П Р И Г О В О Р дело 1-57 Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Трубчевск Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего, судьи Лагуточкиной Л.В., при секретаре Быковой М.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В., обвиняемого Коробкина В.В., защитника подсудимого - адвоката Родина Н.М.., представившего удостоверение № и ордер № от 18.07.2012 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Коробкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Коробкин В.В. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 23 минут, он, заведомо зная что, дезоморфин является наркотическим средством, находясь в подъезде № <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, гражданину «Шпакову» - участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта № от 24 мая 2012 года - является наркотическим средством и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам, Коробкин В.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии, данное наркотическое средство «Шпаковым» было добровольно выдано сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, заведомо зная что, дезоморфин является наркотическим средством, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, при проведении оперативного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, гражданину «Борисенкову» - участвующему в качестве покупателя на основании ст. ст. 6, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, которое согласно заключения эксперта № от 18 мая 2012 года - является наркотическим средством и которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам, Коробкин В.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии, данное наркотическое средство «Борисенковым» было добровольно выдано сотрудникам полиции и изъято таким образом из незаконного оборота. Подсудимый Коробкин В.В. свою вину в сбыте наркотических средств - дезоморфин как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в квартире своего брата по адресу: <адрес>, и ему на телефон позвонил какой то парень, которого он ранее знал в лицо, фамилию и имя его он не помнит, и попросил продать ему около 4-5 мл, наркотического средства - дезоморфин. В виду того, что он для себя в этот день, приготовил наркотическое средство - дезоморфин, и у него как раз осталась около 4-5 мл, то он согласился продать этому парню данное наркотическое средство- дезоморфин, за <данные изъяты> рублей, и с ним договорились встретиться в подъезде <адрес> «А» по <адрес>, около 21 часа 20 минут. В указанное время данный парень снова позвонил ему на телефон и он набрал в одноразовый шприц, изготовленный из полимерного материала 4 мл. наркотического средства - дезоморфин, вышел в подъезд дома, где приблизительно через 3-5 минут в подъезд вошел парень, которому он продал наркотическое средство, а парень передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Аналогичным образом он продал наркотическое средство - дезоморфин около 4-5 мл, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, за <данные изъяты> рублей. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины, вина Коробкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями указанного в протоколе допроса свидетеля под псевдонимом ФИО18», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он на добровольной основе, был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО УФСКН по <адрес>, для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у гражданина Коробкина В.В., в 20 часов 00 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете № Трубчевского МРО, оперуполномоченный Трубчевского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО3 произвел осмотр денежных средств <данные изъяты> рублей двумя купюрами, одной купюрой достоинством 100 рублей и одной купюры достоинством 50 рублей, используемых при проведении проверочной закупки наркотического средства у Коробкина В.В. ФИО7 был составлен акт, в котором указанные серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. Затем ФИО3, проверил содержимое его карманов, наркотических средств и иных запрещенных к гражданскому свободному обороту предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого ФИО3 вручил ему вышеуказанные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, также ФИО3 по результатам осмотра был составлен акт. Затем всем присутствующим было разъяснено, что в ходе ОРМ буде проводится негласная видеозапись. Затем ФИО3 и присутствующие на добровольной основе граждане остались в кабинете № Трубчевского МРО, а он отправился к дому №а по <адрес>, на встречу с Коробкиным В.В. для приобретения у последнего наркотического средства дезоморфин. Около 21 часа он согласно договоренности с Коробкиным В.В. направился к подъезду № <адрес>, где пробыл некоторое время, после чего вышел и направился к зданию Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, куда прибыл приблизительно в 21 час 30 минут и в 21 час 35 минут, находясь в кабинете № помещения Трубчевского МРО он добровольно выдал ФИО3 в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду похожей на дезоморфин и пояснил, что данную жидкость находящуюся в медицинском шприце, была приобретена им ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в подъезде № <адрес> у Коробкина В.В. за <данные изъяты> рублей. После чего ФИО3 произвел осмотр его одежды и каких либо запрещенных к свободному обороту предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО3 добровольно выданную им жидкость в медицинском шприце упаковал в прозрачный пакет № опечатал оттиском печати «Для пакетов. Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по <адрес>. Трубчевский МРО», на пояснительной записке расписался ФИО3 и приглашенные на добровольной основе граждане.(Том № л.д.127-130). Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ранее он работал в должности оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН России по <адрес>. По поступившей оперативной информации, стало известно, что гражданин Коробкин В.