Незаконное производство, сбыт наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере



                                                                  П Р И Г О В О Р                                           дело 1- 41/2012 г

                                                            Именем Российской Федерации

           ДД.ММ.ГГГГ                                                                                   г.Трубчевск

                                Трубчевский районный суд Брянской области

в составе:                                                            

председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В.,

при секретаре Быковой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Картунова В.В.,

обвиняемого Коробкина А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер № 281101,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

     Коробкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коробкин А.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, Коробкин А.В., находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,365 грамма, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ гражданину действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1 И.И.», ацетилированный опий общей массой <данные изъяты> грамма, являющийся по заключению эксперта от 13 июля 2011 года наркотическим средством.

          Однако Коробкин А.В. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

         Он же ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство ацетилированный опий массой не менее 0,204 грамма, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ гражданину действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО1 И.И.», ацетилированный опий общей массой <данные изъяты> грамма, являющийся по заключению эксперта от 13 июля 2011 года наркотическим средством.

        Однако Коробкин А.В. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «ФИО1» сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

        Он же ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ гражданину действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Борисенков», дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, являющийся по заключению эксперта от 2 апреля 2012 года наркотическим средством, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

        Однако Коробкин А.В. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «Борисенковым» сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и таким образом изъято из незаконного оборота.

         Он же ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей РФ гражданину действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО24», дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамма, являющийся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, которое согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств.

          Однако Коробкин А.В. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, поскольку не знал, что данное наркотическое средство было добровольно выдано «Рамазановым» сотрудникам МО МВД России «Трубчевский» и таким образом изъято из незаконного оборота.

          Кроме этого, Коробкин А.В., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещённым в свободном гражданском обороте на территории РФ, и зная способ его изготовления в домашних условиях, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут незаконно изготовил с целью собственного потребления без цели сбыта, из имеющихся у него ингредиентов в <адрес>-А по <адрес> наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру данного вида наркотических средств. Данное наркотическое средство дезоморфин Коробкин А.В. поместил в полимерный медицинский шприц и незаконно хранил в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес> для собственного потребления.

        Однако ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 20 минут при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия в жилище Коробкина А.В. расположенном по адресу: <адрес>-А, <адрес>, наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое Коробкиным А.В. без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Коробкин А.В. свою вину в сбыте наркотических средств - ацетилированный опий как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ, в сбыте наркотических средств - дезоморфин в крупном размере как ДД.ММ.ГГГГ так и ДД.ММ.ГГГГ, а так же в незаконном изготовлении и хранении, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, расположенной в <адрес>-А, <адрес> продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство ацетилированный опий. Данное наркотическое средство ацетилированный опий он изготовил из растений мака и ацетона в своей квартире. Ацетилированный опий он продал за деньги, так как у него было трудное материальное положение. Аналогичным образом, ДД.ММ.ГГГГ он продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство ацетилированный опий.ДД.ММ.ГГГГ он продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое вещество дезоморфин, который изготовил сам в своей квартире из кодеиносодержащих таблеток, соляной кислоты, красного фосфора, йода, бензина и средства для очистки канализационных труб «Крот». Аналогичным образом он продал за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое вещество - дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ с его добровольного согласия сотрудник УФСКН РФ по <адрес> производили осмотр его квартиры расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>. В ходе осмотра сотрудники УФСКН РФ обнаружили и изъяли инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин. Данное наркотическое средство он изготовил в своей квартире ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут для личного потребления, которое он хранил для личного потребления и никому сбывать не собирался.

Кроме полного признания своей вины, вина Коробкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФпо факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО7, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что в 2009 году он работал в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что <данные изъяты> В. проживающий по адресу <адрес>-А, <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - ацетилированный опий. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, на территории <адрес> РФ было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий в качестве покупателя наркотического средства, у гражданина Коробкина А. В. В 18 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты> МРО, он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства ацетилированный опий у гражданина Коробкина А. В. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он проверил содержимое карманов ФИО1, наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего присутствующим разъяснено, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» будет производиться негласная аудиозапись и им был составлен акт передачи технических средств для проведения ОРМ и вручен цифровой диктофон ФИО1 После чего, ФИО1 И.И., в 18 часов. 40 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Коробкиным А.В., пришел к нему домой по указанному дресу. Спустя 1 час 05 минут ФИО1 И.И., вернулся в административное здание <данные изъяты> МРО, где его ожидали участники мероприятия. ФИО1 И.И., добровольно выдал, одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство ацетилированный опий, пояснив ему и присутствующим гражданам, что выданная жидкость по внешним признакам напоминающая наркотическое средство ацетилированный опий, была приобретена им около 19 часов 30 минут, у Коробкина А.И., за 750 рублей. После чего он выдал цифровой диктофон. Аналогичным образом ДД.ММ.ГГГГ ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированный опий в качестве покупателя наркотического средства, у гражданина Коробкина А. В, которое им было приобретено в 20 час.50 мин., у Коробкина А.В. за <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО участвовать в проведении проверочной закупки у гражданина Коробкина А.В. В кабинете помещения <данные изъяты> МРО ему и второму гражданину ФИО8, разъяснили их права, при проведении проверочной закупки наркотического средства ацетилированный опий и то, что закупать наркотическое средство ацетилированный опий будет ФИО1 И.И.. ДД.ММ.ГГГГ В 18 часов 00 минут в присутствии его и ФИО8, в кабинете Трубчевского МРО, оперуполномоченный Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> капитан полиции ФИО7, произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в количестве 4 купюр, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Коробкина А.В. По факту осмотра денежных средств ФИО7, был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии его и ФИО8, ФИО7, произвел досмотр одежды ФИО1, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов на территории РФ, а также денежных средств при ФИО1, обнаружено не было. После этого ФИО7, передал ФИО1, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами, одна достоинством 500 рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для вручения их гражданину Коробкину А.В. Также ФИО7 передал ФИО1, цифровой диктофон. О всех этих действиях были составлены соответствующие документы в которых расписались он и остальные участники мероприятия. В 18 часов 40 минут он, ФИО8, и ФИО7, остались в Трубчевском МРО а ФИО1 И.И., пошел на встречу с Коробкиным А.В., к нему домой о которой как пояснил ФИО1 И.И., они договорились ранее. В 19 часов 45 минут в <данные изъяты> МРО пришел ФИО1 И.И., и в присутствии его, ФИО8, добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство ацетилированный опий, пояснив, что данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство ацетилированный опий в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут ему сбыл как наркотическое средство ацетилированный опий гражданин Коробкин А.В. Также ФИО1 И.И., пояснил, что за выше указанное наркотическое средство он заплатил гражданину Коробкину А.В., <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО7, поместил одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем жидкость по внешнему виду напоминающую наркотическое средство ацетилированный опий в полимерный пакет по<адрес>, и опечатал оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО Для пакетов» с пояснительной запиской и подписями приглашенных на добровольной основе граждан изъял. Также ФИО1 И.И., выдал цифровой диктофон, который ранее ему передавался. При прослушивании аудиозаписи в присутствии его и ФИО8, было установлено, что аудиозапись по техническим причинам не получилась. Аналогичным образом он был приглашен на добровольной основе ДД.ММ.ГГГГ и участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гражданина Коробкина А.В., ацетилированный опий и то, что закупать наркотическое средство ацетилированный опий будет ФИО1 И.И.

       Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, которые полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.75-77).                                                                                       

      Показаниями указанного в протоколе допроса свидетеля под псевдонимом «ФИО1 И.И.», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГон, на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО участвовать в проведении проверочной закупки у гражданина Коробкина А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, в качестве закупщика наркотического средства ацетилированный опий. В кабинете помещения <данные изъяты> МРО в присутствии двух граждан ФИО9, и ФИО8, участвующих на добровольной основе, ФИО7, разъяснил их права, при проведении проверочной закупки наркотического средства ацетилированный опий и то, что закупать наркотическое средство ацетилированный опий будет он. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, был произведен досмотр его одежды, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, предметов, а также наркотических средств, денежных средств при нём обнаружено не было. После чего ФИО7 передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами, одна достоинством <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с которых были сняты ксерокопии, для вручения их Коробкину А.В.. Также ФИО7 передал ему цифровой диктофон. О всех этих действиях были составлены соответствующие документы в которых расписались он и остальные участники мероприятия. Далее ФИО8, ФИО9, и ФИО7, остались в Трубчевском МРО а он в 18 часов 40 минут пошел на встречу с Коробкиным А.В., проживающим по адресу: <адрес>-А, <адрес>, к нему домой о которой договорился ранее. Зайдя в квартиру к Коробкину А.В., он спросил, есть ли у него, наркотическое средство ацетилированный опий. В ответ на это Коробкин А.В., сказал, что наркотическое средство ацетилированный опий еще не готово, и ему надо будет подождать, когда Коробкин А.В., его приготовит. Он согласился и стал ожидать в квартире у Коробкина А.В.. Коробкин А.В., приготовив наркотическое средство ацетилированный опий, набрал в одноразовый <данные изъяты> миллилитровый шприц, <данные изъяты> миллилитров наркотического средства ацетилированный опий и передал ему, сказав, что он ему должен заплатить <данные изъяты> рублей за данное наркотическое средство. Он забрал шприц с наркотическим средством и отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ему передавались ФИО7, после чего ушел. Придя в <данные изъяты> МРО, он в присутствии остальных участников мероприятия добровольно выдал одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем жидкость, пояснив, что данный шприц с жидкостью, объемом <данные изъяты> миллилитров, около 19 часов 30 минут сбыл ему как наркотическое средство «ацетилированный опий» Коробкин А.В.,. Также он пояснил, что за выше указанное наркотическое средство он, заплатил Коробкину А.В., <данные изъяты> рублей. После чего, ФИО7, поместил одноразовый медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью по внешним признакам напоминающую наркотическое средство ацетилированный опий в полимерный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» с пояснительной запиской и подписями приглашенных граждан. Также он выдал цифровой диктофон, который ранее ему передавался. При прослушивании аудиозаписи, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, было установлено, что аудиозапись по техническим причинам не получилась. Аналогичным образом он участвовал в мероприятии -проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ и приобрел у Коробкина А.В. по ранее достигнутой договоренности в 20 час.50 мин. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство ацетилированный опий, который впоследствии выдал в присутствии Цыганкова,Гулакова и Стецкова работникам УФСКН. (том1 л.д.84-87, 88).

        Показаниями свидетеля указанного в протоколе допроса под псевдонимом «Короб», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он с 2009 года знает Коробкина А.В., который проживает по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Коробкин А.В. употребляет наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин, данные наркотические средства он сам изготавливает в своей квартире. Он сам в 2009 году и в 2010 году неоднократно употреблял в квартире Коробкина А.В., наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин. В квартире Коробкина А.В. постоянно собираются наркозависимые лица и употребляют наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин. От кого-то из своих знакомых наркоманов он узнал, что Коробкин А.В. продаёт за деньги наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин. (том л.д. 116-117, 118).

Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,365 грамма, (том л.д. 5, )

постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В., согласно которому проведение оперативного внедрения было поручено оперуполномоченному Трубчевского УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 (том л. д. 11).

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - ацетилированный опий у Коробкина А.В., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 субъект ОРМ «проверочная закупка» гражданин ФИО1. (том л. д. 12 ).

актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей (том л. д. 14-16).

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 И.И. в 19 часов 45 минут добровольно выдал, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который приобрёл у Коробкина А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». (том л. д. 19-20).

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме 750 рублей ФИО1 жидкость в шприце похожую на наркотическое средство ацетилированный опий. (том л. д. 17-18).

      справкой об исследовании , 295 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, указанным в справке об исследовании: жидкость светло-коричневого цвета в шприце, объёмом <данные изъяты> мл, которую сбыл ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Коробкин А.В. в <адрес>, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Вес высушенного вещества ацетилированного опия, в перерасчёте на общий объём составил <данные изъяты> грамма. (том л.д. 28-30)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце, объёмом 4,0 мл. которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Коробкин А.В., находясь в <адрес>-А по <адрес>, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество высушенного вещества ацетилированного опия в перерасчёте на общий объём составило <данные изъяты> грамма.(том л.д. 95-99).

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина А.В., согласно которым в отношении Коробкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Коробкин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 63-66).                                                                                                                    

          вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.: постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 11-12, 14-20).                                                                                                            

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство ацетилированный опий, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес>. (том л.д. 107-108).                                                                                                       

вещественными доказательствами - наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,365 грамма, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> (том л. д. 109).

Вина Коробкина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме 300 рублей наркотическое средство - ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 37).

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - ацетилированный опий у Коробкина А.В., согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному Трубчевского УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 субъект ОРМ «проверочная закупка» гражданин ФИО1. (том л. д. 143).

актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме 300 рублей для оплаты приобретаемогоуКоробкинаА.В.наркотическогосредства. (том л. д. 44-46).                                                                                                                       

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 И.И. в 21 час 00 минут добровольно выдал, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который приобрёл у Коробкина А.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л. д. 50-51).

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 жидкость в шприце похожую на наркотическое средство цетилированный опий. (том л. д. 48-48).

       справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, указанным в справке об исследовании: жидкость коричневого цвета в шприце, объёмом <данные изъяты> мл, которую сбыл ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр-н Коробкин А.В. в <адрес>, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Вес высушенного вещества ацетилированного опия, в перерасчёте на общий объём составил <данные изъяты> грамма. (том л.д. 59-61).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость коричневого цвета в медицинском одноразовом шприце, объёмом <данные изъяты> мл. которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Коробкин А.В., находясь в <адрес>-А по <адрес>, является наркотическим средством - ацетилированным опием. Количество высушенного вещества ацетилированного опия в перерасчёте на общий объём составило <данные изъяты> грамма (том л.д. 101-105).

