Подсудимые совершили хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



                                                            П Р И Г О В О Р                        Дело №1-19

Именем Российской Федерации

Трубчевский районный суд Брянской области

6 марта 2012 года                                                                                      г.Трубчевск

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре Быковой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В. и Картунова В.В.,

подсудимых Щербакова А.И. и Дементьева Р.Е.,

защитника подсудимого Щербакова А.И. - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение № и ордер № ,

защитника подсудимого Дементьева Р.В. - адвоката Трубчевской юридической консультации Родина Н.М.., представившего удостоверение № и ордер № ,

законного представителя подсудимого Дементьева Р.Е., Дементьевой И.В.,

потерпевшего ФИО6,

Представителя ПМСС Трубчевского района, ФИО63

Представителя КДН Администрации Трубчевского муниципального района ФИО64.,

Представителя <данные изъяты> СОШ №1, ФИО65.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, Республики <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: п. ФИО2 Берега, пер. Вокзальный д.8, Фокинского района, Брянской <данные изъяты> не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Фокинским р/с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года, с испытательным сроком на 1 год условно(наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п. «а.в» УК РФ

Дементьева Р.Е.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> и жителя п.ФИО2, ФИО14 <адрес>, <данные изъяты> СОШ п.г.т. ФИО2, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 158 ч.2 п. «а.в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимые Щербаков А.И. и Дементьев Р.Е. совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же подсудимый Дементьев Р.Е. совершил хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Щербаков А.И. и несовершеннолетний Дементьев Р.Е. предварительно договорившись между собой, о хищении чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут., руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, подошли к дому гражданина ФИО17, расположенному по адресу: <адрес>, п. ФИО2, <адрес>, где согласно договоренности, Щербаков А.И. остался стоять на улице у дома, наблюдать за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить Дементьева Р.Е., а Дементьев Р.Е. через забор проник во двор вышеуказанного дома, подошел к стоявшему во дворе мопеду марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему ФИО6, руками сломал противоугонное устройство, и выкатил мопед на улицу, после чего, Щербаков А.И. стер на земле ногой следы от протектора колес мопеда, затем вдвоем с Дементьевым Р.Е. откатили мопед в заброшенный сарай, таким образом, тайно его похитили, причинив значительный имущественный ущерб ФИО6 на указанную сумму. Похищенным мопедом в дальнейшем они распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого несовершеннолетний Дементьев Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, по предварительному сговору с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи, подошли к домовладению ФИО18, расположенному по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>, где путем выставления оконной рамы, незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО18: волейбольный мяч, стоимостью <данные изъяты> рублей, лыжи -1 пару, стоимостью <данные изъяты> рублей и две ракетки для игры в бадминтон в комплекте с чехлом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным имуществом с места преступлений скрылись, чем причинили ФИО18 имущественный ущерб на указанную сумму.

      Подсудимый Щербаков А.И., свою вину по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ, признал полностью и показал, что в п.г.т. ФИО2, он в сентябре 2011 года познакомился с ФИО44., которая затем познакомила его со своим братом Дементьевым Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ встретившись с Дементьевым Р.Е. примерно в 23 часа, возле фонтана он сказал, что ему необходимо поехать в <адрес>, а денег на поездку нет. Мимо них ездили какие-то ребята на мопедах. Тогда Дементьев Р.Е. предложил ему поехать в <адрес> на мопеде вместе с ним. Он уточнил, что не умеет заводить мопед без ключа, на что Дементьев Р.Е. ответил, что сам заведет мопед, скрутив провода. Затем он уточнил, у кого именно есть мопеды, на что Дементьев Р.Е. ответил, что у братьев ФИО38, проживающих в поселке ФИО2, есть два мопеда, и предложил похитить мопед у них. Договорившись, таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00минут, они вдвоем подошли к указанному Дементьевым Р.Е. дому, где живут ФИО38. Освещения в доме не было, на улице было пусто, уличные фонари еще горели. Дементьев Р.Е. перелез через забор, и со двора открыл входную калитку, которая была заперта на защелку с фиксатором. Он стоял на улице, смотрел за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить Дементьева Р.Е.. Спустя 1-3 минуты Дементьев Р.Е. вывел в руках мопед синего цвета марки «Альфа» с наклейками на баке с двух сторон «Скутеры для наших дорог». Дементьев Р. Е. повел мопед в руках в сторону ближе к окраине поселка, а он замел ногой след от мопеда, потом догнал Дементьева Р.Е. и помог катить похищенный мопед. Затем они спрятали данный мопед в заброшенном сарае, расположенном у леса на окраине поселка. Три дня они периодически приходили в сарай, где хранили похищенный мопед и пытались его завести. ДД.ММ.ГГГГ Дементьеву Р.Е. удалось завести мопед путем скручивания проводов. Наутро, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов он с Дементьевым Р.Е. на похищенном мопеде поехали в <адрес>. Данный мопед планировали в последствии продать. Они сначала заехали к его знакомой ФИО19 в общежитие Профессионального лицея <адрес>. При встрече с ней он решил отвезти ее домой в п. ФИО2. Дементьев Р.Е. отказался ехать втроем на одном мопеде и поехал в пгт. ФИО2 на «маршрутке». Он же с ФИО19 поехали в поселок ФИО2, на мопеде. По дороге мопед заглох и он в руках покатил мопед назад в сторону <адрес>, так как отъехали недалеко. На кольце кругового движения при въезде в <адрес>, со стороны д.Телец, их остановили сотрудники полиции, которым он признался в совершенной им краже мопеда. В содеянном раскаивается.

