании по <адрес>, для того, чтобы в последующем <данные изъяты> и полученную марихуану употреблять самому или кому-либо продать за деньги. <данные изъяты> полученное наркотическое средство оставил храниться в данном строящемся здании. В начале марта 2010 года на дискотеке в РДК <адрес> он познакомился с парнем, который сказал ему, что употребляет марихуану, и попросил достать для него данного наркотика. В свою очередь он сказал ему, что тоже употребляет марихуану и продаст ему некоторое количество марихуаны. Они обменялись номерами телефонов и расстались. 17 марта 2010 года ему по телефону позвонил данный парень и, выяснив, что он может продать ему марихуаны, договорились встретиться возле автобусной остановки напротив дома № по <адрес>. Около 20 часов 15 минут они встретились, зашли за автобусную остановку, где он сказал, что хочет продать парню за 1750 рублей всю имеющуюся у него марихуану в количество 4 спичечных коробков. В наличии у парня оказалось только 250 рублей, и за данные деньги он продал ему один спичечный коробок с марихуаной. Парень попросил его оставшуюся марихуану никому не продавать, т.к. он купит ее сам, когда у него будут деньги. Он согласился с его предложением, и они расстались. 28 марта 2010 года ему вновь позвонил парень, которому он продал часть марихуаны 17 марта 2010 года и, выяснив количество имевшейся у него в наличии марихуаны, договорились встретиться возле автобусной остановки по <адрес>. Около 21 часа они встретились в назначенном месте, зашли за автобусную остановку, где он продал парню за 1500 рублей оставшиеся у него три коробка с марихуаной и они расстались. Аналогичные показания по обстоятельствам дела даныПехенькиным А.А. в процессе предва-рительного расследовании при проверке его показаний на месте 12 сентября 2011 года, протокол которого оглашен с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения в судебном заседании (л.д.165-172). Кроме полного признания подсудимым Пехенькиным А.А. своей вины в содеянном, обстоя-тельства и факт совершения им данного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Свидетель ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал: он работает в должности старшего о/уполномоченного по ОВД Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области. 17 марта 2010 года он, совместно с о/уполномоченным Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого напротив <адрес>, куда должен был прийти Пехенькин А.А., который, по оперативной информации, занимается сбытом наркотических средств «марихуана». Пехенькина А.А. он знал по роду своей работы лично, в лицо. Он совместно с ФИО7 находился у магазина <данные изъяты> расположенною возле <адрес> и наблюдал за происходящим. Около 20 часов 15 минут к автобусной остановке напротив <адрес> подошел ФИО5, участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка», которого уже ожидал за автобусной остановкой Пехенькин А.А.. Они между собой о чем-то поговорили, после чего Пехенькин А.А. что-то передал ФИО5 и они разошлись. Пехенькин А.А. пошел в сторону <адрес>, а ФИО5 направился по <адрес> в сторону административного здания <данные изъяты>. В здании Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 добровольно выдал о/уполномоченному ФИО8 прозрачный полимерный пакет из-под сигарет с находящейся в нем измельченной растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану. ФИО5 пояснил при этом, что данную массу растительного происхождения, общим объемом половины коробка из-под спичек, он купил за 250 рублей ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут у Пехенькина А.А. за автобусной остановкой напротив <адрес> по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Аналогичным образом им, совместно с о/уполномоченным Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за ходом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого напротив <адрес> по <адрес> 28 марта 2010 года около 20 часов 45 минут. После встречи за автобусной остановкой ФИО5 и Пехенькина А.А., они разошлись и, придя в здание Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 добровольно выдал о/уполномоченному ФИО8 бумажный сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуану. ФИО5 пояснил при этом, что данную массу растительного происхождения, общим объемом три коробка из-под спичек, он купил за 1500 рублей 28 марта 2010 года около 21 часа у Пехенькина А.А. за автобусной остановкой напротив <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Аналогичные показания получены от свидетеля ФИО7, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд. (л.д.80-82). Аналогичные показания по обстоятельствам подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятие «Проверочная закупка», и «Наблюдение» за ходом данного оперативно-розыскного мероприятия, проводимого напротив дома № по <адрес> 17 марта 2010 года около 20 часов 15 минут и 28 марта 2010 года около 21 часа, получены от свидетеля ФИО9, показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд. (л.