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина А.В., согласно которым в отношении Коробкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Коробкин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 63-66).                                                                                                                     

вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.: постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 43-46, 48-51).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство ацетилированный опий, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес>, гТрубчевск, <адрес>. (том л.д. 107-108).                                                                                                             

вещественными доказательствами - наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,204 грамма, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> (том л. д. 109).

Вина Коробкина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

        Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, чтоон работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что Александр занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес>-А, <адрес>. В связи с чем, на основании постановления утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, у неустановленного лица по имени Александр, проживающего по вышеуказанному адресу, организация проведения проверочной закупки была поручена ему. В качестве покупателя наркотических средств было поручено выступать гражданину под псевдонимом «Борисенков», который дал своё добровольное согласие. В связи с этим перед проведением проверочной закупки в кабинете <данные изъяты> МРО ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в присутствии приглашенных граждан, Борисенков был досмотрен на предмет нахождения при нём наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы Борисенкову денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей РФ двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, с которых была снята ксерокопия. Процесс досмотра Борисенкова и передачи ему денежных средств был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ будет проводиться негласная видеозапись. После чего он вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД <данные изъяты> МРО ФИО11 и приглашенными на добровольной основе гражданами остались в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, а Борисенков в 17 часов 50 минут пешком пошел на встречу с Александром, проживающим по адресу: <адрес>-А, <адрес>. В 18 часов 20 минут Борисенков вернулся в здание Трубчевского МРО, где в присутствии всех участников мероприятия, добровольно выдал ему один медицинский полимерный шприц, внутри которого находилась жидкость, которая, как он пояснил, была сбыта ему около 18 часов 10 минут, Александром наркотическое средство - дезоморфин, за деньги в сумме 200 рублей. Также Борисенков, пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Александр. В ходе последующего осмотра одежды Борисенкова, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он поместил добровольно выданный Борисенковым, полимерный медицинский шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство - дезоморфин в прозрачный полимерный пакет (пакет), опечатан оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> Трубчевский МРО для пакетов» на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участники мероприятия. Затем было установлено, что мужчина по имени ФИО3, сбывший наркотическое средство дезоморфин, это Коробкин А.В.

         Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО3 занимается сбытом наркотического средства дезоморфин по адресу: <адрес>-А, <адрес>. В связи с чем, на основании постановления утвержденного начальником УФСКН РФ по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства дезоморфин, у неустановленного мужчины по имени ФИО3, проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>. организация проведения проверочной закупки была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10. В качестве покупателя наркотических средств было поручено выступать гражданину под псевдонимом «Борисенков» который дал своё добровольное согласие. В связи с этим перед проведением проверочной закупки в кабинете Трубчевского МРО ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в присутствии приглашенных граждан, Борисенков был досмотрен на предмет нахождения при нём наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы Борисенкову денежные средства в сумме 200 рублей РФ двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия. Процесс досмотра Борисенкова и передачи ему денежных средств был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ будет проводиться негласная видеозапись. После чего он вместе с оперуполномоченным Трубчевского МРО ФИО10 и приглашенными на добровольной основе гражданами остались в помещении Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а Борисенков в 17 часов 50 минут пешком пошел на встречу с неустановленным мужчиной по имени ФИО3 проживающим по адресу: <адрес>-А, <адрес>. В 18 часов 20 минут Борисенков вернулся в здание Трубчевского МРО, где в присутствии всех участников мероприятия, добровольно выдал ФИО10 один медицинский полимерный шприц, внутри которого находилась жидкость, которая, как он пояснил, была сбыта ему около 18 часов 10 минут, в квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» как наркотическое средство - дезоморфин, мужчиной по имени ФИО3 за деньги в сумме 200 рублей. Также Борисенков, пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени ФИО3. В ходе последующего осмотра одежды Борисенкова, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, ФИО10 поместил добровольно выданный Борисенковым, полимерный медицинский шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство- дезоморфин в прозрачный полимерный пакет (пакет), опечатан оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участники мероприятия. Затем было установлено, что мужчина по имени ФИО3, сбывший наркотическое средство дезоморфин, это Коробкин А.В..

        Показаниями свидетеля ФИО12, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, был приглашён сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать, при проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени ФИО3 проживающего по адресу: <адрес><адрес>. В кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ему и второму приглашённому на добровольной основе гражданину ФИО8, были разъяснены права, при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, и то, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом Борисенков. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина в кабинете <данные изъяты> МРО оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 произвёл осмотр денежных средств в сумме 200 рублей в количестве двух купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО3. С денежных купюр была сделана ксерокопия, которую оперуполномоченный Банный приобщил к акту. Затем в присутствии его и второго приглашённого на добровольной основе гражданина, оперуполномоченный ФИО10 произвёл досмотр одежды Борисенкова, в ходе досмотра наркотических средств и иных запрещённых в свободном обороте предметов на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого оперуполномоченный ФИО10, вручил Борисенкову денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО3. О всех этих действиях были составлена соответствующие документы, в которых расписались все участники оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего всем было разъяснено, что при проведении проверочной закупки будет проводиться негласная аудиовидеозапись. Затем в 17 часов 50 минут он, гражданин ФИО8, ФИО11 и ФИО10, остались в здании Трубчевского МРО, а Борисенков пошёл на встречу с неустановленным парнем по имени ФИО3, к нему домой о которой, как пояснил Борисенков, они договорились ранее. В 18 часов 20 минут Борисенков вернулся в задание Трубчевского МРО и в присутствии его и второго приглашённого на добровольной основе гражданина добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10одноразовый медицинский шприц с находящейся в нём жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив, что данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ему сбыл как наркотическое средство дезоморфин неустановленный мужчина по имени ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Также Борисенков пояснил, что за вышеуказанное наркотическое средство он заплатил мужчине по имени ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего оперуполномоченный ФИО10, поместил одноразовый медицинский шприц с находящейся в нём жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин в полимерный пакет (пакет ) и опечатал оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО Для пакетов» с пояснительной запиской, на которой расписались он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин. Также были составлены все соответствующие документы, в которых расписался он и все остальные участники проверочной закупки. В настоящее время ему известно, что мужчина по имени ФИО3 - это Коробкин А.В.