      Из показаний подсудимого Щербакова А.И., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в связи с противоречиями с его же показаниями в судебном заседании следует, что когда подсудимые подошли к месту совершения преступления, он сказал Дементьеву Р.Е. «иди, выкатывай», а сам стоял на улице «на стреме», смотрел за прилегающей территорией, чтобы в случае опасности предупредить Дементьева Р.Е.. В остальной части показания Дементьева Р.Е. на предварительном следствии аналогичны его показаниям в судебном заседании. (Том л.д.63-66).

    После оглашения показаний, подсудимый Щербаков А.И. подтвердил полностью свои показания данные им в ходе следствия.

Подсудимый Дементьев Р.Е., свою вину по двум эпизодам, также признал полностью и по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ показал, что в 20 числах сентября 2011 года он познакомился со Щербаковым А.И. Они встречались каждый день, вместе проводили время, гуляли и между ними сложились дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 23 часа 00 минут он встретился со Щербаковым А.И. Немного погуляв, Щербаков А.И. спросил у него, есть ли у кого из жителей поселка ФИО2 мопед, который можно украсть, доехать до <адрес>, а потом его продать. В связи с этим между ними возникла договоренность о краже мопеда. Он вспомнил, что у братьев ФИО6 и ФИО12, проживающих по <адрес> пос. ФИО2, ФИО14 <адрес> есть два мопеда, о чем и рассказал Щербакову А.И. После этого с целью кражи мопеда, в 01 час ночи ДД.ММ.ГГГГ они подошли к дому , где живут ФИО38. Он открыл входную калитку, и они зашли во двор дома. Во дворе, ближе к дому стояли два мопеда, Щербаков А.И. сказал, чтобы он выкатывал мопед, а он постоит на улице. Он последовал указанию Щербакова А.И., подошел к мопеду синего цвета с наклейками на баке с обеих сторон. Руль мопеда не поворачивался, так как стоял на «противоугонке». Он сломал противоугонное устройство, путем резкого поворота руля в сторону и выкатил мопед на улицу, после чего они вдвоем покатили мопед по улице, подальше от дома. Похищенный мопед они спрятали в заброшенном сарае около леса, в п. ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра Щербаков А.И. предложил поехать на похищенном мопеде в <адрес>, на что, он согласился. Приехав в <адрес>, они подъехали к общежитию ПЛ <адрес> к знакомой Щербакова А.И., ФИО19, после чего втроем поехали кататься на данном мопеде по <адрес>. Затем он на «маршрутке» поехал в пгт. ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли полицейские, от которых он узнал, что Щербакова А.И. с ФИО19 задержали в <адрес> на похищенном мопеде, после этого он сознался в совершенной краже.

      По эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, он предварительно договорившись, с лицом не достигшем уголовной ответственности проникли во внутрь дома ФИО18 по адресу: <адрес>, пгт. ФИО2, <адрес>. через оконный проем. Раму окна они выставили внутрь комнаты, так как она некрепко держалась в оконном проеме, откуда похитили лыжи -1 пару, волейбольный мяч и ракетки для игры в бадминтон. После чего, они с похищенными вещами скрылись. Похищенные предметы они хотели оставить себе, чтобы в дальнейшем использовать их для личных нужд, поэтому они спрятали их недалеко от дома в кустах. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, их вина в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотра места преступления, заключением эксперта и другими материалами дела.