В. проживающий по адресу: <адрес>.3, занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем, с целью установления данного факта преступной деятельности, было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. Организация и проведение «проверочной закупки» было поручено ему С этой целью, им ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. в качестве закупщика был приглашен гражданин «Шпаков». Также, им для участия в «Проверочной закупке» наркотического средства - дезоморфин, в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе были приглашены граждане: ФИО4 и ФИО5, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у жителя <адрес> Коробкина В.В., а так же им было разъяснено, что наркотическое средство - дезоморфин у Коробкина В.В. будет покупать «Шпаков». Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, «Шпакову» и вышеуказанным лицам, были разъяснены их права и обязанности. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в 20 часов 00 минут, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, им был произведен досмотр вещей и одежды принадлежащих «Шпакову» на предмет нахождения при нем наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ. Таковых обнаружено не было, по факту чего, им был составлен соответствующий акт. Затем он произвел осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> (сто пятьдесят) рублей, которые были 2 - мя купюрами: по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей и которые предоставлялись для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин. По факту осмотра денежных средств, им также был составлен акт, переписаны серии и номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. После чего, он вручил «Шпакову» вышеуказанные денежные билеты госбанка РФ. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки будет производиться негласная видеозапись. Затем в 20 часов 50 минут для наблюдения за ходом «проверочной закупки» за «Шпаковым» было установлено визуальное наблюдение, которое проводил сотрудник Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО6 В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности с Коробкиным В.В., «Шпаков» направился к подъезду № <адрес>, а он с лицами, приглашенными на добровольной основе остался его ждать. Приблизительно через 30 минут «Шпаков» вернулся. Еще спустя две минуты, вернулся и ФИО6 В 21 час 35 минут, «Шпаков» добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив ему и приглашенным на добровольной основе гражданам, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им в 21 час 25 минут у гражданина Коробкина В.В., за <данные изъяты> рублей. В ходе последующего осмотра одежды «Шпакова», запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Данный шприц он поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати № «Для пакетов. Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Трубчевский МРО», на пояснительной записке расписался он, ФИО4 и ФИО5 (Том № л.д. 170-174). Показаниями свидетеля ФИО6, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он работает в должности ст. о/у по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Согласно поступившей оперативной информации, стало известно, что гражданин Коробкин В.В., занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем, с целью установления данного факта преступной деятельности, было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. на территории <адрес>. Организация и проведение «проверочной закупки» было поручено оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО3 С этой целью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. в качестве закупщика пригласил гражданина ФИО21». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 для участия в «Проверочной закупке» наркотического средства - дезоморфин, в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе пригласил граждан: ФИО4 и ФИО5, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у жителя <адрес> Коробкина В.В., а так же им было разъяснено, что наркотическое средство - дезоморфин у Коробкина В.В. будет покупать ФИО20». Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, «Шпакову» и гражданам, приглашенным на добровольной основе, были разъяснены их права и обязанности. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в 20 часов 00 минут, в присутствии лиц, приглашенных на добровольной основе, ФИО3 был произведен досмотр вещей и одежды принадлежащих «Шпакову» на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было, по факту чего, ФИО3 был составлен соответствующий акт. Затем ФИО3 произвел осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, которые были 2 - мя купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей и которые предоставлялись для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин. По факту осмотра денежных средств, ФИО3 был составлен акт, переписаны серии и номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. После чего ФИО3 вручил «Шпакову» вышеуказанные денежные билеты госбанка РФ. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки будет производиться негласная видеозапись. Затем в 20 часов 50 минут для наблюдения за ходом «проверочной закупки» за «ФИО22 было установлено визуальное наблюдение, которое проводил он (ФИО6). В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности с Коробкиным В.В., ФИО23» направился к подъезду № <адрес>, а ФИО7 с лицами, приглашенными на добровольной основе остался его ждать. По дороге «Шпаков» никуда не заходил, ни с кем не встречался и не общался, никто ему ничего не передавал. Около 21 часа 20 минут «ФИО19 вошел в подъез<адрес>, где у него была назначена встреча с Коробкиным В.В. Спустя приблизительно 5 минут «ФИО26» вышел из данного подъезда и направился в Трубчевское МРО УФСКН по <адрес>. Следом за ним туда же направился и он. По дороге обратно «ФИО24» также никуда не заходил, ни с кем не встречался и не общался, никто ему ничего не передавал. В 21 час 35 минут, «ФИО25 в помещении Трубчевское МРО УФСКН по <адрес> добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив всем участникам данного ОРМ, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им около 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом в подъезде № <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - дезоморфин, у гражданина Коробкина В.В., за <данные изъяты> рублей. В ходе последующего осмотра одежды «ФИО27», запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Данный шприц ФИО3 поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати № «Для пакетов. Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Трубчевский МРО», на пояснительной записке расписался ФИО7, ФИО4 и ФИО5 (Том № л.д.136-138). Показаниями свидетеля ФИО4, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он на добровольной основе был приглашен сотрудниками Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, ему и ФИО5, который был также как и он был приглашен на добровольной основе для участия при проведении ОРМ Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. ему и ФИО5 было сообщено, что покупать у Коробкина В.В. наркотическое вещество будет «Шпаков». Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, в 20 часов 00 минут, сотрудником Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО3 был произведен досмотр вещей и одежды принадлежащих ФИО28» на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было, по факту чего, ФИО3 был составлен соответствующий акт. Затем ФИО3 произвел осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые были 2 - мя купюрами по <данные изъяты> и которые предоставлялись для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин. По факту осмотра денежных средств, ФИО3 был составлен акт, переписаны серии и номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. После чего, ФИО3 вручил «ФИО29» вышеуказанные денежные билеты госбанка РФ. Ему и ФИО5 также было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки будет производиться негласная видеозапись. Затем в 20 часов 50 минут для наблюдения за ходом «проверочной закупки» за «ФИО30» было установлено визуальное наблюдение, которое проводил сотрудник Трубчевского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО6 В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности с Коробкиным В.В., ФИО31» направился к подъезду № <адрес>, а ФИО7 с ним и ФИО5 остались ждать «Шпакова». Приблизительно через 30 минут «Шпаков» вернулся. Еще спустя две минуты, вернулся и ФИО6 В 21 час 35 минут, «Шпаков» добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив всем участникам данного ОРМ, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им «ФИО32 в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - дезоморфин, у гражданина Коробкина В.В., за <данные изъяты> рублей. В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Данный шприц ФИО7 поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати № «Для пакетов. Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> Трубчевский МРО», на пояснительной записке расписался ФИО7, он и ФИО5 (Том № л.д.161-163). Показания свидетеля ФИО5, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, следует, что они аналогичны показаниям ФИО4 (Том № л.д. 164-167). Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Рапортом оперуполномоченного Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ст. лейтенанта полиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут Коробкин В.В., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сбыл наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма (Том № л. д. 76). Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина В.В., согласно которому проведение оперативного внедрения было поручено оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления ФСКН по <адрес> капитану полиции ФИО3 (Том № л. д. 81). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В., согласно которого организация проведения проверочной закупки поручено оперуполномоченному Трубчевского МРО Управления ФСКН по <адрес> капитану полиции ФИО3, субъект оперативно-розыскного мероприятия гражданин «ФИО34» (Том № л. д. 82). Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Шпакову» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты приобретаемого у Коробкина В.В. наркотического средства - дезоморфин. (Том № л. д. 83). Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО33» ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью, который приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Коробкина В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».(Том № л. д. 85). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 25 минут в подъезде № <адрес>, ФИО1 сбыл за <данные изъяты> рублей «Шпакову» жидкость в шприце похожую на наркотическое средство - дезоморфин. (Том № л. д. 86-89). Рапортом ст. о/у по ОВД Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции ФИО6 о том, что во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл «ФИО36» наркотическое средство - дезоморфин, он осуществлял оперативное наблюдение и видел как «ФИО35» подошел к подъезду № <адрес>, где у него была назначена встреча с Коробкиным В.В., вошел в подъезд и через несколько минут вышел из подъезда, после чего направился в помещение Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по дороге «ФИО37 ни с кем не встречался и никуда не заходил. В помещении Трубчевского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО38» в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе, добровольно выдал ФИО3 медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду похожую на наркотическое средство - дезоморфин и пояснил, что данную жидкость в шприце была приобретена им около 21 часа 25 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. за <данные изъяты> рублей. (Том № л.д. 97-98). Справкой об исследовании №, 46 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом <данные изъяты> мл., которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл Коробкин В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (Том № л.д. 100-105). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом <данные изъяты> мл. (<данные изъяты> мл. жидкости израсходовано на проведения исследования), которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Коробкин В.В. находясь в подъезде № <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (Том № л.д. 181-186). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина В.В., согласно которым в отношении Коробкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой Коробкин В.В. незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма. (Том № л.д. 194-198). Вещественными доказательствами: документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина В.