П Р И Г О В О Р Дело №1-105
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
31 августа 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Трубчевского района Бирюкова Г.В.,
защитника - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого ФИО4,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя ... области, ... ..., образование среднее специальное, военнообязанного, судимого:
приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст.30ч.3 - 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый ФИО7 трижды совершил хищения чужого имущества, в том числе дважды с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах:
ФИО7 Дата обезличена года в 11 часов 25 минут в ... с целью хищения, руководствуясь корыстным мотивом, подошел к оставленному без присмотра у магазина «Строитель», расположенного по ... ..., велосипеду марки «Аист», стоимостью 2000 рублей, принадлежащему ФИО5, на котором находились: зеркало заднего вида, стоимостью 100 рублей и запорное устройство в виде троса с замком, стоимостью 100 рублей, и воспользовавшись отсутствием владельца, тайно похитил указанный велосипед, скрывшись с похищенным с места преступления, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Он же, Дата обезличена года в 9 часов, находясь в доме ФИО8 по адресу: ..., ..., ... ..., воспользовался тем что хозяин дома заснул, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом на хищение, путем свободного доступа, со двора дома ФИО8тайно похитил принадлежащий последнему велосипед марки «Десна», стоимостью 2600 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Дата обезличена года в 18 часов, находясь в доме потерпевшего ФИО8 по адресу: ..., ..., ... ..., воспользовался тем что, потерпевший спит, руководствуясь корыстным мотивом и внезапно возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества, из коридора дома ФИО8 совершил кражу принадлежащей последнему спортивной металлической гири, весом 16 кг., стоимостью 2700 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Указанные выше действия ФИО4 правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, соответственно, как тайное хищение чужого имущества (эпизод от Дата обезличенаг.) и как тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды от Дата обезличенаг. 9 и 18 часов)
Подсудимый ФИО7, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определение вида и меры наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; обстоятельства его совершения; данные положительно характеризующие личность подсудимого; признание им вины, активное способствование раскрытию преступления и написание явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание; наличие судимости по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст.30ч.3 - 158 ч.1 УК РФ и совершение им инкриминируемых преступлений в течение испытательного срока по указанному приговору суда, и с учетом всей совокупности обстоятельств, целей и мотивов совершения преступления, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и срока наказания, суд считает, что к подсудимому следует применить наказание в виде реального срока лишения свободы, так как пришел к заключению, что только данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания, изложенных в ст.43 УК РФ, и восстановит социальную справедливость.
При назначении ФИО4 наказаний по п.«в» ч.2 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоды от Дата обезличенаг. 9 и 18 часов) суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом того, что подсудимый совершил рассматриваемые преступления в течение испытательного срока по указанному выше приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг., суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому ФИО4 суд назначает в колонии-поселении.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ - 8(Восемь) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ(эпизод от Дата обезличенаг. 9 часов) - 1(один) год 3(Три) месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг. 18 часов) - 1(один) год 3(Три) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО4 1(один) год 6(Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи Трубчевского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО10 1(один) год 10(Десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО4 по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на заключение по стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда.
Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Аист» - считать переданным потерпевшему ФИО5, велосипед марки «Десна» и спортивную гирю весом 16 кг. -считать переданными потерпевшему ФИО8
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора - в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.