Так вина подсудимых Щербакова А.И. и Дементьева Р.Е. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

     Потерпевший ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его отец купил в магазине за <данные изъяты> рублей мопед марки «<данные изъяты>», и подарил ему. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, он приехал на принадлежащем ему мопеде домой по адресу: пгт. ФИО2 <адрес>, и поставил его во дворе дома, после чего пошел отдыхать в дом. Проснулся он около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышел во двор дома, и обнаружил пропажу принадлежащего ему вышеуказанного мопеда. Калитка во двор была приоткрыта. Он сразу же сообщил об этом своим бабушке и дедушке. После чего его дедушка, о случившемся сообщил в полицию, где в поданном им заявлении, указал о краже мопеда. Ущерб, причиненный ему в связи с кражей мопеда, составил 23500 рублей, что является для него значительным. Просит суд взыскать с виновных указанную сумму.

     Свидетель ФИО45., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в отдел полиции по поводу кражи мопеда «Альфа», который принадлежит его внуку ФИО6, который ему купил и подарил его отец ФИО20

     Свидетель ФИО46., показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее зять ФИО20, купил и подарил мопед ее внуку ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 22 часов ее внук ФИО11 приехал на своем мопеде домой и поставил мопед во дворе дома, а сам пошел в дом отдыхать. Калитка во двор была заперта изнутри. Около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, внук проснувшись вышел во двор, и обнаружил, что принадлежащий ему мопед марки «<данные изъяты>», синего цвета был похищен. Калитка во двор при этом была открыта. ФИО11 сразу же сообщил об этом ей и ее мужу ФИО47., после чего ее муж обратился с заявлением о краже мопеда в полицию.

     Свидетель ФИО48 показала, что в начале сентября 2011 года, в пгт. ФИО2 <адрес>, она познакомилась со Щербаковым А.И.., и через некоторое время познакомила его со своим братом Дементьевым Р.Е. В конце месяца 28 или ДД.ММ.ГГГГ, на окраине пгт. ФИО2 <адрес>, когда она была на речке, она видела Щербакова А.И. и своего брата Дементьева Р.Е.. У них был мопед синего цвета, на котором они катались. Она спросила у Щербакова А.И. откуда у них этот мопед, на что Щербаков А.И. ответил, что ему дал этот мопед дядя Коля, но какой не сказал. Она спросила: «А почему у мопеда нет ключа?» На это Щербаков А.И. сказал, что ключ потерян. Она спросила у своего брата Дементьева Р.Е., откуда этот мопед, на что брат ей ничего не ответил. После этого она спросила: «А чего же вы здесь тогда прячетесь?» Ее брат опять промолчал, а Щербаков А.И. сказал, что боится, если кто-либо из знакомых его дядьки увидит их, и скажут об этом дядьке, то тот заберет у них мопед. Затем ДД.ММ.ГГГГ вечером она узнала от своей матери, что к ним приезжали сотрудники полиции, от которых стало известно, что Щербаков А.И. и ее брат Дементьев Р.Е. похитили вышеуказанный мопед и что Щербакова А.И. на данном мопеде вместе с Давыденко Сашей задержали сотрудники полиции. В дальнейшем от ФИО19 она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ Давыденко и Щербакова А.И. в <адрес>, на «кольце», задержали сотрудники полиции. ФИО19 ей также сказала, что сама сначала не знала о том, что этот мопед ворованный и узнала об этом уже позже, то есть после того как их задержали сотрудники полиции. В дальнейшем, в разговоре со своим братом Дементьевым Р.Е., который признался ей в том, что это действительно он вместе с Щербаковым А.И. совершили кражу вышеуказанного мопеда у ФИО38 в пгт. ФИО2 <адрес>, а о краже имущества из дома ФИО18 по <адрес> п.г.т. ФИО2 <адрес>, она узнала, когда приехала в пгт. ФИО2 из <адрес>, в начале октября 2011 года, и выйдя из автобуса, увидела возле поселкового отделения полиции своего брата Дементьева Р.Е. и ФИО21. Она спросила у них, что они там делают, на что ФИО21 сказал, что они в полиции находятся за «хату». После этого она пошла домой, и ей обо всем подробно рассказала ее мать - ФИО10 И.В.

