П Р И Г О В О Р дело 1-34 Именем Российской Федерации 5 июня 2012 года г.Трубчевск Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Небуко В.А., при секретаре Филоновой Н.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В., потерпевших Жуковой Е.Н., Зозуля А.Н. и Сафенковой Н.А., подсудимого Желудкова В.А., защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЖЕЛУДКОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> уроженца и жителя д.<адрес>, <данные изъяты> судимого - приговорами Трубчевского районного суда: -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.2 п.«д» УК РФ с применением ч.5 ст.74 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам лишения свободы. Постановлением Стародубского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней; приговорами мирового судьи судебного участка №57 Трубчевского района: -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, 130 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Брасовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 месяца 28 дней; -от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Желудков В.А. трижды совершил тайные хищения чужого имущества: первый раз - с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище; второй - с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему; третий - с причинением значительного ущерба потерпевшему. Названные преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Подсудимый Желудков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов с целью хищения подошел к жилому дому потерпевшей Жуковой Е.И., расположенному по адресу: <адрес>, через щель между створками ворот рукой открыл засов и зашел во двор дома, где открыв запорное устройство, закрывавшее входную дверь изнутри, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащую Жуковой Е.Н. бензопилу марки «STIHLMS660», стоимостью 4500 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную выше сумму. Кроме этого, подсудимый Желудков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа во дворе дома по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью хищения, найденным на месте топором сбил запорное устройство входной двери в сарай, принадлежащий потерпевшему Зозуля А.Н., незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие последнему: бензопилу марки «Husqvarna 142», стоимостью 7177,03 рублей, и бензопилу марки «Husqxarna 137», стоимостью 8300 рублей, а всего имущества на общую сумму 15477,03 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Зозуля А.Н. значительный ущерб на указанную выше сумму. Также, подсудимый Желудков В.А. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в своем доме по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием проживающей с ним в названном доме его сестры, потерпевшей Сафенковой Н.А., с целью хищения в дальнейшем принадлежащих последней денежных средств, противоправно завладел банковской картой потерпевшей «VISA» №, взяв его из кошелька потерпевшей, а ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, через банкомат, находящийся в магазине «Универмаг» в <адрес>, зная ПИН-код карты, обналичил и тайно похитил принадлежащие Сафенковой Н.А деньги в сумме 2800 рублей. После чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму. В судебном заседании подсудимый Желудков В.А. свою вину в совершении трех указанных выше преступлений признал полностью, в их совершении чистосердечно раскаялся и, сославшись на плохую память, попросил огласить его показания, данные им в ходе предварительного следствия, отказавшись от дачи показаний в суде. Как следует из показаний Желудкова В.А., данных им в качестве обвиняемого по трем инкриминируемым преступлениям и оглашенных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ, он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, проходя мимо дома потерпевшей Жуковой Е.Н. в д.<адрес> зная, что последняя дома отсутствовала, так как находилась на лечении в <адрес>, решил проникнуть в ее дом и похитить для продажи какое-либо имущество, а на вырученные деньги купить спиртного и продуктов питания. С этой целью он подошел к воротам, через щель между створками рукой открыл засов, на который они были закрыты изнутри, и зашел во двор. Далее он подошел к находящейся справа от ворот двустворчатой двери, ведущей в коридор дома последней, при помощи имеющейся со стороны двора рукоятки открыл запорное устройство (вертушку), на которую данная дверь была закрыта изнутри, и через дверь проник внутрь дома Жуковой Е.Н., где увидел под лавкой бензопилу марки «STIHLMS660» в корпусе серо-оранжевого цвета, которую и похитил. Похищенную бензопилу он отнес к себе домой и спрятал в чулане, а затем для ремонта отдал Зозуля А.Н., проживающему в д<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пошел домой к Зозуля А.Н., чтобы забрать названную выше бензопилу. В 22 часа он через незапертую калитку зашел во двор дома и увидел, что в доме нет света и дом закрыт на замки. Он понял, что Зозуля А.