В.: постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании №, 46 от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 81-89, 100-105). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - дезоморфин в шприце, которое Коробкин В.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>; был просмотрен диск с видеозаписью проведения вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин в подъезде № <адрес>. (Том № л.д. 187-191). Вещественными доказательствами: наркотическое средство - дезоморфин в шприце, которое Коробкин В.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № <адрес>; диск с видеозаписью проведения вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин в подъезде № <адрес>. (Том № л.д. 192-193, 201-202). Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и что масса дезоморфина свыше 2,5 грамма относится к особо крупном у размеру. (Том № л.д. 30-32). Вина Коробкина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля указанного в протоколе допроса под псевдонимом «Борисенков», показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он на добровольной основе, был приглашен сотрудниками МО МВД России «Трубчевский», для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у гражданина Коробкина В.В. Он перед проведением проверочной закупки в кабинете № здания МО МВД России «Трубчевский», в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он был осмотрен на предмет нахождения при нем наркотических средств и других предметов запрещенных в гражданском обороте, таковых при нем, а также денежных средств обнаружено не было. После этого были осмотрены и переданы ему денежные средства в сумме 200 рублей. По факт осмотра был составлен соответствующий акт. Присутствующим было разъяснено, что будет проводится негласная видеозапись. Процесс передачи ему цифровой камеры также был оформлен актом и подписан всеми участниками мероприятия. После этого в 17 часов 10 минут он выдвинулся пешком согласно ранее достигнутой договоренности по адресу: <адрес>, где находился Коробкин В.В., а ФИО9 и граждане, приглашенные на добровольной основе, остались в кабинете № здания МО МВД России «Трубчевский». В 17 часов 30 минут, он пришел в вышеуказанную квартиру, где его ожидал Коробкин В.В. В квартире Коробкин В.В. взял медицинский шприц, в который набрал из миски жидкость, после чего данный шприц с жидкостью передал ему, а он в свою очередь передал Коробкину В.В. за данную жидкость <данные изъяты> рублей. После этого он вышел из данной квартиры и в 17 часов 50 минут вернулся в здание МО МВД России «Трубчевский, в кабинет №, где выдал ФИО9 медицинский шприц с жидкостью, по внешнему виду похожую на дезоморфин. При этом он пояснил ФИО9 и лицам, приглашенным на добровольной основе, что данную жидкость в шприце он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в <адрес>, у Коробкина В.В. за <данные изъяты> рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, наркотических средств и денег обнаружено не было. После этого ФИО9 выданную им жидкость, находящуюся в медицинском шприце поместил в полимерный прозрачный пакет № и опечатал оттиском печати № УМВД России по <адрес>. Для пакетов. Затем была просмотрена видеозапись хода проведения оперативно-розыскного мероприятия, после чего данная видеозапись через компьютер была перенесена на компакт диск, который был помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском печати № УМВД России по <адрес>. Для пакетов. (Том № л.д. 131-135). Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что работает в должности ст. о/у ОУР МО МВД России «Трубчевский». Согласно имеющейся оперативной информации, ему стало известно, что гражданин Коробкин В.В., занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем, с целью документирования данного факта преступной деятельности, было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. на территории <адрес>. Организация и проведение «проверочной закупки» было поручено ему. С этой целью, им ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. в качестве закупщика был приглашен гражданин «Борисенков», который ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии в кабинете № МО МВД России «Трубчевский», по мобильному телефону (была включена громкая связь), позвонил Коробкину В.В. и договорился с Коробкиным В.В., что последний продаст «Борисенкову» наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 4-5 мл., в квартире своего брата Коробкина А.В. по адресу: <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, им для участия в «Проверочной закупке» наркотического средства - дезоморфин, в качестве граждан, приглашенных на добровольной основе были приглашены: ФИО11 и ФИО12, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве граждан приглашенных на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у жителя <адрес> Коробкина В.В., а так же им было разъяснено, что наркотическое средство - дезоморфин у Коробкина В.В. будет покупать «Борисенков». Перед проведением «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ, «Борисенкову» и присутствующим, были разъяснены их права и обязанности. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № МО МВД России «Трубчевский», в 16 часов 40 минут, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, им был произведен досмотр вещей и одежды принадлежащих «Борисенкову» на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было, по факту чего, был составлен соответствующий акт. Затем он произвел осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты>) рублей, которые были 2 - мя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая и которые предоставлялись для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин. По факту осмотра денежных средств, также был составлен акт, переписаны серии и номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. После чего, он вручил «Борисенкову» вышеуказанные денежные билеты госбанка РФ достоинством 100 рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки будет производиться негласная видеозапись, в связи с чем, «Борисенкову» была передана цифровая камера, при ее передаче был проведен ее осмотр, в ходе которого, присутствующие убедились в ее работоспособности и отсутствии каких либо записей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в 17 часов 10 минут для наблюдения за ходом «проверочной закупки» за «Борисенковым» было установлено визуальное наблюдение, которое проводил сотрудник уголовного розыска ФИО13 В 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисенков» вернулся в кабинет, где его ожидал он и граждане приглашенные на добровольной основе, и «Борисенков» добровольно выдал, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду напоминающую наркотическое средство дезоморфин, пояснив всем присутствующим, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им, в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - дезоморфин, у гражданина Коробкина В.