Свидетель ФИО19, сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, когда она находилась в общежитии ПЛ <адрес>, к ней приехали ее знакомые Щербаков А.И. и Дементьев Р.Е.. Дементьева Р.Е. она хорошо знает, так как он является родным братом ее подруги ФИО9, которая также дружила со Щербаковым А.И. ФИО3 познакомила ее с Щербаковым А.И. Щербаков А.И. и Дементьев Р.Е. приехали на мопеде марки «Альфа» синего цвета. На вопрос, откуда у них мопед, Щербаков А.И. сказал, что данный мопед он взял у своей крестной ФИО22 Затем, весь день они катались на вышеуказанном мопеде по <адрес>. Приблизительно около 12-13 часов, когда они втроем находились на автовокзале <адрес>, Щербаков А.И. по своему мобильному телефону звонил какому-то своему знакомому парню, и она слышала, как Щербаков А.И. предлагал тому купить у него данный мопед за 7-8 тысяч рублей. После разговора по телефону, Щербаков А.И. сказал, что его знакомый ответил, что если соберет необходимую сумму денег, то тогда купит у него мопед. Затем они решили поехать в пгт. ФИО2. Но она, и ФИО10 Р.Е. отказались ехать втроем, и Дементьев Р.Е. сказал, что поедет на «маршрутке». После того как Дементьев Р.Е. уехал в пгт. ФИО2 на «маршрутке», она со Щербаковым А.И. еще немного покатались на мопеде по городу, а затем также решили ехать в пгт. ФИО2. Время было около 17-18 часов, они подъехали к Телецкой горке, спустились на мопеде вниз к «кольцу», где развилка дорог на пгт. ФИО2 и <адрес> и там мопед заглох. Починить его Щербаков А.И. не смо<адрес> она сказала ему, что ей необходимо зайти в магазин, расположенный там, на «кольце», чтобы купить себе, что-нибудь поесть. Они пошли к магазину, Щербаков А.И. при этом катил вышеуказанный мопед. На «кольце» они увидели сотрудников полиции, Щербаков А.И. сразу же остановился. Она спросила его: «Чего ты испугался?» На что Щербаков А.И. ответил, что забыл дома документы и к тому же он без шлема. На это она сказала ему: «Ну и что? Ты ведь не едешь на мопеде, а катишь его». Далее она зашла в магазин, а Щербаков А.И. остался на улице. Через окно она увидела, как к ФИО7 подошли сотрудники полиции и стали с ним разговаривать. Когда она вышла из магазина, то увидела, что ФИО7 бросив вышеуказанный мопед, принялся убегать от сотрудников полиции, но те догнали его, и Щербаков А.И. сказал ей тогда: «Позвони ФИО49 и скажи, что: «Меня «взяли». После этого сотрудники полиции доставили их для разбирательства в МО МВД России «Трубчевский», где приняли у них объяснения по вышеуказанному мопеду. Находясь в коридоре МО МВД России «Трубчевский», когда она осталась со Щербаковым А.И. наедине, он признался ей в том, что он вместе с Дементьевым Р.Е. совершили кражу мопеда в пгт. ФИО2, но при этом Щербаков А.И. попросил ее указать на Дементьева, как на совершившего данную кражу. Она отказала ему в этом и сказала, что расскажет, все как было, на самом деле, то есть, что услышала сама от Щербакова А.И.

Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что в марте 2011 года, в торговом доме «Эльдорадо» в пгт. ФИО2 <адрес>, он приобрел и подарил своему сыну ФИО6 мопед марки «<данные изъяты>». В 20-х числах сентября 2011 года, ему позвонил его сын ФИО11 и сказал, что кто-то похитил принадлежащий ему вышеуказанный мопед, который сын поставил вечером во дворе дома, где он проживает с бабушкой и дедушкой по адресу: пгт. ФИО2 <адрес>. После этого его сын вместе с дедушкой ФИО50 пошел в отделение полиции, где дедушка обратился с заявлением по факту кражи вышеуказанного мопеда. ( Том л.д. 167-169).

