№ 1- 36
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Трубчевск 24 мая 2012 года
Трубчевский районный суд Брянской области
в составе:
председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В.,
при секретаре Лупекиной О.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В.,
подсудимой Юрко Л.Я,
защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 22 мая 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юрко Л.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юрко Л.Я. совершила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, Юрко Л.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, пе<адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью запугивания, демонстрируя металлический прут, высказала угрозу убийством в отношении ФИО5, которую последний воспринял как реальную опасность для своей жизни и опасаясь ее осуществления, выбежал из дома и сообщил о преступлении в МО МВД России «Трубчевский».
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Юрко Л.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, переулок Деснянский, <адрес>, на законное требование, прибывшего по сообщению о совершенном преступлении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Трубчевский» ФИО2, предъявить документ удостоверяющий личность, а также дать объяснение по факту совершенного преступления, заведомо зная о том, что ФИО2, является сотрудником правоохранительного органа - участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Трубчевский», исполняющим свои должностные обязанности, предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», которые предписывают принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, а также должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Трубчевский», умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Трубчевский» ФИО2, а также его запугивания и причинения телесных повреждений и физической боли, оказывая неповиновение, взяла в руки металлический прут, и, держа его в руках, направила острым концом в сторону ФИО2, высказав при этом в его адрес угрозу убийством, воспринятую последним, как реальную опасность для своей жизни, так как Юрко Л.Я. находилась в состоянии алкогольного опьянения и была агрессивно настроена в отношении ФИО2, поэтому он опасался ее осуществления. Продолжая свои преступные действия, Юрко Л.Я., умышленно, нанесла металлическим прутом удар в левую ногу ФИО2, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде рваной раны левого бедра, не повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не причинившее вреда здоровью.
Действия Юрко Л.Я. суд квалифицирует ч.1 ст.318 УК РФ, так как она применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН МО МВД России «Трубчевский» ФИО2, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно причинила последнему физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и, тем самым применила насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Юрко Л.Я. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявленного ею при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные ей адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Юрко Л.Я. суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные о личности, характеризующейся отрицательно по месту жительства, а также с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ею, что совершенное подсудимой преступление является преступлением средней тяжести, а также тем, что каких либо значительных негативных последствий для потерпевшего от данного преступления не наступило, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания назначенного наказания, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.
Суд усматривает у Юрко Л.Я. - наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления совершенного подсудимой и степени общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимой Юрко Л.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает, необходимым оставить без изменения.
Гражданских исков по настоящему делу не заявлено.
Судебные издержки по делу за участие адвоката Прошина В. М. в интересах подсудимого на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юрко Л.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Юрко Л.Я. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на1 (Один) год.
Обязать Юрко Л.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего ее исправлением и периодически являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Юрко Л.Я.до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство: металлический прут, хозяйственные вилы, хранящиеся при уголовном деле в Трубчевском районном суде - уничтожить, брюки ФИО2, хранящиеся при уголовном деле в Трубчевском районном суде - передать потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья Трубчевского
районного суда Лагуточкина Л.В.