    Показаниями свидетеля ФИО8, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на добровольной основе, был приглашён сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> участвовать при проведении проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени ФИО3 проживающего по адресу: <адрес><адрес>. В кабинете <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ему и второму, приглашённому на добровольной основе гражданину ФИО12 были разъяснены их права, при проведении проверочной закупки наркотического средства дезоморфин, и то, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом Борисенков. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в его присутствии и в присутствии второго приглашённого на добровольной основе гражданина в кабинете <данные изъяты> МРО оперуполномоченный <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 произвёл осмотр денежных средств в сумме 200 рублей в количестве двух купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО3. С денежных купюр была сделана ксерокопия, которую оперуполномоченный Банный приобщил к акту. Затем в присутствии его и второго приглашённого на добровольной основе гражданина, оперуполномоченный ФИО10 произвёл досмотр одежды Борисенкова, в ходе досмотра наркотических средств и иных запрещённых в свободном обороте предметов на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого оперуполномоченный ФИО10, вручил Борисенкову денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами, предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО3. Обо всех этих действиях были составлена соответствующие документы в которых расписались все участники оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего всем было разъяснено, что при проведении проверочной закупки будет проводиться негласная аудиовидеозапись. Затем в 17 часов 50 минут он, гражданин ФИО12, ФИО11 и ФИО10, остались в здании <данные изъяты> МРО, а Борисенков пошёл на встречу с неустановленным парнем по имени ФИО3, к нему домой о которой как пояснил Борисенков, они договорились ранее. В 18 часов 20 минут Борисенков вернулся в задание Трубчевского МРО и в присутствии его и второго приглашённого на добровольной основе гражданина добровольно выдал оперуполномоченному ФИО10 одноразовый медицинский шприц с находящейся в нём жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив, что данный одноразовый медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ему сбыл как наркотическое средство дезоморфин неустановленный мужчина по имени ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Также Борисенков пояснил, что за вышеуказанное наркотическое средство он заплатил мужчине по имени ФИО3 деньги в сумме 200 рублей. После чего оперуполномоченный ФИО10, поместил одноразовый медицинский шприц с находящейся в нём жидкостью по внешнему виду напоминающая наркотическое средство дезоморфин в полимерный пакет (пакет ) и опечатал оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> Трубчевский МРО Для пакетов» с пояснительной запиской на которой расписались он и второй приглашённый на добровольной основе гражданин. Также были составлены все соответствующие документы, в которых расписался он и все остальные участники проверочной закупки. В настоящее время ему известно, что мужчина по имени ФИО3 - это Коробкин А.В., который проживает по адресу: <адрес>-А, <адрес>. (том л.д.123-125).

          Показаниями свидетеля указанного в протоколе допроса под псевдонимом ФИО26», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он участвовал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО28» при проведении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Также он участвовал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Рамазанов» при проведении МО МВД России «<данные изъяты>» ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете <данные изъяты> МРО приглашенным на добровольной основе гражданам ФИО12 и ФИО8 разъяснили, что они приглашены для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного мужчины по имени ФИО3 проживающего по адресу: <адрес>-А. <адрес> то, что закупать наркотическое средство будет он под псевдонимом «ФИО27». В связи с этим перед проведением проверочной закупки в кабинете <данные изъяты> МРО в 17 часов 30 минут, в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 200 рублей РФ двумя купюрами достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия. Процесс его досмотра и передачи ему денежных средств был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ будет проводиться негласная видеозапись. После чего оперуполномоченный <данные изъяты> МРО ФИО10, старший оперуполномоченный по ОВД Трубчевского МРО ФИО11 и приглашенные на добровольной основе граждане остались в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>, а он в 17 часов 50 минут пешком пошел на встречу с неустановленным мужчиной по имени Александр проживающим по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Зайдя в квартиру к неустановленному мужчине по имени Александр, он сразу же передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и попросил передать ему наркотическое средство дезоморфин. В ответ на это Александр сказал, что сейчас он наберёт в медицинский шприц наркотическое средство дезоморфин и отдаст мне. Коробкин А.В. набрал <данные изъяты>. наркотического средства дезоморфин в одноразовый медицинский шприц вместимостью <данные изъяты> мл., и передал его ему, он забрал медицинский шприц с наркотическим средством и после чего ушёл в административное задание <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес>. В 18 часов 20 минут он вернулся в здание <данные изъяты> МРО, где в присутствии всех участников мероприятия, добровольно выдал, один медицинский полимерный шприц, внутри которого находилась жидкость, которая, как он пояснил, была сбыта ему около 18 часов 10 минут, в квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» как наркотическое средство - дезоморфин, мужчиной по имени Александр за деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Также он пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени Александр. В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, оперуполномоченным ФИО10 был помещен добровольно выданный им, полимерный медицинский шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство- дезоморфин в прозрачный полимерный пакет (пакет), опечатан оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управления по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участники мероприятия. В настоящее время ему известно, что мужчина по имени Александр, сбывший наркотическое средство дезоморфин, это Коробкин А.В.. (том л.д.107-110, 111).

          Показаниями свидетеля указанного в протоколе допроса под псевдонимом «ФИО29», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он потребляет наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Он знает Коробкина А.В., который проживает по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Коробкин А.В. употребляет внутривенно наркотические средства ацетилированный опий и дезоморфин, данные наркотические средства он сам изготавливает в своей квартире. В начале января 2012 года точную дату в настоящее время не помнит, днём он пришёл в квартиру к Коробкину Александру, чтобы приобрести у него наркотическое средство дезоморфин для личного потребления. Дверь квартиры ему открыл сам Коробкин А.В., он сказал, что хочет купить дезоморфин для себя. Коробкин А.В. посмотрел в подъезде и, убедившись, что он пришёл один впустил его к себе в квартиру, он сказал Александру, что хочет купить <данные изъяты> миллилитра дезоморфин, Коробкин А. сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал Коробкину Александру деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь дал ему медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин в объёме <данные изъяты> мл, Александр сказал, что этот раствор дезоморфина хорошего качества и он изготавливал его сам. После этого через несколько дней в январе 2012 года он снова пришёл к Коробкину Александру и за <данные изъяты> рублей купил у него <данные изъяты> миллилитра дезоморфина. Приобретённые у Коробкина А.В. наркотики он потреблял, лично делая внутривенную инъекцию в подъезде дома, в котором, расположена квартира Коробкина А.В. Сам он наркотики никому не сбывал, а только приобретал у Коробкина А.В. для личного потребления (том л.д. 136-137, 138).                                                                               

        Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина А.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере подтверждается другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами:

        рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 218).

постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного мужчины по имени Александр, жителя <адрес> согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 Субъект ОРМ «оперативное внедрение» гражданин ФИО30 (том л. д. 223).

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин у неустановленного мужчины по имени ФИО3, жителя <адрес>, согласно которому организация его проведения была поручена оперуполномоченному <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 Субъект ОРМ «проверочная закупка» гражданин Борисенков (том л. д. 224).                                                    

         актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО32 были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты приобретаемого у мужчины по имени Александр наркотического средства. (том №<данные изъяты> л. д. 225-227).

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО31 в 18 часов 20 минут добровольно выдал, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который приобрёл у мужчины по имени Александр в квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес> ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л. д. 228-229).                                                                          

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> мужчина оп имени Александр сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей Брисенкову жидкость в шприце похожую на наркотическое средство дезоморфин. (том л. д. 230-232).