     Показаниями свидетеля ФИО23., оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с её неявкой, из которых следует, что Щербакова А.И. она знает с 2005 года, так как хотела в то время его усыновить, он тогда находился в школе-интернате <адрес>. На протяжении всего времени она с Щербаковым А.И. переписывались. В сентябре 2011 года Щербаков А.И. приехал к ней в п.г.т. ФИО2, ФИО14 <адрес>, и жил у нее несколько дней. О том, что Щербаков А.И. в п.г.т. ФИО2 <адрес> совершил кражу мопеда, она узнала от сотрудников полиции. ( Том л.д.149)

      Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в комплексно-профилактической операции стоп и находился на «кольце» развилка дорог Трубчевск-Погар-Суземка (ФИО2). Около 17 часов 30 минут мимо него вел мопед марки «Альфа» синего цвета один парень, как позже он установил его личность, это был Щербаков А.И.. Он спросил у Щербакова А.И. документы на мопед, документов у него не оказалось. Щербаков А.И. принялся убегать, но был остановлен, после чего он предложил ему пройти для дачи объяснений в МО МВД России «Трубчевский». Щербаков А.И. проследовал в отдел, и прикатил туда вышеуказанный мопед, и уже находясь в МО МВД России «Трубчевский», Щербаков А.И. чистосердечно признался, что он вместе с Дементьевым Р.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, совершили кражу данного мопеда в п.г.т. ФИО2 <адрес>, со двора <адрес>. (Том л.д. 198-200).

     Заявлением ФИО51., в котором он просит принять меры к розыску мопеда марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, который был похищен в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ со двора его дома по адресу: <адрес>, пгт. ФИО2, <адрес>. (Том л. д. 12).

     Рапортом ОУ ОРЧ МО МВД России «Трубчевский» ФИО24, о том, что им ДД.ММ.ГГГГ с мопедом марки «Альфа» синего цвета, в ходе операции «Стоп», был задержан и доставлен в МО МВД Росси Щербаков А.И., 1991 г.р. (Том л. д. 13).

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место происшествия - двор дома ФИО52. по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>, и отсутствие заявленного имущества.( Том л. д. 14-16).

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого во дворе МО МВД России «Трубчевский», по адресу: <адрес>, был осмотрен мопед марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, синего цвета, 2010 года выпуска, № рамы ZXXCALA-<данные изъяты>, № двигателя <данные изъяты>, который был похищен Дементьевым Р.Е. вместе со Щербаковым А.И. со двора ФИО54. по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>, (Том л. д. 17-18).

     Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный мопед марки «<данные изъяты>», приобщенный к материалам дела в качестве вещественных доказательств который был похищен Дементьевым Р.Е. вместе с Щербаковым А.И. со двора ФИО53. по адресу: <адрес>, пгт. ФИО2, <адрес>, (Том л. д. 115-117).

     Ксерокопией товарного чека, из которого следует, что стоимость мопеда марки «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты> рублей. (Том л. д. 131).

     Заключением эксперта от 26.12.2011 года, из которого следует, что рыночная стоимость похищенного мопеда марки «<данные изъяты>», с учетом технического состояния на 27.09.2011 года составляет <данные изъяты> рубля. (Том л. д. 191-193).

     Заключением психиатрической судебной экспертизы от 25 ноября 2011 года, из которой следует, что на момент времени, относящийся к совершению криминала, Щербаков А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания и участвовать в судебно-следственных действиях. (Том л.д. 174).

      Заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от 15 декабря 2011 года,, из которой следует, что согласно заключения врачей психиатров, Дементьев Р.Е. на момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Согласно заключению психолога, признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством (иными словами, признаков личностной незрелости), у Дементьева Р.Е. нет.( Том л.д. 186-187).

Вина подсудимого Дементьева Р.Е. по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями потерпевшей ФИО18, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с её неявкой, из которых следует, что в п.г.т. ФИО2, ФИО14 <адрес>, по адресу: <адрес>, у нее имеется жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в вышеуказанный дом, обнаружила, что с тыльной стороны дома, выставлена рама окна. Когда она вошла в дом, то увидела, что из него похищены принадлежащие ей: волейбольный мяч, одна пара лыж зеленого цвета с металлическими креплениями, две ракетки для игры в бадминтон с деревянными рукоятками, которые находились в чехле. Общий ущерб от кражи составил для нее <данные изъяты> рублей. (Том л.д. 103-105).