Н. дома нет, и решил проникнуть в сарай, находящийся во дворе дома Зозуля А.Н., чтобы похитить оттуда принадлежащие Зозуля А.Н. две бензопилы, которые он ранее там видел. С этой целью он найденным во дворе топором сбил и оторвал металлическую накладку, на которой находился навесной замок, закрывавший входную дверь в сарай, проник внутрь, откуда забрал находившуюся там вышеуказанную бензопилу марки «STIHLMS660», которую он давал Зозуля А.Н. для ремонта, а также похитил две принадлежащие Зозуля А.Н. бензопилы марки «Husqvarna 142» и «Husqxarna 137». Все три пилы он принес к себе домой и спрятал их в чулане. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Зозуля А.Н., избил его и забрал все названные выше пилы. В начале января 2012 года ему стало известно что, его сестре, Сафенковой Н.А., на банковскую карту перечислили деньги. Зная, что свою банковскую карту сестра хранит в кошельке в сумочке, которая обычно лежит в шифоньере, расположенном в комнате их дома, и зная, что вместе с карточкой в кошельке лежит клочок бумаги, па котором написан ПИН код карты - «7578», он решил завладеть банковской картой сестры, чтобы снять с нее деньги и их похитить. Сестра ему никогда не давала пользоваться своей банковской картой, и на ней находились деньги, принадлежащие только сестре. С указанной целью он ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, воспользовавшись тем, что в доме никого не было, забрал из кошелька сестры ее банковскую карту вместе с листком, на котором был написан ПИН-код, а ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут на автобусе поехал в <адрес>, где в 11 часов зашел в магазин «Универмаг» по <адрес> и через имеющийся там банкомат обналичил с карты сестры деньги в сумме 2800 рублей, которые похитил и потратил па личные нужды. Вернувшись домой вечером ДД.ММ.ГГГГ он незаметно вернул банковскую карту сестры в кошелек последней. ДД.ММ.ГГГГ его сестра обнаружила, что с ее карты пропали деньги, но он в совершении их хищения не признался. Только после того, как его сестра взяла распечатку банковских операций со своей карты и узнала, что деньги были сняты ДД.ММ.ГГГГ, когда он был в <адрес>, он рассказал сестре, что это он завладел ее картой и совершил хищение денег в сумме 2800 рублей. /л.д.83-85, 181-185/ Приведенные выше оглашенные показания подсудимым Желудковым В.А. в суде были полностью подтверждены. Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении указанных выше трех преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотров места преступления, заключениями экспертов и другими материалами дела. Виновность Желудкова В.А.в совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение бензопилы из дома Жуковой Е.Н.) подтверждается следующими доказательствами: Так потерпевшая Жукова Е.Н. показала, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в больнице <адрес>. Когда она уезжала, то все двери и окна своего дома по адресу: <адрес> <адрес>. закрыла на запорные устройства. Bopoта, ведущие с улицы во двор её дома, она так же закрыла на засов. Когда она ДД.ММ.ГГГГ вернулась домой, то сразу же увидела, что в доме была открыта дверь, ведущая из коридора во двор, и приоткрыта одна створка въездных ворот. Так же, она увидела, что из-под лавки, находящейся в коридоре дома, исчезла принадлежащая ей бензопила марки «STIHLMS660», которую она купила в ноябре 2011 года за 4500 рублей. Ущерб в сумме 4500 рублей для нее является значительным. Документов на похищенную бензопилу у нее не осталось. О данной краже она написала заявление в полицию. В ходе расследования было установлено, что кражу совершил ее сосед, подсудимый Желудков В.А. К последнему она претензий не имеет, просит его строго не наказывать, учтя его слабоумие и безобидный характер. Свидетель ФИО9 показал что, он после обеда ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зозуля А.Н. и ФИО11 зашел во двор дома Желудкова В.А. в д.Кветунь по <адрес>, чтобы забрать у принадлежащие Зозуля А.Н. две бензопилы марки «Husqvarna 142» и «Husqxarna 137», которые подсудимый похитил из сарая Зозуля А.Н. Последний во дворе нанес Желудкову несколько пощечин, а мать подсудимого, ФИО10, сама выдала Зозуля А.Н. три бензопилы, среди которых была пила марки «STIHLMS660», принадлежащая потерпевшей Жуковой Е.Н. и две пилы, принадлежащие Зозуля А.Н. При этом ФИО10 сказала, что не знает, откуда у нее в доме оказались все эти пилы. Свидетели ФИО11, ФИО10, Сафенкова Н.А., ФИО15 и Зозуля А.Н. в этой части в суде дали показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 /л.д.52, 55, 58, 61/ Содержанием протокола осмотра места преступления подтверждается факт того, что в коридоре дома потерпевшей Жуковой Е.Н. по адресу: <адрес>, д.Кветунь, <адрес> на момент осмотра отсутствует бензопила марки «STIHLMS660». /л.д.134-136/. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре домовладения Зозуля А.Н. по адресу: <адрес>, д.Кветунь, <адрес>, была изъята бензопила марки «STIHLMS660». /л.