П Р И Г О В О Р дело № 1-115
Именем Российской Федерации
Трубчевский районный суд Брянской области
14 сентября 2010 года г.Трубчевск
в составе:
председательствующего, судьи Небуко В.А.,
при секретаре Антоновской Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Трубчевского района Торопова А.В.,
защитника подсудимых - адвоката Трубчевской юридической консультации Прошина В.М., представившего удостоверение и ордер,
подсудимых ФИО5 и ФИО4,
представителя ОАО «ЦентрТелеком» ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п.ФИО7 района ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, не судимого,
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п.ФИО9 области, ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые ФИО5 и ФИО4 совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Подсудимые ФИО5 и ФИО4, предварительно договорившись о хищении чужого имущества, Дата обезличена года в 23 часа 20 минут в ..., руководствуясь корыстным мотивом, пришли на улицу ... где напротив домов Номер обезличен и Номер обезличен с кабельных колодцев АТС тайно похитили две металлические крышки люков, принадлежащих Брянскому филиалу Открытого акционерного общества «Центральная телекоммуникационная компания» (ОАО «ЦентрТелеком»), общей стоимостью 2894 рубля, которые погрузили на привезенную с собой дачную тачку и с похищенным с места преступления скрылись, причинив Брянскому филиалу ОАО «ЦентрТелеком» имущественный вред на указанную сумму.
Действия ФИО5 и ФИО4 квалифицированы правильно по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, предварительно договорившись между собой о совершении хищения чужого имущества, с кабельных колодцев тайно похитили две металлические крышки люков.
Подсудимые ФИО5 и ФИО4, при наличии согласия государственного обвинителя Торопова А.В., представителя ОАО «ЦентрТелеком» ФИО6, осознавая характер и последствия, добровольно, после проведения консультации с защитником Прошиным В.М. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, наказание за указанное выше преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления; обстоятельства его совершения; характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления; данные, характеризующие личности подсудимых; признание вины подсудимыми, отсутствие у них судимости, написание ФИО4 явки с повинной, как обстоятельства, смягчающие наказание, и в соответствии с целями наказания считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности их исправления без реального отбывания назначенного наказания.
При назначении наказания подсудимым по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ суд, с учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание, не применяет к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО8 и ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание в виде 2(Двух) лет лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым ФИО5 и ФИО4считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год 6(Шесть) месяцев, каждому.
Обязать подсудимых в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении каждого подсудимого - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: две металлические крышки люков с кабельных колодцев АТС - считать переданными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Брянский областной суд с подачей жалобы через Трубчевский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Небуко В.А.