д. 93-96). Свидетели ФИО10 и ФИО11, понятые, участвовавшие при проведении сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской областиоперативно-розыскного мероприятия «Проверо-чная закупка», показания которых с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, подтвердили обстоятельства и факты приобретения ФИО5 у подсудимогоПехенькина А.А. марихуаны 17 марта 2010 года около 20 часов 15 минут и 28 марта 2010 года около 21 часа за автобусной остановкой, расположенной напротив дома № по <адрес>. (л.д. 69-72, 73-76). Свидетель ФИО5,показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвине-ния оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал: он оказал добровольное содейст-вие сотрудникам Трубчевского МРО ФСКН РФ по Брянской области в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся сбытом наркотиков, при этом дал свое согласие на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Пехенькина А.А., проживающего в <адрес>. 17 марта 2010 года около 19 часов понятым ФИО10 и ФИО11 о/уполномоченным ФИО9 были разъяснены их права; разъяснено, что покупателем наркотических средств у Пехенькина А.А. будет выступать он под псевдонимом ФИО5 был произведен досмотр его одежды на предмет нахождения при нем денежных средств, наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ; произведен осмотр денежных средств, выдаваемых ему ФИО9 в сумме 250 рублей; произведен досмотр выдаваемого ему цифрового диктофона, при этом о/уполномоченные ФИО6 и Цыганков A.M. должны были осуществлять негласное наблюдение за ходом проверочной закупки. Около 19 часов 50 минут он договорился по телефону с Пехенькиным А.А. о времени и месте покупки у него наркотиков и около 20 часов 15 минут подошел к автобусной остановке напротив дома № по ул. <адрес> в <адрес>, где его уже поджидал Пехенькин А.А.. Выяснив у Пехенькина А.А. о наличии при себе наркотического средства и получив утвердительный ответ, Пехенькин А.А. достал из кармана куртки пакетик из-под пачки сигарет с находящимся в нем веществом растительного происхождения по внешним признакам напоминающим наркотическое средство марихуана, пояснив при этом, что оно хорошего качества. Он, в свою очередь, отдал Пехенькину А.А. 250 рублей в счет уплаты за наркотик и, согласно данного ему задания сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области, спросил у Пехенькина А.А. о возможности приобретения у него в дальнейшем наркотических средств, на что получил утвердитель-ный ответ. Договорившись с Пехенькиным А.А. встретиться позже, расстались, и он вернулся назад в административное здание Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области, где добровольно выдал приобретенное им у Пехенькина А.А. наркотическое средство и пояснил всем присутствующим о способе и месте его приобретения. Приобретенную марихуану поместили в прозрачный полимерный пакет, опечатали оттиском печати Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области с пояснительной запиской и подписями понятых; он сдал цифровой диктофон, с которого запись хода мероприятия была перенесена на DVD-R диск; составлены соответствующие документы, в которых они все расписались и разошлись. Аналогичным образом, в присутствии этих же понятых и сотрудников Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области, а также на этом же месте, им было приобретено у Пехенькина А.А. три коробка с марихуаной 28 марта 2010 года около 21 часа, за которые он отдал Пехенькину А.А. 1500 рублей. Возвратившись в административное здание Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области, добровольно выдал приобретенное им у Пехенькина А.А. наркотическое средство, пояснив при этом всем присутствующим о способе и месте его приобретения. Приобретенную марихуану поместили в прозрачный полимерный пакет, опечатали оттиском печати Трубчевского МРО УФСКН РФ по Брянской области с пояснительной запиской и подписями понятых; он сдал цифровой диктофон, с которого запись хода мероприятия была перенесена на DVD-R диск; также были составлены соответствующие документы, в которых они все расписались и разошлись. (л.д.97-100, 101). Свидетель ФИО19показания которого с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показал, что с 2009 года он знает Пехень-кина А.А., который употребляет наркотические средства и это было неоднократно в его присутст-вии. Со слов Пехенькина А.А. он знает, что марихуану тот приготавливал из <данные изъяты> которую рвал где-то на заброшенном поле в Трубчевском районе. Пехенькин А.А. расска-зывал ему, что продает наркотическое средство - марихуану различным лицам, употребляющим наркотические средства по цене 250-500 рублей за один спичечный коробок марихуаны. Примерно в августе 2009 года он для себя приобрел у Пехенькина А.А. за 300 рублей один спичечный коробок данного наркотического средства, но затем передумал его употреблять и сжег приобретенную у Пехенькина А.А. марихуану в костре. Больше у Пехенькина А.А. наркотических средств не приобретал и сам никому их не сбывал. (л.д. 137-138) Кроме этого, обстоятельства содеянного подсудимым подтверждается и дополняется также: - рапортом старшего о/уполномоченного по ОВД Трубчевского МРО УФСКН России по Брянской области Морозова А.