В., за <данные изъяты>) рублей. При этом он рассказал, что когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, согласно договоренности с Коробкиным В.В., пришел к последнему в вышеуказанную квартиру, Коробкин В.В. взял медицинский шприц, и из миски набрал в него жидкость темного цвета общей массой <данные изъяты> мл. После чего передал «Борисенкову» данный полимерный шприц с находящейся в нем жидкостью, а «Борисенков» за это передал Коробкину В.В. деньги в сумму <данные изъяты> рублей. Данный шприц с жидкостью, добровольно выданный «Борисенковым», он поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписался он, ФИО12, Елизаренков и «Борисенков». Затем запись хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» была перенесена через компьютер на компакт диск, была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск был помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, где расписались все участники мероприятия. Показаниями свидетеля ФИО13, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что он работает о/у ОУР МО МВД России «Трубчевский». Согласно поступившей в ОУР МО МВД России «Трубчевский» оперативной информации, стало известно, что гражданин Коробкин В.В., занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин, в связи с чем, с целью документирования данного факта преступной деятельности, было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. на территории <адрес>. Организация и проведение «проверочной закупки» было поручено ст. оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Трубчевский» ФИО9 С этой целью, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе, для проведения проверочной закупки наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В. в качестве закупщика пригласил гражданин «Борисенкова», который ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № МО МВД России «Трубчевский», в присутствии ФИО9 и в присутствии его по мобильному телефону (была включена громкая связь), позвонил Коробкину В.В. и договорился с Коробкиным В.В., что последний продаст «Борисенкову» наркотическое средство - дезоморфин, в объеме 4-5 мл., в квартире своего брата Коробкина А.В. по адресу: <адрес> «А», <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 для участия в «Проверочной закупке» наркотического средства - дезоморфин, в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе пригласил граждан: ФИО11 и ФИО12, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - дезоморфин у жителя <адрес> Коробкина В.В., а так же им было разъяснено, что наркотическое средство - дезоморфин у Коробкина В.В. будет покупать «Борисенков». Перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, «Борисенкову» и приглашенным на добровольной основе лицам, были разъяснены их права и обязанности. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете № МО МВД России «Трубчевский», в 16 часов 40 минут, в присутствии ФИО11 и ФИО12, ФИО9 был произведен досмотр вещей и одежды принадлежащих «Борисенкову» на предмет нахождения при нем наркотических средств, и других предметов запрещенных в свободном обороте на территории РФ, а также денег, таковых обнаружено не было, по факту чего, был составлен соответствующий акт. Затем был произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты>) рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей каждая и которые предоставлялись для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - дезоморфин. По факту осмотра денежных средств, также был составлен акт, переписаны серии и номера купюр, к акту была приобщена их ксерокопия. После чего, ФИО9 вручил «Борисенкову» описанные денежные билеты госбанка РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты>. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения проверочной закупки будет производиться негласная видеозапись, в связи с чем, ФИО9, передал «Борисенкову» цифровую видеокамеру, при ее передаче был проведен ее осмотр, в ходе которого, присутствующие убедились в ее работоспособности и отсутствии каких либо записей, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в 17 часов 10 минут для наблюдения за ходом «проверочной закупки» за «Борисенковым» было установлено визуальное наблюдение, которое проводил он. В 17 часов 10 минут «Борисенков» вышел из здания МО МВД России «Трубчевский» и пошел к дому №а по <адрес>. По дороге он никуда не заходил, ни с кем не встречался и не общался, и ему никто ничего не передавал. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно договоренности с Коробкиным В.В., «Борисенков» подошел к дому №а по <адрес> и вошел в подъез<адрес>, где находится <адрес>, где «Борисенков» договорился встретиться с Коробкиным В.В.. Приблизительно через 5 минут «Борисенков» вышел из подъезда и пошел в МО МВД России «Трубчевский». На обратной дороге он «Борисенков» также никуда не заходил, ни с кем не встречался и не общался, и ему никто ничего не передавал. В 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисенков» вернулся в кабинет, где его ожидал ФИО9 и лица, приглашенные на добровольной основе и «Борисенков» добровольно выдал, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду похожую на наркотическое средство дезоморфин, пояснив всем присутствующим, что данная жидкость, находящаяся в медицинском шприце, была приобретена им, в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в кухне <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - дезоморфин, у гражданина Коробкина В.