      Свидетель ФИО21, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе со своим знакомым Дементьевым Р.Е. гуляли по <адрес>, п.г.т. ФИО2, ФИО14 <адрес>, недалеко от <адрес>. Проходя мимо дома, они заметили навесной замок, на калитке ведущей во двор. Они поняли, что хозяев дома нет, и у них возникло желание проникнуть в данный дом, чтобы из него что-нибудь похитить. Договорившись о краже, через отверстие в заборе, они прошли во двор дома, затем обошли дом с тыльной стороны, где подошли к окну, выставили раму окна и проникли внутрь. Из дома, они похитили одну пару лыж зеленого цвета с креплениями для ботинок, волейбольный мяч и две ракетки для игры в бадминтон вместе с чехлом. Похищенные вещи они спрятали в кустах недалеко от дома, чтобы потом вечером перенести к себе домой.

       Свидетель ФИО25, показала, что ФИО21 является ее сыном, и о хищении ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего ФИО18 имущества из дома по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>, она узнала от сотрудников полиции. Затем, в разговоре со своим сыном, он признался ей в том, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, вместе с Дементьевым Р.Е. он совершил кражу из дома ФИО18, 1 пары лыж, волейбольный мяч и ракетки для игры в бадминтон.

     Свидетель ФИО10 Е.В. показал, что он является отцом несовершеннолетнего подсудимого Дементьева Р.Е., но в настоящее время он проживает один, то есть отдельно от семьи, так как находится с бывшей женой ФИО10 И.В. в разводе. Тем не менее, у них с женой хорошие отношения и они вместе занимаются воспитанием детей. Дети часто приходят к нему и проживают у него. В настоящее время его сын проживает с ним, обучается в СОШ п.г.т. ФИО2, ФИО14 <адрес>, но в школу он ходить не хочет. О краже мопеда и других вещей он узнал от работников полиции. Мопеда самого он не видел. При разговоре с сыном о мопеде, он сказал ему, что взял его покататься.

    Свидетель ФИО10 Н.Л. показала, что подсудимый Дементьев Р.Е. ее внук, ранее проживал с матерью. В настоящее время ее внук проживает с отцом и с нею. Она контролирует его, однако он не хочет ходить в школу и прогуливает. О совершенных ее внуком кражах, она узнала от работников полиции. Домой ее внук ворованных вещей не приносил.

    Законный представитель подсудимого - Дементьева И.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что подсудимый Дементьев Р.Е., является ее сыном, который иногда проживает с ней и ее дочерью ФИО10 А.Е., а иногда с отцом - ФИО10 Е.В. О краже из дома ФИО18 в пгт. ФИО2 <адрес>, которую он. совершил вместе с ФИО21, она узнала от сотрудников полиции. В конце августа 2011 года, точную дату она не помнит, ее сын - ФИО13 принес домой лыжи зеленого цвета и волейбольный мяч, и сказал, что взял это у знакомого парня, поэтому тогда, она не придала данному факту никакого значения. Она считает, что ее сын Дементьев Р.Е. больше совершать преступлений не будет, так как в настоящее время находится под её контролем.

    Представитель ПМСС Трубчевского района ФИО26. пояснила, что она работает соц.педагогом ПМСС Трубчевского района, подсудимого Дементьева Р.Е. не знает, однако поведение его расценивает как адекватное, он осознает свою вину, и поэтому просит суд учесть при вынесении приговора признание подсудимым своей вины.

Представитель КДН Администрации Трубчевского муниципального района ФИО27 суду пояснил, что он работает секретарем и знает подсудимого, так как он состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Неоднократно на подсудимого поступали административные дела. Считает, что родители несовершеннолетнего подсудимого не должным образом занимаются воспитанием своего сына.

Представитель <данные изъяты> СОШ №1 ФИО28, пояснила, что она работает соц.педагогом в школе, в которой обучается Дементьев Р.Е. и который почти не посещает школу, имеет задолженность по двум предметам. Родители ребенком не занимаются, школьные собрания не посещают, с учителями не контактируют.

    Показаниями свидетеля ФИО29, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что во второй половине августа, точную дату он не помнит, вечером, он вместе с Дементьевым Р.Е. и ФИО21 играли в прятки на <адрес> п.г.т. ФИО2 района. Это происходило между домами и . В ходе игры, в кустах, он заметил чехол черного цвета, в котором находились две ракетки для игры в бадминтон. Он указал на свою находку ребятам, на что Дементьев Р.Е. сказал, что это его ракетки, но он может их подарить ему. После чего Дементьев Р.Е. подарил ему вышеуказанные ракетки вместе с чехлом, а о том, что эти ракетки с чехлом он, похитил вместе с ФИО21, признался ему позже. (Том л.д.144-147).