        справкой об исследовании , 21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, указанным в справке об исследовании: жидкость в одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты> мл., которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл неустановленный мужчина по имени Александр, содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (том л.д. 240-245).

         заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты> мл., которую незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ Коробкин А.В., находясь в квартире расположено, по адресу: <адрес>-А, <адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (том л.д. 82-86)

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина А.В., согласно которым в отношении Коробкина А.В. <данные изъяты> года проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Коробкин А.В. незаконно сбыл <данные изъяты>. (том №2 л.д. 143-144).                                                                                                                      

вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.: постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 223-232).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство дезоморфин, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес>. (том л.д. 156).                                                             

вещественными доказательствами - наркотическим средством - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> ( том л. д. 157).

        протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диском марки «Verbatim» стандарта DVD+R с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.(том л.д. 149-152).

        вещественным доказательством - видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В., находящейся на компакт диске марки «Verbatim» стандарта DVD+R. (том л. д. 153, 155).                                                                                                                         

        вещественным доказательством - копией видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В., находящейся на компакт диске марки «Verbatim» стандарта DVD+R. (том л. д. 155).                                                                                                                          

Вина Коробкина А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «<данные изъяты>». На основании постановления на проведение проверочной закупки, утвержденного начальником МО МВД России «<данные изъяты>», на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка жидкости, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство - дезоморфин, находящейся в медицинском шприце у Коробкина А.В., проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>. Организация проведения проверочной закупки была поручена ему. В качестве покупателя наркотических средств было поручено выступать гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>». Также для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» были приглашены на добровольной основе двое граждан ФИО13 и ФИО14, которые дали своё добровольное согласие на участие при поведении ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете административного здания МО МВД России Трубчевский, старший оперуполномоченный МО МВД России «<данные изъяты>» он произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством одна <данные изъяты> рублей, вторая <данные изъяты> рублей используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Коробкина А.В.. По факту осмотра денежных средств, им был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он проверил содержимое карманов Рамазанова, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего он вручил Рамазанову, описанные денежные билеты Банка России. После чего им о результатах досмотра был составлен акт. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет, проводится негласная видеозапись, и он передал Рамазанову цифровую видеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались присутствующие граждане. После чего, Рамазанов, в 18 часов 30 минут, пешком согласно ранее достигнутой договоренности пошел на встречу с Коробкиным А.В., который ожидал его в своей квартире по адресу <адрес><адрес>, а он и присутствующие на добровольной основе граждане остались ожидать Рамазанова в кабинете административного здания МО МВД России «Трубчевский». За Рамазановым оперуполномоченный ОУР МО МВД России «<данные изъяты>» капитан полиции ФИО15 стал осуществлять оперативное наблюдение. В 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов вернулся в кабинет административного здания МО МВД России «<данные изъяты>», где его ожидали участники мероприятия, где Рамазанов, добровольно выдал ему медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающая наркотическое средство дезоморфин, при этом пояснив, что он в 18 часов 45 минут пришел по адресу <адрес><адрес>. Коробкин А.В. находился дома, пояснил, что необходимо подождать, так как он наркотик еще изготавливает, и необходимо время. Примерно в 19 часов 40 минут Коробкин А.В. изготовил наркотик и в зальной комнате он набрал наркотик в полимерный шприц. Рамазанов передал Коробкину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коробкин А.В. передал Рамазанову полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью. В ходе последующего осмотра одежды Рамазанова, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он добровольно выданный Рамазановым, шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство дезоморфин, поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер « Аквариус », с помощью программы SCDWriter на диск DVD + R «Verbatim», после чего данная видеозапись, находящаяся на диске DVD + R «Verbatim» была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, подписями приглашенных на добровольной основе граждан.

Показаниями свидетеля ФИО15, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина А.В., проживающего: <адрес><адрес>, и осуществлял оперативное наблюдение за ходом оперативно-розыскного мероприятия. Оперативное наблюдение установлено с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при наблюдении видеозапись не проводилась. Он находился на <адрес> и осуществлял оперативное наблюдение за выходом из административного здания МО МВД России «<данные изъяты>». Расположенного по адресу: <адрес>. В ходе оперативного наблюдения установлено следующее: в 18 часов 30 минут гражданин под псевдонимом Рамазанов вышел из административного здания МО МВД России «<данные изъяты>» и пошёл к дому расположенному по адресу: <адрес>-А. Примерно в 18 часов 45 минут Рамазанов зашёл в подъез<адрес> данного дома, где находится <адрес>, в которой проживает Коробкин А.В.. В 19 часов 45 минут рамазанов вышел и указанного подъезда и пошёл в административное здание МО МВД России «Трубчевский», после чего он зашёл в кабине МО МВД России «<данные изъяты>», где был составлен акт о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с его участием. Также рамазанов пояснил, что жидкость в шприце, который он добровольно выдал, он приобрёл за <данные изъяты> рублей у Коробкина А.В. в квартире расположенной в <адрес>А, <адрес>. Во время следования Рамазанов от административного здания МО МВД России «<данные изъяты>» и обратно ни с кем не встречался и ему никто, ничего не передавал. (том л.д. 128-129).

Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина А.В., проживающего: <адрес><адрес>, в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. Перед проведением закупки ему и ФИО14 были разъяснены права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у выше указанного лица будет гражданин Рамазанов. В связи с этим перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в присутствии его и ФИО14 в кабинете административного здания МО МВД России «<данные изъяты>», старший оперуполномоченный МО МВД России «Трубчевский» майор полиции ФИО16 произвел осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, 2 купюрами достоинством одна <данные изъяты> рублей, вторая <данные изъяты> рублей используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Коробкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>. По факту осмотра денежных средств, ФИО16, был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии его и ФИО14, ФИО16, проверил содержимое карманов Рамазанова, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО16 вручил Рамазанову, описанные денежные билеты Банка России. После чего ФИО16 о результатах досмотра был составлен акт, в котором расписались он, а так же все присутствующие и участвующие. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет, проводится негласная видеозапись и ФИО16 передал Рамазанову цифровую видеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, а так же все присутствующие и участвующие. После чего, Рамазанов в 18 часов 30 минут пешком согласно ранее достигнутой договоренности пошел на встречу с Коробкиным А.В., который ожидал его в своей квартире по адресу <адрес><адрес>, а ФИО16 и присутствующие на добровольной основе граждане остались ожидать Рамазанова в кабинете административного здания МО МВД России «Трубчевский». За Рамазановым оперуполномоченный ОУР МО МВД России «<данные изъяты>» капитан полиции ФИО15 стал осуществлять оперативное наблюдение. В 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов вернулся в кабинет административного здания МО МВД России «Трубчевский». Где его ожидали участники мероприятия, и ФИО33, добровольно выдал ФИО16, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду схожей с наркотическим средством дезоморфин, при этом, пояснив, что он в 18 часов 45 минут пришел по адресу <адрес><адрес>. Коробкин А.В. находился дома, пояснил, что необходимо подождать, так как в настоящее время он изготавливает дезоморфин. Примерно в 19 часов 40 минут Коробкин А.В. изготовил наркотик и в зальной комнате он набрал наркотик в полимерный шприц, Рамазанов передал Коробкину <данные изъяты> рублей, а Коробкин передал Коробкин А.В. полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью. В ходе последующего осмотра одежды Рамазанова, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии его и ФИО14, ФИО16 добровольно выданный Рамазановым, шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство дезоморфин, поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписался он, ФИО14 и ФИО16. Затем запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер « Аквариус », с помощью программы SCDWriter на диск DVD + R «Verbatim», после чего данная видеозапись, находящаяся на диске DVD + R «Verbatim», была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, где расписался он, ФИО14 и ФИО16. (том л.д.130-132).