В. от 28 января 2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно - актами досмотра вещей, находящихся у ФИО5 при проведении им оперативно - розыскных мероприятий 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года (л.д.9-12, 44-46); - актами передачи ФИО5 технических средств и актами возврата ФИО5 технических средств при проведении им оперативно - розыскных мероприятий 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года (л.д.13-14, 47-48); - результатами проведенных закупок у Пехенькина А.А. от 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года, в ходе которых у ФИО5 были изъяты высушенные, измельченные растения конопли, приобретенные у Пехенькина А.А. (л.д.17-19, 51-53); - актами добровольной выдачи ФИО5 наркотических средств, приобретенных у Пехенькина А.А. от 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года (л.д.15-16, 49-50); - заключениями эксперта №224 от 13 июля 2011 года и №225 от 13 июля 2011 года, в соответствии с выводами которых, сухая на ощупь, измельченная, зеленого цвета растительная масса, сбытая Пехенькиным А.А. 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотических средств составила: 1,2 и 6,3 гр. соответственно, что в общей сложности составляет 7,5 гр. (л.д.111-115,120-124); результатами осмотра данных наркотических средств (л.д.129-131). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утвержде-нии крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ, в соответствии с которым крупный размер марихуаны составляет 6 гр. и особо крупный - 100 грамм. Марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (л.д.211-212). Таким образом, действия Пехенькина А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому, суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общест-венной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе смягчающие вину обстоятельства; его возраст и условия жизни в семье, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства и учебы у подсудимого. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Пехенькина А.А., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и в границах минимального срока наказания за содеянное. Применение данного вида и срока наказания к подсудимому Пехенькину А.А., суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на него воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденного. Вместе с тем, суд учитывает, что в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ, Пехенькин А.А. страдает <данные изъяты> и у него установлено употребление <данные изъяты>. (л.д.179). Как следует из справки, представленной суду ГБУЗ «Областной наркологический диспансер» №87 от 14 октября 2011 года, Пехенькин А.А. в период с пятого по четырнадцатое октября 2011 года находился на лечении в <данные изъяты> отделении данного диспансера, откуда выписан по окончании лечения. В связи с этим суд, принимая решение о применении к подсудимому Пехенькину А.А. положений ст. 73 УК РФ, возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от <данные изъяты> В соответствии с положениями ст. 15 ч. 5 УК РФ, Пехенькиным А.А. совершено особо тяжкое преступление, за которое предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пехенькину А.А., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пехенькиным А.А., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит. В соответствии с положениями ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Пехенькину А.А. по назначению органов предварительного расследования и суда, возлагаются судом на подсудимого, учитывая при этом время участия защитника в процессе предварительного расследования и суда, а также с учетом характера вины, степени ответственности подсудимого за совершенное преступление и его материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пехенькина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить пять лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимому Пехенькину А.А. условной, с испытательным сроком в три года. Обязать подсудимого Пехенькина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, продолжить обучение в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» и пройти курс лечения от <данные изъяты>. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Пехенькина А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: два компакт диска DVD-R с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого 17 марта 2010 года и 28 марта 2010 года - хранить в материалах уголовного дела; наркотические средства - марихуана, общим весом 7,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; документы по проверочным закупкам - хранить в материалах уголовного дела; Взыскать с подсудимого Пехенькина А.А. 298 рублей 37 коп. понесенных по делу судебных издержек - в доход государства. Приговор в течение 10 суток со времени оглашения может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты. Председательствующий: судья Бабин М.А.
которому 17 марта 2010 года около 20 часов 15 минут и 28 марта 2010 года около 21 часа за автобусной остановкой, расположенной напротив дома № по <адрес>, Пехенькин А.А. сбыл наркотическое средство - марихуану. (л.д.5, 40);