1-26. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 29 марта 2012 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Картунова В.В., подсудимого Лысенко С.М., защитника подсудимого - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., предс-тавившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №, потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лысенко С.М.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого (судимость погашена), находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лысенко С.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление подсудимым Лысенко С.М. совершено при следующих обстоятельствах: 6 ноября 2011 года около 8 часов Лысенко С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей матери ФИО13, прож. в <адрес>, в процессе возникшей с ней на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения ФИО13 тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО13 руками и ногами не менее 2 ударов в правую затылочную область и левую лобную область головы, не менее 12 ударов в область левого плеча и левой верхней конечности лица, левой половины грудной клетки, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой скуловой области и нижнего левого века, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинивших вреда здоровью; обширных кровоподтеков левой верхней конечности и левой половины грудной клетки, повлекших по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель легкий вред здоровью; закрытых локальных косо-поперечных переломов 3 ребра слева по передней подмышечной линии, 5-6 ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-6 ребер слева по среднеключичной - передней подмышечной линиям, повлекших по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель средней тяжести вред здоровью; закрытого локального косо-поперечного перелома хирургической шейки левой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани наружной поверхности левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшего тяжкий вред здоровью, способствовавшего наступлению смерти, но не находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ссадиной с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани правой затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области кожно-мышечного лоскута головы; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции: полюса и сферической поверхности затылочной доли правого полушария головного мозга, сферической поверхности височной доли правого полушария головного мозга, полюса и базальной поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, полюса лобной доли правого полушария головного мозга, задне-наружной поверхности правого полушария мозжечка, которая по признаку опасного для жизни человека повлекла тяжкий вред здоровью. В посттравматическом периоде закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО13, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ в собственной квартире. Подсудимый Лысенко С.М., полностью признав свою вину в совершении данного преступле-ния, показал, что действительно, 6 ноября 2011 года около 8 часов утра он пришел в квартиру к своей матери Лысенко А.И., прож. в <адрес>, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, а мать стала на него за это ругаться, избил ее, при-чинив телесные повреждения. Какое количество ударов нанес матери, сказать не может, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, при оглашении по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании его по-казаний, полученных на предварительном следствии, ФИО13 давались не такие показания. Так, как следует из протоколов его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, осуществлен-ных с участием защитника 26 декабря 2011 года и 21 февраля 2012 года, оглашенных по инициативе стороны обвинения и с согласия сторон в судебном заседании, Лысенко С.М., полностью признавая свою вину в содеянном, показал: 6 ноября 2011 года около 8 часов утра он пришел в квартиру к своей матери ФИО13, прож. в <адрес>, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, а мать стала на него за это ругаться, укоряя его, что он постоянно пьет, о н разозлился на нее и, подойдя к матери, которая лежала на диване и отдыхала, ударил ее 2-3 раза кулаком правой руки по левому плечу, а также около 2 раз кулаком по лицу. Так как мать продолжила ругаться, он ухватил ее руками за тело и сбросил с дивана, отчего она упала на пол. Когда мать лежала на полу, он стал ее избивать ногами, обутыми в ботики, при этом наносил удары ногами по голове, груди и конечностям, нанеся не менее 10 ударов. Перестав избивать мать, вышел на улицу, а мать осталась лежать на полу. Выйдя на улицу, и встретив работника милиции ФИО12, попросил его вызвать для его матери машину скорой помощи, пояснив ему, что мать упала. ФИО12 ему не поверил и тогда он признался ему, что поругался с матерью и избил ее. ФИО12 вызвал машину скорой помощи и уехал, а он вернулся в квартиру к матери. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи, фельдшер стала осматривать мать и оказывать ей медицинскую помощь, а он находился в квартире. Затем в квартиру пришла его сестра ФИО7, которая также стала помогать матери, и ругать его за то, что он опять избил мать. Он стал говорить сестре, что мать упала сама, но на вопросы ФИО7 мать сказала ей, что он ее избил. После этого сестра выгнала его из квартиры матери, и запретила приходить к ней. С 6 ноября 2011 года и до смерти матери, он в квартиру не приходил и жил, где придется. Мать умерла 22 ноября 2011 года, о чем он узнал, когда ее труп уже находился в морге. На похоронах матери не присутствовал, т.к. знает, что виновен в ее смерти. (л. д. 83-86, 92-94, 180-182). Кроме полногопризнаниясвоей вины в содеянном подсудимым Лысенко С.М., обстоятельства и факт совершения им данного преступления подтверждаются следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Потерпевшая ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала: погибшая ФИО13 - ее родная мать, а подсудимый Лысенко С.М. - ее родной брат. 6 ноября 2011 года около 9 часов утра ей позвонила фельдшер скорой помощи ФИО8 и сообщила о том, что она оказывала ФИО13 медицинскую помощь, т.к. Лысенко С.М. ее избил. Прибежав в квартиру матери, обнаружила мать сидящей на полу, прислонившись к дивану, при этом лицо матери было практически все синее. На ее вопросы что случилось, мать ответила, что ее как обычно избил сын Лысенко С.М.. Находясь возле матери, она стала ее осматривать, и увидела на правой стороне затылка у матери ссадину, кровоизлияние слева на лбу и большой кровоподтек в районе левой скулы, при этом все повреждения были свежие. Помогая матери встать и лечь на диван, она взяла ее за левую руку, при этом мать от боли вскрикнула, т.к. левая рука просто висела и она ею не могла двигать. Когда она стала укладывать мать на диван, она пожаловалась, что у нее болит левая сторона груди. Видя это, стала уточнять у матери, как ее избивал Лысенко С.М., на что мать ответила, что тот вначале сбросил ее с дивана, на котором она лежала, а затем стал бил ее руками и ногами по всему телу, таскал как тряпку по комнате. В это время в квартиру зашел Лысенко С.М., который услышав слова матери, стал говорить, что мать пошла в подвал и упала в подвале в яму. Сказанному братом она не поверила, считая, что он говорит неправду и, как обычно, пытается это отрицать. Однако когда стала в квартире прибираться и понесла выносить на улицу мусор, решила зайти в подвал и проверить слова брата. Убедившись в том, что в подвал мать не приходила и не падала в яму, вернулась в квартиру, а мать стала еще ее упрекать за то, что она мол не верит ее словам о том, что ее избил сын. Затем в квартиру пришли сотрудники милиции, побеседовали с матерью и ушли. Около 16 часов она брата из квартиры выгнала, и до дня смерти матери Лысенко С.М. в квартире не был. Убравшись в квартире и покормив мать, сказала ей, что нужно ехать в больницу, но мать отказалась. Около 23 часов она ушла домой, полагая, что мать, как всегда, отлежится, и все будет хорошо. До смерти матери она ежедневно находилась в квартире у матери, ухаживала за ней, пыталась отправить мать в больницу, но мать не соглашалась. Состояние здоровья у матери было стабильное, не ухудшалось, мать даже вставала с дивана и закрывала за ней дверь, когда она уходила из квартиры. Матери оказывала медицинскую помощь врач ФИО9, которая, осмотрев ФИО13, говорила, что нужно обязательно сделать рентген левой руки и госпитализировать мать в больницу. 22 ноября 2011 года мать с утра начала терять речь, и примерно в 10 часов 30 минут умерла. С 6 ноября 2011 года Лысенко С.М. в квартире не жил и где он в это время находился, она не знает. Похороны матери осуществляла она, однако никаких исковых требований материального и морального плана у нее к подсудимому нет, и она их заявлять не желает; нет также и никаких претензий к подсудимому. Свидетель ФИО8, допрошенная в судебном заседании, показала: 6 ноября 2011 года она дежурила в отделении скорой помощи ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ». Около 8 часов 5 минут из вневедомственной охраны МО МВД России «Трубчевский» к ним поступил вызов для оказания медицинской помощи ФИО13, прож. в <адрес>. Прибыв на место, и поднявшись на второй этаж, ее встретил сын ФИО13 - Лысенко С.М., который, как оказалось позднее, попросил сотрудников вневедомственной охраны позвонить на скорую помощь. Пройдя в квартиру, обнаружила ФИО13 лежавшей на полу в комнате возле дивана лицом вверх, возле нее также были испражнения. ФИО13 была контактна, разговаривала, при осмотре жаловалась на боль в левой руке, на лице ФИО13 в области левой глазницы была гематома. Отвечая на ее вопросы, ФИО13 пояснила, что ее избил сын Лысенко С.М., который в это время находился в квартире, пройдя следом за ней. Она стала ругать ФИО13 за то, что она жалеет сына, т.к. тот ее уже неоднократно избивал. Осмотрев ФИО13, она зафиксировала ее руку, сделала обезболивающий укол и, посчитав, что у нее возможна травма левого плечевого сустава, рекомендовала ей консультацию хирурга и сказала о необходимости сделать рентгенограмму левой руки. О случившемся она рассказала по телефону дочери ФИО13 - ФИО7, которая сказала, что уже идет домой к матери, а она из квартиры ушла и уехала в ГБУЗ «Трубчевская ЦРБ». Лысенко С.М. в это время оставался в коридоре квартиры. Свидетель ФИО12 допрошенный в судебном заседании, показал: 6 ноября 2011 года около 7 часов 45 минут он заступил на дежурство во вневедомственную охрану при МО МВД России «Трубчевский» по <адрес>. Дав необходимые указания сотрудникам пункта централизованного наблюдения, около 8 часов вышел из здания и завел свой автомобиль. Ожидая, пока прогреется двигатель, около 8 часов 5 минут, из <адрес> вышел Лысенко С.