В., за <данные изъяты>) рублей. В ходе последующего осмотра его одежды, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем ФИО9, в присутствии указанных лиц, изъял, добровольно выданный вышеуказанный шприц с жидкостью, похожей на дезоморфин у «Борисенкова», поместил в полимерный прозрачный пакет, который опечатал оттиском печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписался ФИО9, ФИО12, ФИО11 и «Борисекнов». «Борисенков» также выдал видеокамеру, с которой запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер на компакт диск, после чего данная видеозапись, находящаяся на диске была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет опечатан оттиском печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, где расписались все участники мероприятия. (Том № л.д. 157-160). Показаниями свидетеля ФИО11, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, участвовал в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина, в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина В.В. Перед проведением закупки ему и ФИО12 были разъяснены права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у выше указанного лица будет гражданин «Борисенков». В связи с этим перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут, в присутствии его и ФИО12 в кабинете № административного здания МО МВД России «Трубчевский», старший оперуполномоченный МО МВД России «Трубчевский» майор полиции ФИО9 произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Коробкина В.В.. По факту осмотра денежных средств, ФИО9, был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии меня и ФИО12, ФИО9, проверил содержимое карманов «Борисенкова», наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО9 вручил «Борисенкову», описанные денежные билеты Банка России. Затем о результатах досмотра ФИО9, был составлен акт, в котором расписались он, а так же все участвующие. Затем присутствующим разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет, проводится негласная видеозапись, и ФИО9 передал «Борисенкову» цифровую видеокамеру, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, а так же все участвующие. После чего, «Борисенков» в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ выдвинулся пешком согласно ранее достигнутой договоренности на встречу с Коробкиным В.В., который ожидал его в <адрес>, а ФИО9 и присутствующие на добровольной основе граждане, т.е. он и ФИО12 остались ожидать «Борисенкова» в кабинете № административного здания МО МВД России «Трубчевский», а за «Борисенковым» стал осуществлять визуальное наблюдение оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Трубчевский» капитан полиции ФИО13 В 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ «Борисенков» вернулся в кабинет № административного здания МО МВД России «Трубчевский», где его ожидали все участники мероприятия. После чего «Борисенков» добровольно выдал ФИО9, медицинский шприц с жидкостью по внешнему виду схожей с наркотическим средством дезоморфин, при этом пояснив, что данную жидкость он приобрел у Коробкина В.В. при следующих обстоятельствах: в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пришел по адресу <адрес> «А» <адрес>. В квартире находился Коробкин В.В., который взял полимерный шприц, и из миски набрал в него жидкость, а затем полимерный шприц с жидкостью передал ему «Борисенкову», а последний передал за это Коробкину В.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе последующего осмотра одежды Борисенкова, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После этого, в присутствии него и ФИО12, ФИО9, добровольно выданный «Борисенковым» шприц с жидкостью, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство дезоморфин, поместил в полимерный прозрачный пакет по<адрес> опечатал оттиском печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов», на пояснительной записке расписались все участвующие. Затем запись хода проведения мероприятия была перенесена, через компьютер на компакт диск, после чего данная видеозапись, находящаяся на диске была просмотрена и была идентичной, записи находившейся в памяти камеры. После этого данный диск помещен в бумажный пакет и опечатан оттиском круглой печати № УМВД России по <адрес> «Для пакетов» с пояснительной запиской, где расписались все участвующие. (Том № л.д. 50-52). Показаниями свидетеля ФИО12, показания которого в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по причине неявки в суд, следует, что его показания аналогичные показаниям ФИО11 (Том № л.д. 53-55). Кроме перечисленных доказательств вина Коробкина В.В. в совершении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами: Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Трубчевский» майора полиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Коробкин В.В. по адресу: <адрес> сбыл наркотическое средство дезоморфин, общей массой 4,160 грамма, что является особо крупным размером. (Том № л. д. 3). Постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина В.В., согласно которому проведение оперативного внедрения было поручено ст. оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Трубчевский» майору полиции ФИО9 (Том № л. д. 10). Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - дезоморфин у Коробкина В.В., согласно которого организация проведения проверочной закупки поручено ст. оперуполномоченному ОУР МО МВД России «Трубчевский» майору полиции ФИО9, субъект оперативно-розыскного мероприятия гражданин «Борисенков» (Том № л. д. 11). Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Борисенкову» были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей для оплаты приобретаемого у Коробкина В.В. наркотического средства - дезоморфин. (Том № л. д. 13). Актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в кабинете № здания МО МВД России «Трубчевский» «Борисенкову» были переданы технические средства для проведения негласной видеозаписи хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина В.В. - цифровую камеру «Самсунг», модель «D - 361». При передаче данного технического средства был произведен осмотр камеры. На момент осмотра присутствующие убедились в отсутствии механических повреждений камеры, в исправности ее работы, а также в отсутствии видеозаписей. (Том № л. д. 15). Актом возврата технических средств использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в кабинете № МО МВД России «Трубчевский» «Борисенков» возвратил техническое средство используемое для проведения негласной видеозаписи хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства дезоморфин у Коробкина В.