№1-40 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Трубчевск 20 июня 2012 г. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Булахова Н.П., при секретаре Лупекиной О.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трубчевского района Брянской области Картунова В.В., защитника Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение №322 и ордер №281137, подсудимого Жданова В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова В.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жданов В.Л., из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2012 г., около 17 ч., Жданов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории <адрес>, подошел к ФИО6, сидевшей на скамье и собиравшей пожертвования на лечение своей внучки, и действуя из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, с целью открытого хищения чужого имущества, схватил у неё стоящее перед ней пластмассовое ведро с денежными средствами в сумме 255 руб., принадлежавшие последней. Несмотря на неоднократные требования ФИО6, вернуть её деньги, Жданов В.Л. с места преступления скрылся, чем причинил имущественный вред потерпевшей на вышеуказанную сумму.<данные изъяты> Действия Жданова В.Л. квалифицированы правильно по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества. Жданов В.Л. при наличии согласия государственного обвинителя Картунова В.В. в судебном заседании, и потерпевшей ФИО6, выразившей свое согласие в заявлении, адресованном в суд, осознавая характер и последствия, разъясненные ему адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Жданов В.Л. обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому Жданову В.Л., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характеризующие данные о его личности, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличия в действиях рецидива преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как данный вид наказания обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и при изложенных выше обстоятельствах, будет являться справедливым. Гражданский иск не заявлен, так как похищенное возвращено потерпевшей. Судебные издержки по делу за участие адвоката в интересах подсудимого на предварительном следствии, и при рассмотрении дела в суде, на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жданова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему 1 г. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жданову В.Л. считать условным, с испытательным сроком на 1 год. Обязать Жданова В.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего его исправлением, и периодически являться в указанный орган на регистрацию. Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский»- ведро - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья Булахов Н.П.