Показаниями свидетеля ФИО14, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина А.В., проживающего: <адрес><адрес>, в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина. Перед проведением закупки ему и ФИО13 были разъяснены права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у выше указанного лица будет гражданин Рамазанов. В связи с этим перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, в присутствии его и ФИО13 в кабинете административного здания МО МВД России «<данные изъяты>», старший оперуполномоченный МО МВД России «Трубчевский» майор полиции ФИО16 произвел осмотр денежных средств в сумме 150 рублей, 2 купюрами достоинством одна 100 рублей, вторая 50 рублей используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Коробкина А.В., проживающего по адресу: <адрес>А, <адрес>. По факту осмотра денежных средств, ФИО16, был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии его и ФИО13, ФИО16, проверил содержимое карманов ФИО55, наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО16 вручил ФИО56, описанные денежные билеты Банка России. После чего ФИО16 о результатах досмотра был составлен акт, в котором расписались он, а так же все присутствующие и участвующие. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет, проводится негласная видеозапись, и ФИО16 передал ФИО57 цифровую видеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, а так же все присутствующие и участвующие. После чего, Рамазанов, в 18 часов 30 минут, пешком согласно ранее достигнутой договоренности пошел на встречу с Коробкиным А.В., который ожидал его в своей квартире по адресу <адрес><адрес>, а ФИО16 и присутствующие на добровольной основе граждане остались ожидать Рамазанова в кабинете административного здания МО МВД России «<данные изъяты>». За Рамазановым оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Трубчевский» капитан полиции ФИО15 стал осуществлять оперативное наблюдение. В 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Рамазанов вернулся в кабинет административного здания МО МВД России «<данные изъяты>». Где его ожидали участники мероприятия, и Рамазанов, добровольно выдал ФИО16, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду схожей с наркотическим средством дезоморфин, при этом, пояснив, что он в 18 часов 45 минут пришел по адресу <адрес><адрес>. Коробкин А.В. находился дома, пояснил, что необходимо подождать, так как в настоящее время он изготавливает дезоморфин. Примерно в 19 часов 40 минут Коробкин А.В. изготовил наркотик и в зальной комнате он набрал наркотик в полимерный шприц, Рамазанов передал Коробкину <данные изъяты> рублей, а Коробкин передал ФИО34 полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью. В ходе последующего осмотра одежды ФИО35, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии его и ФИО13, ФИО16 добровольно выданный Рамазановым, шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство дезоморфин, поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписался он, ФИО14 и ФИО16. Затем запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер « Аквариус », с помощью программы SCDWriter на диск DVD + R «Verbatim», после чего данная видеозапись, находящаяся на диске DVD + R «Verbatim», была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, где расписался он, ФИО13 и ФИО16 (том л.д.133-135).                                                                             

Показаниями свидетеля ФИО36, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он участвовал в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «ФИО37» при проведении сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» ОРМ «проверочная закупка» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он, на добровольной основе, был приглашен сотрудниками МО МВД России «<данные изъяты>» для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете административного здания МО МВД России «<данные изъяты>» приглашенным на добровольной основе гражданам разъяснили, что они приглашены для присутствия при проведении ОРМ проверочная закупка наркотического средства у Коробкина А.В., жителя <адрес> и то, что закупать наркотическое средство буду он под псевдонимом «ФИО38». В связи с этим перед проведением проверочной закупки в кабинете административного здания МО МВД России «<данные изъяты>», в присутствии приглашенных граждан, он был досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, таковых, как и денежных средств, обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, с которых была снята ксерокопия. Процесс его досмотра и передачи ему денежных средств был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. Также присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения ОРМ будет проводиться негласная видеозапись. Процесс передачи ему цифровой видеокамеры был оформлен соответствующим актом, который был подписан всеми участниками мероприятия. После чего в 18 часов 30 минут он пошёл пешком согласно ранее достигнутой договоренности по адресу: <адрес><адрес>, где проживает Коробкин А.В., а ФИО16 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в кабинете административного здания МО МВД России «Трубчевский». В 18 часов 45 минут он пришел по адресу: <адрес><адрес>. Коробкин А.В. находился дома. Коробкин А.В. пояснил, что в настоящее время он изготавливает наркотическое средство дезоморфин и нужно немного подождать. Примерно в 19 часов 40 минут Коробкин А.В. изготовил наркотик и в зальной комнате он набрал наркотик в полимерный шприц, он передал Коробкину А.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Коробкин А.В. передал ему полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью. Похожей на наркотическое средство дезоморфин. В 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в кабинет МО МВД России «<данные изъяты>», где его ожидали остальные участники проверочной закупки и добровольно выдал, ФИО16, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив ФИО16 и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им около 19 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - дезоморфин, у гражданина Коробкина А.В., за деньги в сумме 150 рублей. В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО16, добровольно выданную им жидкость, находящуюся в медицинском шприце, по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписались приглашенные на добровольной основе граждане. Затем запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер «Аквариус», с помощью программы SCDWriter на диск DVD +R «Verbatim», после чего данная видеозапись, находящаяся на диске DVD + R «Verbatim», была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, подписями приглашенных на добровольной основе граждан. (том л.д.107-110, 111).

       Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина А.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства в особо крупном размере подтверждается другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма (том л.д. 166).

постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В., жителя <адрес> согласно которому организация его проведения была поручена старшему оперуполномоченному МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО16 Субъект ОРМ «оперативное внедрение» гражданин ФИО40 (том л. д. 171).                                                                                                                          

постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин у Коробкина А.В., жителя <адрес>, согласно которому организация проведения проверочной закупки была поручена старшему оперуполномоченному МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО16 Субъект ОРМ «проверочная закупка» гражданин ФИО41 (том л. д. 172)

актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рамазанову были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты приобретаемого у Коробкина А.В. наркотического средства                                                                                                               (том л. д. 173-174).

актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал, одноразовый медицинский шприц с жидкостью, который приобрёл у Коробкина А.В. в квартире расположенной по адресу: <адрес>-А, <адрес> ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (том л. д. 177).

актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут в <адрес>. 76-А по <адрес> Коробкин А.В. сбыл за деньги в сумме <данные изъяты> рублей ФИО43 жидкость в шприце похожую на наркотическое средство дезоморфин. (том л. д. 178-180).                                                                                                                         

        справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, указанным в справке об исследовании: жидкость в одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты> мл., которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл Коробкин А.В., содержит в своём составе дезоморфин (том л.д. 192-197).

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты> мл, которую незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ Коробкин А.В., находясь в квартире расположеной по адресу: <адрес>-А, <адрес>, содержит в своём составе наркотическое средство дезоморфин. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (том л.д. 72-76).                                                                                                                       

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина А.В., согласно которым в отношении Коробкина А.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка», в результате которого Коробкин А.В. незаконно сбыл наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма (том л.д. 143-144).                                                                                                                  

вещественными доказательствами - документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «проверочная закупка», проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.: постановление о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 171-174, 177-180)

       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство дезоморфин, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.76 -А по <адрес> (том л.д. 156).                                                                                                              

       вещественными доказательствами - наркотическим средством - дезоморфин массой 6,857 грамма, которое Коробкин А.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 76-А по <адрес> (том л. д. 157).

       протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен компакт диском марки «Verbatim» стандарта DVD+R с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В.(том л.д. 149-152).

вещественным доказательством - видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина А.В., находящейся на компакт диске марки «<данные изъяты>» стандарта DVD+R (том л. д. 154, 155.)                                                                                                                    

Вина Коробкина А.В. по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

       Показаниями свидетеля ФИО17, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что Коробкина А.В. хранит наркотические средства в своей квартире расположенной по адресу: <адрес><адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он производил осмотр места происшествия квартиры Коробкин А.В., расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия был приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО44 ФИО45. Перед началом осмотра Коробкину А.В. было предложено добровольно выдать если у него имеются наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Коробкин А.В. пояснил, что таких предметов и веществ у него в квартире нет и добровольно предложил осмотреть его квартиру. После чего с добровольного согласия Коробкина А.В. он начал производить осмотр его квартиры. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе был обнаружен полимерный медицинский шприц одноразового использования внутри которого, находилась жидкость красно-коричневого цвета. Данный медицинский шприц с жидкость был изъят и упакован в полимерный пакет к которому прикреплена пояснительная записка, опечатанная оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО Для пакетов» на пояснительной запаске понятые поставили свои подписи. Осмотр места происшествия производился последовательно и никто из участвующих лиц никуда не отлучался. Все участвующие лица и понятые находились в том помещении, которое осматривалось. В ходе осмотра на Коробкина А.В. никакого психологического и физического давления не оказывалось (том л.д. 112-113).                                                                                                                             

       Свидетель ФИО11 в дополнение к своим ранее приведенным показаниям, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре места происшествия квартиры Коробкина А.В., расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия был приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО46 Перед началом осмотра Коробкину А.В. было предложено добровольно выдать если у него имеются наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Коробкин А.В. пояснил, что таких предметов и веществ у него в квартире нет, и добровольно предложил осмотреть его квартиру. После чего с добровольного согласия Коробкина А.В. начали производить осмотр его квартиры. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе был обнаружен полимерный медицинский шприц одноразового использования, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Данный медицинский шприц с жидкость был изъят и упакован в полимерный пакет к которому прикреплена пояснительная записка опечатанная оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на пояснительной запаске понятые поставили свои подписи. Осмотр места происшествия производился последовательно и никто из участвующих лиц никуда не отлучался. Все участвующие лица и понятые находились в том помещении, которое осматривалось. В ходе осмотра на Коробкина А.В. никакого психологического и физического давления не оказывалось.

        Свидетель ФИО16, в дополнение к своим ранее приведенным показаниям, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре места происшествия квартиры Коробкина А.В., расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия был приглашены двое понятых ФИО9 и ФИО47 ФИО48. Перед началом осмотра Коробкину А.В. было предложено добровольно выдать если у него имеются, наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Коробкин А.В. пояснил, что таких предметов и веществ у него в квартире нет и добровольно предложил осмотреть его квартиру. После чего с добровольного согласия Коробкина А.В. начали производить осмотр его квартиры. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе был обнаружен полимерный медицинский шприц одноразового использования, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Данный медицинский шприц с жидкость был изъят и упакован в полимерный пакет к которому прикреплена пояснительная записка опечатанная оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на пояснительной запаске понятые поставили свои подписи. Осмотр места происшествия производился последовательно и никто из участвующих лиц никуда не отлучался. Все участвующие лица и понятые находились в том помещении, которое осматривалось. В ходе осмотра на Коробкина А.В. никакого психологического и физического давления не оказывалось.

       Свидетель ФИО9, в дополнение к своим ранее приведенным показаниям, показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> пригласили его участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия квартиры Коробкина А.В., расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес>. Для участия в осмотре места происшествия также был приглашен второй понятой, Москалёв Д.В. На участие в осмотре места происшествия в качестве понятых они дали своё добровольное согласие. Перед началом осмотра ему и второму понятому были разъяснены права понятого предусмотренные УПК РФ. Перед началом осмотра Коробкину А.В. было предложено добровольно выдать, если у него имеются наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещённые в свободном гражданском обороте на территории РФ, на что Коробкин А.В. пояснил, что таких предметов и веществ у него в квартире нет и добровольно предложил осмотреть его квартиру. После чего с добровольного согласия Коробкина А.В. начали производить осмотр его квартиры. В ходе осмотра в кухне квартиры на столе был обнаружен полимерный медицинский шприц одноразового использования, внутри которого находилась жидкость красно-коричневого цвета. Данный медицинский шприц с жидкость был изъят и упакован в полимерный пакет к которому прикреплена пояснительная записка опечатанная оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на пояснительной запаске понятые поставили свои подписи. Также в ходе осмотра, были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки, со следами наслоения на внутренней поверхности, два пустых медицинских шприца одноразового использования вместимостью <данные изъяты> мл. и <данные изъяты> мл, одна полимерная бутылка с жидкостью на которой имеется этикетка «растворитель 646», одна стеклянная бутылка с этикеткой «Ацетон», семена и масса растительного происхождения. Данные предметы были упакованы в полимерные пакеты к которым прикреплены пояснительные записки, опечатанные оттисками печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО Для пакетов» на пояснительных запасках понятые поставили свои подписи. В ходе осмотра места происшествия с полимерной бутылки, с пустого медицинского шприца, с бутылки от ацетона, при обработке их дактилоскопическим порошком были обнаружены и изъяты на светлые липкие ленты следы рук упакованы в бумажный конверт опечатанный оттиском печати «Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес> <данные изъяты> МРО для пакетов» на котором понятые поставили свои подписи. Осмотр места происшествия производился последовательно и никто из участвующих лиц никуда не отлучался. Все участвующие лиц, а также он и второй понятой находились в том помещении, которое осматривалось. В ходе осмотра на Коробкина А.В. никакого психологического и физического давления не оказывалось.                                                                                                                          

Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина А.В. в незаконно изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере подтверждается другими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры Коробкина А.В. расположенной в <адрес><адрес> было обнаружено наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма (том л.д. 203).