М. и подошел к нему. Лысенко С.М. был сильно пьян. Он спросил у Лысенко С.М. почему тот так рано напился, на что Лысенко С.М. ответил что-то несвязное, и попросил позвонить на скорую помощь. На его вопрос о том, зачем нужно вызывать скорую помощь, Лысенко С.М. ответил, что его мать ФИО13 упала и ударилась. Зная Лысенко С.М. и зная о том, что он неоднократно избивал свою мать, и сотрудникам вневедомственной охраны ранее неоднократно приходилось вызывать скорую помощь ФИО13, он спросил у него, не он ли избил свою мать. Лысенко С.М. признался ему и рассказал о том, что утром, как обычно, он сходил в закусочную «Для Вас», где помог в уборке и выпил спиртное. Когда пришел домой, то поссорился с матерью и избил ее. После разговора с Лысенко С.М. он позвонил на скорую помощь, после чего поехал в дежурную часть МО МВД России «Трубчевский», где сказал дежурному сообщить участковому уполномоченному полиции о беседе с Лысенко С.М., с целью проверки правдивости его информации. Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал: 6 ноября 2011 года начальником МО МВД России «Трубчевский» ему было дано указание провести проверку заявления ФИО13 о ее избиении сыном. Около 10 часов утра он пришел по месту жительства ФИО13, которая пояснила о том, что 6 ноября 2011 года около 8 часов утра ее сын Лысенко С.М. пришел домой пьяным и избил ее, отчего у нее сильно болит левое плечо. Он обратил внимание, что левая рука у ФИО13 была недвижима, на левом плече имелся большой кровоподтек. На лице у нее также имелись телесные повреждения. Он предложил ФИО13 написать заявление о привлечении Лысенко С.М. к уголовной ответственности, которое написала ее дочь - ФИО7, а ФИО13 в нем расписалась. При опросе Лысенко С.М. пояснил, что 6 ноября 2011 года, он утром пришел домой к матери пьяным, за что мать его стала ругать. Он подошел к матери, взял за плечи и стал трясти. Затем толкнул ее на пол и стал ее избивать по телу, нанося удары в различные части тела. Сколько ударов нанес матери, Лысенко С.М. не сказал, ссылаясь на то, что был пьян. Свидетель ФИО9, показания которой с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показала: 8 ноября 2011 года около 13 часов она, в качестве участкового врача и по просьбе ФИО7, посещала ФИО13 по месту ее жительства. Когда она осматривала ФИО13, то видела у нее в районе левой скулы кровоподтеки, ссадину на правой стороне затылка и кровоизлияние слева на лбу. В ходе осмотра ФИО13 жаловалась на боли в левой части груди, жаловалась на боли в левом плече, при этом левая рука ФИО13 была без движения. Отвечая на вопрос о том, кто ее избил, ФИО13 пояснила, что 6 ноября 2011 года в квартире ее избил сын Лысенко С.М, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Осмотрев ФИО13 и, полагая, что у нее имелись переломы левого плеча и ребер с левой стороны груди, рекомендовала ей сделать рентгенографию и лечь в больницу, где продолжить ее лечение. ФИО13 от госпитализации отказалась. (л.д.158-159). Свидетель ФИО11, показания которой с согласия сторон и по инициативе стороны обвинения оглашены в судебном заседании в связи с неявкой в суд, показала: 6 ноября 2011 года рано утром ее муж ушел на работу, и она осталась дома вместе с детьми. Около 8 часов утра, находясь в своей квартире, услышала доносившиеся из квартиры ФИО13 крики и нецензурную брань Лысенко С.М. на свою мать, продолжавшиеся несколько минут. Она не придала этому значения, т.к. Лысенко С.М. скандалил со своей матерью часто, и что там происходило, не знает. Через некоторое время к ФИО13 приезжала машина скорой помощи, и приходили сотрудники полиции. 8 ноября 2011 года к ней в квартиру пришла дочь ФИО13 - ФИО7, которая попросила ее помочь поднять мать с пола. Войдя в квартиру, увидела, что ФИО13 лежала на полу возле дивана. Она помогла ФИО7 поднять ФИО13 с пола и положить на диван, пи этом ФИО13 жаловалась на боли в левой части груди. Помогая ФИО7 переодевать ФИО13, она видела у нее в районе левой скулы большой кровоподтек, на правой стороне затылка ссадину, кровоизлияние слева на лбу, при этом левая рука была без движения, просто висела. ФИО13 сказала ей, что 6 ноября 2011 года Лысенко С.М. толкнул ее, отчего она упала, после чего стал избивать ее руками и ногами по телу. До 6 ноября 2011 года она видела ФИО13 каждый день, при этом никаких телесных повреждений у нее не было. (л. д. 162-164). Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № от 21 декабря 2011 года, на теле трупа ФИО13 были обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой скуловой области и нижнего левого века, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинивших вреда здоровью; обширных кровоподтеков левой верхней конечности и левой половины грудной клетки, повлекших по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель легкий вред здоровью; закрытых локальных косо-поперечных переломов 3 ребра слева по передней подмышечной линии, 5-6 ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-6 ребер слева по среднеключичной передней подмышечной линиям, повлекших по признаку длительного расстройст-ва здоровья на срок более трех недель средней тяжести вред здоровью; закрытого локального косо-поперечного перелома хирургической шейки левой плечевой кости с кровоизлиянием в мягкие ткани наружной поверхности левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшего тяжкий вред здоровью, способствовавшего наступлению смерти, но не находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; закрытой черепно-мозговой травмы, характе-ризующейся ссадиной с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани правой затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области кожно-мышечного лоскута головы; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции: полюса и сферической поверхности затылочной доли правого полушария головного мозга, сферической поверхности височной доли правого полушария головного мозга, полюса и базальной поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, полюса лобной доли правого полушария головного мозга, задне-наружной поверхности правого полушария мозжечка, которая по признаку опасного для жизни человека повлекла тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО13 (л.д.37-48). В соответствии с выводами дополнительной судебной медицинской экспертизы №163 от 7 фев-раля 2012 года на теле трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков левой скуловой области и нижнего левого века, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причи-нивших вреда здоровью; обширных кровоподтеков левой верхней конечности и левой половины грудной клетки, повлекших по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель легкий вред здоровью; закрытых локальных косо-поперечных переломов 3 ребра слева по передней подмышечной линии, 5-6 ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-6 ребер слева по среднеключичной - передней подмышечной линиям, повлекших по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель средней тяжести вред здоровью; закрытого локального косо-поперечного перелома хирургической шейки левой плечевой кости с кровоизлия-нием в мягкие ткани наружной поверхности левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, повлекшего тяжкий вред здоровью, способствовавшего наступлению смерти, но не находящегося в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ссадиной с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани правой затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани левой лобной области кожно-мышечного лоскута головы; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции: полюса и сферической поверхности затылочной доли правого полушария головного мозга, сферической поверхности височной доли правого полушария головного мозга, полюса и базальной поверхности лобной доли левого полушария головного мозга, полюса лобной доли правого полушария головного мозга, задне-наружной поверхности правого полушария мозжечка, которая по признаку опасного для жизни человека повлекла тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО13 (л.д. 118-125). В соответствии с выводами судебно-психиатрической экспертизы № от 2 февраля 2012 года, следует, что в момент совершения преступления и настоящее время Лысенко С.М. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности в настоящее время. В применении мер медицинского характера не нуждается и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. (л.д.133). Кроме перечисленных доказательств, обстоятельства и факт умышленного причинения подсу-димым Лысенко С.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосто-рожности смерть потерпевшей ФИО13, подтверждается и дополняется также: заявлением ФИО13 от 6 ноября 2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответст-венности своего сына Лысенко С.М., который 6 ноября 2011 года избил ее, причинив телесные повреждения (л.д.8); результатами осмотра места происшествия от 22 ноября 2011 года, в процессе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО13, на теле трупа которого имелись телесные повреждения. (л.д.20-21). Кроме этого, изучение личности Лысенко С.М. свидетельствует о том, что он ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением спиртных напитков; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени; по месту жительства характеризуется отрицательно, как человек, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий аморальный образ жизни, грубый и неуважительный; проживал в <адрес> вместе с матерью. (л.д. 184 - 197). Таким образом, показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключение судебно-меди-цинской экспертизы трупа ФИО13, характер и локализация телесных повреждений, которые имелись на теле ФИО13 и механизм их образования, в своей совокупности, позволяют суду прийти к убеждению в том, что действия подсудимого носили осознанный и продуманный характер, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. В этой связи, действия подсудимого Лысенко С.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО13, т.