д.8-13/ Указанная бензопила была осмотрена, опознана потерпевшей Жуковой Е.Н., как принадлежащая последней, признана вещественным доказательством и в качестве такового приобщена к настоящему уголовному делу. /л.д.158-159,160/ Стоимость бензопилы марки «STIHLMS660» подтверждена соответствующей справкой. /л.д.141/. Согласно содержанию протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Желудков В.А. подтвердил свои показания, изложенные выше, и на месте показал, как он ДД.ММ.ГГГГ проник в дом Жуковой Е.Н. и совершил кражу бензопилы марки «STIHLMS660». /л.д.171-177/ Виновность Желудкова В.А.в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищения бензопил из сарая домовладения Зозуля А.Н.) подтверждается следующими доказательствами: Так потерпевший Зозуля А.Н. в суде показал, что он ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>, при этом закрыл свой дом по адресу: <адрес>, <адрес> все находящиеся во дворе дома надворные постройки на навесные замки. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вернулся домой и обнаружил что, одна из трех дверей сарая, находящегося во дворе его дома, была приоткрыта, на ней отсутствовал навесной замок и была повреждена металлическая накладка запорного устройства. При осмотре сарая он обнаружил, что из него были похищены три бензопилы, две из которых принадлежали ему: марки «Husqvarna 142» в корпусе оранжевою цвета, стоимостью 7177,03 рубля и марки «Husqvarna 137» в корпусе оранжевою цвета, стоимостью 8100 рублей. Данные бензопилы были полностью исправны и имели состояние новых. А также третья - марки «STIHLMS660», которую ему для ремонта дал подсудимый Желудков В.А. Данным хищением ему был причинен значительный ущерб. В совершении данной кражи он сразу же заподозрил ФИО13 по следам от обуви последнего. Поэтому он совместно с ФИО9 и Тимохиной JI.Н. сразу же пошел разбираться к подсудимому. Желудков В.А. сначала отрицал свою причастность к хищению пил. Но после того как он нанес подсудимому две пощечины, мать подсудимого, ФИО10, ему сказала, что в их доме лежат несколько бензопил и разрешила ему их забрать. Он вошел в дом, где в коридоре увидел три бензопилы, одна из них была его - марки «Husqvarna 142», а вторая и третья ему не принадлежали: обе марки «STIHL». Он забрал все пилы, пояснив, что две последние вернет когда ФИО13 отдаст ему вторую похищенную у него пилу - марки «Husqvarna 137». Через некоторое время к нему приехали сотрудники полиции, которым он все рассказал, а так же выдал три вышеуказанные бензопилы, ксерокопию гарантийного талона и кассовый чек на похищенную из его сарая принадлежащую ему бензопилу марки «Husqvarna 142». В ходе расследования по делу вторая его пила - «Husqvarna 137» также была ему возвращена. Ее в своем дома нашла ФИО10 после того как он ушел и передала ФИО15, чтобы последний отнес ее ему. К подсудимому он в настоящее время каких либо претензий не имеет, исков не заявляет, просит ФИО13 строго не наказывать. Свидетели ФИО11 и ФИО9 в суде дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Зозуля А.Н. /л.д.52, 168/ Свидетель ФИО10 - мать подсудимого Желудкова В.А., показала, что она проживает совместно с последним и своей дочерью, Сафенковой Н.А., <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов к ней во двор зашли Зозуля А.Н. и ФИО9 Желудков В.А., находившийся в доме, тоже вышел во дво<адрес> некоторое время она услышала крики сына и вместе с дочерью тоже вышла во двор, где увидела что Зозуля А.Н. избивает Желудкова В.А., нанося ему удары кулаками по лицу и по телу. При этом Зозуля А.Н. спрашивал у сына о каких-то бензопилах. Она видела, что в чулане её дома действительно находились бензопилы, которые откуда-то принес сын, поэтому она сказала Зозуля А.Н., чтобы он перестал бить ФИО13, зашел в дом и забрал свои бензопилы. Зозуля А.Н. так и сделал, забрав из дома три бензопилы оранжевого цвета марки которых она не знает. Зозуля А.Н. при этом, спрашивал еще про какую-то бензопилу, но она о ней ничего не знала. После того как Зозуля А.Н. ушел, она нашла в чулане дома еще одну бензопилу и поняла что эта та бензопила, которую спрашивал ФИО14 После чего, она отнесла данную бензопилу соседу ФИО15, которого попросила передать ее ФИО14 Свидетели Сафенкова Н.А. и ФИО15 в суде дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 /л.д.61, 55/ Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре домовладения Зозуля А.Н. по адресу: <адрес>. зафиксированы следы незаконною проникновения в находящийся во дворе сарай, изъята петля-накладка oт входной двери в сарай с механическими повреждениями. При осмотре Зозуля А.Н. добровольно выдал бензопилу марки «Husqvarna 142» и две бензопилы марки «STIHLMS660», ксерокопию гарантийного свидетельства и кассовый чек на вышеуказанную бензопилу «Husqvarna 142». /л.д.8-13/ Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре домовладения ФИО15 по адресу: <адрес>, была изъята бензопила марки «Husqvarna 137». /л.