№1-37 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Трубчевск 28 мая 2012 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Филоновой Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Бирюкова Г.В., защитников Трубчевской юридической консультации Прошина В.М.,представившего удостоверение № № и ордер № № от 28 мая 2012г., Родина Н.М., представившего удостоверение № № и ордер № № от 28 мая 2012г. и Булаховой Ю.И., представившей удостоверение № № и ордер № № от 28 мая 2012 г., потерпевших ФИО3 и ФИО12, подсудимых Зозуля А.Н., Тимохина Е.В. и Зозуля Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зозуля А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, Р.Украина, жителя д.Кветунь, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п.« а,б» УК РФ, Тимохина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя д.Кветунь, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Навлинским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3,158 ч.3,161 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, Зозуля Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, жителя д.Кветунь, ФИО1 <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б », 158 ч. 2 п. «а,б, в » УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Зозуля А.Н. и Тимохин Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, кроме того Зозуля А.Н., Зозуля Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Зозуля А.Н. предварительно договорившись с Тимохиным Е.В., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой топор и санки, вдвоем подошли к металлическому вагончику, принадлежащему ФИО13., расположенному в урочище «Чахловка» на расстоянии 350 метров к юго-западу от д. ФИО1 <адрес>, после чего Зозуля А.Н, при помощи принесенного с собой топора сорвал на дверях вагончика запертый навесной замок, и открыв таким способом дверь, вместе с Тимохиным Е.В. незаконно проникли внутрь вагончика, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО3 бывшие в употреблении два мягких кресла стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два школьных стула стоимостью <данные изъяты> рублей, каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей и табурет стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив указанное имущество на привезенные с собой санки, они с похищенным с места преступления скрылись, в результате чего причинили ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут Зозуля А.Н. и Зозуля Д.А. предварительно договорившись между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой санки, вдвоем подошли к металлическому вагончику принадлежащему ФИО3, расположенному в урочище «Чахловка» на расстоянии 350 метров к юго-западу от д. ФИО1 <адрес>. Через незапертую дверь незаконно проникли внутрь вагончика, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО3 бывший в употреблении мягкий диван стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив диван на привезенные с собой санки, они с похищенным с места преступления скрылись, в результате чего причинили ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным диваном впоследствии распорядились по своему усмотрению. Они же ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, вступив в предварительный сговор между собой, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, предварительно взяв с собой топор и санки, вдвоем подошли к металлическому вагончику принадлежащему ФИО12, расположенному в урочище «Чахловка» на расстоянии 1,5 км восточнее от д. Любовня, ФИО1 <адрес>, после чего Зозуля А.Н., при помощи принесенного с собой топора сорвал на дверях вагончика два запертых навесных замка, затем выбил внутренний замок и открыв таким способом дверь, он и Зозуля Д.А. незаконно проникли внутрь вагончика, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО12, бывшие в употреблении две удочки в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, рыболовный раскладной стул стоимостью <данные изъяты> рублей, удилище удочки стоимостью <данные изъяты> рублей, два шахтерских фонаря стоимостью 500 рублей каждый общей стоимостью <данные изъяты> рублей, коврик стоимостью <данные изъяты> рублей. Погрузив указанное имущество на привезенные с собой санки, они с похищенным с места преступления скрылись, в результате чего причинили ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Зозуля А.Н. и Зозуля Д.А. похищенным распорядились по своему усмотрению. Действия Зозуля А.Н., по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п.« а,б» УК РФ, Тимохина Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и Зозуля Д.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б », 158 ч. 2 п. «а,б, в » УК РФ, органами предварительного расследования квалифицированы правильно, так как подсудимые Зозуля А.Н. и Тимохин Е.В. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, подсудимые Зозуля А.Н., Зозуля Д.А. тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение Зозуля А.Н., Тимохин Е.В., и Зозуля Д.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, заявленного ими при ознакомлении с материалами дела и в суде, осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатами, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимых, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимым Зозуля А.Н., Тимохину Е.В., Зозуля Д.А. суд учитывает: признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные о личности подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые подсудимых Зозуля А.Н. и Зозуля Д.А., наличие в действиях подсудимого Тимохина Е.В. рецидива преступлений и с учетом изложенного считает необходимым назначить наказание им в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей предусмотренных ст. 43 УК РФ, а также исправление и перевоспитание подсудимых и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Суд усматривает у подсудимых Зозуля А.Н. Зозуля Д.А., Тимохина Е.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступлений, отягчающих вину обстоятельств у подсудимых Зозуля А.Н. и Зозуля Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не усматривается. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Тимохина Е.В. судом установлен рецидив преступления, поскольку судимость Тимохина Е.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ не погашена. Кроме этого с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зозуля А.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п.« а,б» УК РФ, Зозуля Д.А. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б,в» и Тимохина Е. В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ виновными и назначить им наказание: Зозуля А.Н. По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. По ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.) - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зозуля А.Н. - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Зозуля Д.А. По ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.. По ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зозуля Д.А. - 1 год 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Тимохину Е.В. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ назначить наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы подсудимым Зозуля А.Н., Зозуля Д.А. условным с испытательным сроком на 1 год каждому, Тимохину Е.В. на 1 год 6 месяцев. Обязать Зозуля А.Н., Зозуля Д.А. и Тимохина Е.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего их исправлением и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Зозуля А.Н., Зозуля Д.А. и Тимохину Е.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: мягкий диван, мягкое кресло, два школьных стула, табурет, раскладной рыболовный стул, две удочки в сборе, удилище удочки, два шахтерских фонаря, коврик, возвращены законным владельцам, считать переданными из законным владельцам; топор и санки хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Лагуточкина Л.В.