В. - цифровую камеру «Самсунг», модель «D - 361». При возврате данного технического средства, был произведен осмотр камеры. Присутствующие убедились в том, что камера возвращена в отсутствии механических повреждений, при этом видеозапись, находившаяся в памяти карты была просмотрена. После чего данная видеозапись при помощи компьютера была перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный пакет и опечатан оттиском печати № УМВД России по <адрес>. (Том № л. д. 16) Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Борисенков» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал жидкость в медицинском шприце, которую приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Коробкина В.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». (Том № л. д. 17). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в <адрес>, Коробкин В.В. сбыл за <данные изъяты> рублей ему «Борисенкову» вышеуказанную жидкость в шприце похожую на наркотическое средство - дезоморфин. (Том № л. д. 18-20). Справкой о проведении визуального наблюдения оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Трубчевский» капитана полиции ФИО13 о том, что во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которой Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ сбыл «Борисенкову» наркотическое средство - дезоморфин, он (ФИО13) осуществлял оперативное наблюдение и видел как «Борисенков» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут вышел из здания МО МВД России «Трубчевский» пошел к подъезду № <адрес>, где у него была назначена встреча с Коробкиным В.В., по дороге он никуда не заходил, ни с кем не встречался и не общался, и ему никто ничего не передавал. Затем «Борисенков» вошел в вышеуказанный подъезд вышеуказанного дома, время было около 17 часов 30 минут и спустя приблизительно 5 минут он вышел из подъезда, после чего направился к зданию МО МВД России «Трубчевский», на обратной дороге «Борисенков» также ни с кем не встречался и никуда не заходил, никто ему ничего не передавал. Когда «Борисенков» зашел в здание МО МВД России «Трубчевский» в кабинет №, где и был составлен акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (Том № л.д. 29). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом <данные изъяты> мл., которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> сбыл Коробкин В.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (Том № л.д. 34-39). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в одноразовом инъекционном шприце объемом 3,0 мл. (<данные изъяты> мл. жидкости израсходовано на проведения исследования), которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл Коробкин В.В. находясь в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> грамма. (Том № л.д. 175-180). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Коробкина В.В., согласно которым в отношении Коробкина В.В. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой Коробкин В.В. незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин массой 4,160 грамма. (Том № л.д. 194-198). Вещественными доказательствами: документами - результатами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка» проводимому ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коробкина В.В.: постановлением о проведении оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ; актом передачи технических средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом возврата технических средств используемых для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. (Том № л.д. 10-20, 34-39). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено наркотическое средство - дезоморфин в шприце, которое Коробкин В.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; был просмотрен диск с видеозаписью проведения вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>. (Том № л.д. 187-191). Вещественными доказательствами: наркотическое средство - дезоморфин в шприце, которое Коробкин В.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; диск с видеозаписью проведения вышеуказанного ОРМ «Проверочная закупка» в ходе которого Коробкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин в <адрес>. (Том № л.д. 192-193, 201-202). Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которой дезоморфин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств, наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, и что масса дезоморфина свыше 2,5 грамма относится к особо крупном у размеру. (Том № л.д. 30-32). Таким образом, на основании признательных показаний подсудимого Коробкина В.В. по двум инкриминируемым ему эпизодам продаж наркотических средств дезоморфин в особо крупном размере, перечисленных выше свидетелей, подтвердивших указанные факты продаж, заключений экспертов об отнесении наркотического средства, дважды сбытым подсудимым, к наркотическим средствам, их размерам, суд находит вину подсудимого Коробкина В.В. в совершении им двух инкриминируемых эпизодов продаж в особо крупном размере, полностью доказанной. Приведенные выше доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, дополняя друг друга, поэтому суд признает их допустимыми, достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Оснований сомневаться в выводах приведенных выше экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами. К достоверным и допустимым суд относит, и признательные показания в суде подсудимого Коробкина В.В. Данные показания согласуются с показаниями указанных выше свидетелей, результатами осмотров и заключениями экспертов, дополняя их. Каких либо оснований у подсудимого для самооговора судом установлено не было. С учетом данных о личности подсудимого, исследованных в судебном заседании, содержания представленных медицинских справок о том, что подсудимый на учете у психиатра не состоит, поведения подсудимого в судебном процессе и его показаний в суде, у суда не возникло никаких оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого, как на момент рассмотрения дела в суде, так и на момент совершения им рассматриваемых преступлений. Как видно из материалов дела, указанные выше оперативно-розыскные мероприятия проводились в соответствии со ст.