д.14-17/ Указанные выше бензопилы, петля-накладка, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, пилы «Husqvarna 142» и «Husqvarna 137» под расписку возвращены потерпевшему Зозуля А.Н. /л.д. 86-87, 89-90, 30-31,160/ Стоимость похищенных бензопил марки «Husqvarna 137» и «Husqvarna 142» подтверждена соответствующей справкой и кассовым чеком. /л.д. 23, 92/. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на /л.д.38-40/ Виновность Желудкова В.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ (хищение денег у потерпевшей Сафенковой Н.А.) подтверждается следующими доказательствами: Так потерпевшая Сафенкова Н.А. показала, что она проживает в <адрес> совместно с матерью и своим бpaтом, подсудимым Желудковым В.А., с которым совместное хозяйство не ведет и общих денежных средств не имеет. В феврале 2010 года в Сбербанке <адрес> она открыла себе счет, и ей была выдана банковская карта, на которую ежемесячно перечислялись денежные средства за проживание в зоне радиационного загрязнения, которые она тратила только на личные нужды. Своей банковской картой она Желудкову В.А. пользоваться не разрешала и никогда ему её не давала. Банковскую карту она обычно хранила в своем кошельке, который находился в сумочке, лежащей на верхней полке в шкафу комнаты их дома. Чтобы не забыть ПИН-код она его записала на листке бумаги, который всегда лежал вместе с карточкой в кошельке. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где снимала деньги со своей банковской карты. С ней был ФИО13, который наблюдал за тем, как она это делает. На тот момент она не придала тому значение. ДД.ММ.ГГГГ она также снимала деньги с банковской карты в <адрес>, и на её вышеуказанной карте оставалось денег в сумме 3100 рублей. Приехав домой, она сумку с кошельком, в котором находилась банковская карта, положила в шкаф. ДД.ММ.ГГГГ Желудков В.А. ездил в <адрес> и вернулся домой вечером в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес> и когда хотела снять со своей банковской карты вышеуказанные деньги, то обнаружила что, на её счету осталось только 300 рублей, и куда делись 2800 рублей она не знала. Через несколько дней, она с целью установить, куда делись эти деньги, сделала распечатку операций произведенных по её карте, по которой ей стало ясно, что ДД.ММ.ГГГГ кто-то с её банковской карты снял принадлежащие ей деньги в сумме 2800 рублей Так как она свою карту никому не давала и ДД.ММ.ГГГГ сама деньги со своей банковской карты не снимала, а так же зная, что ДД.ММ.ГГГГ Желудков В.А ездил в <адрес>, она в совершении вышеуказанной кражи заподозрила Желудкова В.А. По приезду домой, она поговорила с Желудковым В.А., который сначала отрицал, что это он снял и похитил с её банковской карты принадлежащие ей 2800 рублей, но потом признался, что это он совершил данную кражу. В последствии, так как Желудков В.А похищенные деньги eй не вернул, она с заявлением по данному факту обратилась в полицию. Кражей принадлежащих ей денег в сумме 2800 рублей, ей был причинен значительный имущественный ущерб на вышесказанную сумму, так как ее ежемесячный доход составляет только 4000 рублей. Проколом осмотра места происшествия oт ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано отсутствие следов незаконного проникновения в домовладение № по <адрес>, а также изъята банковская карта № на имя Сафенковой Н.А. /л.д.94-101/ Указанная банковская карта осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшей. /л.д.165-166,167/ Согласно проколу осмотра места происшествия oт ДД.ММ.ГГГГ, на первом этаже здания магазина «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, находится банкомат «СБЕРБАНКА РОССИИ» в рабочем состоянии. /л.д. 108-109/ Копией выписки операций но банковской карте потерпевшей подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ с данной карты были сняты деньги в сумме 2800 рублей. /л.д.104/ Согласно содержанию протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Желудков В.А. показал, как он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в банкомате расположенном в здании магазина «Универмаг» обналичил с банковской карты, принадлежащей его сестре, деньги в сумме 2800 рублей, которые потратил на свои нужды. /л.д. 122-125/ Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на подсудимого Желудкова В.А., последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения инкриминируемых деяний, так и в настоящее время, однако у него определяются признаки легкой умственной отсталости, снижение интеллекта и памяти, эмоциональная незрелость. По психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. /л.д.47/. Таким образом, оценив и проанализировав собранные по настоящему делу доказательства, суд находит вину подсудимого в совершении трех указанных выше преступлений полностью доказанной. Действия Желудкова В.А. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества через открытую им дверь противоправно вторгся в жилой дом потерпевшей, похитив оттуда принадлежащую последней бензопилу, стоимость которой для потерпевшей является значительной. Действия Желудкова В.А. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как подсудимый с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, противоправно вторгся в сарай потерпевшего, похитив оттуда принадлежащие последнему две бензопилы, общая стоимость которых для потерпевшего является значительной. Действия Желудкова В.А. по преступлению, совершенному им ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему, так как подсудимый с целью хищения в дальнейшем принадлежащих потерпевшей денежных средств, завладел банковской картой последней, с использованием которой через банкомат обналичил и противоправно обратил в свою пользу денежные средства потерпевшей, причинив ей значительный ущерб. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, им совершенных; обстоятельства их совершения; данные, положительно характеризующие личность подсудимого; полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию каждого из указанных преступлений, как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие судимостей, указанных во водной части настоящего приговора, и в связи с этим - опасного рецидива преступлений в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, как обстоятельства отягчающее наказание, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения рассматриваемых преступлений, поведения подсудимого во время и после совершения преступлений, уровня его психического развития, наличия признаков легкой умственной отсталости со снижение интеллекта и памяти, мнения потерпевших Жуковой Е.Н., Зозуля А.Н. и Сафенковой Н.А. о возможности снисхождения к подсудимому, то, что в результате совершенных им преступлений не наступило каких либо тяжких последствий, и в соответствии с целями наказания, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому из инкриминируемых преступлений, однако с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества в условиях его проживания. С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, и того, что подсудимый не имеет самостоятельного заработка, при назначении наказания подсудимому по ст.158 ч.3 УК РФ, суд не применяет к последнему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а при назначении наказания по ст.ст.158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ - дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом приведенного выше заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы на подсудимого, обстоятельств дела и поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого у суда не имеется, несмотря на признаки легкой умственной отсталости, снижения интеллекта и памяти. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории рассматриваемых преступлений на менее тяжкие. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Желудков В.А. совершил рассматриваемые преступления до вынесения мировым судьей в отношении его приговора от 18.01.2012г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев, суд постановляет исполнять указанный приговор мирового судьи самостоятельно. Гражданских исков по делу не заявлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЖЕЛУДКОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 2(два) года лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - 1(один ) год 8(восемь) месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 1(один ) год 8(восемь) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ЖЕЛУДКОВУ В.А. - 3(три) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Желудкову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6(шесть) месяцев. Обязать подсудимого в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Желудкова В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства: бензопилу марки «STIHLMS660», хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский», передать ее владельцу - потерпевшей Жуковой Е.Н.; кассовый чек на бензопилу марки «Husqvarna 142», хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский», передать потерпевшему Зозуля А.Н.; бензопилы марки «Husqvarna 142» и «Husqxarna 137» считать переданными потерпевшему Зозуля А.Н.; банковскую карту «VISA» № считать переданной потерпевшей Сафенковой Н.А.; металлическую петлю-накладку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский», - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №57 Трубчевского района от 18.01.2012г. в отношении Желудкова В.А. по ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 месяцев исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Небуко В.А.
дверной накладке для навесного замка, изъятой по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ
года из сарая Зозуля А.Н., расположенного по адресу: <адрес>, двух бензопил имеются статические следы давления, оставленные посторонним твердым предметом, имеющим острую рабочую часть, каким может быть топор, зубило и другие подобные инструменты.