    Показаниями свидетеля ФИО30, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с его неявкой, из которых следует, что он со своей семьей проживает по соседству с семьей Дементьевых, где имеется двое детей Дементьев ФИО59 и ФИО9. В настоящее время Дементьев ФИО56 проживает со своей матерью, но иногда проживает и со своим отцом, который проживает в другом месте. Ранее Дементьев ФИО61 дружил с его внуком Гетмановым Владимиром, но последнее время он его не видит. О том, что Дементьев ФИО57 что -то натворил, он знал, но что именно и когда, он не знает. С ним Роман никогда не грубит, по характеру спокойный, уравновешенный. Обучается в школе п.г.т. ФИО2. (Том , л.д. 15).

      Показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с её неявкой, из которых следует, что она проживает недалеко по соседству с семьей Дементьевых. Дементьевы находятся в разводе и проживают раздельно. Их дети, ФИО60 и ФИО15 проживают с материю, но в последнее время ФИО55 ходит ночевать к своему отцу, где он проживает ей не известно. Дементьев Роман обучается в <данные изъяты> СОШ №1, по характеру спокойный, уравновешенный, с нею всегда здоровался. О том, что Роман совершил какие-то кражи ей ничего об этом не известно. (Том , л.д.16).

      Показаниями свидетеля ФИО32, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия сторон, в связи с ее неявкой, из которых следует, что она работает учителем русского языка и литературы в МОУ <данные изъяты> СОШ №1 и является классным руководителем 8 - б класса, в котором обучается Дементьев ФИО62. За время обучения в школе, ФИО13 показал способности ниже среднего, часто пропускает занятия без уважительных причин, кружков и секций никогда не посещал, в школьных классных мероприятиях никогда не участвовал. Он замкнут, общается с детьми из неблагополучных семей, никаких увлечений у него не наблюдалось. (Том , л.д.17).

Заявлением ФИО18, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершило кражу волейбольного мяча, ракеток для игры в бадминтон и лыж, из ее дома по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>. (Том л. д. 68).

     Сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по телефону сообщила ФИО18 о том, что из ее дома по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была совершена кража принадлежащего ей имущества. (Том л. д. 67)

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было зафиксировано место происшествия - дом ФИО18, расположенный по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>. (Том л. д. 69-75).

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Дементьева Р.Е. были изъяты одна пара лыж и волейбольный мяч, которые он похитил из дома ФИО18 по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>. (Том л. д. 76-77).

     Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у ФИО29 были изъяты две ракетки для игры в бадминтон, которые ему подарил Дементьев Р.Е., и которые были похищены последним из дома ФИО18 по адресу: <адрес>, п.г.т. ФИО2, <адрес>. (Том л. д. 78-79).

     Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены одна пара лыж, волейбольный мяч и две ракетки для игры в бадминтон, приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам дела и возвращенные под сохранную расписку потерпевшей (Том л. д. 107-110 ).

     Справкой о том, что на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость волейбольного мяча составляет 200 рублей; комплекта ракеток (2 шт.) для игры в бадминтон - <данные изъяты> рублей; одной пары лыж - <данные изъяты> рублей. (Том л.д. 86).

    Согласно справок, выданных ФИО14 ЦРБ подсудимые Щербаков А.И. и Дементьев Р.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят.

    С учетом этого, обстоятельств дела, а также поведения подсудимых в судебном заседании оснований сомневаться в их вменяемости у суда не имеется.

    Согласно справок имеющихся в деле Дементьев Р.Е. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в ПДН МО МВД России «Трубчевский» по настоящее время, а также на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, при администрации ФИО14 муниципального района.

Таким образом, на основании приведенных выше, исследованных в судебном заседании и согласующихся между собой доказательств, которые суд находит допустимыми и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимых.

Действия подсудимых Щербакова А.И. и Дементьева Р.Е. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о краже, с целью хищения, совместно подошли к дому ФИО17, при этом Дементьев Р.Е. проник через забор во двор дома, открыл калитку, выкатил мопед на улицу, а Щербаков А.И. оставался наблюдать за прилегающей территорией, и в последствии замел следы от протектора мопеда, который они вдвоем спрятали, тем самым, причинив ФИО6, имущественный ущерб, размер которого для него является значительным.