ст.7 и 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по <адрес>, и имеющиеся в материалах уголовного дела результаты, положенные в основу обвинения подсудимого, были также получены в соответствии с требованиями закона. Суд также считает, что действия подсудимого по указанным выше эпизодам продаж не были спровоцированы сотрудниками правоохранительных органов. Как видно из материалов дела, проверочные закупки проводились в отношении подсудимого на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками Трубчевского МРО были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения "проверочных закупок", а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации наркотических средств свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Указанные выше действия подсудимого Коробкина В.В. суд квалифицирует, как по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ, так и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - по ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. При определении размеров сбытых подсудимым наркотических средства по всем эпизодам обвинения суд руководствуется постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Вопросы же отнесения сбываемых подсудимым веществ к наркотическим средствам суд разрешает на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». С учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Коробкин В.В. осуществил продажу наркотических средств, каждый раз отдельно друг от друга, и умысел на их реализацию у него возникал каждый раз отдельно по мере появления у него наркотических средств, суд указанные действия Коробкина В.В. рассматривает как совокупность отдельных преступлений. Учитывая, что подсудимый по независящим от него обстоятельствам не довел указанные преступления до конца, поскольку в последствии сбываемое им наркотическое средство было оперативными сотрудниками изъято из незаконного оборота, его действия по каждому эпизоду продаж суд квалифицирует как покушения. Данный вывод суд основывает разъяснениями п.13 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений им совершенных; обстоятельства, при которых они были совершены; данные об его личности, отсутствии у него судимости, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождения на иждивении малолетнего ребенка - как обстоятельства смягчающие наказание; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; и в соответствии с целями наказания, с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступлений, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, считает необходимым назначить подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признается виновным, наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания. С учетом наличия у подсудимого Коробкина В.В. указанных выше смягчающих обстоятельств суд не применяет к нему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч.3 ст.228 -1 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), в виде лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового. С учетом имущественного положения подсудимого Коробкина В.В. суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ ( по двум эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ). С учетом обстоятельств совершения подсудимым Коробкина В.В. указанных выше преступлений, ролью виновного в их совершении, совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание: полное признание своей вины в совершении каждого из указанных выше преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, фактическое отсутствие негативных последствий от совершенных им преступлений, позволяют суду признать их исключительными и назначить наказание подсудимому Коробкину В.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - по каждому эпизоду покушения на сбыт, с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанных статей. С учетом фактических обстоятельств преступлений совершенных подсудимым и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкую. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ: документы - результаты оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям «проверочная закупка», а также CD-R-диск с аудиозаписями проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у подсудимого, приобщенные к настоящему делу - подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство - «дезоморфин», хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский» - подлежит уничтожению. Гражданских исков по делу не заявлено. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Родина Н.М. в интересах подсудимого Коробкина В.В. на предварительном следствии и в судебных заседаниях, подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кообкина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3 года 4(четыре) месяца лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. - по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизоду продажи от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ - 3 года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Коробкину В.В. - 5 (пять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Коробкину В.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать подсудимого Коробкина В.В. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять своего постоянного места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимого Коробкина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Коробкина В.В. в доход государства <данные изъяты> рублей 22 копейки в возмещение процессуальных издержек за участие защитника на предварительном следствии и в суде. Вещественные доказательства: Диск с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и диск с видеозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находятся при уголовном деле. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; шприц с дезоморфином изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и шприц с дезоморфином изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Трубчевский» - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Лагуточкина Л.В.