к. действительно, ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Лысенко С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей матери ФИО13, прож. в <адрес>, в процессе возникшей с ней на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО13 руками и ногами не менее 2 ударов в правую затылочную область и левую лобную область головы, не менее 12 ударов в область левого плеча и левой верхней конечности лица, левой половины грудной клетки, причинив ФИО13 множественные телесные повреждения в том числе: не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинивших вреда здоровью; повлекших по признаку кратковремен-ного расстройства здоровья на срок не более трех недель легкий вред здоровью; повлекших по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель средней тяжести вред здоровью; повлекших тяжкий вред здоровью, способствовавших наступлению смерти, но не находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а также закрытой черепно-мозговой травмы, которая по признаку опасного для жизни человека состояния повлекла тяжкий вред здоровью. В посттравматическом периоде закрытая черепно-мозговая травма осложнилась развитием отека головного мозга, который явился непосредственной причиной смерти ФИО13, скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ в собственной квартире. При определении вида и меры наказания подсудимому Лысенко С.М., суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств; возраст подсудимого и условия жизни его семьи, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного; поведение подсудимого в период предварительного следствия и суда; признание им своей вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства у подсудимого; мнение потерпевшей. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденного Лысенко С.М., суд приходит к выводу о необходимос-ти и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимым преступления, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества без ограничения свободы. Суд учитывает при этом мотив и характер совершенного подсудимым Лысенко С.М. преступления, а также совершения этого преступления в отношении престарелой женщины в возрасте 81 год, которая физически не могла ему противостоять при совершении по отношению к ней умышленных противоправных действий; а также положения ст.62 ч.1 УК РФ, предусматривающей назначение максимального размера наказа-ния при наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих вину обстоятельств. Учитывая в своей совокупности данные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Лысенко С.М. наказание с учетом этих требований. Применение более мягкого размера наказания к подсудимому Лысенко С.М. суд считает невозможным и крайне недостаточным для воспитательного на него воздействия, а также в целях исправления подсудимого, который требует особых условий содержания и контроля над собой. Данный вид наказания, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и будет являться справедливым. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 5 УК РФ, Лысенко С.М. совершено особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, за которое предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы. В этой связи и в соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, назначенное судом наказание подсудимому Лысенко С.М. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лысенко С.М., которые предусмотре-ны ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лысенко С.М., которые предусмотрены ст.63 УК РФ, суд не находит. Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств совершенного Лысенко С.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») изменения категории преступлений на менее тяжкую. Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении подсудимого Лысенко С.М., суд считает необходимым оставить без изменения. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. Судом учитывается также, что в процессе предварительного расследования и ко времени рассмотрения дела в суде, причиненный действиями подсудимого Лысенко С.М. материальный ущерб и моральный вред потерпевшей ФИО7 не возмещен, однако в судебном заседании никаких исковых требований потерпевшая ФИО7 к подсудимому Лысенко С.М. не имеет. В соответствии с положениями ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголов-ному делу, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Лысенко С.М. по назначению органов предварительного расследования и суда, возлагаются судом на подсу-димого, учитывая при этом время участия защитника в процессе предварительного расследования и суда, а также с учетом характера вины, степени ответственности подсудимого за совершенное прес-тупление и его материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лысенко С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении подсудимого Лысенко С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания подсудимому Лысенко С.М. исчислять с 29 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лысенко С.М. период его нахождения под стражей с 26 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года включительно. Вещественных доказательств по делу нет. Взыскать с подсудимого Лысенко С.М. 1790 рублей 22 копеек (Одну тысячу семьсот девяносто рублей 22 коп.) понесенных по делу судебных издержек - в доход государства. Приговор в течение 10 суток со времени оглашения, а подсудимому Лысенко С.М. - в этот же срок со времени вручения копии приговора, может быть обжалован в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты,о чем должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Бабин М.А.