1-68. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Трубчевск 19 сентября 2012 года. Трубчевский районный суд Брянской области в составе: председательствующего - судьи Бабина М.А., при секретаре Кощук А.Н., с участием: гос. обвинителя - пом. прокурора Трубчевского района Дудиной А.И., подсудимых: Кудря С.А. и Демидова И.М., защитников подсудимых - адвокатов Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., пред-ставившего удостоверение №322 от 23 июня 2003 года и ордер №; Родина Н.М., представившего удостоверение №508 от 28 октября 2009 года и ордер №, представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудря С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> ранее судимого Трубчевским районным судом: - 16 мая 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ(2 эпизода) к 5000 рублей штрафа (штраф уплачен 23 августа 2011 года), находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, Демидова И.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Кудря С.А.и Демидов И.М.совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого иму-щества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление подсудимыми Кудря С.А.и Демидовым И.М. совершено при следующих обстоятельствах: 17 мая 2012 года около 1 часа 30 минут ночи Кудря С.А.и Демидов И.М., по предварительному между собой сговору и по инициативе последнего, находясь по роду своей работы в цехе по производству щепы, расположенном на территории ОАО <данные изъяты> по <адрес>, руководствуясь корыстным мотивом, с целью кражи чужого имущества, подошли к редуктору марки WT 800-7 и при помощи гаечных ключей стали откручивать верхнюю часть корпуса редуктора, однако в это время были замечены ФИО13, в связи с чем свои действия временно прекратили. Дождавшись ухода ФИО13, около 2 часов ночи этого же дня, Кудря С.А.и Демидов И.М.,продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошли к редуктору, и при помощи гаечных ключей сняли с него и тайно похитили принадле-жащую ОАО <данные изъяты> верхнюю часть корпуса редуктора WT 800-7 стоимостью 800 рублей и две шестерни от редуктора WT 800-7 стоимостью 2321 рублей каждая, общей стоимостью 4642 рубля, всего имущества на общую сумму 5442 рубля и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимых Кудря С.А. и Демидова И.М. по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ квалифициро-ваны правильно, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кудря С.А. и Демидов И.М., при наличии согласия представителя потерпевшего ФИО3, государственного обвинителя Дудиной А.И., осознавая характер и последствия, разъясненные им адвокатом, добровольно, после проведения консультации с адвокатом, в судебном заседании заяви-ли о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу в общем порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласилисьподсудимые Кудря С.А. и Демидов И.М.,обо-снованно и подтверждается материалами уголовного дела, суд считает возможным, удовлетворив заявленное ходатайство подсудимых, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При определении вида и меры наказания подсудимым Кудря С.А. и Демидову И.М., суд, в со-ответствии с общими началами назначения наказания, предусмотренными ст.60 ч.3 УК РФ, учиты-вает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные, характери-зующие личность подсудимых, в том числе смягчающие вину обстоятельства у подсудимых, отсутствие отягчающих вину обстоятельств у Демидова И.М., и наличие отягчающих вину обстоятельств у Кудря С.А.; возраст подсудимых и условия жизни их семей, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденных; поведение подсудимых в период предварительного следствия и суда; признание ими своей вины и раскаяние в содеянном; наличие постоянного места жительства и работы у подсудимых; возмещение причиненного ущерба; мнение представителя потерпевшего. Учитывая в совокупности данные обстоятельства, а также в соответствии с целями наказания - исправление и перевоспитание осужденных Кудря С.А. и Демидова И.М., суд приходит к выводу о необходимости и целесообразности, учитывая характер совершенного подсудимыми преступления, назначить им наказание в виде лишения свободы и без ограничения свободы, однако не связанное с реальным отбыванием наказания, без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимых определенные обязанности. Применение данного вида наказания к подсудимым Кудря С.А. и Демидову И.М. суд считаетвозможным и вполне достаточным для воспитательного на них воздействия, а также для последующего исправления и перевоспитания осужденных. Данный вид наказания, при изложенных выше обстоятельствах, по мнению суда, обеспечит достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, и будет являться справедливым. В соответствии с положениями ст. 15 ч. 3 УК РФ, Кудря С.А. и Демидовым И.М.совершено преступление средней тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лише-ния свободы и дело рассматривается с применением особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Кудря С.А. и Демидову И.М., которые предусмотрены ст. 61 УК РФ, судом признается активное способствование раскрытию преступ-ления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демидову И.М., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудря С.А., которые предусмотрены ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. Кроме этого, с учетом фактических обстоятельств совершенного Кудря С.А. и Демидовым И.М. преступления и степени его общественной опасности, а также доводов, приведенных выше, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального зако-на от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») изменения категории преступления на менее тяжкую. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых Кудря С.А. и Демидова И.М., суд считает необхо-димым оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: верхняя часть корпуса редуктора марки WT 800-7 и две шестерни от редуктора марки WT 800-7, принадлежащиеОАО <данные изъяты> - считать переданы-ми в процессе предварительного расследования представителю ОАО <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Судебные издержки по данному уголовному делу за участие адвоката в интересах подсудимых на предварительном следствии и при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с положениями ст.316 п.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,308-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудря С.А. и Демидова И.М. признать виновными в совер-шении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы - каждому. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать назначенную меру наказания подсудимым Кудря С.А. и Демидову И.М.условной, с испытательным сроком в один год - для каждого. Обязать подсудимых Кудря С.А. и Демидова И.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по Трубчевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области и периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения в отношении подсудимых Кудря С.А. и Демидова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: верхнюю часть корпуса редуктора марки WT 800-7 и две шестерни от редуктора марки WT 800-7. принадлежащиеОАО <данные изъяты> - считать переданным в процессе предварительного расследования представителю ОАО <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защиты,о чем должны указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья Бабин М.А.