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 45 минут до 14 часов 20 минут в квартире Коробкина А.В. расположенной в <адрес><адрес> был обнаружен инъекционный полимерный шприц с жидкостью похожей на наркотическое средство дезоморфин (том л. д. 204-211)

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, жидкость в одноразовом инъекционном шприце объёмом <данные изъяты>0 мл, которая ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена в ходе осмотра места происшествия в квартире Коробкина А.В., расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес>, содержит в своём составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (В ходе экспертизы жидкость в шприце была полностью израсходована). (том л.д. 5-10).

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен инъекционный шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое Коробкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес> (том л.д. 156)

вещественными доказательствами - наркотическим средством - дезоморфин массой 1,023 грамма, которое Коробкин А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>-А. <адрес> (том л. д. 157)

выпиской из Федерального закона № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», который устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. (том л. д. 191-192).                                                                                          

выпиской из Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой ацетилированный опий и дезоморфин относятся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (том л. д. 193).                                                                                       

выпиской из Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой ацетилированный опий и дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, а также количество дезоморфина массой <данные изъяты> грамма отнесено к крупному размеру. (том л. д. 194).

        Таким образом, на основании признательных показаний подсудимого Коробкина А.В. по двум инкриминируемым ему эпизодам продаж наркотических средств ацетилированный опий; по двум инкриминируемым ему эпизодам продаж наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере и незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, показаний перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанные факты продаж и незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства; заключений экспертов об отнесении наркотического средства, четырежды сбытым подсудимым, к наркотическим средствам, их размерам, суд находит вину подсудимого Коробкина А.В. в совершении им четырех инкриминируемых эпизодов продаж, а также изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной.

Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами.

К достоверным и допустимым суд относит, и признательные показания в суде подсудимого Коробкина А.В. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимого для самооговора судом установлено не было.

С учетом данных о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном процессе и его показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения им рассматриваемых преступлений.

Как видно из материалов дела, указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст.7 и 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по <адрес>, и имеющиеся в материалах уголовного дела результаты, положенные в основу обвинения подсудимого, были также получены в соответствии с требованиями закона.

Суд также считает, что действия подсудимого по указанным выше эпизодам продаж не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Как видно из материалов дела, проверочные закупки проводились в отношении подсудимого на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками <данные изъяты> МРО были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочных закупок", а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Указанные выше действия подсудимого Коробкина А.В. суд квалифицирует, как по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как два покушения на незаконный сбыт наркотический средств в особо крупном размере - по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении размеров сбытых подсудимым наркотических средства по всем эпизодам обвинения суд руководствуется постановлением Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Вопросы же отнесения сбываемых подсудимым веществ к наркотическим средствам суд разрешает на основании постановления Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

С учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Коробкин А.В. осуществил продажи наркотических средств, каждый раз отдельно друг от друга, и умысел на их реализацию у него возникал каждый раз отдельно по мере появления у него наркотических средств, суд указанные действия Коробкина А.В. рассматривает как совокупность отдельных преступлений.

Учитывая, что подсудимый по независящим от него обстоятельствам не довел указанные преступления до конца, поскольку в последствии сбываемое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота, его действия по каждому эпизоду продаж суд квалифицирует как покушения. Данный вывод суд основывает разъяснениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Суд так же не учитывает характеристику с места регистрации подсудимого Коробкина А.В., поскольку подсудимый фактически проживает по адресу: <адрес>А, <адрес>. Данных о том, что он привлекался к административной ответственности или жалоб от соседей по фактическому месту его проживания, в материалах дела не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений им совершенных; обстоятельства, при которых они были совершены; данные об его личности, отсутствии у него судимости, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья - как обстоятельства смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; и в соответствии с целями наказания, с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признается виновным, наказание в виде лишения свободы, придя к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания.

С учетом наличия у подсудимого Коробкина А.В. указанных выше смягчающих обстоятельств суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), в виде ограничения свободы, так как указанные преступления им были совершены в период действия ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ, а так же, предусмотренные п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

       С учетом имущественного положения подсудимого Коробкина А.В. суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ ( по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ).

    С учетом обстоятельств совершения подсудимым Коробкина А.В. указанных выше преступлений, ролью виновного в их совершении, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание: полное признание своей вины в совершении каждого из указанных выше преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его состояние здоровья, фактическое отсутствие негативных последствий от совершенных им преступлений, позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание подсудимому Коробкину А.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - по каждому эпизоду покушения на сбыт, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанных статей.

        С учетом фактических обстоятельств преступлений совершенных подсудимым и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую.

        В соответствии с требованиями п. «в» ч.1ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Коробкину А.В. суд назначает в исправительной колонии строго режима, как осужденному за совершение особо тяжких преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство - «ацетилированный опий и дезоморфин», хранящееся в камере вещественных доказательств УФСН РФ по <адрес> - подлежит уничтожению.

Гражданских исков по делу не заявлено.

    В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Прошина В.М. в интересах подсудимого Коробкина А.В. на предварительном следствии и в судебных заседаниях, подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) (по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) (по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3(три) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3 года 4(четыре) месяца лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3 года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 го<адрес>(шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить КОРОБКИНУ А.В. - 4 (четыре) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коробкина А.В. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Срок наказания Коробкину А.В. исчислять с 8 июня 2012 г.

    Зачесть Коробкину А.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Взыскать с Коробкин А.В. в доход государства 9846 (Девять тысяч восемьсот сорок шесть ) руб. 29 коп. в возмещение процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии и в суде.

       Вещественные доказательства: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске марки «Verbatim» стандарта DVD+R; копию видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске марки «Verbatim» стандарта DVD+R; видеозапись оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ на компакт диске марки «Verbatim» стандарта DVD+R в отношении Коробкина А.В., находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; наркотическое средство ацетилированный опий массой <данные изъяты> грамма; <данные изъяты> грамма; наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма; одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм; две полимерные бутылки со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Ацетон», бутылку из полимерного материала с этикеткой «растворитель 646» содержащую жидкость объёмом <данные изъяты> мл.,; растительную массу весом <данные изъяты> грамма, являющаяся смесью семян растения Мака; один одноразовый медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл., один одноразовый медицинский шприц объемом <данные изъяты> мл., с инъекционной иглой; - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья                                                                             Лагуточкина Л.В.