1-61. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 28 августа 2012 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В., подсудимых: Шевченко А.Б. и Кубарева С.В., защитников подсудимых: - адвокатов Трубчевской юридической консультации Родина Н.М., предс-тавившего удостоверение № от 28 октября 2009 года и ордер №, Прошина В.М., представившего удостоверение № от 23 июня 2003 года и ордер №, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шевченко А.Б. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого Трубчевским районным судом - 15 марта 2002 года по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Постановлением Володарского районного суда от 29 июля 2011 года приговор Трубчевского районного суда изменен и к отбытию 8 лет 11 месяцев. Освобожденного 19 октября 2011 года по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ, Кубарева С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Шевченко А.Б. и Кубарев С.В. совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище. Данное преступление подсудимыми Шевченко А.Б. и Кубаревым С.В. совершено при следую-щих обстоятельствах: 1 июня 2012 года около 19 часов 20 минут Шевченко А.Б. и Кубарев С.В., действуя по предварительному между собой сговору, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи универсального отопительного котла, подошли к дому ФИО3, расположенному в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием хозяина дома, через незапертую входную дверь незаконно проникли в дом, где при помощи принесенной с собой ножовки для резки металла поочередно стали отпиливать от труб системы отопления универсальный отопительный котел из нержавеющей стали принадлежащий ФИО3 стоимостью 20 тысяч рублей, но были застигнуты вошедшей в дом ФИО11, которая поняла противоправный характер их действий и потребовала от них прекратить преступные действия, направленные на хищение котла и уйти из дома ФИО3 Будучи застигнутыми при совершении хищения универсального отопительного котла, Шевченко А.Б. и Кубарев С.В., игнорируя требования ФИО11, осознавая открытый характер своих действий и действуя группой лиц по предварительному сговору, продолжили свои преступные действия, направленные на хищение котла, отпили от нею трубы отопления и, таким способом открыто его похитив, с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия подсудимых Шевченко А.Б. и Кубарева С.В. по ст. 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ квалифици-рованы правильно, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и незаконным проникновением в жилище. Шевченко А.Б. и Кубарев С.В., при наличии согласия потерпевшего ФИО3 и государст-венного обвинителя Бирюкова Г.В., осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатами, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в судебном заседании заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласились Шевченко А.Б. и Кубарев С.В.,обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимых, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и меры наказания подсудимым Шевченко А.Б. и Кубареву С.В., суд, в соответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характеризующие личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у Шевченко А.Б., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств у Кубарева С.В.; возраст подсудимых и условия жизни их семей, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных; поведение подсудимых в период предварительного следствия и суда; признание ими своей вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства у подсудимых; возмещение причиненного ущерба; мнение потерпевшего. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденных Шевченко А.Б. и Кубарева С.В., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимыми преступле-ния, назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, однако не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимых определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимым Шевченко А.Б. и Кубареву С.В. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на них воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденных. Данный вид наказания, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и будет являться справедливым. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 4 УК РФ, Шевченко А.Б. и Кубаревым С.В. совершено тяжкое преступление, за которые предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Шевченко А.Б. и Кубареву С.В., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признаются: активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого преступным путем. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шевченко А.Б., которые предусмотре-ны ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кубареву С.В., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит. Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств совершенного Шевченко А.Б. и Кубаревым С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции Федерального закона 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») изменения категории преступления на менее тяжкую. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсуди-мых Шевченко А.Б. и Кубарева С.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изме-нения. Вещественные доказательства по делу:универсальный отопительный котел из нержавеющей стали - считать возвращенным потерпевшему ФИО3 в процессе предварительного расследования; ножовку для резки металла, хранящуюся в камере хранения вещественных доказа-тельств МО МВД России «Трубчевский» - уничтожить. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвокатов в интересах подсудимых Шевченко А.Б. и Кубарева С.В. на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шевченко А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ст. 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограниче-ния свободы. Кубарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотрен-ного ст. 161 ч.2 п.«а,в» УК РФ и назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимым Шевченко А.Б. и Кубареву С.В. условной, с испытательным сроком в один год шесть месяцев - для каждого. Обязать подсудимыхШевченко А.Б. и Кубарева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Трубчевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимых Шевченко А.Б. и Кубарева С.В.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу -универсальный отопительный котел из нержавеющей стали - считать возвращенным потерпевшему ФИО3 в процессе предварительного расследования; ножовку для резки металла, хранящуюся в камере хранения вещественных доказа-тельств МО МВД России «Трубчевский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты,о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Бабин М.А.