Действия подсудимого Дементьева Р.Е. по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения из домовладения, принадлежащего ФИО18, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в дом и тайно похитил принадлежащие потерпевшей волейбольный мяч, одну пару лыж, и две ракетки в чехле, общей стоимостью 1400 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, установленные в ходе расследования и судебного разбирательства, характеризующихся отрицательно, в том числе обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Дементьева Р.Е. и отсутствие у подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого Дементьева Р.Е., уровень его психического развития, и в соответствии со ст. 67 УК РФ равную степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, совершенного в соучастии, значение этого участия для достижения целей преступлений, раскаяние в содеянном, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимому Щербакову А.И. наказание в виде лишения свободы, придя к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, подсудимому Дементьеву Р.Е. в соответствии с положениями ст. 88 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа по каждому из совершенных преступлений. Определяя размер штрафа подсудимому Дементьеву Р.Е., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, и считает необходимым определить размер штрафа с учетом положений ч.2 ст. 88 УК РФ. При этом суд также не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от наказания в соответствии со ст. 92 УК РФ и применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ, так как наказание в виде штрафа обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым.

    Отягчающих наказание обстоятельств Щербакову А.И. судом не установлено.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дементьеву Р.Е. суд учитывает, несовершеннолетие подсудимого, при этом отягчающих наказание обстоятельств судом, не установлено.

    Учитывая данные о личности подсудимого Щербакова А.И., характеризующегося отрицательно, а так же и то, что он ранее был неоднократно судим, в том числе и к наказанию в виде лишения свободы, в период условного осуждения, он вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Щербакова А.И. условное осуждение по приговору Фокинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку в целях его перевоспитания и исправления он нуждается в условиях более строгого контроля.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений совершенных подсудимыми и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого Щербакова А.И. - заключение под стражу, а подсудимому Дементьеву Р.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает, необходимым оставить без изменения.

Потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых и законных представителей несовершеннолетнего подсудимого <данные изъяты> рубля, стоимости мопеда, похищенного по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО6 указывает, что мопед испорчен, не заводится и не может быть использован по назначению. Суд считает, что исковые требования потерпевшего по делу, предъявленные в настоящем судебном заседании о взыскании с подсудимых Щербакова А.И. и Дементьева Р.Е., и законных представителей несовершеннолетнего подсудимого, без отложения разбирательства настоящего дела невозможно, поскольку в ходе следствия они не были признаны гражданскими ответчиками, а рассмотрение предъявленных исковых требований повлечет отложение рассматриваемого дела по существу. В связи с изложенным, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение иска в гражданском судопроизводстве.

     Иск потерпевшей ФИО18 не заявлен.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Прошина В.М. в интересах подсудимого Щербакова А.И. на предварительном следствии и в судебных заседаниях, подлежат взысканию с подсудимого.

    Расходы на оплату труда защитника Родина Н.М. за оказание юридической помощи несовершеннолетнему на предварительном следствии и в суде суд относит к судебным издержкам, подлежащим возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ, поскольку защитник несовершеннолетнему был предоставлен по назначению следствия и суда. При этом суд учитывает имущественную несостоятельность несовершеннолетнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении Щербакова А.И. по приговору Фокинского районного суда <адрес> от 26.04. 2011 года - отменить и на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания окончательно назначить ФИО6 - 2 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Щербакова А.И. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок наказания Щербакову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Щербакову А.И. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по приговору Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

    Взыскать с Щербакова А.И. в доход государства <данные изъяты> ) руб. 44 коп. в возмещение процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии и в суде.

Признать Дементьева Р.Е. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ штраф в размере 1500 рублей в доход государства.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ штраф в размере 2500 рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дементьеву Р.Е. наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дементьева Р.Е. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - мопед марки «ALPHA», модель ZSS50F, находящийся в МО МВД России «Трубчевский» по адресу: <адрес>, передать потерпевшему ФИО6; одну пару лыж, волейбольный мяч, чехол с двумя ракетками для игры в бадминтон, считать переданные законному владельцу ФИО18

Признать за ФИО6 его право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                        Лагуточкина Л.В.